Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока по теме: "Экономика семьи"

Технологическая карта урока по теме: "Экономика семьи"

Скачать материал

Технологическая карта урока 7 класс.

Тема урока

Экономика семьи

Тип урока

Изучение нового материала

Дата урока

18.02.2019

Образовательные

ресурсы

Презентация по теме: «Экономика семьи»

Мобильное приложение  CoinKeeper 3

План урока

1.     Имущество и доходы семьи

2.     Что такое семейный бюджет

3.     На что расходуются деньги

Цели урока

Изучить основы планирования семейного бюджета, представлять важность бюджета для семьи, человека, предприятия и государства.

Методы и формы

обучения

Методы: частично-поисковой

Формы: индивидуальная, фронтальная, парная

Основные понятия

Экономика, бюджет

Планируемые образовательные результаты

Объем освоения и уровень владения компетенциями

Научатся определять, что такое ресурсы семьи, составлять бюджет семьи.

Получат возможность научиться планировать свои личный бюджет, семейный бюджет

Компоненты культурно - компетентностного опыта/приобретенная компетентность

Познавательные: находят нужную социальную информацию в различных источниках; адекватно ее воспринимают, применяют основные обществоведческие термины и понятия; преобразовывают в соответствии с решаемой задачей.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в т.ч. во внутреннем плане.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы

урока

Время (мин.)

Обучающие и развивающие компоненты, задачи и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Универсальные учебные действия

(УУД)

Формы контроля

I.  Мотивация к учебной деятельности

4

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся и усвоению нового материала

Создает условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки (Здравствуйте дети! Сегодня очень хороший день и мы с вами продолжаем изучать раздел Экономики. Скажите, пожалуйста, что такое семейное хозяйство?)

Организует формулировку темы, постановку цели и проблемы урока.

Слушают и обсуждают тему урока, самостоятельно формулируют цели и проблему урока.

фронтальная

Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

Регулятивные: после предварительного обсуждения самостоятельно формулируют цели и проблему урока

Запись темы урока и проблемы урока в тетрадях

II. Актуализация знаний

7

Обсуждение ситуации

Учитель предлагает детям обсудить вместе: В некоторых странах предпринимались попытки ликвидации хозяйств отдельных семей и объединение их в одно общинное хозяйство, где все будут одинаково работать и делить поровну все произведённое. Какими, по-твоему, могут быть положительные и отрицательные последствия подобных преобразований?

Читают задание.

Обсуждают в парах.

Озвучивают свои ответы.

Делают выводы с учителем

Индивидуальная

 

 

парная

Нравственно-этическая ориентация:

Высказывает суждения о поступках, нравственном содержании информации, значении и месте в жизни людей.

Регулятивные: умение работать в парах

Устный опрос

III. Изучение нового материала

20

1.Имущество и доходы  семьи. Работа с презентацией «Экономика семьи»

 

 

Работа с текстом учебника на стр. 113-114

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Что такое семейный бюджет

 

 

 

Задание на анализ ситуации

 

 

 

 

 

 

 

3.На что расходуются деньги.

Работа с презентацией «Экономика семьи»

 

Задание

Показывает слайды презентации, знакомит учащихся с новой информацией, отвечает на вопросы учащихся.

 

Вводит понятия: «имущество семьи», «доход семьи»

Говорит о том, что доходы семьи делятся на две группы, делит класс на две группы: 1-изучает фиксированные доходы, 2-переменные.

 

 

 

Дает определение понятия «семейный бюджет»

 

 

Задает детям ситуацию: Попытайтесь представить, что произойдет, если семья не будет заботиться о своем бюджете.

 

Показывает презентацию, объясняет что такое расходы, называет два вида расходов: обязательные и произвольные.

Задает вопросы детям: Какие примеры можно привести к каждому из видов расходов?

Знакомятся с новой информацией, делают необходимые записи в тетрадях, задают вопросы.

Читают текст учебника

Выступления групп

Озвучивают, какие доходы семьи называют переменные, какие фиксированные приводят примеры.

 

Записывают определение в тетради, осмысливают его

Осмысливают ситуацию, высказывают предположения, приходя к выводу, что бюджет семьи обязательно составлять

Следят за презентацией, осмысливают информацию, делают записи в тетрадях.

Думают над вопросом, приводят примеры

Фронтальная

 

 

 

 

 

 

Групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

индивидуальная

Регулятивные:

Определяет цели и задачи своей деятельности.

Общеучебные:

Проводит поиск основной и дополнительной информации в учебной литературе, обрабатывает  её в соответствии с темой и познавательными заданиями.

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных):

Умеет сравнивать простые однородные факты, выявляя их сходства и отличия по предложенным вопросам, формулировать частные и общие выводы о результатах своего исследования.

Владеет рядом общих признаков решения задач. Аргументирует свои действия, опираясь на общие приёмы решения задач.

Коммуникативные:

Высказывает собственное мнение и позицию. Строит понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет. Использует речь для регуляции своего действия.

Передаёт достаточно точно, последовательно  и полно партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия с учётом целей коммуникации. Использует адекватно речь для планирования и регуляции своей деятельности.

находит необходимую информацию в разных источниках.

Запись необходимой информации

 

 

 

 

Поиск информации в тексте учебника

 

 

 

 

 

 

 

Запись необходимой информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись необходимой информации

 

 

IV. Первичное осмысление и закрепление изученного

5

Практическая работа. Ролевая игра с использованием мобильного приложения CoinKeeper 3

Учитель дает настрой для игры в парах: закройте глаза представьте себя через 10 лет, вы работаете, а может быть вы предприниматель, возможно у вас есть вклад в банке или акции. У вас семья из трех человек. Ваша задача, используя мобильное приложение составить бюджет своей семьи.

Ученики представляют себя в роли члена семьи, составляют бюджет семьи на месяц, фиксируя доходы, расходы и счета в мобильном приложении.

Делают выводы.

парная

Нравственно-этическая ориентация:

Высказывает суждения о поступках, нравственном содержании информации, значении и месте в жизни людей.

Регулятивные:

Делают умозаключения о необходимости составления бюджета семьи

Работа в мобильном приложении

V. Итоги урока. Рефлексия

5

Ответьте на проблемный вопрос

Задает учащимся проблемный вопрос: Зачем семье (человеку, предприятию, государству) нужен бюджет?

Высказывают сове мнение, формулируют выводы урока

Фронтальная

 

Устный опрос

Домашнее задание

2

Изучить параграф 14, выполнить задания «В классе и дома» №3,5 стр. 118

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задание

индивидуальная

 

Запись д/з в дневники

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме: "Экономика семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
