Инфоурок Информатика Другие методич. материалыТехнологическая карта урока "Решение логических задач с помощью таблиц истинности"

Технологическая карта урока "Решение логических задач с помощью таблиц истинности"

Скачать материал

Технологическая карта урока №_22_.

 

Учреждение: ГБОУ лицей №419 Санкт- Петербурга

Учитель: О.Н. Пушкова

 

Название урока

Решение логических задач с помощью таблиц истинности

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

8 «А»

Тип урока

Изучение новых, закрепление знаний

Технологии урока

Комбинированный: Фронтальная работа с электронным источником /индивидуальная работа

Планируемые образовательные результаты:

 

·         предметные – навыки составления и преобразования логических выражений в соответствии с логическими законами;

·        метапредметные – навыки формализации высказываний, анализа и преобразования логических выражений; навыки выбора метода для решения конкретной задачи;

·        личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий.

Образовательная среда урока

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;

Электронное приложение к учебнику:

1) презентация;

2) тренажер «Логика» (http://kpolyakov.narod.ru/prog/logic.htm).

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

закрепление навыков построения и анализа таблиц истинности;

рассмотрение способа решения логических задач путем составления логических выражений;

формирование умений преобразования логических высказываний.

Обучающие цели

рассмотрение способа решения логических задач с использованием таблиц истинности;

Развивающие цели

Познавательные умения, учебный труд, рациональная организация деятельности, алгоритмическое, логическое мышление

Воспитывающие цели

Информационная культура, дисциплинированность, умение работы с информацией

Этапы урока

время

деятельность

Прогнозируемые результаты, Решаемые предметные задачи

учителя

ученика

УУД

Организационный

2

Организует учащихся, проверка готовности учащихся к уроку

Собираются с мыслями, готовятся к уроку

Регулятивные УУД:

·         умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

·         Целеполагание.

·         планирование, контроль, саморегуляция

·         алгоритмизация действий

Личностные УУД:

·         самоопределение

·         смыслообразование

Познавательные УУД:

·         логические

·         применение предметных знаний

·         выделение цели, формулирование проблемы

·         поиск информации, структурирование, моделирование

·         выбор наиболее эффективных способов,

·         рефлексия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

·         самостоятельно создание алгоритмов деятельности,

·         анализ объектов, обобщение, сравнение,

Коммуникативные УУД:

·         умение высказываться.

·         планирование сотрудничества,

·         постановка вопросов

Актуализация имеющихся знаний

4

       1) Разминка, повторение определений основных понятий;

2)       Повторение пройденного материала, решение задачи на круги Эйлера;

3)       организует этап взаимопроверки задачи.

Отвечают на вопросы.

Обсуждают, решают и проверяют задание;

Мотивационно ориентировочный

1

Создание мотивационной ситуации посредством предъявления проблемного задания (Задание №3 «Количество решений»)

Разбирают задачу вместе с учителем.

Операционно – исполнительский

1

  1. Целеполагание и планирование Формулирование цели урока как прогностической модели ожидаемого результата

 

  1. Построение ориентировочной основы учебной деятельности (план урока)

Отвечают на вопросы.

Непосредственная постановка ученика в позицию субъекта целеполагания.

Основная часть урока

20

Опираясь на презентацию «Решение логических задач с помощью таблиц истинности» учитель предъявляет ученикам разнообразные типы задач и стимулирует учащихся к поиску путей решения.

Слушают объяснение, делают записи, разбирают примеры вместе с учителем, решают.

Познавательные:

·         логические

·         объяснять явления, процессы

·             анализировать, обобщать, выделять главную мысль

Регулятивные:

·             осуществлять самоконтроль

·             определять план действий

Коммуникативные:

·             передавать содержание в сжатом виде

·              монологическое высказывание

Личностные:

·         формирование учебно–познавательной мотивации к изучению предмета

Практическая часть урока

15

Для закрепления навыка решения логических задач разбивает класс на две группы и предлагает каждой из групп выполнить одну из задач на компьютере:

  1. Построение таблиц истинности логических функций в MSExcel;
  2. Прохождение 5 уровней тренажера «Логик».

приобретают навык решения логических выражений с помощью электронных таблиц, закрепляют навык работы с логическими функциями на тренажере «Логик».

Домашнее задание

1

Комментирует домашнее задание: §1.4; вопросы и задания 8–10 к параграфу, РТ№90, 92.

Записывают д/з, уточняют, задают вопросы

Организованный конец урока

1

Подводит итог о достижении целей

Оценивают полученные знания, практическое значение, характер и особенности задач

Источники информации

Босова Л.Л. Информатика : учебник для 8 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.

(Босова Л.Л. Информатика : рабочая тетрадь для 8 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019).

Приложение

См. Образовательная среда урока

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Решение логических задач с помощью таблиц истинности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
