Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока по теме "Заколдованный замок"

Технологическая карта урока по теме "Заколдованный замок"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя: Костюк Анна Вячеславовна

Класс: 4

УМК: Учебник Азарова С.И. Милли - 4

Предмет: Английский язык

Тема: Заколдованный замок

Тип урока: комбинированный

Место и роль урока в изучаемой теме: урок обобщения полученных знаний по теме «Замки»

Цель:  описать замок, употребляя конструкцию there is\ there are.

 

Планируемые результаты

 

Предметные знания, предметные действия

УУД

РЕГУЛЯТИВНЫЕ

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ

КОММУНИКАТИВНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

Научатся описывать замок, используя изученную лексику и  употребляя конструкцию there is \ there are.

Умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами; определять границы своего знания и незнания; умение  осуществлять контроль и  самооценку своих умений.

 

Поиск и выделение необходимой информации, умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, опираясь на свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; умение  вести диалог; умение работать в паре, группе, взаимодействуя с товарищами.

 

Формировать умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке; – познавательный интерес к данному уроку; осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, проявлять способность к контролю своих действий и действий одноклассников.

 

 

Ход урока

 

 

Название этапа урока

Задача

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

Диагностика достижения планируемых результатов урока

1

Мотивирование к учебной деятельности.

Создать благоприятный,

психологический настрой  на работу.

фронтальная

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Слушают, настраиваются на восприятие материала урока, демонстрируют готовность к уроку.

Личностные:

включение учащихся в учебную деятельность, учебно – познавательный интерес к данному уроку;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 

Наблюдение  учителя за психологическим настроем и организацией обучающихся на работу.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Выяснить границу знаний и незнаний.

 

Фронтальная, индивидуальная

Выявляет уровень знаний  и незнаний, организуя работу со словами и картинками на доске. (на доске рисунок замка. Рядом картинки и слова). – ребята, а что вам нужно сделать с этими картинками и словами? Украсить наш замок картинками и соотнести со словами. (слова: лужайка, деревья, река, башни, ворота, привидение,  лестница, сад).

 

Вспоминают изученный материал.

Выполняют задание, тренирующее способности к учебной деятельности.

Отчитывают слова с учителем.

 

Регулятивные: определяют границы своего знания и незнания

коммуникативные: запоминают произношение слов.

Наблюдение учителя за количеством правильных соотнесений слов с картинками и правильное их произношение.

 

3

Постановка цели, темы урока.

Создать условия для определения темы урока,  постановки учебной задачи (целеполагание)

фронтальная

Создаёт  проблемную ситуацию.

– ребята, а как вы поняли, о чем пойдет речь на уроке? – о замке. (учитель на доске, перевернул другой стороной 2 листочка с темой урока ). (учитель переворачивает второе слово темы урока, а первое остается закрытым)

Организует погружение в проблему. Включается видео как заколдовывают замок. – ребята, а что с нашим замком произошло? – заколдовали. – значит вернемся к теме урока, какой наш замок? – заколдованный. (учитель переворачивает первый листок темы). Помогает учащимся правильно произнести тему урока.

Задает вопросы на определение цели урока. Необходимо расколдовать замок. Необходимо узнать заклинание. Упоминает про слова на доске.

 

Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость для себя предлагаемого к изучению материала,

формулируют тему и цель урока.

Познавательные:  с помощью учителя определяют тему урока, формулируют цель учебной деятельности

Регулятивные: постановка учебной задачи,

целеполагание.

Умение формулировать тему и цель урока

4

Построение проекта выхода из затруднения.

Организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.

Фронтальная

Групповая

Включается музыка. Влетает привидение. Здоровается с детьми. – ребята, кто это?

Это дружелюбное привидение?

Приведение: ребята, а у вас есть друзья?  Хотите узнать, где живут мои друзья?

(видео о замках Англии).

Включается карта замков, а рядом несколько фотографий известных замков.

Учитель просит повторить за ним названия замков.

- ребята, что мы говорим при описании места? Какую грамматическую конструкцию? (there is\ there are).

Привидение говорит предложения с конструкцией на английском языке командам с целью работы над предложением (перевод и соотношение с замком).

