Тема: Басня «Стрекоза и муравей»
|
Тип: урок
изучения нового материала
|
Цель урока: ознакомление
с жанром басни. Знакомство с темой и главной мыслью басни И. А. Крылова
«Стрекоза и муравей».
|
Планируемые
результаты
|
Предметные: познакомиться с жанром
басня, уметь определять мораль басни.
Уметь отличать басню от других литературных жанров.
|
Метапредметные:
уметь
формулировать цели и задачи урока; работать в паре; умение прогнозировать,
производить взаимопроверку; оценивать правильность выполнения действий;
умение давать полные ответы на поставленные вопросы; высказывать свои
предположения.
|
Личностные: уметь
давать оценку своим поступкам и контролировать свое поведение.
|
Ресурсы урока:
ПК, проектор, экран, учебная презентация,
учебник, аудиозапись басни «Стрекоза и муравей», стрекоза и муравей из
пластилина, иллюстрации с изображением насекомых.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание
деятельности обучающихся
|
1.
Орг.момент
|
ü Учитель просит учащихся повернуться
друг к другу лицом и поделиться хорошим настроением с соседом по парте.
|
ü Выполняют
задание учителя
|
2.
Речевая разминка
|
ü Учитель сообщает, что необходимо провести речевую разминку.
Спрашивает учащихся, для чего ее необходимо проводить.
|
ü Высказывают
предположения. Отвечают, что речевая разминка помогает приготовить речевой
аппарат к чтению.
|
ü Учитель обращает
внимание детей на экран и просит повторить:
1.РЛИ-РЛЭ-РЛА-РЛО-РЛУ-РЛЫ-РЛИ
2.
Расскажите про покупки
Про какие про покупки?
Про
покупки, про покупки, про покупочки свои!
(Сначала выполняется первая разминка, а затем
вторая. В первом случае можно организовать работу по рядам, а во втором
предполагается работа в парах).
|
ü Повторяют.
Выполняют разминки.
(Работают
в парах)
|
3. Актуализация необходимых знаний
|
Учитель
просит учащихся посмотреть на доску и прочитать пословицы.
После того, как
учащиеся прочитали пословицы, учитель спрашивает, какая пословица лишняя и
просит аргументировать свой ответ.
ü Человек
без друзей, что дерево без корней
ü Делу
время, потехе час
ü Крепкую
дружбу топором не разрубишь
ü Дружба
заботой да подмогой крепка
|
ü Читают пословицы. Отвечают, что лишняя пословица:
делу
время, потехе – час, потому что остальные пословицы про дружбу.
|
ü Учитель задает
вопрос: С какими правилами дружбы мы познакомились?
|
ü Отвечают, что познакомились с такими правилам дружбы:
не обижать друга, приходить на помощь, выручать в трудную минуту.
|
ü Учитель
сообщает, что сегодня нам предстоит повторить еще одно правило дружбы и предлагает
выполнить задание на карточках (приложение 1). Учитель просит
произвести взаимопроверку.
На карточках такое задание:
Прочитай, соедини название жанра
с литературным произведением (сказка, рассказ, басня)
|
ü Выполняют, производят взаимопроверку.
|
ü
Учитель
спрашивает, с каким жанром мы еще не так хорошо знакомы?
|
ü Ответ: с басней
|
ü Вопрос учителя:
что такое басня?
Учитель
просит выйти одного из учеников к доске и найти в толковом словаре
определение жанра.
|
ü Один из учеников выходит к доске и в толковом словаре находит
значение слова БАСНЯ.
|
ü Учитель
сообщает, что известным баснописцем был И. А. Крылов и просит заранее
подготовленного ученика рассказать о жизни И. А. Крылова.
|
ü Один ученик рассказывает об И. А. Крылове, остальные слушают.
|
ü Спрашивает
учащихся, что они узнали об И. А. Крылове, какими качествами он обладал?
|
ü Он написал много басен. Обладал такими качествами: трудолюбие, целеустремленность.
|
Сообщает
учащимся, что для того, чтобы узнать, о ком будет басня, надо отгадать
загадки
Читает
загадки:
Этот малый вертолёт,
Отправляется в полёт,
Зависает, не летит,
Крылышками шевелит.
Как стекло, они прозрачны,
С виду, кажутся, невзрачны,
Вот такая егоза,
Эта наша,-...(Стрекоза.)
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(Муравей)
|
ü Ответ: стрекоза и муравей
|
4. Учебно – познавательная деятельность
Подготовка к первичному восприятию
|
ü Учитель показывает
муравья и стрекозу из пластилина (домашняя работа одной из учениц) и сообщает,
что герои, пришли в гости. Говорит, что некоторые ребята сегодня приготовили небольшие
рассказы про этих насекомых.
Задает
вопрос: А как вы думаете, в природе стрекоза и муравей часто встречаются друг
с другом?
ü Сообщает,
что в басне А. И. Крылова стрекоза и муравей однажды встретились. Слова
учителя: мы с вами так много говорили о дружбе. Догадались ли вы, как будет
звучать название басни?
|
ü Заранее подготовленные дети рассказывают про стрекозу и муравья.
ü Отвечают, что в природе встречаются редко.
ü Отвечают: стрекоза и муравей
|
Постановка целей урока
|
Учитель предлагает учащимся поставить задачи, которые
необходимо решить в ходе нашей работы.
