2018 год.
Технологическая карта урока 2 класс.
Учитель: Сухих Елена Юрьевна
Предмет: английский язык
Класс: 2,
первый год обучения
Тема:
«Счет. Цвета»
Цель
урока:
формирование у учащихся способностей к структурированию и
систематизации изученного материала по теме.
Задачи:
Обучающая:
- развитие умений
устной речи, чтения и аудирования;
- закрепление
лексики по темам «Colors»; «Numbers».
- формирование
навыков монологической речи в лексических структур «I have got a...»,
Развивающая:
-
развитие памяти, внимания, мышления;
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование положительной мотивации к изучению английского языка;
- формирование потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи.
Воспитательная:
- воспитание
интереса и дружелюбного отношения к культуре другой страны;
- воспитание
умения работать индивидуально. в парах и в группе.
- Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.
Метапредметные
(УУД )
-
умение четко определять области знаемого и незнаемого;
-
осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на английском языке.
- учебное
сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Ресурсы: УМК С.
Г.Тер-Минасова, Л.М. Узунова English 2 класс (1 часть), компьютер, телевизор, карточки
со звуками. аудиоприложение к учебнику, разноцветные карточки ( зеленые,
желтые, красные для самооценки).
Тип
урока: урок рефлексии.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
№
|
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1
(4 мин)
|
Этап 1 - Организационный.Цель этапа: Создать эмоциональный настрой к
деятельности на уроке.
|
Преподаватель приветствует учащихся.
Создает эмоциональный и деловой настрой для работы. Спрашивает ребят, как у
них дела?
|
Учащиеся приветствуют учителя. Настраиваются
на урок, показывают готовность к уроку посредством цветных карточек. (зеленый
цвет- у меня все отлично., красный цвет- я грустный.)
|
Коммуникативные
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе
и следовать им Регулятивные
составление плана и последовательности действий
|
2
(4 мин)
|
Этап 2 – Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: вовлечение в учебную деятельность.
|
Создает условия для осознания учащихся
проблемы и подводит их к самостоятельной постановке учебной задаче.
|
Отвечают на вопросы преподавателя,
слушают одноклассников, самостоятельно формулируют учебную задачу.
|
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение
цели, функций участников, способов взаимодействия
Регулятивные
Планирование – определение последовательности промежуточных целей с
учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий
Познавательные
самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
Личностные
установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
|
3
(2 мин)
|
Этап 3 - Фонетическая зарядка.
Цель:
Подготовка к языковым особенностям английского
языка.
|
Предлагает
карточки с изображением фонетического набора звуков.
|
Учащиеся
повторяют хором фонетический ряд.
|
Регулятивные
контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
познавательные
структурирование
знаний;
|
4
(10 мин)
|
Этап 4 – Актуализация
знаний по теме «Счет».
|
Преподаватель
предлагает учащимся работу в парах , каждой паре выдается по одной цифре и
предлагается записать эту цифру на доске. (задание повышенной сложности)
|
Каждая
пара записывает предлагаемую цифру на отдельном листе и выполнив задание
прописывает данную цифру на английском языке на доске.
|
Личностные
установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Регулятивные
контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Познавательные
структурирование
знаний
|
5
(2 мин)
|
Этап 5-
Рефлексия
|
На
экране шкала самооценки. Преподаватель предлагает самим оценить себя по шкале
самооценки.
|
Ребята
оценивают свою работу в парах, показывая необходимый цвет по шкале
самооценки.
|
Личностные
оценивание
усваиваемого содержания
Регулятивные
оценка
— выделение и осознание обучающимся того,
что уже усвоено и что ещё нужно усвоить
Познавательные
рефлексия
способов и условий действия
|
6
(10 мин)
|
Этап 6 -Актуализация знаний по теме «Цвета»
|
Показывает
карточки разных цветов , предлагает ответить на вопрос : «Какой это цвет?»
|
По
очереди называют цвет на английском языке.
|
Личностные
установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Регулятивные
контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Познавательные
структурирование
знаний
|
7
(3 мин)
|
Этап 7-
Актуализация знаний по теме «Цвета»
Совершенствование
навыков аудирования.
|
Ребятам
предлагается послушать аудиоприложение к теме «Цвета» и догадаться о каком
цвете идет речь.
|
Ребята
слушают аудиоприложение и карточками показывают о каком цвете идет речь.
