Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по обществознанию 7 класс в соответствии с ФГОС на тему: " Почему важно соблюдать законы"

Технологическая карта урока по обществознанию 7 класс в соответствии с ФГОС на тему: " Почему важно соблюдать законы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

СОШ № 46 имени М. А. Молчанова

 

 

 

 

Разработка урока по обществознанию

«Почему важно соблюдать законы»

7 класс

 

 

Учитель истории и обществознания:

Тилакаева Х.О. стаж: 11 лет

 

 

г. Махачкала

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 7 КЛАСС.

 

Тема урока

«Почему важно соблюдать законы»

 

Тип урока

Комбинированный

 

Дата урока

20.12.22 г.

 

Информационно-методическое обеспечение педагогической системы урочной деятельности

·        Обществознание. 7 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений / Л.Н. Боголюбов и др. / под  ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой.- М.: Просвещение, 2010.

·        Обществознание. 7 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений / О.А Котова, Т.Е. Лискова.-М.: Просвещение, 2010.

·        Электронная презентация на тему «Почему важно соблюдать законы»

План урока

Почему важно соблюдать законы:

А) закон устанавливает порядок;

Б) закон стремится к справедливости;

В) закон устанавливает  границы поведения

Цель урока

Формирование представлений о важности соблюдения законов, отрицательного отношения к противоправным поступкам; побуждение детей к защите своих прав,

уважению другого человека.

 

Задачи урока

1. Усвоить понятия «закон», «порядок», «справедливость», «свобода».

2. Осознать социальное и личностное  значение закона.

3. Увидеть привлекательность следования законам.

 

Формы и методы обучения

Методы: частично поисковый.

Формы: фронтальная, работа в группах, работа в парах.

Основные понятия и термины

Закон, порядок, Конституция РФ, справедливость, свобода.

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Научатся:

·        определять, почему человеческому обществу нужен порядок;

·        каковы способы для установления порядка в обществе;

·        в чем смысл справедливости; почему свобода не может быть безграничной.

Получат возможность научиться:

   *ориентироваться на понимание причин успеха в учебе;

   * формулировать собственную точку зрения;

   * осуществлять поиск нужной информации;

   * работать с документами;

   * выделять главное.

Целостно-смысловая компетенция

Умеют:

·        определять понятия;

·        вступать в речевое общение;

·        работать с учебником.

·        работать с источником (Конституцией РФ)

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА.

Этапы урока

Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.

Вводно-мотивационный этап.

Организует вводную мотивационную беседу на основе изучения текста рубрики «Путешествие в прошлое на с.23 учебника, дополнительный материал и ответьте на вопросы:

-Чем грозит государству отсутствие законной власти?

-Зачем люди принимают законы?

-Почему важно соблюдать законы?

Предлагает сформулировать тему урока

 

 

Предлагает сформулировать задачи на урок и план

Строят предположения, выражают собственное мнение

 

 

Формулируют тему урока: «Почему важно соблюдать законы», записывают ее в тетрадь

 

Формулируют задачи на урок и план работы на уроке

Регулятивные:

формулируют учебную задачу.

Личностные: настраиваются на плодотворную работу, включаются в учебную деятельность.

II.

Операционно-содержательный этап.

Организует работу с основными понятиями.

«Что такое закон?»

 

«Основной закон нашей страны»

 

Организует групповую работу с текстом Конституции РФ.

 

 

Создает условия для понимания учащимися понятия «Справедливость».

Организует работу с текстом учебника. (стр.25-26)

 

Организует работу в парах: «обсуждение ситуации»

(Приложение 1),

Создает условия для понимания учащимися понятия «Свобода поведения»

 

Предлагает учащимся проверить выполнение поставленных ими задач в начале урока:

Что такое закон?

Как достичь порядка в обществе?

Как установить справедливость?

Что такое свобода поведения?

 

Обращает внимание учащихся на ситуацию, предложенную в начале урока.

Предлагает сделать вывод по главному вопросу урока «Почему важно соблюдать законы».

Формулируют определение:

 

Закон – правило, которое устанавливает государство

Конституция РФ

 

Выполняют задания в группах

Презентуют продукт коллективной деятельности классу.

 

Работают с текстом учебника, формулируют выводы в группе, представляют свой ответ классу.

 

 

 

Обсуждают ситуацию, выражают собственное мнение вслух, доказывают собственную точку зрения.

Делают вывод о понятии «Свобода поведения»

 

 

Учащиеся подводят итоги своей деятельности.

Сравнивают продукт собственной деятельности с эталоном.

 

 

 

 

Анализируют ситуацию,

Делают выводы,

Отвечают на вопрос:

«Закон устанавливает порядок в обществе;

Закон стремится установить справедливость;

Закон устанавливает границы свободы поведения».

Познавательные: осознанно и произвольно строят высказывания в устной форме, используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

 

 

 

 

Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера, высказывают свое мнение, делают выводы,

прислушиваются к мнению других, умеют работать в паре, контролировать действия

партнера.

 

 

 

Личностные: применяют правила делового сотрудничества, сравнивают разные точки зрения.

III.

Рефлексивно-оценочный этап

Предлагает учащимся проанализировать их деятельность на уроке.

 

Предлагает учащимся оценить собственную деятельность

 

Предлагает дифференцированное домашнее задание

«Я понял…»

«Я познакомился…»

«Я узнал…»

 

Заполняют оценочную таблицу (Приложение 2)

 

Знакомятся с домашним заданием, записывают в дневник.

Регулятивные: проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценке;

принимают учебную задачу на перспективу.

Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

СИТУАЦИИ.

1 группа.

 

Ученика 9 класса Игоря подозревают в хищении денег  из школьного гардероба.

В школе была выпущена стенгазета «Позор нарушителям закона», куда поместили его фото и в каждом классе был обсужден и осужден поступок Игоря.

(Для решения ситуации используйте Статью 49, часть 1)

 

Задания:

-прочитайте ситуацию;

-обсудите ситуацию в группе;

-с помощью Конституции РФ определите, какие права Игоря были нарушены?

                                                            

2 группа.

 

Десятилетний Олег сочинил стихотворение и послал его в детский журнал. Ему пришел ответ, что его стихотворение не интересно и поэтому его не напечатают. А в следующем номере журнала Олег увидел свое стихотворение, но только автором был уже не он, а какая-то неизвестная девочка.

(Для решения ситуации используйте Статью 44, часть 1)

 

Задания:

-прочитайте ситуацию;

-обсудите ситуацию в группе;

-с помощью Конституции РФ определите, какие права Олега были нарушены?

 

 

3 группа.

 

Сергей взял в долг у Димы крупную сумму денег, но не смог вовремя вернуть.

Тогда Дима потребовал у Сергея ключи от его квартиры, выгнал должника на улицу и стал жить в его квартире.

(Для решения ситуации используйте Статью 35, часть 1 и 3)

 

Задания:

-прочитайте ситуацию;

-обсудите ситуацию в группе;

 

Приложение 2.

 

 

Фамилия, имя

Отметка капитана

Своя отметка

Итоговая

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

Критерии оценивания работы на уроке:

-активное участие учащегося в процессе урока и безошибочное выполнение заданий – «5»;

-активное участие в процессе урока с допущением каких-либо ошибок в процессе выполнения задания – «4»;

-неуверенное участие в процессе урока и отсутствие самостоятельной активности – «3»;

-полное отсутствие активности – «2»;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по обществознанию 7 класс в соответствии с ФГОС на тему: " Почему важно соблюдать законы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
