Инфоурок Литературное чтение КонспектыТехнологическая карта урока по литературному чтению при помощи мнемотаблицы (3 класс)

Технологическая карта урока по литературному чтению при помощи мнемотаблицы (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

при помощи мнемотаблицы

 

Предмет

Литературное чтение

Класс

3 класс

Раздел

Сказки

Тип урока

обобщение и систематизация знаний

Тема урока

В. М. Гаршин «Жаба и роза»

Образовательная система

Школа России (Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. «Литературное чтение)

Цель

- Познакомить учащихся со сказкой «Жаба и роза».

- Создание условий для выявления главной идеи произведения через образы и характеристику героев.

Задачи

- Формировать представление о литературных сказках и об авторе;

- Закреплять умение пересказа по обозначениям и словам, характеризующие сказку;

- Расширять кругозор учащихся, обогащать словарный запас;

- Формировать умение характеризовать героев.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

-  сформировать понятия «мир доброта», «мир зла»;

-  способствовать формированию умения раскрывать и сравнивать образы героев, делать выводы, приводить примеры из жизни;

 

Метапредметные результаты:

Личностные УУД:

-  формировать понятия счастья, смысл жизни, способность к

самоотдаче, добро, зло, красота;

-умение высказать свою точку зрения и выслушать чужую;

 

Регулятивные УУД:

 - ставить учебную задачу, планировать действия, действовать по

намеченному плану, осознанно выполнять инструкцию;

- контролировать процесс и результат деятельности (своей и

чужой), оценивать его и вносить коррективы;

 

Познавательные УУД:

 - дополнять свои знания новой информацией, находить нужные

сведения в дополнительной литературе, использовать их при решении учебно- познавательных и коммуникативных задач;

- строить рассуждения, устанавливать причинно- следственные связи, проводить аналогии, делать выводы, формулировать их, обобщать полученные сведения.

Материалы и оборудование

учебник Климановой Л.Ф. «Литературное чтение» 3 класс, ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе».

Форма урока

групповая, фронтальная, индивидуальная

 

 


 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Изучение нового материала

Сегодня на уроке мы будем знакомиться со сказкой В. М. Гаршина «Жаба и роза» и будем

давать характеристику героям.

 

Но для начала послушайте краткую историю о писателе:

 

Однажды писатель Всеволод Михайлович Гаршин был на концерте Антона Григорьевича Рубинштейна в его доме. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Напротив Гаршина сидели музыкант и весьма несимпатичный, неприятного вида старик. Гаршин смотрел на них обоих, и у него возникла мысль о жабе и розе. Под звуки музыки Рубинштейна у Гаршина складывалась в голове маленькая трогательная сказка.

 

Когда жаба в первый раз увидела цветок своими злыми глазами, что-то странное зашевелилось в её сердце. Она не могла оторваться от нежных лепестков, всё смотрела и смотрела.

 

-У вас на партах лежат цветные карточки.

 

- Представьте себя художниками и выберите цвет, которым бы изобразили вашего героя.

 

- Обоснуйте ваш выбор? Можно зачитать.

 

- Работая в парах, попробуйте выразить свои представления о жабе и розе по следующему плану:

 

Группа «Роза»

1.Внешний вид розы

2.Что главное для розы в жизни.

- Какие чувства испытывает роза?

 

- Разве роза может плакать?

- А если человек достигает расцвета своей души, что он может подарить людям?

 

 

 

 

Группа «Жаба»

1.Внешний вид жабы

 

 

 

 

 

 

2.Что главное для жабы в жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа «Мальчик»

1.На кого из персонажей сказки похож мальчик?

 

2. Что же сближает мальчика и розу?

 

3. Как автор относится к мальчику? Выберите из списка: с любовью, состраданием, нежностью, безразличием, равнодушием, юмором.

- Зачитайте, как к мальчику приходит смерть?

- Зачем мальчику нужна была роза?

- А что чувствовала роза, когда её срезали?

- Почему автор говорит нам, что это было лучшим происшествием в жизни розы? 

 

Дети внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают по очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

Счастье жить

Плакать не от горя, а от счастья жить.

Нет

Роза – символ, под которым автор подразумевает человека, только человеку присуще душевные переживания: любовь, заботу, тепло, счастье

 

 

 

Жирная, старая, грязно – серые липкие бородавчатые лапы, плоское брюхо, безобразная лапа, жабьи глаза, злые безобразные глаза, жабье сердце, злое, гадкое животное.

 

Главное для жабы – это плотно поесть и отдохнуть после еды, т.е. жаба ленива и прожорлива. Она хочет довести начатое дело до конца – слопать розу, уничтожить красоту. А это плохо. Не умеет радоваться солнцу, утру, хорошей погоде, мечтает слопать розу, погубить её. Запах розы причиняет ей смутное беспокойство, ненавидит розу, испытывает злость, зависть, жаба не видит красоту, она её не чувствует

 

 

 

 

 

 

Оба любили прекрасное, они оба погибают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роза подарила улыбку мальчику в самые трудные его минуты

 

Самостоятельная творческая работа

- Ребята, давайте сейчас вспомним и назовём всех героев сказки «Жаба и роза».

Сейчас попробуем дать характеристику нашим героям, при помощи характеристики мы сможем с вами произвести пересказ сказки.

 

- Составим мы с вами мнемотаблицу нашей сказки.

 

Для этого, давайте придумаем условные обозначения:

 


- жаба

 

 


           - роза

 

 


 

          - мальчик Вася

 

 

 

 


        - сестра

 

 

 


               - цветник

 

 

 


            - книга

 

 

 


         -  шипы розы

 

 


                 -  нож (срезать)

 

 


               - кровать

 

 


              - заболел

 

 


               - улыбнулся

 

 

 

 


                    - тучка

 

 

Приступаем к составлению мнемотаблицы

Жаба, Роза, мальчик Вася, сестра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети придумывают вместе с учителем обозначения, используя обозначения, учащиеся составляют мнемотаблицу в тетради, учитель у доски

Рефлексия

Наш урок подходит к концу, давайте подведём итоги по сказке.

 

- Что символизирует «роза» и «жаба»?

 

-О чем заставляет задуматься это произведение?

 

 

 

 

 

-Можно ли сказать, что мальчик и роза навсегда ушли из жизни?

 

 

 

 

 

 

 

В этом произведении жаба, конечно, несет зло и представляет собой жадность — это зло.

Роза- добрая, нежная. Она символ добра.

 

 

 

Надо делать добрые дела, быть доброжелательными, приносить пользу людям, добро победит зло, добрые дела не забываются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнемотаблица сказки «Жаба и роза»

 

 

 


 

 

 

 

 


 

 

 


 


                    

      

 

 

        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературному чтению при помощи мнемотаблицы (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
