Инфоурок Литература КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Научная фантастика А.Р.Беляева "

Технологическая карта урока по теме "Научная фантастика А.Р.Беляева "

Скачать материал

Предмет: родная литература (русская)

Класс:  9                          Дата:

Тема: Научная фантастика А.Р.Беляева

Тип урока: урок  открытия нового знания.

Цели: формирование у обуч-ся  деятельностных способностей, способностей к конструированию и систематизации изучаемого.

Задачи:

обучающие: расширение знаний о жизни и творчестве А.Р. Беляева, чтение и анализ фрагментов романа «Человек--амфибия» , характеристика героев; продолжение формирования навыка смыслового чтения и анализа текста; совершенствовать навык аналитической работы с прозаическим текстом; продолжить формирование навыков работы в группе, публичного выступления, умения отстаивать свою точку зрения;

развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания; развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;

воспитательные: воспитание гуманизма, чувства коллективизма; формирование основных мировоззренческих понятий; формирование нравственно-этических представлений.

Ресурсы: http://uroki.net/     ,      http://www.zavuch.ru/   ,               http://festival.1september.ru/, текст рассказа, тетрадь.

Формы работы: индивидуальная, коллективная, групповая.

Методы обучения: проблемные (эвристическая беседа).

Приемы обучения: слово учителя, выразительное, комментированное чтение,  работа с текстом, беседа.

Планируемые результаты:

Предметные: воспитание читателя, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях; иметь представление о лирическом произведении; выявлять своеобразие писательского мастерства, художественно значимые изобразительно-выразительные средства языка, определять их роль в произведении; владеть навыками анализа произведения в единстве содержания и формы; формулировать собственное отношение к прочитанному; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; анализировать формы выражения авторской позиции; владеть различными видами чтения и пересказа;

Познавательные:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное построение  речевого высказывания в устной форме, свободное восприятие текста художественного произведения, осмысленное чтение; содействие  развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения, систематизации.

Личностныеразвитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем; развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия русской литературы.

Регулятивные:  целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание обучающимися стремления к постижению нового.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность обуч-ся

Формируемые УУД

Мотивационный этап

Приветствует. Мотивирует к обучению.

Слушают учителя.

Готовятся к восприятию учебного материала.

К.: формирование атмосферы исследования, сотворчества.

Р.: готовность к самообразованию.

П.: формулирование проблемы; выделение и формулирование цели урока.

Л.: проявление интереса к учению; соблюдение моральных норм в отношении присутствующих на уроке; становление смыслообразующих функций.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

Организует повторение пройденного.

1)  Учебный диалог по теме «Сатирические приемы Ильфа и Петрова» (работа в парах)

2) Реализация д/з:

.          анализ языка писателей-сатириков.

Выполняют предложенные задания.

К.: выражение ,пояснение и аргументация своей точки зрения.

Р: осуществление рефлексии своей деятельности.

П.: умение применять знания в конкретной ситуации.

Выявление места и причины затруднения

Организует обсуждение результатов предыдущего этапа

1) Постановка учебной задачи (коллективная работа)

Истинная наука не знает

ни симпатий, ни антипатий:

единственная цель ее - истина.

                                            У. Грове

Природа - это лучшая

и объективнейшая учительница

при решении самых трудных

вопросов науки.

                            В. В. Докучаев

= Прокомментируйте высказывания. Соотнесите их с темой урока.

Обдумывают ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

П.: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Р.: осознают недостаточность своих знаний.

К.: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Организует беседу по постановке целей урока

1. Совместное целеполагание.

·         Актуализировать…

·         Формировать… Совершенствовать…

·         Воспитывать…

Участвуют в полилоге, выполняют задания.

К.:  представление конкретного содержания; речевое сообщение.

Р.: определение учебной цели; ее формулирование и удержание.

П.: формирование предметных понятий, систематизация знаний.

Практи­ческая  деятель­ность по реали­зации по­строенно­го проекта

Включает учеников в учебную деятельность с учетом индивидуальных особенностей.

