Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку "Виды обстоятельств" (8 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку "Виды обстоятельств" (8 класс)

Скачать материал

Технологическая карта УРОКА по русскому языку. 8 класс.

ФИО учителя

Столяр Светлана Витальевна

Предмет

Русский язык

Дата

11.02.2019

Класс

8

УМК

Русский язык. 8 класс. Учеб./ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, М. Леканта. - М.: Дрофа, 2014.

Тема урока

Виды обстоятельств.

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Цели урока(задачи):

Формирование представления о видах обстоятельств.

Задачи:

Образовательные: научить различать виды обстоятельств через постановку смыслового вопроса, развивать умение находить обстоятельства в предложениях, использовать их в своей речи.
Развивающие: создать условия для развития логического мышления, навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самооценки, устной и письменной речи, умения анализировать языковой материал, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: формирование уважительного отношения к родному языку.

Личностные результаты

Проявление уважительного отношения к родному языку; стремление к речевому самосовершенствованию; понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных способностей; обогащение словарного запаса; усвоение грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; проявление способности к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

 

Предметные результаты

Умеет находить обстоятельства, задавать к ним смысловые вопросы и определять вид по значению. Владеет всеми видами речевой деятельности (аудирование и чтение: понимает содержание устного и письменного сообщения, владеет навыками информационной переработки прочитанного текста; говорение и письмо: способен свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.), выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности; соблюдает основные правила орфографии и пунктуации; осуществляет речевой самоконтроль; владеет основами научных знаний о родном языке).

 

Метапредметные результаты

Извлекает информацию, умеет обрабатывать её разными способами. Осознанно использует речевые средства в соответствии с задачами коммуникации для выражения своих мыслей, планирует и регулирует свою деятельность.

Формирование УУД

Познавательные – читает и слушает, адекватно воспринимает содержание устного и письменного сообщения; способен извлекать информацию из различных источников; владеет приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; способен свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; формулирует понятие, доказательства.

Регулятивные - определяет цель деятельности, последовательность действий, умеет анализировать, сопоставлять, рассуждать, работать в сотрудничестве.

Коммуникативные – слушает и отвечает на вопросы, сам задаёт вопросы, проговаривает алгоритм своих действий, формулирует собственные мысли, делает выводы, ведёт диалог с учителем.

Форма проведения урока

Урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.

Материально-техническое обеспечение урока

Компьютер ОС Мас с набором совместимого специального оборудования и предустановленных программ и приложений. Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия

Электронное образовательное пространство в оболочке Moodle, его информационные образовательные ресурсы по курсу «Русский язык. 5 класс».

 

Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Планируемые результаты (УУД)

1. Организационный

Приветствие. Обеспечение мотивации учащегося к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки, способствующей успешной деятельности.

- Здравствуй, …! Как твои дела? Как настроение? Я рада видеть тебя и хочу, чтобы наше общение сегодня принесло тебе новые открытия.

Ты готов к уроку? Тогда начнём.

 

 

 

Отвечает на приветствие. Делится настроением. Проверяет готовность к уроку. Открывает учебную среду на сайте РЦО http://mood.rcoedu.ru/course/view.php?id=164

Планирование учебного

сотрудничества с учителем.

(К).

Самооценка готовности к уроку (Л)

 

2. Актуализация знаний.

Повторить изученное на прошлом уроке, актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

·                                 актуализировать мыслительные операции: анализ, обобщение;

зафиксировать затруднение при выполнении учащимся пробного учебного действия.

 

- Давай вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

- Ответь на вопросы:

1) Что такое обстоятельство?

2) На какие вопросы отвечает?

3) От каких членов предложения зависит?

 

- Выполним задание в ИОС, урок 10 «Чем выражено обстоятельство?» https://old.effor.by/RunTest/BC_RLA_SYNTA2_07_01 (необходимо найти в данных предложениях обстоятельства, задать к ним вопрос и определить, чем они выражены). Контролирует правильность выполнения задания.

- Второстепенные члены предложения.

 

- Отвечает на вопросы.

