Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией», «Пользовательский интерфейс», 7 класс

Технологическая карта урока по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией», «Пользовательский интерфейс», 7 класс

Скачать материал

Технологическая  карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 7 класс. ФГОС.

Дата  23.12.2022 г.

Урок 15.  Обобщение по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией», «Пользовательский интерфейс».

Цели урока:

предметные – систематизация знаний по данной теме и формирование понимания сущности понятий «интерфейс», «виды интерфейса»;

метапредметныеразвивать  навыки оперирования компьютерными информационными объектами в наглядно-графической форме;

личностные понимание необходимости ответственного отношения к информационным ресурсам и информационному пространству.

Решаемые учебные задачи: 

1) систематизация знаний по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией»,

2) ввести понятие пользовательского интерфейса, дать представление о его разновидностях.

 

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

 

2

Запись домашнего задания.

§. 2.5  конспект параграфа

Работа с дневниками

 

3

Ответ учащихся по конспекту параграфа

(до 3 баллов)

Конспекты учащихся к §2.4

- Отвечают устно у доски

Задают вопросы по прослушанному выступлению

Коммуникативные УУД

формирование владения  монологической и диалогической формами речи с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

4

Повторение по вопросам подготовки к контрольной работе (до 3баллов)

Предоставляются слайды с вопросами тестового задания.

- учащиеся выполняют тестовые задания, ответы записывают в тетрадь

- оценивают свою деятельность

Познавательные УУД

- развитие познавательной активности

Личностные УУД

- развитие самооценки

Коммуникативные УУД

- умение взаимодействовать с партнером

5

Формулирование темы второй четверти

Предоставление слайда с вопросом «Над изучением какой темы мы с вами работали во второй четверти?»

Отвечают на поставленный вопрос и дают определения понятиям относящиеся к данной теме.

Коммуникативные УУД

формирование владения  монологической речью

Познавательные  УУД:

- умение кратко формулировать мысль и давать определение понятию

6

Систематизация знаний

Раздаточный материал (основные понятия по теме: «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией»).

Работа в парах.

Регулятивные УУД

- умение спланировать свою деятельность

- формирования навыка контролировать свою деятельность

Познавательные УУД

- умение представление текстовой информации в виде информационной модели (схемы)

7

 Формулирование  темы и целей  урока (по 1 баллу за каждый ответ)

- Разгадай ребус. Узнай тему урока.

-Кто-нибудь из вас может объяснить значение этого термина?

- тогда обратимся к толковому словарю компьютерных терминов;

- В определении термина «интерфейс»  присутствуют такие слова, как «взаимодействие компьютера и пользователя».  А кому больше эта система необходима: человеку, т. е пользователю или компьютеру?

- Значит термин «интерфейс можно дополнить еще одним словом, каким?

- Так как  будет звучать тема урока?:

Назовите цели урока:

-познакомиться:

- как вы думаете, всегда ли система взаимодействия человека и компьютера была такой, к какой мы все давно привыкли?

- тогда следующей целью урока будет:

- с помощью графического интерфейса пользователь настраивает компьютер, устанавливает необходимые для него программы, фильмы, музыку, т.е. использует информационные ресурсы для организации своего индивидуального информационного  пространства. Таким образом, третья цель урока:

 - интерфейс;

- затрудняются ответить;

 

- читают с экрана;

 

 

 

 

- конечно пользователю;

 

 

 

- пользовательский интерфейс;

-«Пользовательский интерфейс»

 

- с термином «Пользовательский интерфейс»;

-наверное, не всегда;

 

 

 

- знакомство с видами графических интерфейсов;

 

 

 

-учиться организовывать свое информационное пространство с помощью информационных ресурсов.

 

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему

 

8

Изучение  темы «Пользовательский интерфейс»

-Узнаем больше о пользовательском интерфейсе операционной системы

 - Запиши краткий конспект по теме урока

Учебник стр. 90-92

 

- Пользовательский интерфейс – это совокупность средств и правил взаимодействия человека и компьютера. Информационные ресурсы, доступные пользователю при работе на компьютере называют его индивидуальным информационным пространством.

Записывают форму таблицы для работы с учебником (таблицу заполняют дома)

Познавательные УУД

- умение представление текстовой  информации  в табличной форме

- умение поиска необходимой информации и умение анализировать ее

9

Итоги урока

( оценка за урок выставляется в лист самооценки после проверки тетрадей учителем)

, рефлексия

Оценка за урок составит сумму баллов  самооценки  по ходу урока 

 

 

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

- подсчитывают баллы самооценки

 

Личностные УУД:

- развитие самооценки

- умение оценивать свою деятельность

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2015.

       Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс

Приложение:

Систематизируй понятия (информацию представьте в виде схемы):


Акустические колонки

Антивирусные программы

Аппаратные средства

Архиваторы

Внешняя память

Внутренняя память

Графический редактор

Клавиатура

Компьютерные игры

Микрофон

Монитор

Мышь

Наушники

Обучающие программы

Операционная система

Память

Персональный компьютер

Плоттер

Прикладное программное обеспечение

Принтер

Программное обеспечение

Проектор

Процессор

Системное программное обеспечение

Системы программирования

Сканер

Табличный процессор

Текстовый процессор


Устройства ввода

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме «Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией», «Пользовательский интерфейс», 7 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
