Инфоурок Родная литература КонспектыТехнологическая карта урока по родной литературе "Легендарный герой земли русской Иван Сусанин"

Технологическая карта урока по родной литературе "Легендарный герой земли русской Иван Сусанин"

Скачать материал

Дата:

Тема: Легендарный герой земли русской Иван Сусанин.

Цели деятельности учителя:

1) познакомить с подвигом Ивана Сусанина, с произведениями, посвященные его подвигу;

2) развивать навыки выразительного чтения, анализа текста;

3) воспитывать патриотические чувства.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения:

Знать: подвиг Ивана Сусанина, произведения, посвященные его подвигу.

Уметь: анализировать прочитанное.

Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, участвует в творческом, созидательном процессе; осознает себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; читает и слушает, извлекает нужную информацию, а также самостоятельно находит ее в материалах учебников, рабочих тетрадей.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Приветствует учеников

Приветствуют учителя.

2. Мотивация

Сегодня, ребята, мы отправимся с вами в далекие – далекие года. Окунемся в водоворот исторических событий  и познакомимся с одним из героев, который отдал жизнь на благо Родины.

 - Что же нам понадобится в нашем путешествии? Конечно, проводник – историк, который поможет нам разобраться в исторических событиях. К тому же нам просто необходимо взять с собой искусствоведа, нам он подскажет, как же отразились эти события в культуре нашей страны. Также возьмем литературного эксперта. Ну и, безусловно, нам надо захватить с собой журнал путешественника, чтобы все, что мы сегодня с вами узнаем, мы смогли запечатлеть и может быть поделиться с другими людьми.

Желаю всем нам интересных открытий и удивительных приключений! В путь, ребята!

-Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.

-Что мы должны сегодня узнать?

- Ребята, а теперь вспомним, чем характерна именно история, начиная с 1613 года?

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

3. Этап усвоения новых знаний.

1. Введение в тему.

Сейчас мы с вами отправимся в далекий 17 век в истории нашей страны.

Но прежде чем мы отправимся, вам надо обсудить идеи (в группах, парах), сформулировать свое представление о том, какие понятия должны быть изучены, какие проблемы могут возникнуть при изучении темы.

2. Слово учителя.

Тяжелые времена переживала тогда Русь. В Москве, как у себя дома, распоряжались польские захватчики. Отряды поляков рыскали по городам, селам в поисках добычи, грабили, убивали людей. С этим не могли смириться русские люди.

В 1613 году на русский престол был избран шестнадцатилетний царь Михаил Романов. Поляки, узнав об этом, решили погубить избранного царя. Победа казалась им совсем  легкой, поскольку молодой  царь  не успел окружить себя верными подданными. 

Рассуждая таким образом, отправили они отряд  во владение князей Романовых. Это поместье располагалось  в Костромской губернии. Отряд поляков уже появился в Домнине, оставалось совсем чуть-чуть до той деревни, где был  дом, в котором жил молодой царь  Михаил. Убийцы не знали дороги в эту деревню и случайно встретили крестьянина из села Домнино Ивана Сусанина.

Нетерпеливо начали они спрашивать у него, как им найти поместье нового царя Михаила Федоровича. Чтобы не вызвать подозрений, злодеи притворились, что посланы от друзей его, чтобы прежде всех поздравить с неожиданным счастьем. Но Сусанин был умен и сметлив. Он догадывался, что имеет дело не с друзьями, а с самыми жестокими врагами господина своего. Чувствуя, что от его скромности и осторожности зависит жизнь царя, он в ту же минуту решился на все, чтобы только спасти его.

Он сказал полякам, что очень хорошо знает это поместье и готов проводить дорогих гостей до самого дома царя. Притворное простодушие крестьянина обмануло поляков: они поверили его словам и велели вести их туда, куда было нужно. Как верный сын Отечества, Сусанин решил лучше погибнуть, нежели предательством спасти жизнь. Он повел их через дремучие леса в противоположную сторону от настоящей дороги, известил Михаила об опасности; бывшие с ним успели увести его. Раздраженные поляки убили Сусанина.

И Михаил Романов не забыл жертвы крестьянина. По восшествии на престол в 1613 году им потомству Сусанина была дана жалованная грамота на участок земли при селе Домнице. Все последующие государи также были благодарны за спасение своего предка и подтверждали право владения землей.

Составляют ключевые вопросы по теме. Потом списки обсуждаются и выделяются основные вопросы, которые должны быть изучены всеми.

 

 

 

Слушают учителя.

4. Этап первичного закрепления.

Работа с учебником.

С. 6-9 учебника.

Читают, отвечают на вопросы с. 9.

6. Закрепление изученного.

Да, великий был человек,  героическими  делами славен Иван Сусанин! В истории 17 века вы теперь знаете, какой  герой  жил. Он не усомнился ни на минуту и пожертвовал собой ради Родины, ради ее будущего. Настоящий человек с большой буквы.

Работа с учебником.

Чтение с. 10-21.

 

 

 

 

Читают, отвечают на вопросы с. 21-22.

7. Итог урока.

Вот и закончилось наше путешествие по страницам 17го века и по истории великого человека Ивана Сусанина. Да, наверное, нам сейчас сложно понять почему именно так поступил обычный крестьянин, но, несомненно,  все мы понимаем, что главное в этом человеке – это любовь к своей Земле, к своей Родине.

Сусанин погиб, но его подвиг стал вкладом в общую победу русского народа. Теперь уж не найдешь места, где покоится прах Сусанина, но благодарными потомками установлен памятник защитнику русской земли.

Слушают учителя.

8. Рефлексия. Оценка.

- что нового вы сегодня узнали?

- чему научились?

- выполнили ли мы поставленную цель?

- что показалось сложным?

- что оказалось сделать легко?

- оцените свою работу на уроке с помощью кружков.

Дают оценку своей деятельности.

 

9. Д/з

Чтение с. 22-25 учебника.

Записывают д/з в дневник.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по родной литературе "Легендарный герой земли русской Иван Сусанин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
