У р о к и 32
Тема урока
|
ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «РОДИНА»
|
Тип урока
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Цель урока
|
Создать условия для закрепления знаний
учащихся по теме «Родина»
|
Образовательные
ресурсы
|
Презентация «Обобщение и систематизация
знаний по теме «Родина». Проверочная работа»
|
План урока
|
1. Проверочная работа.
2. Групповые задания
|
Методы и формы
обучения
|
Методы: наглядный, частично-поисковый,
практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
|
Нация, народность, толерантность; права,
обязанности, гражданин, патриот, Конституция, Конвенция
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные УУД
|
Личностные УУД
|
Научатся:
определять права и обязанности гражданина Российской Федерации.
Получат
возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать
собственное мнение, суждения
|
Познавательные: ставят
и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения
в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского
характера.
Коммуникативные:
адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных
коммуникативных задач.
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации, в том числе во внутреннем плане
|
Осознают свою
этническую принадлежность; проявляют гуманистическое сознание, социальную компетентность
как готовность к решению моральных дилемм, устойчивое следование в поведении
социальным нормам
|
|
|
|
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
|
Время
|
Обучающие
и развивающие компоненты, задания
и упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формы организации
взаимодействия
|
Универсальные
учебные действия
(УУД)
|
Формы
контроля
|
I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
|
2
|
Эмоциональная, психологическая и мотивационная
подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока
учащимися
|
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают
цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
|
Фронтальная
работа
|
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие
в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного
обсуждения
|
|
II.
Актуализация
знаний
|
7
|
Беседа
|
Организует
беседу по вопросам:
– Что значит
любить Родину?
– Какие качества
человека вы отнесете к толерантным?
– Почему
человеку важно осознавать свою этническую принадлежность?
|
Разгадывают
кроссворд, повторяют ранее изученные термины
|
Фронтальная
работа
|
Познавательные: осуществляют
поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают
собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
|
Устные ответы
|
III.
Обобщение
и систематизация знаний
|
24
|
1. Проверочная
работа.
(Презентация к уроку с вопросами проверочной работы)
|
1. Создает
условия для проведения проверочной работы.
2. Делит
учащихся на группы, формулирует задание, проводит проверку
|
1. Выполняют задания,
письменно продолжают предложение.
2. Выполняют задания
|
1.
Индивидуальная работа.
2. Групповая
работа
|
Личностные: определяют
свою внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к образовательному
процессу.
Регулятивные:
планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Познавательные: ставят
и формулируют цели и проблему урока. Коммуникативные: адекватно
используют речевые средства для эффективного решения разнообразных
коммуникативных задач
|
1. Письменные ответы.
2. Устные ответы
|
IV. Итоги урока. Рефлексия
|
5
|
Обобщение
полученных
на уроке сведений
|
Организует проверку и обобщение по выполненным
заданиям в группах
|
Отчитываются
о выполнении работы, вырабатывают общие мнения по изученному материалу,
делают выводы.
Определяют свое эмоциональное состояние
на уроке
|
Фронтальная работа
|
Личностные: понимают
значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала
|
Оценивание учащихся
за работу на уроке
|
Домашнее задание
|
2
|
Подготовка презентаций к защите проектов
|
Конкретизирует домашнее задание
|
Записывают домашнее
задание
|
Индивидуальная работа
|
|
|
Приложение 1
Проверочная
работа
Закончи предложение:
1. Все граждане имеют равные… (права и
обязанности).
2. Слово «федерация» происходит из
латинского языка и означает… (союз, объединение).
3. Общим языком всех россиян независимо от
их национальности является… (русский язык).
4. Россия имеет свои государственные
символы… (герб, флаг, гимн).
5. Наша страна вместе с другими странами
поддерживает международный договор о правах ребенка, который называется… (Конвенция
о правах ребенка).
6. Гражданин РФ может самостоятельно
осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с… (18 лет).
7. Выборы – это… (избрание лиц).
8. Референдум – это… (решение вопросов).
9. Государственный флаг РФ представляет
собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих полос… (белого (верхняя),
синего (средняя) и красного (нижняя) цветов).
10. Автор слов гимна РФ (нового текста, написанного в 2000 году) является… (С.
В. Михалков).