1.  Слово учителя с включением сообщений уч-ся (коллективная работа + инд. работа)

В жизни Александра Беляева есть событие, которое кажется удивительным и странным, похожим на страничку из его книг. Однажды, еще в детстве, он забрался на крышу сарая и прыгнул оттуда -- вверх, в воздух. Он хотел полететь. Он был уверен, что полетит. Такие секунды внезапно, как вспышка молнии, обнажают в человеке самое сокровенное, глубоко упрятанное от чужого взгляда и насмешек. Беляев весь -- в этом прыжке, в этой одержимости мечтой, сжигающей его воображение. Он не взлетел, а упал и разбился. Но этот прыжок выразил -- без слов, одним лишь беспредельным восторгом мгновенного полета -- все, бушевавшее в его душе, выразил главное в нем. Став старше, он прыгал с крыши на большом раскрытом зонтике, на парашюте, сделанном из простыни, расплачивался при этом изрядными ушибами. Но мечтал, мечтал о полетах! Он был мечтателем, человеком изумительного воображения, необыкновенно остро ощущавшим реальность сказочного мира и оттого особенно нетерпеливым мечтателем. Он жил в радостном предчувствии чуда. Он не верил в то, что существует на свете невозможное -- оно всегда казалось ему только еще не осуществленным. Со страстной горечью говорил он о тех, кто не умел, не хотел мечтать. Каждой своей книгой боролся он за приближение, за осуществление своей мечты. В каждую новую книгу Беляев вкладывал частицу своей души, своей собственной сказки. В жизни он казался обыкновенным человеком. Застенчивые глаза за стеклами очков, длинные пальцы тонких рук. Высокий, худой. Усталое лицо больного человека. Он был мучительно, страшно болен. Тягчайшие приступы болезни позвоночника делали его беспомощной игрушкой разбушевавшейся боли. Месяцами он был совершенно прикован к постели, почти парализован, смотрел в лицо смерти. Казалось невозможным предположить, что этот измученный, неподвижно лежащий в кровати человек может думать еще о чем-нибудь, кроме чудовищной, раздавливавшей его боли. Но он снова поднимался и продолжал работать. В книгах он перевоплощался, становился таким, каким хотел быть. В них он открыто и радостно доверял людям самые страстные и немыслимые свои желания. Его книги волнуют обнаженностью чувства, трагическим разрывом мечты и реальности. Они изумляют силой человеческого духа, сумевшего вырваться из глубины страданий на крыльях мечты. Книги его звучали как исповедь, как признание в огромном, всепобеждающем чувстве: "Я жил! Я мечтал! Я страстно верил!"

Мечта живет в каждом из нас. Это то тревожащее чувство, которое не позволяет нам остановиться в сегодняшнем дне, это тот "сказочник" в нашем воображении, который рассказывает нам сказки о нас самих. Но иногда, затерявшись в сутолоке будней, чуточку повзрослев, мы начинаем стыдиться мечты, прячем ее в отдаленные уголки памяти, стараемся забыть. И какая это огромная радость -- встретить на своем пути человека, который разрушит наше надуманное оцепенение, с трогательной, предельной искренностью и покоряющей убежденностью расскажет о своей мечте, о сказке своей жизни! Как открываются ему навстречу сердца, какие безграничные дали распахиваются, какой радостью и страстным, волнующим нетерпением наполняется жизнь! Таким неожиданным другом был Беляев. 

 Физкультминутка

 

 

Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно-следственные свя­зи между отдель­ными языковыми явлениями, отве­чают на вопросы. Делают необходимые записи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

К.: оценка суждения, сотрудничество с одноклассниками, построение продуктивного взаимодействия.

Р.: осуществление рефлексии своего поведения и своей деятельности, их коррекция.

П.: установление правил продуктивной работы.

Первич­ное закре­пление с коммен­тировани­ем во внеш­ней речи

Организует работу по обобщению и систематиза­ции знаний и формированию рациональных способов при­менения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстриру­ющих природу изучаемого явления.

1.  Аналитическая работа с текстом романа «Человек-амфибия» (коллективная работа):

·        Слово учителя

«Челове́к-амфи́бия» - научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написанный Александром Беляевым в 1927, однако историю о человеке-амфибии пересказывают с древних времен.

