Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению на тему: "Замечательные собаки. Глава «Ханг и Чанг». (Из книги Ю.Коринца «Там, вдали, за рекой»)

Технологическая карта урока по литературному чтению на тему: "Замечательные собаки. Глава «Ханг и Чанг». (Из книги Ю.Коринца «Там, вдали, за рекой»)

Скачать материал

Технологическая карта урока.

1. Ф.И.О. учителя: Клочкова Ирина Владимировна

2. Класс: 3 Предмет: Литературное чтение УМК: «Школа2100»

3.Тема раздела: Животные в нашем доме.

4.Тема урока: Замечательные собаки. Глава «Ханг и Чанг». (Из книги Ю.Коринца «Там, вдали, за рекой»)

5.Тип урока: открытие новых знаний.

6. Цель: сформировать умение анализировать художественное произведение и осознанно, правильно, выразительно читать вслух.

7.Задачи:

Предметные: обучающиеся познакомятся с текстом «Ханг и Чанг» из книги Ю. Коринца « Там, вдали, за рекой», и научатся анализировать и осознанно, правильно, выразительно читать вслух.

Образовательные:

          способствовать  самостоятельному прогнозированию содержания текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

          относить произведения к жанрам рассказа, повести, пьесы по определённым признакам;

          высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Развивающие:

          развитие логического мышления учащихся;

          развитие связной речи.

Воспитательные:

          воспитание познавательного интереса к жизни животных;

          пробудить умение ценить необычные способности животных;

          привить любовь и бережное отношение к своим питомцам.

 

Планируемые УУД:

 

Познавательные:

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях

 

Личностные:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Регулятивные:

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

 

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

 

Оборудование: Учебник «Литературное чтение» 3 класс, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева., тетрадь, карточки.

 

Этапы урока

Ход урока

Методы и приемы

УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный этап

(Задача:организация внимания школьников)

 

- Ребята, я рада вас всех видеть, давайте начнем наш урок.

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

 

Приветствие учителя, организация рабочих мест.

 

 

 

ΙI.Актуализация знаний.

(Задачи: определение темы урока, постановка цели  урока)

 

-Ребята, поднимите руку, у кого есть домашние животные?

 

-Давайте вспомним, как называется раздел в учебнике, который мы сейчас изучаем?

-Кому посвящены произведения в этом разделе?

- Послушайте загадку, а отгадав ее, вы поймете, кому будет посвящена сегодняшняя тема нашего урока.

«У меня отличный слух, умный взгляд и тонкий нюх, сразу лезу с кошкой в драку, потому что я …»

   Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач урока, корректирует ответы учащихся.

- Запишите в тетрадь тему урока: «Замечательные собаки. Глава «Ханг и Чанг». (из книги Ю. Коринца «Там вдали за рекой»).

Сегодня мы более подробно узнаем о жизни собак, их характерах, о дружбе и взаимосвязи с человеком.

 

Поднимают руку.

 

Ответы детей:

- «Животные в нашем доме».

- Животным.

 

 

 

Дети отвечают:

« Собака».

 

 

 

Дети отвечают:

- Тема урока будет посвящена собакам.

 

Записывают

 

 

 

 

Вопросно-ответный метод, приводящий к правильной формулировке темы урока учащимися.

Формулировка цели учителем.

 

 

 

1К,3К,3Л, 1П,1Р

III. Открытие «новых» знаний.

(Задача:обеспечить восприятие, осмысление изучаемого материала, повысить глубину его понимания)

1.Чтение главы «Ханг и Чанг».

1. Работа с текстом до чтения.

- Рассмотрите иллюстрацию перед произведением. Можно ли, глядя на нее, понять, о чем пойдет речь в произведении?

Вопросы к тем детям, которые читали главу дома:

– Понравилось вам произведение?

 

 

2. Работа с текстом во время чтения.

Выразительное чтение учителя. Задача – вызвать эмоциональную реакцию детей.

Вопросы:

-К какому жанру относиться это произведение?

-От чьего лица ведется повествование?

 

 

 - Что интересного мы узнаем о собаках?

 

 

- Можно ли уже в первой части найти подтверждение нашей темы «замечательные собаки»? Чем они замечательны? Найдите в тексте и зачитайте.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

-«Рассказ»

 

- От лица мальчика– племянника главного героя?

 

- Сами себя воспитывают.

 

 

-«Ханг и Чанг были прекрасными педагогами. Они учили меня плавать, лазать по деревьям…»

Представление основного материала в словесной форме, выразительное чтение отрывков произведения учителем и учениками.

2П,3П,1Л

3Р,4Р,1К, 2К,

3К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление новых знаний.

