Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Нижнеошминская
средняя общеобразовательная школа»
Мамадышского
муниципального района РТ
Технологическая карта урока
химии в 8 классе
на тему: «Оксиды, их классификация и номенклатура».
Исполнитель: учитель химии
Камалова Миляуша Ильфатовна
2017
г
Технологическая карта урока
Тема урока: Оксиды, их классификация и
номенклатура.
Класс: 8
Учитель: Камалова Миляуша Ильфатовна
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель урока: Создать условия для усвоения
обучающимися класса неорганических соединений оксидов, их классификации и
номенклатуре.
Задачи урока:
Образовательные: - формировать у обучающихся представления
о классе оксидов, умение их называть и классифицировать;
Развивающие: - развивать логическое мышление через
умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, - развивать внимание
обучающихся; - развивать химическую речь обучающихся.
Воспитательные: -воспитание мотивации к предмету химия, -
воспитание ответственного и бережного отношения к окружающей среде.
Планируемые результаты
учебного занятия:
Предметные: давать определение «оксиды», распознавать оксиды среди
других веществ, составлять формулы оксидов и называть их, классифицировать,
описывать физические свойства оксидов.
Метапредметные:
регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность,
самостоятельно планировать пути достижения цели, владение основами самоконтроля
и самооценки;
коммуникативные: готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку
зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства,
продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, владение письменной речью;
познавательные: умение определять понятия, устанавливать
аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы, производить поиск
информации, анализировать и оценивать её достоверность.
Личностные: принятие социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла обучения,
социальных и межличностных отношений.
Используемая
технология: ИКТ, технология обучения в сотрудничестве.
Информационно-технологические
ресурсы: Габриелян О.С. Химия 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/
О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2013. – 210; рабочая тетрадь, таблицы, компьютер,
проектор, виртуальная школа Кирилла и Мефодия.
Характеристика
этапов урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный этап.
|
Учитель приветствует учащихся, отмечает
отсутствующих, проверяет готовность к уроку.
|
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие
места
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
|
2.Актуализация знаний.
|
Фронтальная беседа по теме «Степень окисления»
Определите степени окисления элементов в указанных соединениях:
K2O, SO2, P2O5, SO3,
Cu2O, Mn2O7
|
Вспоминают определение «Степень окисления». В тетрадях выполняют
задания на нахождении степеней окисления, анализируют полученные результаты,
осуществляют взаимопроверку.
|
Коммуникативные: Уметь оформлять свои
мысли в устной и письменной форме.
Познавательные: Уметь анализировать
результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя.
|
3.Этап мотивации
и целеполагания.
|
Проблемная ситуация
Что заметили интересного в написанных формулах веществ?
Как Вы думаете, с какими соединениями мы будем сегодня работать?
Подумайте, как можно назвать вещества, которые состоят из двух элементов и в
которых есть кислород?
Хотите познакомиться с названием этих соединений? А как их можно
назвать, классифицировать?
Какая цель нашего урока?
|
Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются, как могут
называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и классификацией
соединений.
Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу.
|
Регулятивные: Уметь самостоятельно
обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять
план решения проблемы.
|
4.Этап изучения нового материала.
|
Организует работу в парах, наблюдает за деятельностью
обучающихся.
|
Работают с учебником §19, стр.107-112
|
Познавательные:
Умение работать с текстом.
Коммуникативные:
Умение работать в группе.
|
5.Первичное
закрепление знаний с проговариванием во внешней речи.
|
Организует работу учащихся в парах, в группах для проговаривания
материала.
|
Проговаривают материал, анализируют записи (номенклатуры)
оксидов, их классификации.
|
Познавательные: Уметь
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других (обучение в сотрудничестве).
|
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
|
Самостоятельная работа
(диффиренцированно)
1(Базовый уровень)
Заполнить таблицу «Важнейшие оксиды»
Формула
вещества
|
Название
|
Нахождение
в природе
|
Свойства
|
Применение
|
|
|
|
|
|
2(Повышенный уровень) Распределите вещества (из таблицы) по
группам.
|
Работают с учебником
§18, стр.107-112.
Записывают в тетрадях.
Проверяют материал по эталону.
Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом
осуществляют взаимооценивание. (критерии оценивания на листочках у каждого).
|
Регулятивные:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Познавательные: Уметь ориентироваться
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя, преобразовывать информацию из одного вида в другой.
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и
понимать речь других.
|
7.Этап закрепления изученного материала.
|
1.Базовый уровень
Из формул CuO, Fe2O3, NaCl, SiO2,H2O,CuSO4 выпишите
отдельно оксиды металлов и оксиды неметаллов. Назовите их по международной
номенклатуре.
2. (Повышенный уровень)
Составьте формулы названных в тексте оксидов:
«В земной коре – литосфере – находятся оксид алюминия (входит в
состав глины), оксид кремния (IV) (песок), оксид железа (III)(содержится в
красном железняке). Водная оболочка Земли – гидросфера – это оксид водорода.
В воздухе есть оксид углерода (IV) (углекислый газ). В результате
хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющую
атмосферу: оксид углерода (II) (угарный газ), оксид серы (IV) (сернистый
газ), оксид азота (II) и оксид азота (IV)» Распределите вещества по группам.
Ребята, давайте поменяемся работами, проверим ее и выставим
оценки за работу.
|
Решают самостоятельно.
Применяют знания на практике.
Выполняют задания в тетрадях.
Перечисляют критерии оценивания.
Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом
осуществляют
взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого).
|
Регулятивные:
Уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
Познавательные:
Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать,
преобразовывать информацию из одного вида в другой.
|
8.Домашнее задание.
|
§19, упр. № 1 , №5
Поясняет выполнение заданий.
|
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.
|
|
9.Рефлексия.
|
Подведем
итоги нашей работы.
Вспомните,
какую цель мы поставили в начале урока?
Как
вы считаете, достигли ли мы целей?
Что
нового узнали на уроке?
Что
было сложным при изучении оксидов?
Организует рефлексию в форме анкетирования:
1. На уроке я работал(а): активно/пассивно.
2. Своей работой на уроке я: доволен/ не доволен.
3. Урок для меня показался: коротким/ длинным. 4. За урок я: не
устал(а)/ устал(а)
5. Мое настроение: стало лучше/ стало хуже.
6. Материал урока мне был: понятен/ не понятен полезен/ бесполезен
интересен/ скучен
|
Отвечают на вопросы.
Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают
качественную и количественную оценку урока.
|
Регулятивные:
Уметь оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
Способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли.
|