Источники сюжета

Французский роман-фельетон «Человек, который может жить в воде» Жана де ла Ира, публиковавшийся газетой «Le Matin» (Париж) с июля по сентябрь 1909 года. Главный герой иезуит Фульбер, мечтающий о власти над миром, пересаживает маленькому Гиктанеру заменяющие одно легкое жабры молодой акулы и внушает ненависть ко всему роду человеческому. Подросший Гиктанер пускает ко дну целые эскадры, а его наставник предъявляет мировой общественности ультиматумы. Так продолжается, пока Гиктанер не влюбляется в Моизетту, которая открывает ему существование Бога. Человек-амфибия выходит из подчинения Фульберу, делает в Париже операцию по удалению жабр, а затем перебирается жить на Таити вместе с Моизеттой.

Русский роман «Человек-рыба» анонимного автора, созданный на основе текста Жана де ла Ира, напечатанный в петербургской газете «Земщина» осенью 1909 года. В русской переделке сохраняются основные сюжетные линии французского подлинника, однако Фульбер становится евреем и старается подчинить мир международному еврейству, чтобы «поработить человеческую расу».

Литературовед М. Н. Золотоносов, указавший в 2003 году на эти источники, считает, что непосредственным образцом для Беляева стал роман «Человек-рыба»: он был переработан «по-советски» и получил вместо антисемитского - гуманистическое звучание.

Чем отличается популярный сейчас жанр фэнтези от научно-популярной фантастики?

Словарная работа:

Фэнтези - это сказка, которая в своих фантастических допущениях не требует никаких логических научных обоснований в отличие от фантастики.

Научная фантастика - жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческие общество и личность.

·        Словарная работа

Амфибия – класс земноводных, дышащих в раннем возрасте жабрами, а во взрослом – легкими.

Ихтиандр – с греч. ихтио- рыба, андро- мужчина , значит, Ихтиандр –рыба-мужчина

Аналитическая беседа

- Что вы можете сказать о названии первой главы- «Морской дьявол»? Что в названии содержится?

- Как появляется тот, кого зовут «морской дьявол»?

- Что вы узнали о владельце шхуны «Медуза»?

- Почему шхуна «Медуза» две недели стояла в заливе?

- Кто такой Ихтиандр, как проходит его день?

= Вспомним всех персонажей романа.

.          Ихтиандр - человек-амфибия

.          Бальтазар - индеец, в молодости - ловец жемчуга; возможно, отец Ихтиандра

.          Педро Зурита - владелец шхуны «Медуза»

.          Сальватор - доктор, хирург и великий ученый

.          Джим - негр, слуга Сальватора

.          Кристо - брат Бальтазара, старше его на 10 лет

.          Гуттиэре - приёмная дочь Бальтазара

.          Ольсен - рабочий на фабрике

.          Долорес - мать Педро Зурита

.          Дон Флорес де Ларра - ходатай по судебным делам

.          Аугусто де … - прокурор

.          Хуан де Гарсилассо - епископ

.          Шейн - профессор, эксперт суда

.          Смотритель тюрьмы

.          Арман Вильбуа - океанограф, друг Сальватора

.          Лиддинг - дельфин, подводный друг Ихтиандра

·        Работа с текстом

= Давайте попробуем с помощью цитатного анализа характерных качеств основных героев и их поступков определить, что же в их лице автор пытается нам показать.

Ихтиандр: «Кто был новый друг Гуттиэре? Этого она не могла бы сказать. Он был неглуп, остроумен, знал многое, о чем не знала Гуттиэре, и в то же время не понимал таких простых вещей, которые известны каждому городскому мальчишке. Как объяснить это? Ихтиандр говорил о себе неохотно. Рассказывать правду ему не хотелось. Девушка только узнала, что Ихтиандр - сын доктора, человека, по-видимому, очень состоятельного. Он воспитал сына вдали от города и людей и дал ему очень своеобразное и одностороннее образование».

-  Исходя из информации, данной об Ихтиандре, какой вывод мы можем сделать - что или кого символизирует человек-амфибия?

