Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме " Формы государства"

Технологическая карта урока по теме " Формы государства"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №33»

 

 

 

 

 

«Я из…»

 

Технологическая карта урока английского языка

программа курса английского языка к УМК Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. «Английский в фокусе» / «Spotlight» для обучающихся 2-4 классов общеобразовательных учреждений

 

5 класс

 

 

Степанова Татьяна Александровна,

учитель английского языка, русского языка и литературы, кандидат филологических наук

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» Юрид. адрес: 659391, Алтайский край,      г. Бийск, ул. Правобережная 18.

контактный телефон: 8 (3854) 34- 61- 35 Е - mail: bschool33@mail.ru

 

2018г.

 

 

1

 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №33»

 

 

 

 

«Формы государства»

 

Технологическая карта урока обществознания

 

программа курса обществознания

к УМК  Обществознание. Боголюбов Л. Н. и др. (6-11)

 

9 класс

 

 

Борзых Даниил Алексеевич, учитель истории и обществознания,

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33» Юрид. адрес: 659391, Алтайский край, г. Бийск,

ул. Правобережная, 18.

контактный телефон: 8 (3854) 34- 61- 35 Е - mail: bschool33@mail.ru

 

2022г.


1. Тема: «Формы государства».

Урок открытия нового знания.

2. Цель: создать условия для формирования представления об основных формах государства и их особенностях

Задачи:

Образовательный   аспект –    систематизировать знания по формам государства.

Развивающий аспект развить умение сопоставлять данные и анализировать информацию, делать выводы на основе проделанной работы.

Воспитательный аспект воспитание уважительного отношения к демократическим ценностям.

3.   Результаты деятельности:

3.1.        Личностные (ЛР): развитие коммуникативных компетенций, развитие критического мышления

3.2.          Метапредметные (МПР):

Регулятивные -  умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные - умение осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных источников, осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Коммуникативные - умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками, взрослыми.

3.3 Предметные (ПР): создание теоретической основы для дальнейшего формирования представления о государстве как центральном политическом институте.

4.      Приемы: Словесные и наглядные методы, поисковый метод, фронтальный опрос, «мозговой штурм».


Основные этапы

организации

учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся (УУД)

1. Мотивационный этап

выработка

внутренней

Приветствует обучающихся.

 

Личностные:

 

готовности к

реализации

Фиксирует посещаемость

 

-    сформированность   позитивной

 

нормативных требований

Проверяет выполнение  домашней работы

моральной          самооценки         и моральных чувств.

 

учебной деятельности

Предлагает обучающимся дать оценку проделанной работе, высказаться о возникших трудностях в ходе выполнения домашней работы

Познавательные:

-навыки    работы    с    различными

 

на личностно значимом

-

видами   деятельности    на   уроке:

 

уровне

 

Коммуникативные:

- умение вступать в диалог,

 

 

 

-         владение         диалогической формами речи в соответствии с

 

 

 

 

грамматическими                           и

синтаксическими               нормами языка

 

 

 

Регулятивные:

-      восприятие и понимание речи учителя и одноклассников,

-            планирование     необходимых действий, операций


 

 

 

 

2.Этап актуализации знаний

подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности в собственной деятельности.

Задаёт вопросы, касающиеся ранее изученной темы

- На прошлом уроке мы изучали государство, кто скажет, что такое государство?

«Государство — политическая форма устройства общества на определённой территории, суверенная форма публичной власти, обладающая аппаратом управления и принуждения, которому подчиняется всё население страны.»

- Хорошо. Как вы считаете, любую форму политической организации общества можно назвать государством? Или должны присутствовать определённые признаки?

- Какие признаки государства вы помните?

1.   Единство территории;

2.   Законодательная деятельность

3.   Суверенитет

4.   Монополия на применение силы (легальное принуждение)

5.   Обязательность членства (гражданство)

6.   Налоговые сборы

7.   Публичная власть.

- Для чего нужно государство? Какие функции оно выполняет?

1.   Экономическая

2.   Правоохранительная

3.   Социальная

4.   Культурно-просветительская

5.   Экологическая

6.   Оборонительная

Личностные:

-   сформированность потребности в самовыражении и самореализации, позитивной   моральной    самооценки и моральных чувств. Познавательные:

-            умение       осуществлять       для решения учебной задачи операции  анализа, синтеза. Коммуникативные:

-                  умение          формулирования собственных мыслей, высказывать и доказывать свою точку зрения Регулятивные:

-     умение принимать и сохранять учебную задачу,

 

3.Этап

постановка

Предлагает учащимся подумать о том, что они будут делать сегодня на уроке.

