Инфоурок География Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по теме "Южная Америка; образ материка"

Технологическая карта урока по теме "Южная Америка; образ материка"

Скачать материал

Технологическая карта урока по теме "Южная Америка: образ материка"

Цели урока:

  • раскрыть особенности географического положения Южной Америки в равнении с географическим положением Африки;
  • выявить особенности строения земной коры и рельефа Южной Америки на основе сравнения строения земной коры и рельефа Южной Америки и Африки.

Задачи:

Образовательные:

    • изучить географическое положение и береговую линию материка;
    • сравнить особенности ГП материков Африки и Южной Америки;
    • сделать выводы сходства и различия материков.

Развивающие:

    • развивать умение учащихся определять географическое положение материка;
    • продолжить формирование умения работать с картой, атласом;
    • развивать умения к самостоятельному поиску информации, ее анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего развития;
    • развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

    • формировать самостоятельность, добросовестное отношение к выполняемой работе, сотрудничество и взаимопомощь.

Планируемые результаты обучения:

            Предметные:

формирование представлений и знаний об особенностях природы Южной Америки.

            Метапредметные:

формирование умений: осуществлять смысловое чтение, работать с текстом и картами, создавать обобщения, организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать в группе, составлять таблицы и схемы.

            Личностные:

формирование познавательного интереса к изучению материков.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: групповая.

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта Южной Америки, карта «Строение земной коры», контурные карты, атласы, презентация по теме урока.

Тип урока: изучение нового материала.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Организационный момент.

Приветствие. Включение в деловой ритм. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Создание положительной эмоциональной и целевой установки у обучающихся.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, на восприятие темы.

Определяют свою готовность к уроку.

 

 

Актуализация знаний.

Ребята, а вы любите отгадывать кроссворды? Я предлагаю в начале урока сделать небольшую разминку. Согласны?

Раздаёт листы с кроссвордом.

Вам в помощь подсказки на экране. Команда, справившаяся с данным заданием, сообщает мне о готовности. Договорились? Всем желаю успеха!

Ребята, внимательно посмотрите на кроссворд…. Заметили, по вертикали выделено ключевое слово, подскажите, пожалуйста, его. Верно.

Предлагает прослушать песню «На далёкой Амазонке» и определить, куда отправимся в путешествие на этом уроке?!

С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя Южную Америку. Давайте вспомним, с чего мы начинаем знакомство с материком? Правильно, с географического положения !

Отгадывают кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают песню, предлагают варианты ответов.

 

 

 

 

Целеполагание.

Предлагает прочитать аннотацию к параграфу и определить цели урока.

Ребята, откройте, пожалуйста, стр. 136 учебника и прочитайте аннотацию к параграфу и постарайтесь сформулировать цель нашего урока. Кто готов?

 

Читают аннотацию, формулируют цели урока.

- определить сходство и различие географического положения, строения земной коры и рельефа Южной Америки и Африки.

 

 

Изучение нового материала.

Ребята, прежде, чем мы с вами приступим к изучению Южной Америки, давайте выясним, с чем именно этот материк ассоциируется у вас?!

Все названные учениками слова оформляются на доске в виде кластера, чтобы потом можно было определить, что нового учащиеся узнали о материке.

Ребята, Южную Америку называют материком рекордов! Внимание!

Вашему вниманию представлены мировые рекордсмены:

- самая полноводная, самая длинная и крупнейшая по площади бассейна река – Амазонка;

- самая протяжённая горная система – Анды;

- самый высокий водопад - Анхель;

- самое засушливое место – пустыня Атакама;

- самое высокогорное судоходное озеро – Титикака;

- самая большая по площади низменность – Амазонская;

- самая большая змея – анаконда;

- самая маленькая птица – колибри.

 

Ребята, давайте установим, какое место по своим размерам занимает Южная Америка среди других материков?

 

Ребята, а теперь предлагаю начать исследование этого уникального материка. Каждая группа представляет экспедицию и получает задание (лист 1). Работаем с атласом! Вопросы? Всем удачи!

Задание 1:

В какой части материк пересекает экватор?

(сравнить с Африкой)

 

 

Водами каких океанов омывается материк?

(сравнить с Африкой)

 

 

 

Назовите крайнюю северную точку материка.

 

Задание 2:

Обратите внимание на береговую линию материка. Какая она? (сравнить с Африкой)

Назовите крупные острова и архипелаги близ Южной Америки.

Назовите крайнюю южную точку материка.

 

 

 

 

Задание 3:

Каково положение материка относительно нулевого меридиана? (сравнить с Африкой)

 

Какое место по своим размерам занимает Южная Америка среди других материков?

Назовите крайнюю западную точку материка.

 

Задание 4:

Каково положение материка относительно других материков? (сравнить с Африкой)

 

 

Назовите заливы и проливы близ Южной Америки.

Назовите крайнюю восточную точку материка.

