Технологическая карта урока геометрии по ФГОС,
7 класс, автор учебника: Л.С. Атанасян,
выполнила
учитель: Осипова Валентина Валерьевна
МКОУ
СОШ №4
Тема: «Признаки параллельности прямых»
Тип урока: урок комплексного применения
знаний и умений
Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютер, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал.
Формы проведения урока: фронтальная, групповая, индивидуальная,
самостоятельная.
Цель: развивать
умения проводить доказательства в задачах; развивать умения проводить и
обосновывать собственное решение задачи.
Планируемый
результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные
УУД: умение ориентироваться
в своей системе знаний, структурировать знания, осознано и произвольно
строить речевое высказывание в устной и письменной форме, самостоятельно
выбирать способы решения задач. Добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Коммуникативные
УУД: умение формулировать собственное мнение и позицию,
с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями сотрудничества, принятие решения и его реализация.
Регулятивные УУД:
умение самостоятельно планировать пути достижения
целей, в том числе альтернативные; осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата; корректировать свои действия в соответствии с
изменяющейся ситуацией; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия
решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной
деятельности.
Личностные УУД: формировать независимость и критичность мышления,
настойчивость в достижении цели, исследовательские способности; формировать
внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и
своей работе.
Этапы урока
|
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Формирование УУД
|
Организационный
момент
|
Приветствие и
проверка подготовленности обучающихся к уроку.
|
Включаются в
ритм урока.
|
Коммуникативные УУД: планирование учебного
сотрудничества с учителем и одноклассниками.
|
Формулирование
темы урока.
Постановка
целей урока.
Мотивация
обучающихся.
|
Звучит отрывок
из стихотворения:
Эти линии все
знают.
Направление
храня,
Они дружно
убегают
В бесконечность
от меня…
…Даже если
линий много,
Не смешать
одну с другой:
Они держат
очень строго
Расстоянье меж
собой.
(Н.К.
Шабалина)
Подведение
обучающихся к теме урока и определение цели:
1) О каких
линиях идет речь в этом стихотворении?
2) Ребята, а
что позволяет нам применять полученные в курсе геометрии знания на практике?
3) Как тогда
сформулировать тему нашего урока?
Запишите ее в
тетради.
Запись темы
урока на доске.
4)Какие цели
можно поставить перед собой?
|
Внимательно
слушают стихотворение.
1) О
параллельных прямых.
2) Задачи.
3) Решение
задач по теме «Параллельные прямые».
Записывают
тему урока в тетради.
4) Обучающиеся
формулируют цели урока.
Знать:
определение параллельных прямых, свойства параллельных прямых, признаки
параллельности прямых.
Уметь: решать
задачи на применение признаков и свойств параллельных прямых.
|
Познавательные УУД (поиск и выделение
необходимой информации, осознанное высказывание, формирование мыслительных
операций)
Коммуникативные УУД (умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли).
Регулятивные УУД (целеполагание).
Личностные УУД
(самоопределение,смыслообразование).
|
Работа
по группам.
Обучающиеся
делятся на 3 группы, за каждое выполненное задание получают определённое
количество очков
|
Актуализация
знаний обучающихся.
|
1 задание: кроссворд.
На решение кроссворда отводится 7 минут, затем
взаимопроверка с выставлением баллов за каждое верно угаданное слово.
|
Отвечают на
вопросы кроссворда.
|
Познавательные УУД (поиск и выделение
необходимой информации, осознанное высказывание, формирование мыслительных
операций)
Коммуникативные УУД (умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, владеть монологической и
диалогической формами речи).
|
Обобщение и систематизация
знаний.
|
2 задание:
вопрос-ответ.
Каждой
команде по очереди задаётся вопрос. Если команда не отвечает, то ход
переходит к другой команде. За каждый верный ответ команда получает 1 балл.
3 задание: реши-ка.
Команда
решает задачи по готовым чертежам.
|
Обучающиеся отвечают
на вопросы, используя соответствующие обозначения.
Обучающиеся
решают задачи в соответствии с правилами оформления.
|
Познавательные УУД (поиск и выделение
необходимой информации для решения задачи, структурирование знаний, анализ,
выдвижение гипотез и их обоснование).
Коммуникативные УУД (умение полно и точно
выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи).
Регулятивные УУД (целеполагание,
планирование, саморегуляция).
Личностные УУД
(смыслообразование).
|
Физкультминутка
|
Представьте,
что ваши руки – модели отрезков.
Расположите
их пересекающимися, параллельными, перпендикулярными.
|
Класс
выполняет задания.
|
|
Закрепление
изученного материала
|
4 задание: найди-ка.
На чертеже расположены различные углы. 1 представитель от
команды выходит к доске и называет все углы, которые есть на рисунке. Для
каждой команды свой чертёж.
|
Выходят к
доске, называют углы и дают определение.
|
Познавательные УУД (поиск и выделение
необходимой информации, самостоятельное применение полученных знаний,
рефлексия способов действия, анализ и синтез).
Коммуникативные УУД (умение слушать,
оценивать, корректировать ответы одноклассников, полно и точно выражать свои
мысли.)
Регулятивные УУД (планирование последовательности
действий, контроль, коррекция, саморегуляция).
Личностные УУД (проявление познавательного
интереса к изучению предмета)
|
Подведение
итогов. Рефлексия.
|
1)
Продолжите фразы:
На уроке мы повторили…
Сегодня мы узнали…
Было интересно…
2) Прошу обучающихся назвать:
- самый интересный момент урока;
- самый интересный инструмент;
- самую интересную задачу.
|
Продолжают фразы.
Отвечают на
вопросы.
|
Регулятивные УУД (оценка, выделение и
осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.
Коммуникативные УУД (умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и
диалогической формами речи).
Личностные УУД
(нравственно- этическая ориентация, смыслообразование).
|
Д.з.
|
|
|
|