Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида: 10+7, 17-7, 17-10" (1 класс)

Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида: 10+7, 17-7, 17-10" (1 класс)

Скачать материал

 

 

Технологическая карта по математике в 1  классе

                                                                                                                                                                                                                                                    Ф.И.О. Богатырева Юлия Игоревна

Учебный предмет: математика 1 класс.

УМК (программы учебного курса): «Школа России», «Математика», М.И. Моро, издательство «Просвещение»

Тема раздела: Числа от 1 до 20. Нумерация.

Тема урока:  Сложения и вычитания вида «10+7, 17-7, 17-10»

 

Цель

Задачи

 

·         Учить выполнять вычисления вида «10+7, 17-7, 17-10»; закреплять знание табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

·         Научатся выполнять вычисления вида «10+7, 17-7, 17-10»; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что значит каждая цифра в их записи.

Метепредметные:

·         Регулятивные УУД – принимать и сохранять учебную задачу, выполнять учебные действия в устной и письменной форме, оценивать качество выполненной работы, высказывать свое предположение, умение организовать свое рабочее место

·         Коммуникативные УУД – формировать умение слушать и понимать речь других, формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

·         Познавательные УУД – осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником, проводить сравнение, под руководством учителя осуществлять планирование решения задачи.

Личностные:

·         Развитие мотивов учебной деятельности, интереса к учебному материалу.

·         Понимать смысл проведения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности

Образовательные ресурсы

Наглядно-демонстрационный материал, раздаточный материал для изготовления аппликации, нарезка мультфильмов, видеоурок с платформы РЭШ.

 

 

Этапы урока

Виды работы, формы, методы и приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент

Словесное приветствие

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Игоревна. Сегодня я проведу у вас урок.

 

Встали ровненько, ребята,

Пошагали, как солдаты.

Влево, вправо наклонись,

На носочках подтянись.

Раз рывок и два рывок.

Соберись скорей дружок.

Помаши кистями дружно,

И садись, считать нам нужно.

Слушают учителя.

 

 

Повторяют движения за педагогом.

 

Регулятивные УУД: умеют организовывать своё рабочее место.

 

Личностные УУД: проявляют интерес к учебному процессу

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

Актуализация знаний

Выявить уровень имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

Сегодня на урок к нам пришли герои мультфильма «38 попугаев»

Давайте с ними познакомимся. Просмотр видео.

Назовите героев. Сколько их? Кто из них птица? Почему? Сколько на всех героев лап? Дайте характеристику числа 10. 10- это сколько десятков?

Они от нас далеко, в жаркой Африке, поэтому общаться мы будем с ними через мультфильмы и по почте. Герои будут отправлять нам задания в ярких конвертах.

А вот и первое задание. Смотрите внимательно. Просмотр видео.

Какие числа называли Мартышка и Слоненок? (10 3 6 2 9)

Назовите наименьшее число, наибольшее. Какое число лишнее в числовом ряду. Почему?

Восстановите числовой ряд в порядке убывания.

Задание: Составьте примеры на сложение, где результат двузначное число (схема)

10+3=13

10+2=12

10+6=16

10+9=19

Назовите в результате количество десятков и единиц.

Прочитайте числа в порядке возрастания.

Увеличьте наибольшее из записанных чисел на 1. Запишите пример.

Прочитайте его разными способами.

Назовите в результате количество десятков и единиц.

Просмотр мультфильма.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Просмотр мультфильма

 

Ответы детей

 

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной форме

 

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

 

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации

Актуализировать знания о материалах и инструментах, используемых в технологии, понятии «аппликация»

Постановка учебной задачи

Создание проблемной ситуации

 

Формулирование темы и целей урока

Как вы думаете, кто из героев мультфильма самый любопытный? Давайте проверим.

Просмотр видео.

 

Задание: 10+3=    13-3=   13-10=

 

Чему мы будем учиться на уроке?

 

На этом уроке мы будем учиться выполнять вычисления данного вида.

 

И поможем любопытной Мартышке.

Ответы детей.

 

 

Высказывают предположения.

