Технологическая карта урока по физической
культуре в условиях внедрения ФГОС ООО
Тема урока. Спортивные игры.
Волейбол. Основные понятия. Стойки и перемещения.
Тип урока. Изучение нового
материала
Цель: формировать знания и
представление учащихся о спортивной игре – волейбол.
Задачи :
1. Познакомить
с основными понятиями в волейболе.
2. Разучить
стойку волейболиста.
3. Развивать
скоростные качества, координацию движений.
4. Воспитывать
дисциплинированность, чувство коллективизма и взаимопомощи
Основные понятия:
расстановка игроков на площадке, стойка волейболиста, перемещения
Междисциплинарные связи: история,
биология
Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)
· характеризовать основы здорового образа жизни, раскрывать его
взаимосвязь со здоровьем, физическим развитием и физической подготовленностью,
формированием качеств личности и профилактикой вредных привычек;
·
раскрывать базовые понятия и термины
физической культуры,
·
самостоятельно проводить занятия по
обучению двигательным действиям, анализировать особенности их выполнения,
выявлять ошибки и своевременно устранять их;
·
выполнять общеразвивающие упражнения,
целенаправленно воздействующие на развитие основных физических качеств (силы,
быстроты, выносливости, гибкости и координации движений);
· выполнять
основные технические действия и приемы игры волейбол в условиях учебной и
игровой деятельности
Место проведения урока (занятия): спортивный
зал
Средства обучения: волейбольные
мячи, таблички с номерами, плакат
Технологии, методы, приемы обучения:
здоровьесберегающие, личностно- ориентированные, дифференцированного обучения, игровые и групповые технологии. Методы и приёмы: рассказ,
показ, практические упражнения, игровой метод, соревновательный метод.
Методические разработки и материалы: комплекс
ОРУ с мячом, комплекс упражнений для
развития скоростных качеств.
Требования к уроку: выполнение техники безопасности на уроке
физической культуры.
Методы и механизмы оценки результативности:
диагностическая
карта УУД. Оценка. Самоконтроль, самооценка.
Технология
проведения урока
Этап урока
|
Время
|
Содержание
урока (занятия):
|
Общие
методические указания
|
Результаты
|
Вводный
(подготовительный)
|
2 мин
2 мин
4 мин
5 мин
|
1 Построение.
Приветствие. Сообщение задач урока.
2.Строевые
упражнения.
3. Ходьба:
- на носках,
руки вверх;
- на пятках,
руки в сторону;
- на внешней
стороне стопы, руки на поясе.
4. Бег:
- обычный;
- с высоким
подниманием бедра;
- с
захлёстыванием голени.
- бег
приставными шагами по контуру волейбольной площадки правым(левым) боком;
- бег спиной
вперёд;
-с
ускорением.
5. ОРУ с
мячом.
|
Четкое
выполнение команд «Равняйсь «, Смирно!»
Повороты
«Направо, налево , кругом».
Следить за
осанкой, плечи развернуты, смотреть прямо перед собой.
Соблюдать
дистанцию при движении в колонне
|
выполнение
команд без ошибок
|
Основной
|
5 мин
5 мин
8 мин
4 мин
|
1. Основные
понятия в волейболе.
Волейбол - спортивная
игра с мячом через сетку двух команд по шесть человек в каждой. В 1895 г. в
одном из колледжей США доктор Уильяме Морган придумал новую игру. Назвал ее
«волейбол», что дословно означает «мяч в воздухе» (летающий мяч).
Площадка в
волейболе 18х9м. Верхний край сетки для мужчин - 2,34 м., для женщин - 2,24
м.
Мяч
разрешается отбивать руками или любой частью тела, соприкосновение с мячом
должно быть отрывистым и однократным. Нарушение этого правила штрафуется
очком. Каждая команда имеет право на три касания мяча, Технические приёмы в
волейболе:
-стойки и
перемещения;
-передача
(верхняя или нижняя);
подача(верхняя или нижняя);
-нападающий
уда;
- блокирование.
Расстановка
игроков по зоне 1,2,3,4,5,6,
Практическое
задание:
2 команды по
6 человек. Каждый игрок берёт табличку с номером игровой зоны,и должен
правильно встать на своё место.
Выигрывает
команда, которая выполнит задание правильно и быстро.
Меняются
таблики и команды.
2.Разучить стойку
волейболиста:
Стойкой
называют положение готовности волейболиста выполнить технический приём,
например передачу (рис. 1).
Учащиеся
стоят на боковой линии волейбольной площадки.
- имитация
стойки волейболиста;
4-5 шагов,
остановка прыжком, принять стойку волейболиста;
- ускорение
до середины зала, остановка прыжком , принять стойку волейболиста.
Игра «День
или ночь»
По команде
«День» учащиеся перемещаются по залу приставными шагами (вправо, влево,
вперёд, назад).
По команде
«Ночь» останавливаются и принимают стойку волейболиста.
Проигрывает
тот , кто потеряет равновесие.
|
Показать
размеры площадки
2
1
3
6
4
5
|
Выполнить задание ,помогая друг
другу.
|
Ноги должны
быть согнуты, стопы на ширине плеч
одна нога
впереди другой,
|
туловище
наклонено вперёд, руки согнуты в локтях.
Возможные
ошибки:
1. ноги
прямые или слишком согнуты;
2. руки
опущены;
3.туловище сильно наклонено вперёд.
|
Должны запомнить расстановку на
площадке.
Выполнение стойки волейболиста
без ошибок
|
Заключительный
|
5 мин
|
Построение. Упражнения на
восстановление дыхания.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
|
Комплекс
упражнений для развития скоростных качеств
|
|
Список
литературы
·
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего
образования – М.: Просвещение, 2011.
·
Примерная основная образовательная
программа основного общего образования – М.: Просвещение, 2015.
· Виленский
М.Я., Лях В.И.Физическая культура. 5—7 классы/Под редакцией М. Я. Виленского.
Учебник – М.: Просвещение , 2014
· Калодницкий
Г.А., Кузнецов В.С., МасловМ.В. Внеурочная деятельность учащихся. Волейбол
(серия «Работаем по новым стандартам»). – М.: Просвещеник, 2012
·
Коджаспиров Ю.Г. Развивающие игры на
уроках физической культуры- М.: Дрофа, 2004
· Пономарёва
Л.П. Подготовительные и подводящие упражнения на уроках физкультуры(волейбол ),
Методические рекомендации – Курган: КГПИ, 1983