 

Уважаемые участники экспедиции! Кто готов озвучить результаты вашего исследования?

 

Спасибо! Молодцы! Вы замечательно справились с заданиями!

 

 

 

 

 

 

 

Предлагают свои варианты ассоциаций:

Латинская Америка, Амазонка, Анды, Футбол, Колумб, футбол, кофе, Бразилия, Карнавал, бананы и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят на экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратившись к рисунку 62 (стр. 86 учебника), устанавливают, что материк по своим размерам занимает 4 место.

 

Работают с атласом, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

Экватор пересекает материк в северной части, большая часть материка расположена в Южном полушарии. Африку же экватор пересекает посередине.

С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера – Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана.  Африку омывают тоже два океана: Атлантический и Индийский.

мыс Гальинас.

 

 

 

Береговая линия слабо изрезана. У Африки береговая линия тоже плавная.

Крупный остров – Огненная Земля. Острова: Фолклендские, Малые Антильские.

мыс Фроуард

 

 

 

 

 

Южная Америка полностью находится западнее нулевого меридиана. Нулевой меридиан делит Африку на западную и восточную части.

Четвёртое.

 

Мыс Париньяс

 

 

 

На севере ЮА граничит с материком СА, а на юге – с Антарктидой. Более изолирована от других материков. Африка граничит с материком Евразия.

Проливы: Магелланов, Дрейка, Панамский канал. Залив: Ла-Плата.

Мыс Кабу-Бранку

 

 

Выходят к доске и озвучивают у карты ответы на вопросы.

 

 

Физминутка.

Ребята, а сейчас предлагаю немного отдохнуть и размяться. Вы не против?

Предлагаю всем закрыть глаза, расслабиться … А теперь представили очертание материка, который мы с вами сегодня исследуем и обводим его глазами по часовой стрелке и против часовой стрелки. Получается? Теперь следующие упражнения. Поворачиваемся туловищем вправо столько раз, сколько у нас сторон горизонта. Влево поворачиваемся столько раз, сколько океанов на планете. А теперь подняли руки над головой и хлопаем столько раз, сколько у нас материков. Теперь наклоняем голову влево, вправо, назад, вперёд по столько раз, сколько у нашей планеты полюсов. Молодцы! Сейчас все улыбнулись и продолжаем исследование!

Выполняют движения.

 

Изучение нового материала.

Уважаемые участники экспедиции! Приступаем к выполнению более сложного задания. Теперь сравниваем строение земной коры и рельеф Южной Америки и Африки. Для выполнения задания используем тексты (лист 2), в которых содержится информация о строении земной коры и рельефе каждого материка. Прошу обратить ваше внимание на ключевые слова, которые помогут вам в сравнении рельефа Южной Америки и Африки. Если появятся вопросы, готова ответить на них. Итак… Приступаем к выполнению заданий!

Итогом является таблица на доске, которую учитель заполняет вместе с учащимися.

Ребята! Вернёмся к кластеру, что можете дополнить?

 

Каждая группа выполняет задание.

 

Озвучивают вслух итоги исследования.

 

 

 

 

 

 

Закрепление нового материала.

Ребята, спасибо вам за работу на уроке. А теперь выполняем такое задание, проверяем себя. Дополняем предложения, которые находятся на листах, на ваших столах. Потом проверяем себя.

Большая часть Южной Америки лежит в __________ полушарии. Омывается водами ________океанов. Береговая линия сильно изрезана на юго-западе вследствие_______. В основании лежит _________. Самая высокая часть Южной Америки __________. Анды - это область __________ складчатости. На материке находится самая большая по площади низменность________.

Вывод. Рельеф Южной Америки можно разделить на 2 части: запад:____________ восток:___________ .

Проверяем себя, я предлагаю обменяться с соседом листами и проверить.

Пожалуйста, поднимите руки, у кого «5» и т. д.

Спасибо! Мы с вами плодотворно поработали, исследуя географическое положение материка Южная Америка и сравнивая его с материком Африка.

 

 

 

 

 

 

 

Дополняют предложения:

южном,

двух,

деятельности древних ледников, спускавшихся с Анд,

древняя платформа,

западное побережье,

Амазонская.

 

 

 

 

 

 

 

Горы Анды, обширные равнины и нагорья.

 

 

Смотрят на слайд с правильными ответами. Выставляют себе отметки.

 

Информация о домашнем задании.

Озвучивает домашнее задание.

Изучить параграф 34, ответить на вопросы 1,2,3,4,5 стр.138. Задание 6 выполнить в контурной карте.

Записывают в дневник домашнее задание.

 

Рефлексия.

Организует самооценку и рефлексию.

Вопрос: Ребята, а что нового вы узнали сегодня о материке Южная Америка?