 

 

Коммуникативные УУД: высказывать свою точку зрения

Личностные УУД:

развитие мотивов учебной деятельности, интереса к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

формулировать тему урока при помощи учителя.

Сформулировать и зафиксировать учебную задачу в совместной деятельности с учителем.

 

Физкультминутка

Снятие физического и интеллектуального напряжения

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать. (Ходьба на месте.)

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Руки в стороны.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту сесть опять. 

Выполняют упражнения.

 

Совместное выполнение упражнений

Организация познавательной деятельности

Устный опрос

 

 

 

Работа с раздаточным материалом

Просмотр РЭШ: «Сложение и вычитание, основанное на знание нумерации»

Можем мы выполнить задание от мартышки? Давайте решим примеры.

К удаву приехала бабушка. Просмотр видео.

 

Задание: Учебник: с. 52 №1

Коллективное выполнение: 1 строчка.

2 строчка – самостоятельная работа в тетради

Просмотр видеоурока.

 

 

 

Работа с раздаточным материалом. Коллективное выполнение

 

Самостоятельная работа в тетради

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации из видеоматериала.

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в письменной форме

Умение выделять согласные звуки [б], [б`] в русской речи, определять в словах местонахождение согласных звуков [б], [б`],

Пальчиковая гимнастика

Снятие напряжения

Автобус
Мы в автобусе сидим, 
Во все стороны глядим. 
Глядим назад, глядим вперед, 
А автобус не везет. 
Внизу речка – глубоко, 
Вверху птички – высоко. 
Щётки по стеклу шуршат 
Капли все смести хотят 
Колёса закружились 
Вперёд мы покатились. 

Выполняют упражнения.

 

 

Совместное выполнение упражнений

Закрепление изученного материала

Практическая работа (счет десятками)

 

Кто из героев мультфильма должен умет летать? Но он, к сожалению, пока не умеет. Давайте ему поможем. Просмотр видео.

Задание от попугая:

10+6 =       19-9=

17-10=       15-10=

10+8=        10+1=

10+4=        14-4=

 

Самопроверка по образцу: 16, 7, 18, 14, 10, 5, 11, 10.

Давайте проверим, научился ли попугай летать. Просмотр видео.

Ответы детей.

 

 

Работа с раздаточным материалом. Самостоятельно.

 

 

Проведение проверки по образцу.

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в письменной форме.

 

Личностные УУД:

Проведение самооценки результатов учебной деятельности

 

Умение применять имеющиеся знания при самостоятельной работе

Подведение итогов

Проверить уровень усвоения материала на уроке.

Задание от наших героев:

 

Мартышка сорвала для удава 15 бананов, но по дороге не удержалась и 5 съела. Сколько бананов досталось удаву?

 

Попугай сделал 10 приседаний, а Слонёнок только 7. Сколько всего приседаний сделали друзья?

 

Удав выпил 11 литров воды, а Мартышка на 10 литров меньше. Сколько литров воды выпила Мартышка?

Вывешивают бумажные аппликации на доску.

Рассказывают о своей кошке.

Коммуникативные УУД: строить речевое высказывание

 

 

Анализировать и формулировать конечный результат своей работы.

Рефлексия

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

-Какие числа мы сегодня с вами научились вычитать и складывать?

-Что вам особенно понравилось?

-Где вам было сложно?

 

Мы выполнили все задания.

Наши герои прощаются с нами. Но приглашают вас стать актерами их мультфильма.

Слонёнок — трудился не покладая рук, выполнял все задания, был очень внимательным.

Мартышка — весь урок проболтал, так ничего и не понял.

Удав — было совсем не интересно, и весь урок я думал о том, когда урок закончится.

Спасибо за урок!

Ответы детей

 

 

Оценивают свои знания с помощью животных: пчелки, ленивца, попугая.

Строят вагончики поезда.

 

Личностные УУД: осуществлять рефлексию на основе успешности учебной деятельности

Умение оценивать свою деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по математике на тему "Сложение и вычитание вида: 10+7, 17-7, 17-10" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
