Конспект
урока по математике
(2
а класс, УМК "Гармония")
Дата: 24 ноября 2016 год
Тема урока : Решение задач.
Место в учебном плане: итоговый урок по теме "Задача"
Форма проведения: урок-сказка «Путешествие по Нарнии»
Цель урока: Формировать умение решать задачи.
Образовательные:
Задачи урока:
1.
формировать умения читать
задачу, записывать её решение и ответ;
2.
повторить сложение в пределах
100;
3.
совершенствовать вычислительные
умения и навыки, умения работать со схемой;
4.
развивать мыслительные
операции, внимание, речь, творческие способности;
5.
прививать интерес к математике
и чтению;
6.
воспитывать нравственные
качества.
Оборудование: проектор, доска, карточки с заданиями.
Метапредметные:
Регулятивные:
1.Проговаривать
последовательность действий на уроке.
2.Оценивать
правильность выполнения действий на уроке.
3.Планировать
свое действие в соответствие с поставленной задачей.
4.Уметь
формулировать цель на уроке с помощью учителя.
Познавательные:
1.Уметь
переводить текст задачи в различные модели ( схемы).
2.Уметь
находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию,
полученную на уроке..
3.Способствовать
высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
4.Отличать
новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные:
1.Создать
условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Взаимодействовать
со сверстниками в паре, группе.
3.
Слушать и понимать речь других.
Личностные:
1.Сформировать
мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку,
понимание необходимости учения.
2.Работать
над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной
деятельности.
3.
Развивать умение адаптироваться в сложной ситуации.
Формы
работы: фронтальная, индивидуальная, парная,
групповая.
Методы и
приёмы работы: Объяснительно-иллюстративный; работа в
парах и группах.
Ход урока
№
|
Этап урока
|
Содержание
учебного материала
(деятельность
учителя)
|
Деятельность
учащихся
|
Планируемый
результат
(Формируемые
УУД)
|
I.
|
Организационный
момент
|
-Здравствуйте,
ребята!
- Ребята! Сегодня
на уроке у нас присутствуют гости. Повернулись к гостям, улыбнулись,
поздоровались кивком головы, тихо сели!
- Показали свои
умные глазки, ровные спинки.
- Прикрыли глазки
и мысленно сказали себе: «Я внимателен, хорошо думаю, сосредоточен и уверен в
себе!»
|
Здороваются с гостями, настраиваются на
работу.
|
Коммуникативные:
Приветствие учителя и обучающихся.
Регулятивные:
Настраиваются
на работу
|
II.
|
Сообщение
темы урока
|
-Открыли
тетради, записали число, классная работа.
-Любите ли вы
сказки? Сегодня я вас приглашаю в одну удивительную и сказочную страну.
-А как можно
оказаться в сказке? А вот герои одной удивительной книги оказались в
сказочной стране благодаря платяному шкафу...Давайте и мы с вами будем
путешествовать вместе с героями. (Слайд 1)
Ребята,
путешествовать на уроке мы будем с помощью волшебной карты. Посмотрите
внимательно. На своём пути мы будем встречать сказочных героев с заданиями.
Около каждого задания есть окошко. Там вы будете оценивать себя. Баллы : 5 –
справились с заданием, 4 – справился, но были небольшие трудности, 3-
справился только с помощью учителя.
|
Записывают в тетрадях число, классная
работа.
|
Коммуникативные:
1. Слушать и понимать речь других.
|
III.
|
Актуализация
знаний
|
- Если мы сейчас
правильно ответим на вопросы, то узнаем название этой сказочной страны (Слайд
2)
-Мама купила
яблок на 6 больше, чем апельсинов. Апельсинов - 40. Сколько яблок купила
мама? (46)
- У Саши было несколько
орехов. После того, как 9 орехов он отдал сестре, у него осталось столько
же. Сколько орехов было у Саши? (18)
- Через семь лет
тете Оле будет 30 лет. Сколько лет ей сейчас? (23)
- Таня прочитала
в первый день 40 страниц, а во второй – 45. Сколько всего страниц в книге?
(85)
- У продавца было
20 шаров. После того, как он продал несколько шаров, у него осталось 7 шаров.
Сколько шаров он продал? (13)
- На сколько
рублей у Коли больше, чем у Димы, если у Коли 15 рублей, а у Димы – 9? (6)
- Запишите ответы
в строчку.
- Прочитайте ряд
чисел: 46, 18, 23, 85, 13, 6
- Расположите
числа в порядке возрастания. Какое слово получается? (Нарния)
( Поставили
балл).