Работа в группах с предложениями. Заполнение оценочных листов. Привидение фиксирует на доске первое слово заклинания (Our).

 

Отвечают на вопросы учителя, вступают в диалог.

Отрабатывают произношение названий замков с учителем.

Составляют предложения на английском языке.

Анализируют правильность выполнения работы. Взаимооценка в группах.

Рефлексия деятельности.

Регулятивные: умение составлять предложения, понимать собеседника

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение работать в группе.

 

Наблюдение учителя за правильностью перевода предложений, коммуникативными отношениями при работе в группах.

5

Физкультминутка

Снять усталость и напряжение, внести элемент непринуждённости и расслабления.

Коллективная

Привидение проводит физкультминутку.

 

Hands up, hands down, hands on the hips, sit down. Hands up, to the sides, bend left, bend right. One, two, three – hop. One, two, three – stop.

 

Привидение фиксирует на доске второе слово заклинания (castle).

 

Выполняют комплекс гимнастики с произношением текста.

Коммуникативные:

умение работать в группе, взаимодействуя с товарищами.

Наблюдение учителя за правильностью произношения текста.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Включение в систему знаний и закрепление.

организовать выполнение учащимися заданий с описанием замка.

групповая

Организует работу в группах. Задания дифференцированы. 1.Заполнить пропуски в описании замка по картинкам.

2. Исправить ошибки в описании замка по картинке.

При проверке учитель включает слайд с правильно выполненными заданиями. Дает возможность группам обменяться выполненными заданиями, выполнить проверку и сообщить результат оценивания.

Привидение фиксирует на доске третье слово заклинания (needs).

 

При выполнении задания учащиеся опираются на  слова на доске. При проверке заданий фиксируют результаты в оценочные листы.

Рефлексия деятельности.

 

Регулятивные:   осуществляют контроль своих умений

Познавательные: умение  ориентироваться  в информации, Коммуникативные:

умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе;

умение участвовать в диалоге.

Личностные:

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к контролю своих действий и действий одноклассников.

Умение ориентироваться в тексте, исправлять ошибки, работать с лексикой.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

проверить умение учащихся применять новые знания, работая в группе, осуществлять самооценку.

групповая

Помогает учащимся выявить затруднения при описании замка и объясняет итоговое упражнение.

- описать замок на доске.    

 

Привидение фиксирует на доске последнее выражение заклинания (to shine).

 

Учитель помогает учащимся произнести заклинание 3 раза. Включается анимация замка с фейерверками.

Учащиеся составляют описание замка в группе. При проверке упражнения к доске выходят по 2 учащихся от каждой группы. По очереди зачитывают описание и проверяют перевод предложений у учащихся другой группы.

 

Оценивают себя в оценочных листах.

Рефлексия деятельности.

 

Произносят заклинание.

 

Регулятивные:   умение  осуществлять контроль и  самооценку своих умений

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе.

 

 

Умение самостоятельно сформулировать предложения на английском языке для описания замка  объективность самооценки.  

 

8

Рефлексия учебной деятельности

Организовать рефлексию учениками собственной учебной деятельности

 

Фронтальная Индивидуальная

Подводит итог урока.

Задаёт вопросы: - что нового вы открыли для себя?

-достигли ли мы поставленной цели?

- решение каких вопросов вызвало затруднения?

 

Отвечают на вопросы учителя. оценивают результаты своей работы   на уроке.

 

Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные:  способность к самооценке.

Вопросы:

1. Что нового вы открыли для себя?

2.Достигли ли мы поставленной цели?

3.Что помогало или препятствовало достижению цели?

4.Решение  каких вопросов вызвало затруднения?

5. какой герой был у нас на уроке? Какую выполняло привидение?

 

 

Домашнее задание

Создать условия для активизации познавательной деятельности через разноуровневое домашнее задание.

Индивидуальная

Учитель предлагает разноуровневые (базовый и повышенный уровень) задания.

Учащиеся выбирают задание с учётом индивидуальных возможностей

Личностные:  способность к самооценке своих возможностей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по теме "Заколдованный замок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
