Урок химии в 9 классе по теме « Химические свойства металлов»
Цель: изучить общие химические свойства металлов
Задачи урока:
образовательные:
-знать химические
свойства металлов;
- уметь устанавливать
причинно-следственные связи между положением металла в периодической таблице и
свойствами металлов;
- уметь прогнозировать
свойства металлов по их положению в ряду активности;
развивающие:
- развивать творческие
способности, логическое мышление;
- развивать общеучебные
умения и навыки;
- развивать коммуникативные
и информационные компетенции;
воспитательные:
- продолжать
формировать умение работать в группе, слушать одноклассников, высказывать своё
мнение;
- воспитывать
познавательный интерес к предмету;
- воспитывать
дисциплинированность, самостоятельность, ответственность, положительную
мотивацию к учению, правильную самооценку.
Тип урока: комбинированный
Ресурсы урока: учебник, таблицы для диктанта, тестовые задания,
периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, электрохимический
ряд напряжения металлов, электронное учебное приложение к учебнику О.С.
Габриеляна (9 класс), компьютер, мультимедийный проектор.
Оборудование: штативы с пробирками, спиртовка, держатель
Реактивы: железо, сера, вода, натрий, цинк, магний,
фенолфталеин, раствор соляной кислоты, раствор сульфата меди (II).
Методы и
методические приемы: самостоятельная
работа с текстом учебника, работа в парах, индивидуальная работа,
демонстрационные опыты, выполнение тестовых заданий
Планируемые
результаты:
Предметные:
● знать химические
свойства металлов;
● уметь записывать
уравнения реакций с участием металлов;
● уметь пользоваться
электрохимическим рядом напряжения металлов.
Метапредметные:
●уметь слушать
собеседника и вести диалог; уметь признавать возможность существования
различных точек зрения;
● использовать
различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации
информации в соответствии с задачами урока;
● уметь излагать свое
мнение и аргументировать свою точку зрения;
●активное использование
речевых средств, информационных средств и ИКТ для решения коммуникативных и
познавательных задач.
Личностные:
● развивать навыки
сотрудничества с учителем и сверстниками в разных ситуациях; умения не
создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций
● формировать
уважительное отношение к иному мнению
● осуществлять
самоконтроль, взаимоконтроль
● оценивать свои
достижения на уроке.
Техника
безопасности:
работа со спиртовкой, натрием,
раствором соляной кислотой
Ход урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Организацион-
ный этап
|
Приветствует учащихся, настраивает их
на работу, проверяет готовность учащихся
|
|
Мотивация познавательной деятельности
|
Зачитывает эпиграф к уроку (Слайд
1). Спрашивает, как учащиеся понимают слова эпиграфа.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают отношение к словам эпиграфа.
|
Актуализация знаний
|
Продемонстрировав слайд 2, спрашивает,
о чем будет идти речь.
Перечислив термины «пластичность»,
«электропроводность», «металлический блеск», спрашивает, что объединяет эти
термины.
Предлагает выполнить проверочную
работу на тему «Физические свойства металлов» (Приложение 1).
Предлагает провести взаимопроверку (слайд
3) и оценить одноклассников (слайд 4):
«5» - нет ошибок
«4» - 1 ошибка
«3» - 2, 3 ошибки
Спрашивает, какие металлы чаще всего используются
в качестве проводников?
Спрашивает, почему не используют в
качестве проводников вместо меди калий, ведь его электропроводность выше
более, чем в два раза, а у натрия вообще более, чем в три раза. Медь также
ещё тяжелее этих металлов почти в десять раз.
Спрашивает, что мы сегодня будем
изучать на уроке; какие вопросы мы должны будем рассмотреть (слайд 5)?
|
Отвечают, что продолжается изучение
темы «Металлы».
Отвечают, что это – физические
свойства металлов.
Выполняют проверочную работу.
Проводят взаимопроверку и оценивают
Отвечают, что медь и
алюминий.
Отвечают, что натрий и
калий очень активные металлы.
Отвечают, что химические
свойства металлов, с какими веществами реагируют металлы.
|
Организация познавательной
деятельности
|
1.Просит ответить на вопросы:
а) Какие свойства (окислительные,
восстановительные) проявляют металлы? (Слайды 5, 6)
б) От чего зависят химические
свойства металлов (слайд 7)?
в) Как делятся металлы по активности?
Приведите примеры.
г) Как узнать активность металла?
2. Организует работу в группах по
карточкам (приложение 2) с учебником (§11), таблицей (приложение 3) и другими
справочными материалами.
