УРОКА
НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА
Дата
проведения урока:
Класс:
5
Время
проведения урока:
Тема
урока:
Подтема
урока: Meine Klasse
Задачи урока
Практические:
·
Повторение
лексического материала по теме «Meine Klasse»
·
Повторение грамматического материала «Личные местоимения и
глаголы», «Артикль», «Предлоги», «Числительные»
Образовательные:
·
Расширения
кругозора и знаний учащихся по теме «Kennenlernen»
·
Развивающие:
·
Развитие
языковых и речевых способностей, т.е. способности к догадке, различению, к
логичности изложения.
·
Формирование
способности вступать в языковое общение.
·
Формирование
мотивации к овладению культурой общения.
·
Развитие
восприятия, памяти, словесно-логического мышления.
·
Формирование
устойчивых положительных эмоций и активности личности.
Воспитательные:
·
Формирование
уважительного отношения к собеседнику, развитие взаимопонимания и
толерантности.
·
Развитие
интереса к предмету, к стране изучаемого языка.
Планируемые образовательные
результаты
предметные: научить
использовать лексический материал по теме «Meine Klasse»,
образовывать и употреблять в речи грамматический материал «Личные местоимения и
глаголы», «Артикль», «Предлоги», «Числительные»
метапредметные: научить
структурировать учебный материал, выделять главное и второстепенное;
личностные: формировать
положительное отношение к фактам культуры других стран, осознавать свою
культуру через контекст культуры англоязычных стран, развивать умение
представлять свою культуру, воспитывать готовность к коллективному творчеству.
Образовательные ресурсы: «Горизонты.
Немецкий язык. Второй иностранный» (Аверин М. М., Джин Ф), компьютер,
мультимедийный проектор
Межпредметные связи: русский язык
Формы работы:
индивидуальная, парная, фронтальная
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
(обучающие действия, речь, задания для обучающихся, выполнение которых
приведет к достижению планируемых результатов)
|
Деятельность учеников
(учебные действия, речь)
|
Формируемые УУД
|
Организационный этап
1 мин
|
Guten Tag!
Wer hat Klassendienst?
Fehlt heute jemand?
Welches Datum ist heute? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
|
Обучающиеся приветствуют учителя и
отвечают на вопросы
|
Регулятивные: волевая самореализация.
|
Постановка цели и задач
урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
2 мин
|
Heute schreiben wir eine Kontrollarbeit.
Macht eure Kontrollhefte auf!
Schreibt das Datum!
Ihr habt reichlich Zeit.
Schreibt leserlich / ordentlich!
Schreibt voneinander nicht!
Unterhaltet euch nicht!
Schreibt erst ins unreine und dann
ins Heft!
|
Обучающиеся записывают число
в тетрадях для контрольных работ.
|
Личностные: действия смысловой
организации.
Регулятивные: целеполагание как
постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебной
деятельности, сотрудничество с учителем, сверстниками.
|
Выявление знаний, умений и
навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся общеучебных умений.
37 мин
|
Machen wir Übungen. ( Seite
8 – 9)
Übung 1. Was ist das?
Schreib die Sätze.
Übung 2 Welche Zahl ist
richtig? Markiere.
Übung 3 Ergäze die Sätze.
Setze mein/dein oder meine/seine ein.
Übung 4 Schreib die Fragen.
Übung 5 Wladimir sucht
Brieffreunde. Lies und ergänze den Text.
Die Zeit ist aus. Gebt die
Hefte zur Kontrolle ab!
|
Обучающиеся выполняют
задания. (раздаточный материал)
|
Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса
результатов деятельности.
|
Рефлексия
2 мин
Выставление отметок
1 мин
|
Sagt, bitte, wie habt ihr heute gearbeitet?
Was hilft?
-Was war interessant?
Danke schön für eure Arbeit!
|
Отвечают на вопросы,
оценивают свою работу.
|
Регулятивные: волевая
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; Личностные: адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
|
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
2 мин
|
Die Hausaufgabe
für die nächste Stunde lautet: lernt Vokabeln.
|
Записывают домашнее задание
в дневники.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция
|
Оценка за
урок_______________
Подпись
учителя_____________
Подпись методиста____________