Инфоурок Окружающий мир КонспектыТехнологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Что такое деньги".

Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Что такое деньги".

Скачать материал

Технологическая карта урока окружающий мир в 3 классе

Тема урока

Что такое деньги?

Тип урока

 Урок "открытия" новых знаний

Цель

Создание условий  для осмысления сущности денег, их роли в повседневной жизни, средствами продуктивных заданий.

Предметные результаты

1.Познакомить с историей создания денег, с понятием деньги;  учить различать денежные единицы некоторых стран;

2. Развивать умение извлекать информацию из текста, анализировать, сравнивать, делать выводы, объяснять что такое деньги

3. Осознавать значимость изучаемого материала, формировать уважительное отношение к точке зрения одноклассников, содействовать воспитанию бережливости, добросовестности.

Метапредметные результаты

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-оценивать правильность выполнения действий;

Познавательные:

- извлекать необходимую информацию из различных источников, самостоятельно анализировать полученную информацию, сравнивать и делать обоснованные выводы, предъявлять информацию в виде устных ответов, практической работы;

-ориентироваться в своей системе знаний;

-Коммуникативные:

-развивать умение слушать и понимать других; участвовать в диалоге;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать;

Средства обучения

- интерактивная доска SMART ВOARD, ноутбук, презентация

-Учебник. Окружающий мир.3 класс.2 ч./ А.А.Плешаков- М.: Просвещение,2019. - 144с.

- -наглядные пособия

Формы работы

Фронтальная, индивидуальная,  в парах, в малых группах

Технологии

Системно- деятельностного метода, оценивания.

Методы обучения и приёмы

Поисковый, проблемный, подводящий диалог,  приёмы "Верите ли вы, что", "Доскажи словечко"

Место урока в учебном плане

8 урок раздела «Чему учит экономика»

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы?  Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

- Ребята! Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие, которое пригодится в жизни. Чтобы сделать открытие, какими должны быть на уроке ученики?

 Желаю вам творческих успехов!

Подготовка класса к работе.

Создаётся атмосфера доброжелательности и творческой активности.

 

 

Активными, внимательными, сообразительными, дружными и т.д.

II.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности.

Цель: актуализировать знания, необходимые для открытия нового.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Выявление места и причины затруднения.

Цель: осознание обучающимися того, что знаний не хватает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: проектирование обучающимися построение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V.Реализация построенного проекта.

Цель: построение нового знания.

 

 

 

 

 

Физминутка

«Что нельзя купить за деньги».

 

- Итак мы продолжаем путешествовать по окружающему миру. Прежде чем сделать новое открытие на уроке, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Слайд 1

- ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ?

- Почему на слайде появилось только одно слово «промышленность» и знак «?»

-  Вспомните,  что такое промышленность?

 

- Какие отрасли промышленности вы знаете?

Индивидуально работают 3 ученика. Карточка зелёная.

- У некоторых из вас на партах лежат предметы. Ваша задача записать в карточке   данные предметы и указать к какая промышленность их выпустила. (Приложение 1)

А с остальными учениками поиграем в игру.

Игра «Доскажи словечко»

Пальто и шляпы выпускает …(лёгкая промышленность.)

Металлические батареи выпускает …(металлургия)

Пряники производит …(пищевая промышленность.)

Электричество попадает в дом благодаря …(электроэнергетики)

Шампунь для волос выпускает …(химическая промышленность.)

Комбайны, танки выпускает…(машиностроение)

Обеспечивает нефтью, углём…(добывающая промышленность .)

Какая промышленность развита в нашем крае? ...

- Замечательно вы усвоили виды промышленностей, а для чего мы повторили материал прошлого урока?

Возьмите лист самооценки и оцените себя.  ("Приложение2)

Продолжаем открывать тайны окружающего мира

Слайд 2

- Ребята, обратите внимание на слайд. Вам знакома героиня? Кто автор?

- Вспомните первые строки этого произведения.

 

 

- Каким образом Муха приобрела самовар?

- Что у меня в руках?