(Задача: закрепить новые знания)

3.Словарная работа:

-Уже в первой части мы встречаем незнакомое вам слово – бум – это спортивный снаряд. В рассказе есть еще несколько слов, которые могут вызвать у вас затруднения:

симфония – небольшое музыкальное произведение, написанное для оркестра;

баритон – мужской голос между низкими и высокими голосами;

дискант – высокий детский голос;

дирижер – человек, управляющий оркестром.

Физкультминутка:

-Ребята, давайте попробуем сделать все то, чему учили собаки нашего рассказчика. Поплаваем, полазаем по деревьям, попрыгаем, повернемся направо и налево.  Сделаем глубокий вдох, выдох. Присаживайтесь на свои места и продолжим работу.

Работа по содержанию текста:

- Почему же собаки были замечательными?

- Вспомните, как они принимали ванную?

- Как дядя называл этот процесс? («собачья кувырколлегия» - совместное кувыркание) Найдите эпизод в тексте.

 

(Некоторым детям даются карточки с индивидуальными заданиями)

 

 

 

-Как относиться к ним хозяин? Как он к ним обращается?

 

 

 

-Как вели себя собаки за столом? Кто из них озорничал, кто был воспитателем?

 

-Найдите в тексте характеристику и более подробное описание каждой собаки.

По ходу чтения давайте заполним таблицу в тетрадях, характеризующую Ханга и Чанга (записывает на доске):

Ханг

Чанг

Озорник

Веселый

Неугомонный

Смелый

Сильный

Бесстрашный

«не раз спасал дяде жизнь»

 

Воспитатель

Ленивый

Спокойный

Уравновешенный

Красивый

Умный

Благородный

«всеобщий любимец»

 

- Кто же из них, по вашему мнению, лучше?

 

 

- Вернемся к произведению. В четвертой части Чанг запел под любимую песню хозяина. Что это была за песня?

Каким был дядя, прослушивая эту песню? Почему?

 

- Как вы думаете, что хотел выразить Чанг своим пением?

 

 

-Ребята, обратите внимание, как были тронуты этим пением герои: племянник- прослезился, а дядя «зарыдал». Значит, хозяина такое поведение собаки тронуло до глубины души.

 - А как вел себя Ханг?

-Ханг жалел всех. Все герои ведут себя, как настоящая семья, поддерживают друг друга!

- В пятой части Чанг научил петь Ханга и собак хотели купить. Как повел себя в этой ситуации дядя? Почему?

 

- Действительно, этой фразой «не такой человек был мой дядя, чтобы продавать своих друзей» заканчивается глава «Ханг и Чанг».

 

 

 

 

 

Дети выказывают предположения о значении слов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют упражнения за учителем.

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают.

 

Дети находят и зачитывают.

 

(Дети выполняют задания в карточках, после выполнения сдают учителю и присоединяются к работе класса)

 

Ответы детей:

-Хорошо, любит их. Обращается как к людям: «А ну, ребятки!», разрешает им сидеть вместе с ними за столом и пить чай.

-Ханг-озорник, Чанг – воспитатель.

 

Дети зачитывают отрывки.

 

 

 

Дети заполняют таблицу в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

- Обе собаки по-своему хороши. Они замечательные.

 

 

- «Степь да степь кругом», дядя был грустным, наверное, вспоминал что-то грустное из прошлого.

 

 

- Хотел поддержать своего хозяина, разделить с ним его тоску и печаль.

 

 

 

 

 

-Ханг бегал вокруг, виляя хвостом, и лизал всех.

 

- Дядя не продал собак, потому что это были его настоящие друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросно-ответный метод, закрепление материала в форме сравнительной таблицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1П, 1Л,2Л, 1К,2К,3К,1Р,2Р

V. Итог.Рефлексия.

(Задача: подвести итог темы  урока, дать оценку работе учащихся,инициировать рефлексию учащихся по поводу взаимодействия с учителем и одноклассниками)

-Чем же замечательны собаки Ханг и Чанг?

 

 

-Что мы делали сегодня на уроке?

-Вы все, сегодня, молодцы!

Выставление оценок.

- Они поднимают настроение хозяину и поддерживают в трудную минуту.

 

Подведение итогов учащимися и учителем.

1Л,2П,3К

 

VI. Домашнее задание.

(Задача: обеспечить понимание учащимися способа выполнения домашнего задания)

 

На выбор:

1.Составить и записать в тетрадь план произведения (озаглавить каждую часть).

2.Дополнительно: подготовить пересказ любого эпизода.

3. Нарисовать рисунок.

 

 

Записывают в дневник домашнее задание.

 

Инструктаж по выполнению домашнего задания.

 

1К, 3К,1П

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению на тему: "Замечательные собаки. Глава «Ханг и Чанг». (Из книги Ю.Коринца «Там, вдали, за рекой»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