Бальтазар: «Он умел угодить всем - и ловцам и хозяевам. Молодых ловцов он учил всем секретам промысла: как задерживать дыхание, как отражать нападение акул, а под хорошую руку - и тому, как припрятать от хозяина редкую жемчужину. Промышленники же, владельцы шхун, знали и ценили его за то, что он умел по одному взгляду безошибочно оценивать жемчужины и быстро отбирать в пользу хозяина наилучшие. Поэтому промышленники охотно брали его с собой как помощника и советчика».

- Какой же вывод можно сделать о Бальтазаре? Что собой представляет этот человек?

====Таким образом, можно сделать вывод, что Бальтазар - обобщенный образ человека, приспосабливающегося к условиям ради того, чтобы выжить, но в то же время - это человек, который не лишен искренних чувств.

Педро Зурита: «Зурита был расчетлив… Что, если бы поймать чудовище, приручить и заставить ловить жемчуг! Одна эта жаба, способная жить в воде, может заменить целую артель ловцов. И потом какая выгода! Каждому ловцу жемчуга как-никак приходится давать четверть улова. А эта жаба ничего не стоила бы. Ведь этак можно нажить в самый короткий срок сотни тысяч, миллионы пезет! Он был нетерпелив и скуп. Зурита был суеверен».

- Какое впечатление на вас произвел Зурита? (Педро Зурита - представитель категории людей, подверженных порокам, людей, которые любой ценой достигают своей цели, при этом для них не имеет ценности человеческая жизнь, они способны причинить боль «любимым» людям, использовать их в своих целях.)

Сальватор: «Многие индейцы называют Сальватора божеством, спасителем. Они говорят, что он всесилен. Сальватор может творить чудеса. Он держит в своих пальцах жизнь и смерть. Хромым он делает новые ноги, живые ноги, слепым дает зоркие, как у орла, глаза и даже воскрешает мертвых… талантливый и даже гениальный хирург, но человек с большими чудачествами,как многие выдающиеся люди. В Америке он прославился своими смелыми хирургическими операциями». Его натура не переносила бездействия. Он много писал, произвел несколько блестящих операций в тюремной больнице. Если бы человек мог жить в воде, то освоение океана, освоение его глубин пошло бы гигантскими шагами. Море перестало бы быть для нас грозной стихией, требующей человеческих жертв. Нам не пришлось бы больше оплакивать утопленников… Нет, я отказываюсь от чести быть безумцем, хотя бы и гениальным. Я не безумец, не маньяк. Разве я не осуществил того, что хотел? Все мои работы вы видели собственными глазами. Если вы находите мои действия преступными, судите по всей строгости закона. Я не прошу снисхождения».

- Итак, кто же такой Сальватор - спаситель или злодей, гений или безумец? (Сальватор - ученый, который желает усовершенствовать природу живых созданий, наделить способностями и возможностями, которые помогут покорять стихии, откроют новые горизонты для жизни общества. Он не злодей, потому что спасает жизни бедных индейцев, но и не совершенный благодетель, потому что проводит эксперименты над живыми существами, включая людей. Нельзя его назвать безумцем, потому что он осознанно совершает свои опыты для высшей цели - помочь человечеству. Его операции гениальны. Сальватор любит свои создания, любит Ихтиандра как сына, но все же занят наукой больше, чем воспитанием в юноше чувств и способностей жить в обществе. Сальватор не бежит от ответственности, он готов принять наказание, понимая, что все равно стоит выше всех, кто его судит. Выше потому, что для него открыты все законы, которые его не страшат, в отличие от остальных «обывателей».)

Гуттиэре: «Девушка была известна красотой далеко за пределами Нового порта. Но она была застенчива и своенравна. Чаще всего она говорила певучим, но твердым голосом: "Нет!"

- Многое ли мы можем узнать о Гуттиэре из текста? Что собой представляет девушка? (Красота Гуттиэре поражает Ихтиандра, ее прямолинейность и доброта вызывают у юноши первое чувство любви. Своенравие девушки приводит к необратимым ситуациям: скрытность и тайны - к тому, что Ихтиандр бросается со скалы, девушка называет Ихтиандра «бедный мальчик», отмечая в нем неиспорченность и чистоту, но в то же время - девушка не ценит чувства юноши по отношению к ней, любовь, которую она олицетворяет, приводит Ихтиандра практически к гибели. Любовь к Гуттиэре - это чувство, обладающее разрушающей силой.)

