Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по природному окружающему миру, 2 класс

Технологическая карта урока по природному окружающему миру, 2 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока по предмету «Окружающий природный мир».

Зимующие птицы (снегири, синицы)

 

Учитель: Иванова Л. Ю.

 

Цель:

Познакомить с зимующими птицами, условиями необходимыми для жизни птиц в зимнее время.

Тип урока:

Открытия новых знаний.

БУД:

Познавательные: работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, понимать устное и письменное высказывание), выполнять логические операции сравнения, обобщения, подведения под понятие, фиксация выводов в различной форме.

Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения, выполнять учебные действия, понимать и принимать учебную задачу.

Коммуникативные: вступать в контакт, слушать и понимать инструкцию педагога.

Личностные: формировать самостоятельность в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и слышать учителя, одноклассников.

Планируемые результаты:

Научатся наблюдать за жизнью птиц; различать зимующих птиц (снегирей, синиц) по рисункам, слайдам и в природе; получить  возможность научиться ухаживать за животными; подготовить и подбирать корм для птиц; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Оборудование:

Интерактивная доска, презентация PowerPoint, мягкая игрушка «Петрушка», кормушка, семечки, горох, раздаточный материал для игры «Накорми птиц», дневник наблюдения за природой «Волшебная пора», детали для аппликации,  клей – карандаш.

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этапы урока

Содержание и деятельность 
учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Примечание

1

2

3

4

5

6

1.

Организационный момент

Эмоциональная, психологическая 
и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала

1 минута

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает положительный эмоциональный настрой

Прозвенел для нас звонок.

Начинаем мы урок.

Вы за парты дружно сели, на  меня все посмотрели.

Посмотрю, как вы сидите, ровно спинку вы держите!

Ножками нельзя болтать, Нужно вместе их держать.

Слушают 
и выполняют действия (готовятся к уроку)

Личностные: развитие умения настраиваться на учебную деятельность.

Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения

Слайд 1

2.

Актуализация знаний

Беседа об осени, признаках осени, перелетных птицах

3 минуты

- Ребята, посмотрите в окно. Какая сегодня погода? Холодно или тепло, пасмурно или ясно, идет дождь, снег или на улице нет осадков?

Давайте вспомним, какое сейчас время года?

- Осень.

- Правильно. Осень. А как мы понимаем, что у нас осень?

- (Дети отвечают по наводящим вопросам). Идет дождь, на улице становится холодно, листья на деревьях желтеют и опадают, птицы улетают в теплые края.

- Молодцы. Вы все правильно сказали.

Дети смотрят, отвечают на вопросы.

Личностные: развитие умения слушать и слышать учителя.

Коммуникативные: использовать принятые ритуалы взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний, строить устные высказывания.

Слайд 2

3.

Определение темы урока

Проблемный вопрос, выход на тему урока

2 минуты

Ребята, посмотрите, кто сегодня к нам пришел! Это же наш добрый друг Петрушка.

Петрушка, как твои дела?

(Петрушка) Грустно мне. Мои друзья, птицы, улетели в теплые края. А я так любил по утрам слушать пение соловья. Эх.

Петрушка, не грусти. Не все птицы улетели.

У нас осталось много птиц, которые не улетают в теплые края, а остаются зимовать с нами.

Сейчас я тебе все расскажу! Оставайся с нами на уроке.

Ребята, как вы думаете, о ком мы будем с вами говорить сегодня на уроке?

- О птицах.

- Правильно. О птичках. О тех, которые остаются с нами зимовать.  Ребята, а вы хотите узнать, какие птички остаются зимой у нас?

Сегодня мы познакомимся с зимующими птицами. Эти птицы остаются с нами на всю зиму, поэтому их называют - зимующие.

Дети смотрят, отвечают на вопросы

Личностные: умение слушать педагога.

Регулятивные: выполнять учебные действия, определять тему урока.

Познавательные: строить устные высказывания, осуществлять анализ, делать простейшие обобщения и выводы.

Слайд 3

Мягкая игрушка «Петрушка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

4.

Изучение

нового материала

 

Подробное знакомство с  птицами – синица, снегирь.

6 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

«Скачет шустрая синица»

2 минуты

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

«Я зимой кормлю всех птиц»

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное осмысление нового материала

 

Практическая работа.

Аппликация «Снегирь и синичка».

7 минут

 

 

 

Игра «Накорми птиц»

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

Беседа «Как живётся птицам зимой»

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Золушка»

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний

Игра с кубиком Блума

4 минуты

Показ презентации «Зимующие птицы» (показ изучаемых зимующей птиц и рассказ о них).

Кто сидит в тенистом парке

На рябиновых ветвях? Красногрудый, в черной шапке,

Сзади крылышки блестят. Весь напыщенный и важный, Как из дальних стран визирь. Знают все, и знает каждый, Что зовут его…

 

Снегирь.

 

Ребята, посмотрите, какая это красивая птичка. Ее легко узнать по яркой красной грудке.

Летом снегири живут в лесах, а ближе к зиме, когда трудно становится добывать себе корм, они перебираются в город.

Послушайте песенку снегирей.

 

Ребята, отгадайте еще одну загадку.

 

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я.

Всем известная вам птичка,

А зовут меня…

 

Синичка.

 

Ребята, посмотрите, какая красивая птичка. Это птичка невеличка – синичка.

У нее желтая грудка с черным «галстуком».

 

Так же, как и снегирь,  она на зиму не улетает в теплые края. И ближе к зиме перебирается поближе к городу в поисках пищи.

