Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по русскому языку в 6 классе "Виды глагола"

Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе "Виды глагола"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО

                                                                                          в 5 классе по теме «Виды глагола».

 Цель деятельности учителя: дать понятие о видах глагола и их значениях;  видовых парах глагола; познакомить с различиями между глаголами совершенного и несовершенного вида.

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные  - знать о видах глагола, их значениях; видовых парах глаголов; различии между глаголами совершенного и несовершенного вида;  уметь пользоваться приёмом распознавания видов глаголов по вопросам, по значению;  определять видовые пары.

Метапредметные – овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации.

Личностные – понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Технологии: РКМЧП, здоровьесберегающая, игровая технология.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

  1. Организационный момент.

 

 

 

Включение в деловой ритм.

Проведение занимательной лингвистики. (Слайд!)

Улыбка  - возьмём корень, Мигнуть – возьмём суффикс, встречать – возьмём окончание,  радоваться - возьмём суффикс возвратности и получим слово УЛЫБНУТЬСЯ. Все улыбнулись друг другу.  И начнём наш урок.

 

Просит записать число.

Приветствуют учителя. Готовятся к работе.

Составляют «новое» слово «улыбнуться»

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число.

Самоопределение (Л)

 

Смыслообразование (Л)

 

 

    2.Актуализация знаний

 

Разминка: Проведём небольшую разминку на закрепление изученной орфограммы. Я называю вам слова. Если в слове пишем "ь" знак – хлопок, нет "ь" знака – топот ногами.

Пар расстилается, быстро мчаться, свет разливается, долго купаться, лес улыбается, не успела оглянуться.

Даёт задание на повторение пройденного материала.

Словарный диктант: Сберечь время, испечь пирог, распилишь доски, дышишь и не надышишься, не чувствуешь усталости, ненавидеть ложь, стало смеркаться, всё из рук валится.

Называют пройденную тему.

 

 

 

Выполняют нужные действия – хлопок или топот.

 

 

 

 

 

Работают на доске. Диктант пишут одновременно 2 ученика. Проверяют вместе. Объясняют орфограммы.

 

Работают в группе. (Готовят сообщение о глаголе по ОК – используют кластер)

 

Подведение под понятие (П)

 

Логические действия (П)

Самоопределение (Л)

Работа в группе (К)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

 

    3.Формирование новых знаний

Работа с текстом. (Слайд!) «Апрель».

 

Беседа с учащимися:

- Объясните тире в первом предложении.

- Подберите проверочное слово к слову «овражки».

- Перечислите глаголы в тексте.

- Выписать глаголы, соответствующие схемам:

 

Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания.

 

Просит записать  тему урока.

Создаёт ситуацию успеха.

Приглашает «2 глагола».

 

Анализ рисунков на стр. 109. Подводит к понятию «видовая пара»

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Находят нужные глаголы: заиграли     и    трогаются.

Определяют законченное и незаконченное действия.  Подписывают сов. и несов. вид.

 

 

 

 

Определяют тему урока и цели.

 

 

Записывают тему урока.

Знакомятся с отличиями глаголов сов. и несов. вида.

 

Делают вывод.

Объясняют, в каком времени глагол не образует видовую пару.

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

Постановка и решение проблем (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)

4.Первичное закрепление и проговаривание вслух

Даёт задание для закрепления.

 

1.      Организует игру «Собери слова в корзинку». 10 слов, 1 ученик проверяет

Поют, состязаются, выступил, сорвали, ловишь, ныряла, смеялся, напишешь, высушит, споткнуться.

Применяет здоровье сберегающую технологию (подвижная минутка).

2. Запишите глаголы в два столбика:

1). Свистеть-свистнуть, крикнуть-кричать, махнуть-махать, стучать-стукнуть;

2). Писать-написать, жечь-сжечь, нести-унести.

Вывод: какие морфемы характерны для сов. вида и несов. вида.

Выполняют задание, распределяя слова в два столбика.

 

Берут слова и распределяют по корзинкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в два столбика слова: совершенный вид и несовершенный вид.

Выборочная работа (П)

 

 

Игровой момент (К)

Контроль (Р)

Классификация (П)

 

   5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание для самостоятельной работы по вариантам с образцом выполнения. Упр.641 или 642

Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.

Выбирают сами вариант.

Работают самостоятельно в тетрадях.

 

Проверяют, делают вывод.

 

Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Коррекция  (Р)

     6 .Д.з.

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности.

 

Упр.642 (2-3 части) или упр.644.

Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.

Дифференцированные  задания  (П.,  Л)

 

    7. Включение в систему знаний и повторение

   Задаёт вопросы, повторяют пройденный материал и обобщают пройденное на уроке.  (Слайды!)

    Вспоминают пройденный материал.

 

Постановка и формулирование проблемы (П)

 

8. Рефлексия

    Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.

Организует рефлексию.

Обобщает сказанное.

Благодарит за работу. Оценивает ответы.

   Составляют внутреннюю речь.

Используют клише для рефлексии.

Оценивают свою работу.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе "Виды глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