Епископ Хуан де Гарсилассо: «А ваш Сальватор полагает, что нужно что-то исправлять, переделывать, уродовать, что люди должны быть земноводными существами, - и вы тоже находите все это остроумным и целесообразным. Разве это не хула бога? Не святотатство? Не кощунство? Или гражданские законы уже не карают у нас религиозных преступлений? Что будет, если вслед за вами все станут повторять: «Да, человек плохо сотворен богом. Надо отдать человека в переделку доктору Сальватору»? Разве это не чудовищный подрыв религии?.. Бог находил все, что создал, хорошим, - все свои творения. А Сальватор начинает переставлять животным головы, менять шкуры, создавать воистину богомерзкие чудовища, словно издеваясь над создателем. И вы затрудняетесь найти в действиях Сальватора состав преступления!.. Ведь это существо не имеет даже христианского имени, ибо Ихтиандр по-гречески значит не что иное, как человек-рыба. Даже если Ихтиандр сам не виновен, если он является только жертвой, то он все же является богопротивным, кощунственным созданием. Самым своим существованием он может смущать мысли, наводить на грешные размышления, искушать единых от малых сил, колебать слабоверных. Ихтиандр не должен существовать! Лучше всего, если бы господь призвал его к себе, если бы этот несчастный юноша умер от несовершенства своей изуродованной природы, - епископ многозначительно посмотрел на прокурора. - Во всяком случае, он должен быть обвинен, изъят, лишен свободы. Безбожник Сальватор и омерзительное детище его рук Ихтиандр - дерзкий вызов церкви, богу, небу! И церковь не сложит оружия, пока они не будут уничтожены.»

- Что мы можем сказать о представителе церкви, веры?

= Давайте попробуем прийти к единому выводу - что является главным фактором, заставляющим человека оставаться на том же уровне? (Страх.)

- Что собой символизирует каждый из героев?

 

 

 

 

 

Выделяют глав­ное, устанавли­вают причинно-следственные свя­зи между отдель­ными языковыми явлениями, отве­чают на вопросы.

 

 

 

Л.: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом со­зидательном процессе; оце­нивают усваиваемое содер­жание.

Р.: адекватно оценивают свои достиже­ния, осознают возникающие трудности, ищут их причи­ны и пути преодоления.

К.: фор­мулируют собственные мыс­ли, высказывают и обосно­вывают свою точку зрения.

Этап самостоятельной работы

Актуализирует ведущие способы аналитической, исследовательской, мыслетворческой деятельности.

1) Р.р. Практическая работа: просмотр фрагмента кинофильма, работа над развитием культуры речи уч-ся (инд. работа, подготовка к ИС: задание №3 - монолог)

Задания:

= Просмотрите кинофрагмент «Морской дьявол». Выскажите свое мнение: режиссер и писатель – соавторы или антогонисты.

 

 

Выполняют задание, презентуют самостоятельную работу.

К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания.

Р.: включение в деятельность по плану.

П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап включения в систему знаний и повторения

Предлагает задания на применение  способов  действий,  вызвавших  затруднения, повторение  и  закрепление  ранее  изученного  и  подготовку  к  изучению следующих разделов курса.

1.      Р.р. Работа по развитию культуры речи уч-ся: обобщающая беседа (коллективная работа, ИС: задание №4 - диалог)

- Стоило ли доктору Сальватору спасать жизнь индейскому ребёнку, превращая его в получеловека-полурыбу?
- Какая важная мысль писателя пронизывает произведение? (научные достижения не должны быть употреблены во вред человеку. Беляев показывает, как любые достижения науки в мире лживых, злых людей, предателей, попав в руки хищников, используются в корыстных целях. Писатель призывает не допустить, чтобы открытия науки использовались в качестве разрушительной силы).