(красный и черный портфель., коричневый и желтый)
|
Личностные
установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Регулятивные
контроль
в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Познавательные
выделение
необходимой информации
|
8
(10 мин)
|
Этап 8-Актуализация знаний по теме «Цвета»
Задание повышенной сложности.
|
Педагог
предлагает работу в группах. Перед работой предлагается выбрать консультанта
для каждой группы. (оценка правильности выполнения задания, оценка групповой
работы) На доске рассоложен цветок ,гна каждом липистке написан цвет . Задача
: составить в группе цветок и расположить лепестки в предлагаемом цветовом варианте.
|
Ребята в
группах выполняют задание. Им необходимо прочитать предлагаемый цвет и
выложить лепестки в цветовой гамме. Консультанты внимательно смотрят за
выполнением задания и за работой каждого ученика в группе.
|
Личностные
установление
обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Регулятивные
саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в
ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
Познавательные
рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
Комуникативные
управление поведением
партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;·
Логические
синтез —
составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с
восполнением недостающих компонентов.
|
9
(2 мин)
|
Этап 9- Рефлексия.
|
На
экране шкала самооценки работы в группе. Преподаватель предлагает самим
оценить себя по шкале самооценки.
|
Каждый
ученик оценивает свою работу в группе . Консультант оценивает работу всей
группы по шкале оценивания работы группы
|
Личностные
оценивание
усваиваемого содержания
Регулятивные
оценка
— выделение и осознание обучающимся того,
что уже усвоено и что ещё нужно усвоить
Познавательные
рефлексия
способов и условий действия
|
10
(5 мин)
|
Этап
10- Рефлексия, домашнее задание
заключительный этап.
|
Предлагает
оценить себя за всю работу на уроке по шкале самооценки.
Оценивает
учащихся. Переходит к домашнему заданию.
Thank you
for your work. Good bye.
|
Учащиеся
оценивают себя по шкале самооценки работы за весь урок, показывая нужный
цвет.
Записывают
домашнее задание.
Прощаются.
|
Личностные
оценивание
усваиваемого содержания
Регулятивные
оценка
— выделение и осознание обучающимся того,
что уже усвоено и что ещё нужно усвоить
Познавательные
рефлексия
способов и условий действия
|
Виды универсальных учебных
действий
В составе
основных видов универсальных учебных действий, соответствующих ключевым целям
общего образования, можно выделить четыре блока: личностный, регулятивный
(включающий также действия саморегуляции),
познавательный и коммуникативный.
Личностные
универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую
ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими
принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект
поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.
Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных
действий:
личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;·
· смыслообразование,
т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её
мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает
деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен задаваться вопросом: какое значение и какой смысл
имеет для меня учение? — и уметь на него отвечать.
нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого
содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее
личностный моральный выбор.·
Регулятивные
универсальные учебные действия обеспечивают обучающимсяорганизацию своей учебной деятельности. К ним
относятся:
· целеполагание как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;
планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом
конечного результата; составление плана и последовательности действий;·
прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его
временных характеристик;·
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;·
коррекция — внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ
действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
внесение изменений в результат своей деятельности, исходя из оценки этого
результата самим обучающимся, учителем, товарищами;·
оценка — выделение и осознание· обучающимся того, что уже
усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка
результатов работы;
· саморегуляция как
способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации
мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.
Познавательные
универсальные учебные действия включают: общеучебные,
логические учебные действия, а также постановку и решение проблемы.
Общеучебные универсальные действия:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;·
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного
поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;·
структурирование знаний;·
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме;·
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных
условий;·
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;·
смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости
от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных
жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация
и восприятие текстов художественного, научного, публицистического и
официально-делового стилей; понимание и адекватная оценка языка средств
массовой информации;·
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности при решении проблем· творческого и поискового
характера.
Особую
группу общеучебных универсальных действий
составляют знаково-символические действия:
· моделирование
— преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены
существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или
знаково-символическая);
преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную
предметную область.·
Логические
универсальные действия:
анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);·
синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание
с восполнением недостающих компонентов;·
выбор оснований и критериев для сравнения,· сериацию,
классификации объектов;
подведение под понятие, выведение следствий;·
установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и
явлений;·
построение логической цепочки рассуждений, анализ; истинности утверждений;·
доказательство;·
выдвижение гипотез и их обоснование.·
Постановка
и решение проблемы:
формулирование проблемы;·
самостоятельное создание способов решения проблем·
творческого и поискового характера.
Коммуникативные
универсальные учебные действия обеспечивают социальную
компетентность и учёт позиции других людей, партнёров по общению или
деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном
обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
К
коммуникативным действиям относятся:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определе·ние цели, функций участников,
способов взаимодействия;
постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;·
разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его
реализация;·
управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий;·