Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по русскому языку на тему: "Текст и предложение (общее представление). Смысловая связь предложений в тексте"

Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Текст и предложение (общее представление). Смысловая связь предложений в тексте"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Тема: Текст и предложение (общее представление). Смысловая связь предложений в тексте.

Класс: 1 «В»

Учитель: Хайбрахманова Елена Ильясовна

УМК: Школа России

Учебник: Русский язык 1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий

Цель урока:

 - дать представление о понятиях текст и предложение, познакомить с функцией предложения;

- обогатить словарный запас.

Планируемые результаты:

Личностные:

-опираясь на правила поведения, при поддержке мнения других учащихся, делать выбор;

- умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные:

- научатся распознавать текст, отдельные предложения из текста; выделять предложения из текста;

- научатся оформлять предложения на письме.

Метапредметные:

познавательные – оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять.

 

Тип урока: открытие нового знания.

 

Оборудование: учебник Русский язык 1 класс В. П. Канакина, В. Г Горецкий;

                           

 

 

Этап урока.

 

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

 

 

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Приветствие учителя.

 

Эмоциональный настрой на урок

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные планирование, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определение функций участников.

2. Мотивационный этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чистописание.

- Открываем тетради и записываем число.

- Чтобы узнать, какую букву мы сегодня будем прописывать, нужно отгадать загадку.

 

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка)

 

- Запишите букву, на которую начинается слово-отгадка.-

 - Охарактеризуй эту букву и ее звук.

-Запишите  букву, которая  стоит  по  алфавиту  после  буквы Б.

 - Запишите  в тетрадь заглавную и строчную рядом.

- Продолжите таким образом ряд до конца строки.

-Выберите  самые красивые буквы и обведите  их.

 

-Познакомимся с новыми словарными словами, а для этого разгадайте загадки:

1. Сильная, большая птица

Даже кошки не боится!

Очень важная персона –

Чёрно-серая… (Ворона)

2.
 Озорной мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

 

-Что общего в написании этих двух слов?

-Запишем в тетрадь. (Словарь: ворона, воробей.)
-Разделим слова на слоги и поставим ударение.

-Подчеркнём ударный гласный.

-Какие места в этих словах опасны, где можно допустить ошибку?

-Безударные гласные. Опасные места в словах называются орфограммами.

 

Составим предложение, используя словарные слова, и запишем его. (На ветке дерева сидела ворона и воробей.)

Выделим основу.

Записывают в тетрадь, проверяют и оценивают себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют  и  записывают  предложение  с  одним  из  слов.

Личностные: воспитание любви к родному языку.

Регулятивные: контроль деятельности при выполнении задания, проверка правильности.

Познавательные (синтез –моделирование) развитие умения анализировать познавательный объект.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,

планирование учебного сотрудничества.

 

 

 

3. Актуализация знаний

 

- Как называется наш урок?

-Что означает слово - язык?

-А что такое речь?

-Какие виды речи вы знаете?

-К  какой  речи  отнесём  слова  чтение, письмо?

-К  какой  речи  отнесём  слова  слушание, говорение?

-Из  чего  состоит  наша  речь?

-Хорошо!

 

На  доске  запись:

У, утята, были, пушистые, утки.

-Это  предложение? Почему?

-Составьте  предложение  из  данных  слов.

-Как  мы  оформляем  предложение?

Поддерживают учебный диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают  предложение  в  тетрадь.

 

Познавательные:

 структурирование знаний;

умение ориентироваться в своей системе знаний.

 

Коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы, и обосновывать собственную позицию.

 

 

Познавательные: строить речевые высказывания в устной форме.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

4. Постановка учебной задачи, целеполагание

 

 

 

 

 

-Посмотрите на эти две записи и сравните их: чем похожи и в чем их различие?

   У  утки  были  пушистые  утята.

Наступила  весна.

Собака  сидит  и  зорко  охраняет.

 

Светит  весеннее  солнышко.

Бегут  ручьи.

На  деревьях  набухли  почки.

 

 (Сходство – каждая запись состоит из слов.

Различие – первая запись   отдельные предложения, вторая запись – предложения, связанные по смыслу)

 

-Откройте  учебник  на  стр.9.Прочитайте  тему.

-  Скажите, какая тема урока?

-А теперь попробуем определить цели урока.