- О чём мечтал доктор Сальватор, герой романа «Человек - амфибия»? (О новой породе людей, способных освоить необъятные водные просторы с неистощимыми запасами пищи и сырья…)

Как сложилась судьба Ихтиандра? Юноша с жабрами акулы стал уникальным, но счастлив ли он? Виноват ли в этом доктор Сальватор? Должен ли ученый нести ответственность за своё открытие? (Можно вспомнить Оппенгеймера, изобретшего ядерную бомбу. Тот, кто изобрёл атомную бомбу, даже не представлял себе, к каким трагическим последствиям может привести это чудо-изобретение XX столетия. Перед тем как это супероружие испытали на себе жители японских городов Хиросима и Нагасаки, был проделан очень долгий путь.)

 

 

 

Выполняют задание.

К.: сотрудничество в поиске, обработке информации; определение правильности выполнения заданий; построение монологического высказывания.

Р.: включение в деятельность по составлению связного речевого высказывания.

П.: определение способов взаимодействия; оценка своих возможностей в достижении цели

Этап рефлексии

Создает условия для коллективной и индивидуальной работы с учетом индивидуальных «зон выпадения»:

1) Стратегия «Свободный микрофон»:

- Каково значение творчества Беляева?

2)Задает д/з:  хар-ка героя романа; Повышенный уровень: развернутый ответ на вопрос: «Можно ли однозначно утверждать, что зло победило?» Базовый уровень : ответ на вопрос « Кто виноват в том, что любовь Ихтиандра и Гуттиэре стала невозможной: Сальваторе и его научные эксперименты, Ихтиандр или мир людей?»; инд. Сообщение о Ефремове, чтение его фантастических произведений

3) Выставление отметок (с комментированием)

Фиксируют  степень  соответствия  поставленной  цели  и  результатов деятельности; оценивают собственную деятельность на уроке

К.: отображение в речи совершаемых действий.

Р.: проектирование способов  и форм деятельности на основе выявленных затруднений.

П.: выработка маршрута по преодолению затруднений.

 

 

 

Рассказ о жизни и творчестве Александра Романовича

 

Писатель-фантаст, один из основоположников советской научно-фантастической литературы Александр Романович Беляев родился 16 марта (4 марта по старому стилю) 1884 года в Смоленске в семье священника.

Отец желал видеть в сыне продолжателя своего дела и отдал его в 1895 году в духовную семинарию. В 1901 году (по другим данным – в 1904 году) Александр окончил ее.

После окончания семинарии, вопреки желанию отца, Александр Беляев поступил в Демидовский юридический лицей в Ярославле. Параллельно он получил музыкальное образование по классу скрипки.

В 1906 году (по некоторым данным — в 1908 году) Беляев окончил Демидовский лицей.

Неожиданная смерть отца в 1905 году оставила семью без средств к существованию. Александр, чтобы достать денег на оплату обучения, давал уроки, рисовал декорации для театра, играл на скрипке в оркестре цирка.

После окончания лицея он получил должность частного поверенного в Смоленске. Занимался журналистикой. Путешествовал по Европе: Беляев

побывал в Австрии, Франции, Италии и других странах.

В 1914 году Александр Беляев оставил юриспруденцию и посвятил себя литературе и театру. Тогда же он дебютировал не только как режиссер в театре, участвуя в постановке оперы "Спящая царевна", но и опубликовал свою первую художественную книгу (до этого были лишь репортажи, рецензии, заметки) — детскую пьесу-сказку в четырех действиях "Бабушка Мойра". Пьеса появилась в седьмом номере московского детского журнала "Проталинка".

Александр Беляев сотрудничал с газетой "Смоленский вестник". Являлся членом Глинкинского музыкального кружка, Смоленского симфонического общества и Общества любителей изящных искусств.

В 1915 году судьба нанесла Беляеву жестокий удар, навсегда нарушивший привычный ход жизни и переломивший ее на две части. Писатель заболел костным туберкулезом позвонков, осложнившимся параличом ног. Поиски квалифицированного медицинского персонала привели мать литератора, Надежду Васильевну, в Ялту, куда она и перевезла сына. Врачи, облачившие тело 31-летнего фантаста в гипсовый корсет, не давали никаких гарантий, заявляя, что Александр может на всю жизнь остаться калекой.

