Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока "Правописание падежных форм склоняемых частей речи."

Технологическая карта урока "Правописание падежных форм склоняемых частей речи."

Скачать материал

Дата: 05.03.2019

Предмет: Русский язык

УМК: Планета знаний

Класс: 4 «А»

Тема урока: Правописание падежных форм склоняемых частей речи.

Тип урока: Обобщение изученного материала.

Методы обучения: словесный, наглядный.

Цель: обобщение знаний о правописание падежных форм склоняемых  частей речи .

Задачи:

Образовательная:

-закрепить знания о правописание падежных форм;

Развивающая:

-Развивать речь, память мышление .

Воспитательная:

-воспитывать любовь к родному языку;

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

-Выражать положительное отношение к процессу познания.-Положительное отношение к учебе и работе ;                                                                                                                                       -Нравственно-этическое оценивание содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД:

-Уметь сравнивать свои действия и действия других;

-Принимать и сохранять учебную задачу;

-Осуществление само- и взаимопроверки работ, корректирование выполнения заданий;

Познавательные:

-Самостоятельное выделение и формирование задач;

-Формирование ответов на вопросы учителя;

-Умение сравнивать ,обобщать, выделять главное.

Коммуникативные:

-Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

-Слушать и понимать речь других;-Умение выделять нравственный аспект поведения.                                                                                                                                                  -Умение оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли;

Предметные:

-Систематизировать знания ословосочетание;                                                                                                                                    -Формировать умение определять главное слово в словосочетание;                                                                                              -Способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

Оборудование:интерактивная доска,презентация ,учебник, тетрадь работая в линейку, таблицы падежных окончаний .


 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Орг. момент

1-2 мин.

 

 

-Здравствуйте, ребята!Садитесь. Меня зовут Алина Николаевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.

Приветствуют учителя.

Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других;

Умение выделять нравственный аспект поведения.

II. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

3-4 мин.

Начнем наш урок с минутки чистописания –ЫМ, -ОМ.

 

Откроем тетради и запишем число, классная работа.

 

-Где встречается сочетание этих букв?

 

-В каком падеже?

 

 

 

 

-Запишем  6 существительных из словаря.

1-вариант поставит их в Тв.п, мн.ч.

2-вариант поставит в П.п ед ч.

 

-Вспомним какие окончания имеют имена сущ. Тв.п, мн.ч.   П.п ед ч.

 

 

-Проверим, как вы выполнила это задание. Каждый читает по 1 слову. которое он записал.

 

 

 

 

 

 

В сочетание имен прилагательных.

 

В П.п ед.ч,  Тв.п  ед.ч     ОМ

 

В Д.п мн.ч ЫМ

 

 

 

 

 

(таблица на доску)

В П.п 1,2-скл. окончание –е,  в 3 –скл. окончание –и.

Тв.п –ами, ями

 

 

 

 

Регулятивные:

Уметь сравнивать свои действия и действия других;

Принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные:

Формирование ответов на вопросы учителя;

Умение сравнивать ,обобщать, выделять главное.

III.Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин.

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд

 

 

Как вы думаете ,о чем будем говорить на уроке?
Правописание падежных форм склоняемы частей речи.

 

-Кто такой редактор?

 

Редактор – это человек, который  работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание.

 

Открываем учебника на 72 стр. упр 198.

Прочитай  предложения каждый про себя. Какая ошибка, здесь допущена?

 

 

 

Находим 199 упр.Прочитай задание.

-Что нас просят сделать!

 

-Какие части речи можно просклонять ?

 

Записываем упр в тетрадь, над склоняемыми частями речи укажите падеж и выделите окончание.

 

-Проверим, как вы выполнили упражнение. Читай 1 предложение  и сразу называй склоняемое слово, падеж и окончание.

Слушают учителя

 

 

 

 

Человек который, исправляет ошибки .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исправляют ошибки

(Я гуляю со своей собакой, на которую надет намордник )

 

 

 

 

Им.сущ, им.прил и местоимениямя

Предметные:

Регулятивные:

Определять и формулировать задачи деятельности на уроке с помощью учителя;

Познавательные:

Самостоятельное выделение и формирование задач;

Формирование ответов на вопросы учителя;

Умение сравнивать ,обобщать, выделять главное.

IV.Закрепление изученного материала.

5-7 мин

Прочитаем задание в упр200-сотом.

 

-Какие слова нам доны в 1-ом предложение?

-Какое предложение можно составить?

 

Запишите это предложение е себе в тетрадь.

 

-Какие слова нам доны в 2-ом предложение?

-Какое предложение можно составить?

 

-О чём должно быть предложение?

 

Запишите это предложение е себе в тетрадь.

 

Читают задание.

 

 

До нас из глубины веков дошли народные песни.

 

 

 

 

Протяжные мелодии наших предков, сохраняют их чувства и думы.

 

О мелодиях предков

 

Коммуникативные:

Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками;

Слушать и понимать речь других;                                                                                                                                                                 

Предметные:

Систематизировать знания о правописание падежных форм;                                                                                                       Способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.

V.Подведение итогов.
Рефлексия.

2 мин.

-Вспомним тему урока.

-Что было вам трудно?

-Какое задание вызвало у вас трудность?

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу.

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу;

VI. Домашнее задание

3 мин.

Открываем дневники запишем дом.задание с.73 упр 201.

Получают домашнее задание, записывают в дневник.

Личностные:               Выражать 

положительное отношение к процессу познания.

VII.Орг.момент.

1 мин.

Наш урок подошел к  концу.

До свидания!

Готовимся к следующему уроку.

Прощаются с учителем. Убирают свои рабочие места.

Регулятивные:

-Организовывать свою учебную деятельность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Правописание падежных форм склоняемых частей речи.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