3. Организует отчёт о
выполненной работе и проверку учащимися других групп правильности выполнения
заданий (слайды).
|
Отвечают на вопросы; приводят примеры.
Работают в группах, выполняют задания
по карточкам.
Проводят отчёт по
группам по проделанной работе, объясняют, почему невозможно осуществить
некоторые реакции.
|
Первичное закрепление
|
Помогает уточнить основные понятия, спрашивает
с какими веществами реагируют металлы (слайды).
Предлагает решить тестовые задания
(утверждения) (приложение 4) и провести самопроверку (слайд) и сдать
все тесты для оценивания работы на уроке
|
Учащиеся отвечают на вопросы, делаю
вывод, что металлы реагируют с неметаллами, водой, кислотами, солями.
Выполняют тестовые задания, проводят
самопроверку, сдают тесты.
|
Домашнее задание
|
§ 8, упр. 1, 6 (все), упр.5 (на «4» и
«5»); творческое задание: на «3» - составить вопросы к параграфу; на «4» - составить
тест по теме «Химические свойства металлов»; на «5» - придумать сказку, в
которой бы упоминались металлы и их свойства. (Слайд )
|
Записывают домашнее задание
|
Рефлексия
|
Просит продолжить фразу:
Сегодня я узнал…
Я был удивлён …
Теперь я умею…
Я хотел бы ещё узнать…
Наибольшее затруднение вызвало…
Своей работой на уроке я … (доволен
/не доволен)
|
Делятся впечатлениями по уроку
|
Приложение
1
Проверочная
работа «Физические свойства металлов»
Вариант 1.
- Наличие относительно свободных электронов
определяет такое свойство металлов, как
___________________________________________________________________________
Ключ
В. 1.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
В.
2.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
3
|
3
|
1
|
4
|
Приложение
2
Задания для групп
Задание для группы №1.
- Показать реакцию между железом и серой,
написать уравнение этой реакции.
- Написать уравнения осуществимых реакций
между
а) серебром и
кислородом;
б) алюминием и
хлором;
в) калием и
фосфором (Р4).
_______________________________________________________________________
Задание для группы №2.
- Показать реакцию между натрием и водой,
написать уравнение этой реакции. С помощью какого вещества можно
определить продукт этой реакции.
- Написать уравнения осуществимых реакций
взаимодействия воды с
а) цинком
б) медью
в) барием.
_____________________________________________________________________________
Задание для группы №3.
- Показать реакцию между алюминием и серной
кислотой, написать уравнение этой реакции.
- Написать уравнения осуществимых реакций
между
а) цинком и соляной
кислотой;
б) магнием и
бромоводородной кислотой;
в) ртутью и
фосфорной кислотой.
____________________________________________________________________________
Задание для группы №4.
- Показать реакцию между цинком и раствором
хлорида меди (II), написать уравнение этой реакции.
- Написать уравнения осуществимых реакций
между
а) алюминием и
раствором сульфата магния;
б) железом и
раствором нитрата серебра;
в) медью и
раствором хлорида ртути (II).
____________________________________________________________________________
Приложение
3
Таблица (раздаточный материал)
Приложение
4
Тест
для самопроверки
№
|
Утверждение
|
«+»
или «–»
|
Проверка
|
1
|
Металлы проявляют в химических реакциях
только восстановительные свойства.
|
|
|
2
|
Ртуть не вступает в реакцию с кислородом.
|
|
|
3
|
Магний при взаимодействии с азотом будет
образовывать бинарное соединение – нитрат.
|
|
|
4
|
Кальций при взаимодействии с водой образует
щёлочи.
|
|
|
5
|
Олово – более активный металл, чем цинк и
свинец
|
|
|
6
|
Металлы не вытесняют водород из азотной
кислоты.
|
|
|
7
|
Цинк и железо вытесняют водород из кислот.
|
|
|
8
|
Калий вытесняет алюминий из раствора хлорида
алюминия.
|
|
|
Ключ
№
|
Утверждение
|
«+»
или «–»
|
1
|
Металлы проявляют в химических реакциях
только восстановительные свойства.
|
+
|
2
|
Ртуть не вступает в реакцию с кислородом.
|
–
|
3
|
Магний при взаимодействии с азотом будет
образовывать бинарное соединение – нитрат.
|
–
|
4
|
Кальций при взаимодействии с водой образует
щёлочи.
|
+
|
5
|
Олово – более активный металл, чем цинк и
свинец
|
–
|
6
|
Металлы не вытесняют водород из азотной
кислоты.
|
+
|
7
|
Цинк и железо вытесняют водород из кислот.
|
+
|
8
|
Калий вытесняет алюминий из раствора хлорида
алюминия.
|
–
|