- Кто знает, что такое деньги?

- Мы продолжаем открывать тайны экономики. Какое экономическое понятие будем сегодня исследовать?

Появление денег было не менее важно, чем изобретение паровой машины, железных дорог или телефона. Деньги – это великое изобретение человечества, без которого не возможен прогресс.

- Сформулируйте тему   урока?  Слайд 3

 

-На какие вопросы вы хотели бы получить ответы на нашем уроке?

 

- На доске план:

 

 

 

Овал: Деньги1. Что такое деньги?

2. История появления денег.

3 Для чего нужны деньги?

 6. Российские деньги.

6.Деньги разных стран.

- Возьмите лист достижений и отметьте  «Уровень моих знаний» по данной теме в первой колонке. Что вы знаете о деньгах

- На многие вопросы вы можете ответить?

- В конце урока мы вернёмся к этому "листу достижений "и снова ответим на эти вопросы.

- Где ребята, можно найти объяснение значения слова деньги?

Обратимся к словарю Ожегова С.И.

-Какое открытие мы сделали?  (узнали, что такое деньги)

 

 

 

 

- Ребята, скажите, а всегда ли у нас были деньги? Возникает трудность?

 На этот вопрос вы ответите после того, как изучите информацию, которая представлена на карточках. Работа в парах. (Приложение 3)

- Что служило в качестве денег много лет назад?

Работа в парах. Найдите жёлтую карточку.

Ребята, а сейчас, когда мы с вами узнали, что было в качестве денег у людей, давайте поиграем в игру «Давай обменяемся». Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку. (Приложение 4)

Работа в группах

1группа - крестьяне

2группа - охотники

3группа - купцы

Обсуждение 

-Понравилось ли вам на ярмарке древней Руси?

– Кто не смог произвести обмен?

– Кто смог обменяться? Какие сложности возникли при обмене?

– Согласны ли вы с тем утверждением, что обменивать товары действительно было очень сложно?

 

- Ребята, мы с вами сейчас на ярмарке, какое действие выполняли? Может быть кто-то знает как называется такой обмен товара на товар?

- Где можно найти данную информацию? Учебник с. 62

- Как же называют такой обмен? На доске появляется понятие "Бартер"

- Такие деньги назывались - товаро - деньги. И мы выяснили, что этот обмен был неудобен. Почему?

К примеру, охотник пришел со шкурой оленя, ему потребовались стрелы, а тому, у кого есть стрелы, шкура не нужна. Зато нужны кувшины

Овец и быков нужно где-то держать и кормить. Продукты же, от долгого хранения портятся. Меха ест моль. Людям были нужны практичные деньги. Чтоб можно было носить их с собой и в любой момент купить крупную вещь или мелкую. И самым первым таким видом денег стали раковины каури- это первые мировые деньги с Мальдивских островов в Индийском океане. Они были маленькие, удобные, прочные и красивые Они ценились как украшение. Слайд 6

 - Какие же деньги появились после раковин каури?  Вам расскажет ....

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие же ещё  открытия мы  сделали?

- Коль появились первые деньги и мы выяснили, что  способ обмена "бартер" был не удобен. Существует другой вид обмена, который гораздо удобнее.

Поиграем в игру. Задача: приобрести необходимый товар и вернуться домой с покупкой.

Итак, 1группа попала на рынок, где товар можно приобрести на деньги. Что такое рынок?  Итак, удачных покупок! Остальные ученики наблюдают.

Ребята, какой способ обмена мы сейчас наблюдали? Как он называется?

-Найдём в учебнике на с. 63.

- Как называется такой вид обмена?

Вывод: как происходит обмен?

 

 

 

 


                Бартер                             Купля-продажа

-Какой удобнее обмен?

- Что же такое деньги? Какое определение даёт автор нашего учебника ?

с. 63

Ребята, мы хорошо с вами поработали, пришла пора отдохнуть.

- Всё ли можно купить за деньги?

-Слушаете название и если это можно купить за деньги - хлопаете, нет - топаете ногами.