-Чему  мы  будем  учиться?

-Как  вы  думаете, вторая  запись- это  группа  предложений  или  текст? Почему?

 Работают  в  парах.

 

Формулируют задачи урока:

-грамотно говорить;

 -правильно и красиво писать;

- дружно работать;

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Личностные: развитие готовности к сотрудничеству.

Познавательные: формулирование познавательной цели.

Коммуникативные:

совместное определение цели.

5. Решение частных задач

 

 

 

 

 

 

-Что  же  такое  текст? (прочитаем на стр. 10)

 -Из чего состоят все тексты?

-Из чего состоят предложения?

 

 

Поддерживают учебный диалог

 

Рассуждают

 

 

 

Коммуникативные:

 взаимодействие с учителем во фронтальном режиме, умение отображать предметное содержание в устной речи.

6.Физминутка

 

 

7. Практическая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Рефлексия

 

 

 

 

 

 

-А теперь давайте встанем и выполним физкультминутку.

 

 

-Работа с текстом в на стр.10 упр. 1.

 

-Прочитайте.

-То, что вы прочитали, – это отдельные предложения или текст?

-Можно сказать, что во всех предложениях говорится о приближении весны?

-Какой заголовок из данных может подойти к тексту и картинкам: «Первый весенний денек», «Скоро весна!», «Весна пришла»? Придумайте свой заголовок.

 

-Сколько  предложений  в  тексте? (4)

-А что такое предложение?

-Как мы выделяем предложения в устной речи? (паузой)

-Как правильно будем оформлять предложения при письме?

 

-Соотнесём текст и рисунок к нему. Каким предложением можно подписать рисунок?
Запишем.

-Составим схему этого предложения.

 

 

 

-У вас на партах лежат конвертики, достаньте из них содержимое.

-Как вы думаете, что нужно сделать?

-Нужно составить текст. Работаем в парах, кто готов берёт соседа за руку и поднимает вверх.

 

-Прочитаем по цепочке и получиться целый текст.

Наступило весеннее утро.

Тёплые лучи солнца растопили лёд.

У берёзы весело зашумела стайка воробьёв.

Гордая ворона уселась на ветви ели.

Весь лес пробудился.

 

А сейчас поиграем в игру «Доскажи словечко»

- Речь состоит из …………..(предложений)

- Предложение – это ………(слова связанные по смыслу)

- Предложение начинается с …………(Большой буквы), а в конце стоит …………….(точка)

- Текст состоит из……Предложения в тексте……(Связаны по смыслу) Текст можно…… (озаглавить)

 

- Подведём итоги урока:

- Что узнали нового?

- Что получилось лучше всего?

- Что было трудно?

 

 

 

 

Зеленый круг – при выполнении заданий не возникло затруднений.

Желтый круг – если возникали незначительные затруднения, но вы справились.

Красный круг – затруднения были очень часто.

Зеленый круг – при выполнении заданий не возникло затруднений.

Желтый круг – если возникали незначительные затруднения, но вы справились.

Красный круг – затруднения были очень часто.

Зеленый круг – при выполнении заданий не возникло затруднений.

Желтый круг – если возникали незначительные затруднения, но вы справились.

Красный круг – затруднения были очень часто.

Зеленый круг – при выполнении заданий не возникло затруднений.

Желтый круг – если возникали незначительные затруднения, но вы справились.

Красный круг – затруднения были очень часто.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с текстом в учебнике

Поддерживают учебный диалог

Работают  над  заголовком  текста

 

 

 

Находят  в  тексте  ответ  на  поставленный  вопрос

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, по желанию делятся своими мыслями.

 

 

 

Проводят   анализ учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: проявление познавательной инициативы на основе имеющихся знаний.

Регулятивные: коррекция, выбор действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении проблемы, поиск и оценка альтернативных способов.

 

Коммуникативные: развитие умения организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.

 

Познавательные: развитие умения анализировать познавательный объект;

строить речевые высказывания в устной форме.

 

Регулятивные: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

 

Регулятивные:

оценка собственной деятельности.

 

Познавательные:

рефлексия, контроль и оценка процесса.

Коммуникативные:

умение с достаточной и полнотой выражать свои мысли,

владение монологической и диалогической формой речи.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по русскому языку на тему: "Текст и предложение (общее представление). Смысловая связь предложений в тексте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