Сильная воля не дала Беляеву пасть духом. Несмотря на испытываемые мучения и неясные перспективы, он не опускал рук, продолжая сочинять стихи, которые часто публиковались в местной газете. Также творец занимался самообразованием (изучал иностранные языки, медицину, биологию, историю) и много читал (предпочтение отдавал творчеству Жюля Верна, Герберта Уэллса и Константина Циолковского).

В итоге мастер пера победил недуг, и болезнь на некоторое время отступила. За те шесть лет, что фантаст был прикован к постели, страна изменилась до неузнаваемости. После того как Александр Романович крепко встал на ноги, литератор со свойственной ему природной энергетикой включился в созидательный процесс. В течение пары месяцев он успел поработать и воспитателем в детском доме, и библиотекарем, и даже инспектором уголовного розыска.

В 1923 году Александр Беляев перебрался с семьей в Москву, устроился на работу юрисконсультом. В Москве же начал серьезную литературную деятельность.

1925 г. стал знаменательной вехой в творческой биографии писателя. В журнале «Всемирный следопыт» был опубликован рассказ «Голова профессора Доуэля». Фантастическое произведение, в основу которого была положена история человека, потерявшего своё тело, сразу привлекло внимание к автору. Казалось бы, надуманный сюжет рассказа по существу был глубоко автобиографичен – Беляеву на собственном опыте пришлось ощутить, что значит полная неподвижность и оторванность от окружающего мира. Правдоподобие логических описаний, увлекательная, мастерски воплощённая коллизия обеспечили ему успех у читателей. Широкий интерес вызвала сама идея, которую Беляев избрал в качестве темы своего произведения, - возможность существовать без тела, «конструировать» человека. Вокруг неё развернулись критические дискуссии, которые порой сводились лишь к попыткам выяснить степень «научности» художественного рассказа. Двенадцать лет спустя Беляев переработает своё произведение. В 1937 г. «Голова профессора Доуэля» теперь уже роман, появится на страницах газеты «Смена».

С 1927 г. Беляев начинает сотрудничать в возобновлённом к этому времени журнале «Вокруг света». С первых номеров в нём начинают печатать роман «Человек-амфибия».

В Москве Беляев прожил до 1928 года, затем с семьей переехал в Ленинград (ныне — Санкт-Петербург).

Среди произведений писателя тех лет — "Остров погибших кораблей" (1926), "Последний человек из Атлантиды" (1926), "Властелин мира" (1926), "Человек-амфибия" (1928), "Борьба в эфире" (1928), "Золотая гора" (1929), "Продавец воздуха" (1929), рассказы, вошедшие позднее в серию "Изобретения профессора Вагнера" (1926-1935) и др.

Писал он не только под своим именем, но и под псевдонимами А. Ром и Арбел.

Осенью 1929 года Беляеву из-за болезни пришлось переехать из Ленинграда в Киев, где климат мягче. Условия жизни в Киеве оказались лучше, но для творчества возникли препятствия — рукописи там принимали только на украинском языке.

В 1931 году писатель вернулся в Ленинград. В сентябре того же года он передал в редакцию ленинградского журнала "Вокруг света" рукопись своего романа "Земля горит". В 1935 году Беляев стал постоянным сотрудником журнала "Вокруг света", проработал там до 1938 года.

 

В 1930-е годы Александр Беляев заинтересовался космосом. Он начал изучать труды Константина Циолковского, познакомился с ним. Мечта о людях будущего -- покорителях космоса, о тайнах космических глубин и радости открытий не оставляла Беляева. В его воображении жили

грандиозные, как будто воочию увиденные картины: гигантская чаша Земли, распростертая в бездонной глубине, и ослепительный блеск звезд на угольном бархате неземного неба. Он написал "Звезду КЭЦ" -- повесть,

пронизанную идеями Циолковского, повесть о счастливых и бесстрашных

людях, которые отправляются в космос, чтобы вырвать у него его загадки, о людях, ступивших на мрачные лунные скалы и улетающих на Марс. Это повесть о будущем преобразованной, покорившейся людям Земли и о человечестве, которое вышло из своей колыбели и шаг за шагом овладевает просторами околосолнечного пространства. Ощущение грандиозности человеческих дерзаний, радостной смелости сынов Земли, уходящих все дальше по неизведанным дорогам, предчувствие бесконечной загадочности вселенной и неизмеримости ее бесконечных пространств звучат в этой книге с такой огромной, победной силой, что, по словам одного из писателей, "невольное чувство зависти к далеким потомкам нашим испытывает читатель этой оптимистической, радостной книги о счастливых людях, подчиняющих себе не только Землю, но и мировое пространство".

