Технологическая
карта урока
Предмет: Литературное чтение
Ф.И. учителя: Егорова М.М
Класс: 2 Дата: 15.03.16
Тема урока: Рассказы Л.Толстого
Ресурсы: учебник, раздаточный материал
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: создание условий для формирования
активной читательской позиции, помогающей эмоционально вжиться в текст,
почувствовать точность и яркость языка писателя, понять основную мысль
произведения.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с рассказами
Л.Толстого, его идейно-смысловым и художественным содержанием;
продолжить работу над совершенствованием
навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;
Развивающие: развитие речи (оформлять свои
мысли в устной форме, аргументировать и доказывать свой выбор решения
проблемы), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать);
развитие умения анализировать поступки
героев, прогнозировать текст;
Воспитывающие: воспитание норм морали и
нравственности через принятие идейной нагрузки художественного произведения;
воспитание интереса к миру детской
художественной литературы и жизни талантливых людей;
№п\п
|
Этап урока и его цель.
Примерное время
проведения.
|
Деятельность учителя
(Содержание учебного
материала)
|
Деятельность учащихся
(Виды деятельности)
|
Формируемые универсальные
учебные действия
|
№1
|
Орг. момент.
Цель: подготовить
учащихся к работе на уроке.
|
Здравствуйте, ребята. Как
ваше настроение?
Проверим вашу готовность
к уроку.
У вас на парте должен
лежать учебник, карандаш.
|
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к
уроку.
|
ЛУУД-самоопределение
КУУД- планирование
учебного сотрудничества с учителем.
|
№2
|
Актуализация знаний.
Цель: повторить ранее
изученное.
|
Проверим домашнее
задание.
|
Рассказывают стиxи заданные на дом.
|
РУУД-планирование своей
деятельности.
|
№3
|
Работа с текстом:
1) До начала чтения.
Цель: развитие умения
предполагать предвосхищать содержание текста по заглавию.
Речевая разминка.
Цель: подготовить детей к
выразительному чтению вслух; развить навыки речи.
2) Во время чтения.
Цель: достижение
понимания текста на уровне содержания.
3) Работа с текстом после
прочтения.
Цель: выявление смысла и
основной мысли произведения.
|
Ребята, сегодня мы
познакомимся с еще одним выдающимся писателем. Посмотрите на доску это его
портрет. Это Лев Николаевич Толстой.
Послушайте немного про
него.
Великий русский писатель
Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна, в Тульской губернии в
1828 году.
Лев Николаевич Толстой
происходил из знатной дворянской семьи. Всю свою жизнь он был связан с
родовым имением Ясная Поляна в Тульской губернии. Первым произведением
Толстого была повесть «Детство», вместе с «Отрочеством» и «Юностью»
составившая трилогию.
Толстой открыл школу для
крестьянских детей в Ясной Поляне и 20 школ в окрестных деревнях, создал
«Книги для чтения» и составил «Азбуку». В коротких рассказах для
детей писатель добивался предельной ясности и простоты, перерабатывая их
по несколько раз. Самые крупные произведения Толстого — романы
«Война и мир» и «Анна Каренина».
Сейчас мы с вами ребята
познакомимся с его рассказами.
Открываем учебник.
Посмотрите на название
рассказа.
Скажите, как вы думаете,
о чем пойдет речь в этом рассказе.
Молодцы.
Давайте же узнаем, о чем
он. Начнем читать по цепочке.
Скажите, о чем мы
прочитали?
Кто является главным
героем рассказа? Кто еще есть в рассказе? Что они делали?
Какой же можно сделать
вывод прочитав этот рассказ? Попробуйте сказать своими словами.
|
Слушают о писателе.
Открывают учебник. Читают
название рассказа. Высказывают свое мнение.
Читают по цепочке.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы.
|
КУУД: Умение с
достаточной полнотой выражать свои мысли
РУУД- Способность к мобилизации
энергии
ПУУД-Уметь
ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; строить рассуждения в форме связи простых суждений об
объекте.
|
№4
|
Итог урока.
Цель: проверить уровень
усвоения знаний учениками.
|
Молодцы ребята. Скажите с
каким писателем мы вами познакомились? О каких рассказаx мы узнали? Какие сделали выводы
после прочтения рассказа?
|
Отвечают на вопросы.
|
ПУУД: умение
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже изученного
материала
КУУД: Умение с
достаточной полнотой выражать свои мысли.
|
№5
|
Рефлексия.
|
Ребята, оцените свою
работу на уроке, с помощью солнышек, которые я вам выдала. Зеленый цвет: все
понял, все получилось, красный цвет: были затруднения, не все понял. А синий
цвет все получалось, но что-то упустил.
|
Оценивают свою работу на
уроке.
|
РУУД-оценка
ЛУУД- Способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
|
Л.Толстой
Великий
русский писатель Лев Николаевич Толстой родился в имении Ясная Поляна, в
Тульской губернии в 1828 году.
Лев
Николаевич Толстой происходил из знатной дворянской семьи. Всю свою жизнь он
был связан с родовым имением Ясная Поляна в Тульской губернии. Первым
произведением Толстого была повесть «Детство», вместе с «Отрочеством» и
«Юностью» составившая трилогию.
Толстой
открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и 20 школ в окрестных
деревнях, создал «Книги для чтения» и составил «Азбуку». В коротких
рассказах для детей писатель добивался предельной ясности и простоты,
перерабатывая их по несколько раз. Самые крупные произведения Толстого —
романы «Война и мир» и «Анна Каренина».
Сейчас
мы с вами прочитаем несколько его рассказов.
Отец
и сыновья. Прочитайте заголовок.
Как
вы думаете, о чем пойдет речь в рассказе?
Читаем
по цепочке, каждый по предложению.
О
чем мы прочитали? Кто герои рассказа? Что они делали? Что xотел сказать автор своим рассказом?