Часы, время, здоровье, еда, книга, дом, семья, друзья, счастье, лекарство, хорошее настроение, машина, ум, Родина.

С какой целью проводили физминутку?

- Перенесёмся в наши дни. Какие бывают деньги?

Как деньги называются в нашей стране?

-Монеты, какого достоинства вы знаете?

- Перечислите известные вам купюры, т.е. бумажные деньги.? (банкноты)

Слайд 7

- С каким городом можно познакомиться с помощью российской купюры достоинством в 50 рублей?  Санкт-Петербург. использованы - скульптура в основании ростральной колонны, Петропавловская крепость.

Купюра достоинством 100? Москва

Практическая работа

Работа в парах

- У вас на партах лежат монеты. Рассмотрите их. К какой стране они принадлежат?

- Как догадались?

- Что ещё изображено на монете?

- Вам предстоит провести исследование. После которого, вы сможете больше рассказать о монете. Вам поможет план исследования. Розовая карточка.

План исследования.

1.Рассмотрите монету.

2.Найдите сторону, на которой изображен герб, портрет или другой рисунок. Это лицевая сторона монеты – “АВЕРС” или “орел”.

3.Найдите сторону, на которой указан ее НОМИНАЛ, то есть ее достоинство – 1 рубль, 5 рублей. Это оборотная сторона монеты – “РЕВЕРС” или “решка”.

4.Рассмотрите внимательно надписи на монете. Все надписи на монете называются ЛЕГЕНДА

Слайд 8

Что выяснили нового о монетах?

- Узнаем какие же существуют денежные единицы в других страна?.

-  На столах лежат купюры разных стран. Выберите. Подготовленный ученик  рассказывает о деньгах разных стран.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа на с. 64 прочитать последний абзац и ответить на вопросы:

- то такое заработная плата?

- Что такое сбережения?

 

Экономика

 

 

На прошлом уроке изучали тему "Какая бывает промышленность".

Промышленность – это разные отрасли, которые производят большое количество товаров необходимых для людей.

Перечисляют отрасли промышленности.

3 ученика работают самостоятельно

1ученик ( сода, йогурт, печенье)

2 ученик (колонка, полотенце, хлеб)

3 ученик ( телефон,  крем для обуви, сахар)

 

Ориентируются в своей системе знаний, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знания пригодятся на уроке.

Контроль своих учебных действий. Самооценка.

Муха Цокотуха Чуковский К

Муха-муха Цокотуха, позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар и купила самовар

 

Она его купила , заплатив за него деньги.

Деньги

Ответы учащихся

Деньги.

 

 

 

Что такое деньги?

 

Что такое деньги?

Для чего нужны деньги?

Когда появились деньги?

Какие деньги у разных стран

 

Составляем план изучения новой темы.

 

 

 

 

Приложение 1

Нет

Заполняют лист моих достижений

 

Ответы учеников

В словаре

Читают ученики

1.Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления

2. Капитал, средства.

Высказывают своё мнение.

Приложение 2 Добывают информацию и рассказывают.

 

Дети ищут нужный предмет и пытаются обменяться. Когда все обмены состоялись, проходит обсуждение.

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

Обмен товарами.

Возможные ответы детей

1) Затрачивается много времени.

2) Сложность и неудобство поиска.

3) Обмен может сорваться

4) Отсутствие нужного товара

Обменивались товарами.

Если дети не смогут дать ответ, то извлекают информацию из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление ученика о металлических деньгах. Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди – подешевле, из серебра – подороже, а из золота – самые дорогие.  Пользоваться ими оказалось так удобно, что их стали называть одним из величайших изобретений человечества.

Узнали какие были первые деньги. Что такое бартер.

 

 

 

 

 

Рынок -маленькое предприятие, где продают товары. Ученики приобретают товары.

На деньги покупали товар.

Находят ответ в учебнике.

Купля продажа

 

 

 

 

 

 

Подводят итог, Строят устное речевое высказывание.