 

Послушайте песенку синички.

Это очень важная птичка

У нее есть даже свой праздник! Отмечается праздник 12 ноября. И называется этот праздник «Синичкин день».

Считается, что именно в этот день птицы из лесов прилетают в деревни и города на зимовку. Поэтому этот день считается днем встречи зимующих птиц.

 

«Скачет шустрая синица»  (речь с движением)

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки – на плетень,

Тири – тири,

Тень – тень – тень!

 

 

А сейчас мы с вами дополним наш дневник наблюдения за природой.

Но, сначала разомнем свои пальчики. Сделаем пальчиковую гимнастику.

Я зимой кормлю всех птиц

Я зимой кормлю всех птиц –

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей –

Вот кормушка у дверей.

Дам им булки, пшенной каши,

Дам им зерна, семена.

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

 

Помогает загибать пальчики и озвучивает стишок.

 

- Следующей страничкой в нашем дневнике будет страничка с зимующими птицами. Мы с вами сделаем аппликацию «Снегирь и синичка». Посмотрите, у каждого есть детали, из которых мы сделаем двух птичек.

Помощь детям с созданием аппликации.

 

 

- А теперь давайте поиграем. У меня есть две кормушки. Одна кормушка желтая, там корм для синичек. Там все, что они любят: семечки, сало.  А другая кормушка красная, она для снегиря. Там все, что любят снегири: семечки, зерно. У каждого из вас своя кормушка. Посади в кормушку свою птичку.

 

Зима – очень тяжелое время года для птиц. Им холодно и, чтобы согреться, нужно больше кушать. А в лесу еды становится мало. Насекомые спрятались в кору деревьев и достать их может только дятел со своим мощным клювом. А остатки ягод и шишек быстро заканчиваются, а во время снегопадов их и не найти.

Поэтому пернатые прилетают  поближе к людям, зная, что здесь можно найти корм.

Как мы с вами можем помочь птичкам пережить зиму? Подкармливать их.

Мы с вами и с нашими старшими ребятами – шефами сделали замечательную кормушку.

Не хватает в ней только корма для наших птичек. Я у себя нашла семечки, которые так любят птички. Одна проблема, они смешались с горохом, а горох снегири и синички есть не смогут. Помогите мне перебрать корм. Отделите семечки от гороха.

Молодцы! С такими заботливыми ребятами ни одна птичка не останется голодной в морозы.

Давайте наполним нашу кормушку семечками.

После урока мы с вами сходим на улицу и повесим нашу кормушку.

 

А сейчас мы вспомним все, что мы изучили на уроке. А поможет нам в этом кубик.

Каждый кидает кубик и отвечает на вопрос, который выпадет ему. Если выпадет вопрос, на который уже кто – то отвечал, то бросим кубик еще раз.

Дети смотрят на доску и слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют двигательную гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают аппликацию «Снегирь и синичка».

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскладывают птичек в разные кормушки.



 

 

 

Слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отделяют семечки от гороха.

 

 

 

 

 

Пересыпают семечки в кормушку.

.

 

 

 

Кидают кубик, отвечают на вопрос.

 

 

Личностные: умение слушать и выполнять инструкцию педагога, развивать самостоятельность.

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из просмотренной презентации, делать простейшие обобщения и выводы.

 

Логические – дополнение и расширение имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

Коммуникативные: слушают учителя, принимают позицию партнера.

 

 

 

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

Коммуникативные: слушают учителя, принимают позицию партнера.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение слушать и выполнять инструкцию педагога, развивать самостоятельность.

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с задачей.

Познавательные: делать простейшие обобщения и выводы.

Коммуникативные: использовать принятые ритуалы взаимодействия с одноклассниками и учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение слушать и выполнять инструкцию педагога, развивать самостоятельность.

Познавательные: общеучебные – извлечение необходимой информации из сказанного учителем, делать простейшие обобщения и выводы.

 

Логические – дополнение и расширение имеющихся знаний

 

 

 

 

 

 

Личностные: умение слушать и выполнять инструкцию педагога, развивать самостоятельность.

Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с задачей.

Познавательные: делать простейшие обобщения и выводы.

Коммуникативные: использовать принятые ритуалы взаимодействия с одноклассниками и учителем.

 

 

 

 

Личностные: умение слушать и выполнять инструкцию педагога, развивать самостоятельность.

Регулятивные: выполнять задания учителя.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний, строить устные высказывания, осуществлять анализ, делать простейшие обобщения и выводы.

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 7

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дневник наблюдения за природой «Волшебная пора».

Детали для аппликации.

 

 

 

Раздаточный материал для игры «Накорми птиц»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кормушка

 

 

Семечки, горох, одноразовые тарелки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кубик Блума

Слайд 13, 14

5.

Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения и определить свое эмоциональное состояние на уроке

2 минуты

Подводит итоги урока.

Мы сегодня узнали, что не все птички улетают в теплые края, узнали какие птички остаются зимовать с нами, как мы можем им помочь пережить холодную зиму.

Я довольна вами, вы порадовали меня. Молодцы ребята!

Вам понравился урок?

Урок окончен. Спасибо!

Слушают.

Коммуникативные: слушать и слышать учителя, выполнять задание, согласно инструкции, слушать высказывания других учащихся

Регулятивные: выполнять задания учителя, адекватно воспринимать оценку педагога

Познавательные: ориентироваться в системе знаний, применять новые знания, строить устные высказывания.

Личностные: развивать самостоятельность.

Слайд 15

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по природному окружающему миру, 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