Личностные:

-              формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных                   интересов, учебных мотивов, формирование мотивов        достижения, формирования                         границ собственного знания и "незнания". Познавательные:

-   умение делать выводы, выбирать необходимую информацию для решения   проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной

целеполагания

задач и

выбор

- Мы изучили понятия государства и поняли, что оно представляет собой сложный и многогранный механизм, описать который одним словом представляется невозможным. Давайте попробуем вспомнить, какими словами мы можем охарактеризовать и описать государство?

 

 

способа и

средств их

Учащиеся предлагают свои варианты, учитель записывает их на доске.

 Вы назвали много возможных вариантов, и все они подходят для описания государства, описывают его в разных формах. О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Какие задачи вы можете для себя сформулировать?

1.      Изучить новый материал

2.      Выяснить особенности форм государства

3.      Структурировать новые знания

 

 

реализации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

цели

Коммуникативные:

-        умение вступать в учебный диалог               с                      учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого                              поведения; формулировать            собственные мысли, строить небольшие монологические высказывания, осуществлять                 совместную деятельность в парах

Регулятивные:

-                          планирование              своей деятельности, последовательности необходимых операций

4.Этап изучения нового материала

Формирования первичного представления учащихся о формах государства

Учитель рассказывает о понятие формы государства и самих видах форм государства.

Учитель предлагает сформулировать определение для каждого из терминов. 

Учитель помогает дать верные формулировки, должны получиться следующие определения:

Форма государства — это совокупность внешних признаков государства, показывающих порядок образования и организации высших органов государственной власти, территориальное устройство государства, а также приемы и методы осуществления власти. Форма государства выражается через форму правления, государственного устройства и вид политического режима.

Форма государственного устройства — это элемент формы государства, характеризующий внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, обусловливающий определённые взаимоотношения органов всего государства с органами его составных частей.

Форма правления – организация верховной власти государства, то есть устройство высших органов государственной власти, их структура, порядок образования и взаимодействия друг с другом и с населением, компетенция этих органов, а также степень участия населения в их формировании. Форма правления показывает, кто правит в государстве, кто осуществляет верховную власть.

Политический режим — это система методов, способов и средств осуществления политической власти.

Личностные:

-                    формирование           мотивов достижения целей,

-   формирование границ «знания» и

«незнания».

Познавательные:

-обобщают,                                систематизируют собственные                          знания,                          развивают умение структурировать знание Коммуникативные: умение воспринимать устную речь, фиксировать её

Регулятивные:

- умение                                   работать                                   по                                   плану

 Учитель показывает часть схемы «Формы государства» и просит записать её в тетрадь

Часть схемы. Формы государства


5.Этап самостоятельн ой работы

 

 

Выработка умения работать в команде, формирования умения самостоятельно использовать различные информационные источники для достижения образоательной цели

Учитель  разделяет учащихся на заранее сформированные группы. Каждая группа получает задание по изучению одной из трёх форм государства. Для изучения учащимся выдаётся чек-лист с вопросами, на которые следует ответить:

- Какие аспекты входят в изучаемую форму государства?

- Дайте определение каждому из аспектов.

- Каковы особенности и характерные черты каждого из аспектов?

- Какие трудности возникли при сборе и обработке информации?

 

Ученикам для поиска информации предлагается воспользоваться учебником и интернетом.

 

После проделанной работы учитель просит учащихся рассказать о своих формах государства с использованием чек-листа и после выступления дополнить схему.

 

 

 

Личностные:

-     развитие самооценки личности,

-               формирование         адекватной позитивной самооценки

Познавательные:

-      Умение самостоятельно находить необходимую информацию

-      Коммуникативные:

-    умение контролировать учебные действия, замечать и исправлять допущенные ошибки; умение коммуницировать в группе сверстников

-     Регулятивные:

-                        умение             осуществлять совместную деятельность в группах с учетом учебно-познавательных задач,                    эффективно взаимодействовать с партнерами

-     умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

6.Этап формирования домашнего задания

 

Организует запись домашнего задания в дневники. Домашнее задание разного уровня сложности (п  выбору учащихся)

1. Ответить на вопросы параграфа

2. Написать эссе на тему «Формы государства»

 

Регулятивные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

7.Этап рефлексии деятельности на уроке

осознание учащимися метода

преодоления затруднений и самооценка ими

результатов

Предлагает провести рефлексию, обратившись к плану урока и задачам, зафиксированным на доске. Задает вопрос, достигли мы цели урока?

Просит учащихся ответить на заранее розданных листках на вопросы;

-что я знал до начала урока?

- что я узнал на уроке?

- что ещё хотел бы узнать по теме урока?

 

Личностные:

-                                                                    формирование

самоидентификации, адекватной позитивной                                       самооценки, самоуважения    и    самопринятия,

-                       формирование             границ собственного «знания « и

«незнания».


 

своей

 

 
деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

-                     умение мотивированно организовывать            свою деятельность

Коммуникативные:

-         умение    оценивать      результат своей работы

Регулятивные:

-          умение     строить      небольшие монологические высказывания

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме " Формы государства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