 

 

Деньги - особый товар, который можно обменять на любые другие товары и услуги.

Выполняют упр. купить за деньги - хлопать, нет - топать.

 

 

Бумажные и монеты

рубли

5руб., 10 руб., 2 руб, 1руб.

50 руб., 100 руб., 500, 200, 1000. 2000

 

 

 

 

 

 

 

России

Изображён российский герб.

Перерабатывают полученную информацию.

Исследуют монету достоинством в 5 рублей.

 

 

Рассуждают и анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

Извлекают и добывают информацию из учебника.

 

 

Ученик рассказывает о деньгах разных стран. Свой рассказ сопровождает показом. Купюры разных стран называют валютой. Каждая денежная единица представлена монетами и банкнотами. Это банкнота США. Во многих странах Европы действует денежная единица -евро.  А это 10 гривен - это деньги Украины.

 

Читают и отвечают на вопросы.

Заработная плата – плата за работу.

Сбережения – это деньги, которые откладывают на будущее.

VI.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: самопроверка обучающихся умения применять знания.

Проверим насколько вы усвоили новые знания.

"Верите ли вы...."

Возьмите жёлтую карточку, если вы согласны с утверждением ставите "+", если нет "-"

1) Прямой обмен одних товаров на другие – это сбережения. (-).

2) Плата за работу – заработная плата. (+).

3) Деньги, которые откладывают на будущее, - сбережения. (+).

4) Оборотная сторона монеты – это номинал.. (+).

5) Надпись на монете называется легендой. (+).

(После выполнения задания проводится самопроверка). Слайд

Проверяют выполненную работу по эталону.

Оценивают выполнение

VII.Рефлексия учебной деятельности.

Цель: самооценка обучающимися своей учебной деятельности.

Давайте подведём итог нашей работы

- Кому было интересно на уроке?

- Какие задачи мы сегодня решали?

- Возьмите лист самооценки и отметьте уровень усвоения нового материала, насколько вы утвердились в своих знаниях.

Спасибо за урок!

Д/з с.62-65 ответить на вопросы.

Оценивают свою деятельность

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

                                                                                    Карточка для индивидуальной работы

 

Название товара

Название промышленности.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Лист самооценки "Уровень моих знаний"

Умения

Начало урока

Конец урока

1 Различаю  отрасли промышленности и

 нахожу связь между ними.

 

 

2. Знаю что такое деньги и могу объяснить?

 

 

3. Умею объяснить, понятие слова "Бартер"

 

 

4. Знаю как появились деньги и могу рассказать?

 

 

3. Знаю какими были первые деньги?

 

 

КЛЮЧ:  "-" не знаю,  "+" «знаю хорошо»,  "v "«знаю, но не уверен

 

  Приложение3

       

    Самые   первые деньги у многих народов ходили на четырёх ногах, мычали и блеяли. Скот считали по головам. От количества голов зависело богатство хозяина.

     Фэи -  самая крупная и странная форма каменных денег с острова Яп в Тихом океане. Они представляли собой  огромные каменные круги диаметром до трёх с половиной метров и весящие около 5 тонн. Монеты- феи лежали перед домом владельца и говорили о его достатке.

      В Америке в 18 веке  «денежной единицей» был  табак.

       В Исландии платежным средством  служила сушеная рыба.

   На Руси деньгами служили при обмене  шкуры животных – песца, белки, соболя, куницы.

    В Эфиопии в качестве платёжа использовали соляные бруски. Римские легионеры получали жалование солью.

    В  Мексике, индейцы использовали бобы какао.

    В греческих колониях предметом торговли были  хлеб, пшеница и другие злаки.

 

 

Приложение 4

 

Игра: на столе у каждого лежит карточка.  На одной стороне карточки нарисована картинка – это тот товар, который есть у тебя. На другой – написано, что тебе нужно получить в обмен на этот товар.

(Например, Ваня имеет карточку: есть цыпленок, нужна курица; Маша: есть курица, нужна собака; Алёна: есть собака, нужен цыпленок.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Что такое деньги"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
