Особенностью уроков по литературному чтению в системе
развивающего обучения (автор учебника Матвеева Е.И.) являются методические
приёмы и различные техники работы с текстом, используемые в обучении, где
формируются учебные действия обучающихся при решении учебно-практических задач.
Специфика предмета литературное чтение и его уникальный вклад в развитие
личности определяются тем, что собственно литература – это особый способ
видения мира. Приобретение этого способа – главное событие в процессе
формирования читательской деятельности.
На этапе знакомства с произведениями учащиеся
знакомятся с жанрами сказки и сказки притчи, подробно исследуя их. Ученику
предоставляется возможность выделить их содержательные и структурные признаки
для того, чтобы понять основной смысл произведения, разобраться в видах и
формах сказки.
Со сказкой-притчей К.Д.Ушинского «Ветер и Солнце»
дети знакомятся на втором уроке раздела «Притчевое слово в сказке». На первом
уроке данного раздела они усвоили такие понятия, как «Притча. Притча-сказка. Поучение
в сказке-притче» и познакомились со сказкой-притчей «Два плуга». На втором
этапе второго урока, дети вспоминают сказку-притчу «Два плуга», а затем выходят
на новую учебную задачу, то есть знакомятся с новой сказкой-притчей «Ветер и
Солнце». В дальнейших этапах они сравнивают героев, дают им характеристики,
находят притчевое слово, раскрывают скрытый смысл притчи.. Смысл сказки-притчи
ученик старается ухватить в целом, иначе он не поймёт её. Сначала идёт случай
из жизни героев, похожий на реальную действительность, а за ним-поучительный
вывод.
Урок литературного
чтения. 2 класс.
Тема урока: Притчевое
слово в сказке. К.Д.Ушинский «Ветер и Солнце»
Учитель: Корякина Лариса Алексеевна
Цель
учителя:-
создать условие для понимания скрытого смысла сказки-притчи.
Планируемый
результат:
Предметные – умение отвечать
и задавать вопросы к тексту, пересказывать, выразительно читать.
Познавательные: умение
находить, характеризовать, сравнивать.
Коммуникативные: умение
слушать и слышать другое Я, высказывать собственную позицию.
Регулятивные: умение составлять
план и действовать по плану.
Личностные: умение
проводить самооценку собственных действий.
Оборудование: компьютер,
интерактивная доска, толковый словарь, карточки для самостоятельной и парной
работы.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель
|
Ученик
|
1. Организационный
момент
|
-
Здравствуйте!
- Как
называется раздел, который мы изучаем?
- Какая
учебная задача была?
- Чему
мы учимся изучая эту тему?
- Что
должны знать и уметь, изучая этот раздел?
|
-
Притчевое слово в сказках.
-
Находить притчевое слово в сказке и раскрыть скрытый смысл.
-
Отвечать на вопросы
Задавать вопросы
Пересказывать
Выразительно читать
Находить
притчевое слово и скрытый смысл
- Знать,
что такое притча, понимать скрытый смысл притчи.
|
Фиксирует
на доске
|
|
2. Демонстрация
усвоения ранее изученного учебного материала
Умение договариваться и работать
в паре
Оценка
действий учащимися
|
- Какое
домашнее задание было задано на дом?
-
Давайте проверим. Для этого будем работать в паре. Даю вам 10 мин. Проверьте
и оцените себя.
- Кто с
оценкой не согласен? Почему?
-
Отложили оценочные листы.
|
-
Прочитать, ответить на вопросы, подготовиться к пересказу сказки-притчи «Два
плуга».
За ответ
на вопрос ставлю 4, так как Вася не ответил на один вопрос, за чтение 5, за
пересказ 4, так как не рассказал слово в слово.
|
Раздает
оценочный лист.
Быстро
опрашивает нескольких учеников.
|
Ученики
работают в паре: читают, отвечают на вопросы по учебнику и пересказывают.
Ставят оценки друг другу за чтение, пересказ, ответы на вопросы.
Ученики
отвечают с места.
|
3. Постановка
новой учебной задачи
Работа
с текстом учебника.
Выход на
новую учебную задачу
|
-
открываем свои учебники стр 51.
- С
каким текстом мы с вами сегодня познакомимся на уроке?
- Кто
автор?
- Как мы
будем это делать?
-
Хорошо, будем работать по этому плану.
|
- «Ветер
и Солнце»
-
К.Д.Ушинкий.
- 1)
Чтение и объяснение незнакомых слов.
2)
Сравнивать.
3) находить
притчевое слово, раскрыть смысл притчи
4) Вывод.
|
Фиксирует
на доске.
Фиксирую
на доске.
|
|
4. Решение
учебной задачи
Умение слушать друг друга
Слайд с
вопросами и ответами
|
-
Прочитайте и подчеркните слова, которые вам непонятны.
-
Объясните слова друг другу.
- Какие
слова вы не смогли объяснить друг другу?
- Кто
может объяснить?
- Поищите
в толковом словаре данное слово.
- Вы
поняли содержание сказки-притчи? Давайте проверим
- за
каждый правильный ответ по 1 баллу, в итоге у вас должно быть 4 балла.
- у кого
4 балла? У кого 3, 2?
-
Сегодня мы будем сравнивать два текста. «Два плуга» и «Ветер и Солнце».
-
Работаем в группе.
- Сейчас
мы будем слушать друг друга свои мнения. Давайте договоримся, что должны
делать?
- С чем
ты согласен? А с чем нет?
- Какой
вывод сделаем?
-
Докажите это словами из сказки-притчи.
- Что вы
поняли для себя с этого урока?
|
- Мы не
смогли.
-
Слушаем и смотрим
Выражаем сове мнение
Доказываем
Не
повторяемся
- Не
надо лениться, уважать труд, быть добрыми, ласковыми …..
Лаской и добротой можно сделать гораздо
более, чем
гневом.
|
Раздаю
оценочные листочки.
- О чем
поспорили Солнце и Ветер?
- Удалось ли ветру сорвать плащ с путника ?
- Удалось ли солнцу сорвать плащ с путешественника?
- Кто победил в споре?
Фиксирует:
1) Чтение и объяснение незнакомых слов +.
Раздает
карточки:
1. Чем похожи
сказки-притчи «Два плуга» и «Ветер и Солнце»?
2.
Чем
отличаются сказки-притчи «Два плуга» и «Ветер и Солнце»?
3. Что
хотел сказать автор в этих сказках-притчах?
Фиксирует.
Вмешивается,
если разнобой.
Слайд:
на уроке я понял для себя………..
|
Читают
про себя.
Работа в
паре.
Один
ученик ищет слов в толковом словаре.
Работают
в группе.
Диалог
между учениками.
Находят
в тексте притчевое слово.
|
5. Итог.
Рефлексивная оценка
|
-
Подведем итог урока, для этого выберите один из фраз и выскажитесь.
|
- Я бы
себе посоветовал…..
- Я
хотел бы посоветовать
….
|
Слайд:
- Я бы
себе посоветовал…..
- Я
хотел бы посоветовать ….
|
|
Карточки
для самостоятельной и парной работы.
Оценочный
лист
О чем
поспорили Солнце и Ветер?
_____________________________________
1)
Удалось ли ветру сорвать плащ с путника ?
_____________________________________
2)
Удалось ли солнцу сорвать плащ с
путешественника?
______________________________________
3) Кто победил в споре?
_______________________________________
|
Оценочный лист.
«Два плуга».
Ответы
на вопросы
|
Выразительное
чтение
|
Пересказ
|
|
|
|