(Ученики совместно с учителем ставят цел и задачи урока)
|
Высказывают
предположения:
ü
Прослушать произведение
ü
Определить тему
ü
Назвать главных героев и описать их характер
ü
Назвать недостаток, который высмеивается в басне
ü Сделать вывод о дружбе.
|
ü
Предлагает выполнить физ. минутку (приложение 2)
|
ü Выполняют
физ. минутку
|
Первичное восприятие
|
ü Учитель предлагает познакомиться с басней и включает
аудиозапись басни И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»
|
ü Слушают.
Учебники открыты. Следят за чтением автора.
|
ü Спрашивает:
О ком эта басня?
ü Какова ее тема?
|
ü О
стрекозе и муравье
ü Тема
дружбы
|
ü Спрашивает,
понравилась ли басня? Почему?
|
ü Ответы учащихся
|
ü Вопрос: басня
написана в стихах или прозе? Найдите рифму
|
ü Ответ: Она написана в стихах.
ü Пропела, успела. Чисто поле-светлых боле, листком-дом,
настает-не поет-пойдет, удручена-она, милой-с силой, дней-обогрей, это-лето,
нас-час, пела-дело.
|
ü Какие
неизвестные слова встретились в басне?
|
ü Называют
слова
|
ü Учитель
спрашивает, куда необходимо обратиться, чтобы узнать значение этих слов?
|
ü
Ответ:
в толковый словарь.
ü
Находят
значение слов, читают.
Удручена – огорчена
До вешних дней – до весны
Мурава – трава
ü Попрыгунья –
так, которая любит повеселиться.
|
Анализ
|
Учитель задает вопросы по тексту басни.
ü
Как назвал автор стрекозу?
ü
Почему она осталась без жилья?
ü
Как стрекоза показана в начале?
ü
Что наступило с холодной зимой для стрекозы?
ü
Как вы думаете, рада ли она зиме?
ü
Из каких слов видно, что зима наступила неожиданно?
ü
Как чувствует себя стрекоза с приходом зимы?
ü
Почему ползет, а не летит?
ü
Как она обращается к муравью? (прочитайте)
ü
О чем спрашивает муравей стрекозу?
ü
Как рассказывает стрекоза, вспоминая о лете?
|
Ученики находят ответы в тексте басни и читают.
|
Предлагает прочитать третью часть по ролям.
ü
Кто же виноват в несчастье стрекозы?
ü
Почему стрекоза пришла именно к муравью?
ü
Почему он отказал стрекозе в помощи?
ü
Почему он отказал ей в помощи?
|
ü Чтение по ролям
ü Предположения учеников
|
Вторичный синтез
|
Учитель
предлагает работу в парах по составлению характеристик героев (приложение
3). Необходимо зачеркнуть лишние слова, которые не подходят герою басни.
ü После
того, как учащиеся поработали в парах, учитель просит выйти двух учеников к
доске и показать, какие характеристики соответствуют героям.
|
ü Работают в парах
ü Показывают характеристики героев. Остальные ученики производят
самопроверку.
|
ü Какие качества у стрекозы?
|
ü Ленивая, легкомысленная, беззаботная, веселая, резвая.
|
ü Проверка: какие качества у муравья?
|
ü Трудолюбивый, старательный, запасливый, серьезный
|
ü Какой
же порок человека высмеивается в басне, что хотел сказать нам автор?
ü Посмотрите
внимательно и скажите, какая пословица подойдет к басне?
ü Что
это значит?
|
ü Лень, беззаботность
ü Делу время-потехе час.
ü Это значит, что сначала надо делать все дела своевременно, а
потом уже развлекаться.
|
ü
Как бы вы теперь ответили на вопрос, можно ли назвать стрекозу и
муравья друзьями? Почему?
ü
А как бы поступили вы на месте муравья?
ü
А как бы поступили на месте стрекозы?
ü
Дадим совет от своего лица муравью?
ü
Какое правило дружбы мы закрепили?
ü
Что хотел сказать автор?
После беседы по вопросам, учитель подводит итог и подтверждает
слова учащихся о том, что друзьям надо помогать в беде и делать все дела
вовремя.
ü
Предлагает учащимся выполнить дома творческую работу:
Придумать «счастливое» продолжение басни и создать красочную
иллюстрацию.
|
ü Потому что муравей не помог стрекозе в трудную минуту
ü Помогли бы
ü Муравей, тебе следует…
ü Стрекоза, тебе следует…
ü Друзьям надо помогать в беде и делать все дела вовремя
|
5. Рефлексия деятельности
|
Вопросы учителя:
ü Какие цели мы перед собой ставили?
ü Достигли мы поставленных целей?
А теперь ответим на вопросы:
ü Кто является самым известным баснописцем?
ü Поднимите зеленый кружок, кто понял правила дружбы и правильно
выполнил все задания, желтый – кто все понял, но есть небольшие недопонимания,
красный – ничего не понял.
ü Звучит песня Пляцковского «Настоящий друг»
|
ü Прослушать
произведение
ü Определить
тему
ü Назвать
главных героев и описать их характер
ü Назвать
недостаток, который высмеивается в басне
ü Сделать
вывод о дружбе.
ü Ответы
детей: цели достигнуты
ü И А.
Крылов
ü Поднимают
необходимый кружок
ü Поют
песню
|
|
|
|
|