 

 

 

 

Заходит в ИОС, предоставляет общий доступ к своему экрану, открывает тестовое задание, выполняет его, проговаривая свои действия (сначала читает предложение, осмысливает его, находит грамматическую основу, после этого находит обстоятельства, задаёт к нему вопрос и определяет способ выражения).

Умение  оформлять  свои

мысли  в  устной  форме;

слушать  и  понимать  речь

других (К).

 

Умение  находить  ответы  на

вопросы,  используя  свои

знания   и   информацию,

полученную  на  предыдущих

уроках (П).

 

Выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р).

 

Самоанализ, самоопределение (Л).

 

 

3. Выход на тему урока. Целеполагание.

 

Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется алгоритм нахождения обстоятельств, определения их видов и способов выражения

сформулировать тему урока; обозначить логическую необходимость изучения этой темы. Постановка цели урока.

 

 

(После теста )

- Давай сделаем вывод.

Как ты находил обстоятельства?

·                                  

·                                  

- Какие значения могут выражать обстоятельства, отвечая на эти вопросы?

 

- Вывод: в зависимости от вопросов можно определить вид обстоятельства.

 

- Значит, что мы будем изучать сегодня?

 

- Какова цель нашего урока? Что мы должны сегодня узнать и чему научиться?

·                                  

- Сначала находил основу предложения, затем от сказуемого задавал вопрос к обстоятельству.

 

- Значения места, времени, условия и др. (может назвать не все).

 

 

 

 

 

 

 

-  Виды обстоятельств.

 

 

- Узнать, какие виды бывают у обстоятельств, на какие вопросы они отвечают. Научиться правильно задавать вопросы к обстоятельствам.

 

Анализирует, сопоставляет, делает выводы (П).

 

Самостоятельное выделение учебной цели, планирование, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению (Р).

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка (К).

 

4. Изучение нового материала.

Организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия; создать алгоритм определения видов обстоятельств, осмысление нового знания.

 

- Изучи таблицу. (ИОС, тема 10, http://mood.rcoedu.ru/course/view.php?id=164)

·                                  

·              

Учитель создаёт условия для самостоятельного изучения учеником таблицы. Внимательно слушает его, отвечает на вопросы в случае затруднения.

·                                 Знакомится с видами обстоятельств по таблице, фиксирует для себя вопросы, изучает примеры. Спрашивает, что непонятно (устная работа).

·                                  

·                                  

 

Самостоятельное изучение нового материала,

поиск и выделение информации;

формулирование выводов, анализ объектов с целью выделения признаков (смысловые вопросы)  (П).

·                                  

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью  (К).

 

Самоопределение, осознание собственного успеха (Л)

5. Первичное закрепление.

 

·             Применение нового знания на практике. Установить правильность и осознанность изученного материала.

 - Пользуясь таблицей, выполни задание №1, по образцу.

(Даны предложения, в которых обстоятельства уже подчёркнуты. Необходимо задать к ним вопрос и определить вид). Задание выполняется совместно. Учитель контролирует выполнение.

Выполняет задание № 1 из ИОС, урок 10 (в рабочей тетради)  http://mood.rcoedu.ru/mod/journal/view.php?id=55908

Проговаривает свои действия.

Смыслообразование, осознание собственного успеха (Л)

·                                  

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

·                                  

Самостоятельное создание способов решения проблем путем сопоставления, сравнения (по образцу). Поиск, анализ, выбор верного решения (П).

·                                  

Умение полно и точно выражать свои мысли (К).

6. Физкультминутка

 

Снять напряжение, утомление, усталось, переключиться на другой вид деятельности.

 

Показывает упражнения.

 

Повторяет упражнения.

 

 

7. Вторичное закрепление. Самостоятельная работа.

 

Тренировать способность к самоконтролю и самооценке; проверить свое умение применять изученный способ;

·                                 развивать умение самостоятельной проверки по эталону.

·              

- Выполни задания № 2 и 3.

Задание № 2 (интерактивное). Необходимо соотнести обстоятельства и их значения. Задание выполняется в программе “ Leaningapps. Org» https://learningapps.org/2756542

Задание № 3 http://mood.rcoedu.ru/mod/journal/view.php?id=55910 (творческое, в рабочей тетради). Необходимо добавить обстоятельства в данные предложения.