В ноябре 1938 года писатель выступил в газете "Большевистское слово" с предложением построить недалеко от города Пушкина (пригород Ленинграда) "Парк чудес" — прообраз современного Диснейленда. Этой идее так и не суждено было осуществиться.

В 1930-е годы Александром Беляевым были написаны произведения "Прыжок в ничто" (1933), "Воздушный корабль" (1934), "Чудесное око" (1935), "Лаборатория Дубльвэ" (1938), "Под небом Арктики" (1938), "Замок ведьм (1939), "Человек, нашедший свое лицо" (1940) и др. Последним крупным произведением Александра Беляева стал роман "Ариэль" (1941).

Незадолго до Великой Отечественной войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом.

Жизнь А.Беляева наконец-то определилась. Больше он не меняет профессий, не путешествует, а только работает за письменным столом. Первые три года писательской деятельности Беляев провел в Москве: здесь изобильно издавались журналы - в первую очередь, "Вокруг света" и "Всемирный следопыт". Но потом, в конце 1928 года, переехал в Ленинград и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесный глаз», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Печатались они, в основном, в Московских издательствах.

В 1938 году семья Беляевых переехала в Детское Село (ныне г. Пушкин).

Здесь, в просторной квартире на Первомайской улице, прошли последние годы жизни писателя. В те времена в Детском Селе образовалось нечто вроде литературной колонии - тут подолгу жили Алексей Толстой, Ольга Форш, Вячеслав Шишков, Юрий Тынянов и многие другие. Все они постоянно сотрудничали в местной газете "Большевистское слово", и с первых же дней

по переезде Александр Беляев стал еженедельно печатать там очерки,

фельетоны, рассказы. Последняя его статья была опубликована уже после

начала Великой Отечественной войны, 26 июня 1941 года.

Вечером 17 сентября 1941 года в городе появились немцы. Из-за болезни

Александра Романовича Беляевы не смогли эвакуироваться вместе с литературной колонией, когда стало ясно, что отстоять город не удастся. 6 января 1942 года великого писателя-фантаста Александра Беляева не стало. Смерть его окружена легендой.

Известно одно: сразу после его смерти исчезает папка с документами. Немцы роются в книгах и бумагах Беляева. Семье Беляева пришлось заплатить за это сполна: австрийским пленом и отбытием десятилетней ссылки на Алтае. Могила же писателя затерялась - никто не может теперь сказать, где именно находилась она на кладбище, не раз перепаханном взрывами бомб и артиллерийских снарядов. Дочь писателя вспоминает: «Умер папа 6 января 1942 года, но отвезти его на кладбище удалось не сразу. Мама пошла в городскую управу, и там выяснилось, что в городе осталась всего одна лошадь и нужно ждать очереди. Гроб с телом отца поставили в пустой квартире по соседству, и мама каждый день ходила его навещать. Через несколько дней кто-то снял с папы костюм. Так он и пролежал в одном белье, пока его не забрал могильщик. Многих людей в то время просто засыпали землей в общих рвах, за отдельную же могилу нужно было платить. Мама отнесла могильщику какие-то вещи, и тот побожился, что похоронит отца по-людски. Правда, сразу сказал, что рыть могилу в мерзлой земле не будет. Гроб с телом положили в кладбищенскую часовню и должны были похоронить с наступлением первого тепла. Увы, нам не суждено было этого дождаться: 5 февраля меня, маму и бабушку угнали в плен, так что хоронили папу уже без нас».

Памятная стела на Казанском кладбище города Пушкина была установлена на предполагаемой могиле Беляева в 1968 г.

В 1984 году, когда отмечалось столетие со дня рождения знаменитого писателя-фантаста, была высказана идея учредить мемориальную премию в честь Александра Беляева. Впервые она была вручена в 1990 году.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Научная фантастика А.Р.Беляева ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