 

Заполняют лист самооценки (самоконтроль).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Южная Америка; образ материка""

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Вера Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.10.2019 2332
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 124 скачивания
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Вера Викторовна
    Иванова Вера Викторовна

    учитель географии

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 26317
    • Всего материалов: 11

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "Средняя Общеобразовательная Школа № 4 имени Героя Советского Союза В.К. Булыгина"
    Школа для меня - вечная молодость , постоянное движение вперёд. У каждого учителя складывается своя педагогическая философия и система мировоззрения, которую они стараются привить ученику. Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу. А ещё... Я люблю говорить, люблю рассказывать. И слушать, как рассказывают ученики, тоже люблю. Люблю грамотных людей. Логику размышлений. И красивую речь. Если все это получается у моих учеников – прекрасно! Я не считаю свой предмет главным и важным. И никогда не буду расстраиваться, если у человека школьного возраста другие приоритеты. Но мне кажется, что география дает отсроченный результат. Какой? Любовь великая к родине, к путешествиям, «перемене мест», к нашему невероятному миру. И знания о нем. Ведь «важно не то, как ты относишься к географии, а то, как она относится к тебе». Не знаю, кто это сказал, но очень точно сказано. ГЕОГРАФИЯ - необходимый, интересный и познавательный предмет обучения в школе. Как сказал Надворный советник Максимович ещё в XVIII веке, «география… есть наука, сколько полезная, столько и приятная»!.

Рабочий лист «Южная Америка: образ материка»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
35
9
04.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Балло Римма Ивановна

Рабочий лист по географии для учащихся 7-х классов, посвящен изучению Южной Америки. Эта методическая разработка является результатом тщательного отбора материала и структурирования его таким образом, чтобы обеспечить глубокое понимание особенностей материка и развитие у школьников аналитических навыков. В первом задании учащимся предлагается определить регионы Южной Америки - Андские страны, Гвианский щит и Ла-Плату, что способствует развитию их пространственного мышления и умения работать с картами. Второе задание направлено на заполнение сравнительной таблицы природных зон материка, где школьники смогут познакомиться с разнообразием климата, растительности и фауны, что поможет им лучше понять экосистемы региона. Третье задание предлагает ученикам объяснить, почему Южная Америка считается материком с преимущественно тёплым климатом, развивая навыки анализа и аргументации. В четвертом задании учащиеся перечисляют характерные природные явления Южной Америки, такие как Эль-Ниньо и сезон дождей, что позволяет углубить знания о специфике природных процессов на континенте. Пятое задание проверяет знание фактов о Южной Америке, предлагая выбрать верные утверждения, что помогает закрепить полученные знания. Шестое задание ориентировано на анализ влияния природы на хозяйственную деятельность населения, позволяя школьникам осознать важность природно-ресурсного потенциала региона. Наконец, седьмое задание требует изучения демографической ситуации в странах Южной Америки, что развивает умение анализировать статистические данные и делать выводы. Методическая разработка предназначена для учителей географии, которые стремятся повысить интерес учеников к предмету через активное вовлечение в учебный процесс и развитие критического мышления. Она также может быть полезна педагогам, работающим над формированием междисциплинарных связей, поскольку задания охватывают широкий спектр тем от физической до экономической географии.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист по географии для учащихся 7-х классов, посвящен изучению Южной Америки. Эта методическая разработка является результатом тщательного отбора материала и структурирования его таким образом, чтобы обеспечить глубокое понимание особенностей материка и развитие у школьников аналитических навыков.

 

В первом задании учащимся предлагается определить регионы Южной Америки - Андские страны, Гвианский щит и Ла-Плату, что способствует развитию их пространственного мышления и умения работать с картами. 

Второе задание направлено на заполнение сравнительной таблицы природных зон материка, где школьники смогут познакомиться с разнообразием климата, растительности и фауны, что поможет им лучше понять экосистемы региона.

Третье задание предлагает ученикам объяснить, почему Южная Америка считается материком с преимущественно тёплым климатом, развивая навыки анализа и аргументации. 

В четвертом задании учащиеся перечисляют характерные природные явления Южной Америки, такие как Эль-Ниньо и сезон дождей, что позволяет углубить знания о специфике природных процессов на континенте.

Пятое задание проверяет знание фактов о Южной Америке, предлагая выбрать верные утверждения, что помогает закрепить полученные знания. 

Шестое задание ориентировано на анализ влияния природы на хозяйственную деятельность населения, позволяя школьникам осознать важность природно-ресурсного потенциала региона. 

Наконец, седьмое задание требует изучения демографической ситуации в странах Южной Америки, что развивает умение анализировать статистические данные и делать выводы.

 

Методическая разработка предназначена для учителей географии, которые стремятся повысить интерес учеников к предмету через активное вовлечение в учебный процесс и развитие критического мышления. Она также может быть полезна педагогам, работающим над формированием междисциплинарных связей, поскольку задания охватывают широкий спектр тем от физической до экономической географии.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