1) Максим отстал от своих товарищей ... (обстоятельство причины).

2) Ребята поспешили на речку ... (обстоятельство цели).

3) (Обстоятельство места) ... поднималось солнце.

4) Туристы отправились в поход ...(обстоятельство времени).

5) Белая чайка (обстоятельство образа действия)... скользнула над кормой.

6) (Обстоятельство времени)... хлынул ливень и затопил полоску земли.

7) Пингвины ... (обстоятельство образа действия) топают друг за другом к морю.

8) Дело ... (обстоятельство меры и степени) срочное.

Самостоятельно выполняет задание № 2 , проговаривая свои действия.

 

 

 

 

 

 

Выполняет задание № 3. В случае затруднения может обратиться к учителю.

Контроль  в  форме  сличения

способа  действия  и  его

результата   с   заданным

эталоном; коррекция; оценка

качества и уровня усвоения(Р).

 

Смысловое      чтение;

построение логической цепи

рассуждений,  анализ,  синтез

(П).

 

Самоанализ деятельности, адекватная самооценка результата (Л).

 

Сотрудничество, грамотное построение своего ответа (К)

 

 

8. Подведение итогов.

Обобщить деятельность всего урока.  Сделать выводы.

- Итак, что мы сегодня изучали?

- Перечисли виды обстоятельств .

- Виды обстоятельств.

 

- Обстоятельства места, времени, образа действия, условия, цели, меры и степени, уступки.

Умение   структурировать

знания,  оценка  процесса  и

результатов деятельности (П).

 

Умение выражать свои мысли

(К).

 

9. Рефлексия. Оценивание.

Соотнесение цели урока и его результатов. Самооценка своей деятельности.

- Какую цель мы ставили в начале урока?

- Мы достигли цели?

- Были ли у тебя трудности? Какие?

- Какие задания тебе понравились больше всего?

- Что не получилось?

- Как ты оцениваешь свою работу?

Соотносит цель и результаты, степень их соответствия.

Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности.

Волевая саморегуляция;

оценка

выделение и

осознание учащимся того,

что уже усвоено и что еще

подлежит усвоению;

прогнозирование (Р)

·                                  

Адекватная самооценка, стремление к речевому совершенствованию, осознание собственного успеха/ неуспеха, выявление причин (Л).

 

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К).

·                                  

Доказательство (П).

10. Домашнее задание.

Объяснение ДЗ

ИОС, тема 10, выучить виды обстоятельств, выполнить задание № 4 (найти и выделить все обстоятельства, указать их разряд) http://mood.rcoedu.ru/mod/journal/view.php?id=55911

Записывает ДЗ. Задаёт вопросы.

 

 

Комментарий к уроку.

Урок “Виды обстоятельств” в системе уроков 4-й. Начальные знания об обстоятельстве у ученика есть. Кирилл был активным, как всегда, проявлял заинтересованность в конечном результате (высокая мотивация).

Исходя из выявленных у Винокурова Кирилла проблем, урок был направлен на отработку:

-        навыков осмысленного чтения,

-   анализа прочитанного,

-   умения сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельно выводы,

-   навыка самостоятельной работы по заданному образцу, умение находить и исправлять свои ошибки,

-   орфографических и пунктуационных правил

-   умения отличать члены предложения и части речи.

Были использованы разные виды деятельности. Работа была как устная, так и письменная. Применялись разные типы заданий (интерактивный тест, работа с таблицей, письменная работа в рабочей тетради, интерактивное задание на соотнесение).

Самым трудным для ученика оказалось умение правильно задавать смысловые вопросы к обстоятельствам. Также трудности возникали и из-за неправильного определения способа выражения обстоятельств.

В целом, цели урока достигнуты. Ученик разобрался в новом материале, понял алгоритм действий. Однако, по-прежнему, наблюдался низкий темп работы, неуверенность ученика, сомнения при ответах, ожидание помощи со стороны учителя.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку "Виды обстоятельств" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