-Ребята, а как
одним словом можно назвать вопросы, на которые мы с вами сейчас отвечали?
- Какая тема
нашего урока?
- Какую цель мы
поставим?
(слайд 3)
Давайте
представим, что мы спрятались в шкафу, что у него нет задней стенки. И мы
оказались почти в лесу. Вдалеке был свет. Это был фонарь (Слайд 4)
На нем висело
объявление: (Слайд5)
- Вы готовы
помочь жителям Нарнии?
|
Отвечают на вопросы
Располагают числа в порядке возрастания,
отгадывают страну.
Определяют тему урока и цель (Тема : Решение
задач, Цель: Тренироваться в решение задач)
Читаютобъявление
|
Коммуникативные :
аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации;
Познавательные:
постановка и
формулирование темы и цели урока.
|
IV.
|
Повторение
алгоритма действий при решение задач (работа в парах)
|
- Если вы хотите помочь жителям Нарнии, то вам необходимо взять Карточку
№1, положить на середину, расположите части задачи в порядке выполнения
алгоритма. Работаем в парах
(Поставили балл)
|
Выполняют задания
|
Личностные: намечать самостоятельно пути
решения.
|
V.
|
Физкультминутка
|
Давайте
отправимся на поиски домика Бобров
С неба падают
снежинки,
Мы на сказочной
тропинке.
(Дети
поднимают вверх и плавно опускают руки)
А вокруг лежат
сугробы,
Снегом замело
дороги
(Потягивания
руки в стороны)
Сильный ветер
налетал, Все деревья раскачал.
(Наклоны
корпуса вперед-назад)
Ветки гнутся
взад-вперёд,
Ветер их качает,
гнёт
(Рывки руками
перед грудью)
Три часа в лесу
бродили,
Все тропинки
исходили
(ходьба на
месте)
Утомил всех
дальний путь –
Детям надо
отдохнуть.
|
Выполняют физкультминутку.
|
Личностные: Сформировать мотивационную основу учебной
деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения
|
VI.
|
Работа
по теме урока
|
За нами гонится
стая волков (Слайд 7)
Это слуги Белой
колдуньи. Победить их сможем, если выполним задания:
Мы
победили Волков. (Поставили балл)
И вот уже мы на
реке, а на берегу домик Бобров (Слайд9)
|
Работают по учебнику
Отвечают, чертят схему, решают.
|
Познавательные: умения читать текст задачи,
находить вопрос, решение; оформлять запись; выбирать схему к условию задачи.
|
VII.
|
Работа
в группах
|
-Знакомьтесь, это Мистер Бобёр и Миссис
Бобриха. Они нас проводят в замок Белой колдуньи. Чтобы туда добраться, нужно
соединить каждый вопрос с соответствующим ему выражением:
Для урока труда Лена приготовила 12 листов
красной бумаги, 8 листа синей и 6 листов жёлтой.
Сколько листов 8+6
красной и синей
бумаги приготовила Лена?
Сколько листов синей
12+8+6
и жёлтой бумаги
приготовила Лена?
На сколько
больше
листов красной бумаги, 12+8
чем жёлтой, приготовила Лена?
Сколько всего
листов
бумаги 12-6
приготовила Лена?
|
Работают в группах.
|
Намечать самостоятельно пути решения.
Анализировать и изображать в виде схемы заданную ситуацию.
|
VII.
|
Итог
урока.
Рефлексия
|
-Ребята, мы справились со всеми заданиями,
которые нам приготовила Белая Колдунья. Жители Нарнии освобождены.
- Какая была тема нашего урока?
-Мы достигли цели урока?
- Кому было интересно на уроке?
- Что больше понравилось?
- Кому было трудно?
У вас на партах волшебные шары. Возьмите в
руки и покажите мне:
Красный- было интересно, всё получалось;
Тёмно - золотистый- были небольшие
трудности;
Синий – Было скучно, ни с одним заданием не
справился.
Ребята, давайте посчитаем сколько баллов вы
набрали всего:
27-30б – «5»
20-26 б – «4»
15- 20 б - «3»
0 - 14 б - «2»
|
Подводят итог.
|
Коммуникативные: Сравнение своей
работы с работой других
Личностные: понимание причин успехов и неуспехов,
самоорганизованность
Регулятивные: Оценка
успешности достижения цели и планирование перспектив.
|
VIII.
|
Домашнее задние
Выставление оценок
|
С обратной стороны на шарике у вас домашнее
задание.
|
Записывают домашнее задание.
|
Личностные: работать над
самооценкой и адекватным пониманием причин успеха( неуспеха) в учебной
деятельности.
|