Тема
|
Правописание
НЕ с причастием.
|
Цель
|
Знакомство
учащихся с правилами правописания НЕ с причастиями.
|
Задачи
|
I. Образовательные:
1)
познакомить
с условиями выбора слитного и раздельного написания не с
причастиями;
2) учить составлению схемы, отражающей теоретический материал, и работе
с ней;
3) развивать навыки сравнительно-сопоставительного анализа, на основе
наблюдения делать выводы.
II. Развивающие:
1) развивать интеллектуальные умения (выдвигать гипотезы, самостоятельно
добывать новые знания, извлекать информацию);
2) развивать коммуникативные умения (оформлять свои мысли в устное
высказывание; выделять главное; сотрудничать с товарищами;
3)развивать
организационные умения (самостоятельно формулировать тему, цели урока, составлять
план разрешения проблемы);
4)
способствовать развитию речевой компетенции учащихся.
III. Воспитательные:
1) создавать
положительную мотивацию путём вовлечения каждого в активную деятельность;
2) формировать
уважительное отношение друг к другу и толерантность при ведении диалога,
умение корректно отстаивать свою точку зрения.
|
Формируемые
УУД
|
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности
учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Регулятивные: оценивать результаты деятельности, анализировать
собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем
Познавательные:
Коммуникативные: определять цель учебной деятельности, слушать
собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и
достаточной полнотой выражать свои мысли
|
Основные
понятия
|
Причастие,
зависимое слово, краткие и полные причастия, одиночное причастие, приставка,
частица, корень.
|
Ресурсы:
|
Демонстрационное
оборудование, учебно-наглядное пособие (карта урока), технические средства обучения.
|
Организация
пространства
|
урок
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I. Организационный.
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
-Здравствуйте,
ребята!
Прозвенел
звонок весёлый,
Мы урок
начать готовы.
Будем думать,
рассуждать и друг другу помогать!
|
.
Отвечают учителю. Настраиваются на работу.
|
Детям
предлагается четверостишье, в котором названы виды умственной деятельности,
необходимые для достижения результата.
|
|
Регулятивные:
-
волевая саморегуляция;
Личностные:
смыслообразование
( -Что я буду делать…)3)
Коммуникативные:-
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
II.Проблемная
ситуация, направленная на мотивацию к поиску новых знаний
Цель.
Создание
ситуации, требующей решения.
|
-Похоже,
на уроке присутствует таинственный гость. Он предлагает расшифровать его
послание. ( приставка, корень, ромбом иногда обозначают частицу).
Кто же
может принимать разные обличия, быть приставкой, входить в состав корня или даже
быть служебной частью речи – частицей?
На
слайде появляются сочетания слов:
1. Нерешенная
задача
2.
Не
решенная учеником задача.
3.
Задача
не решена.
4.
Недоумевающий
взгляд.
5. Не
замеченная, а пропущенная задача.
Наш гость НЕ предлагает вам определить,
чем она является в каждом из сочетаний слов и помочь понять, в гостях у какой
части речи она оказалась.
|
.-Видят,
что на слайде появляются чьи-то следы и какие-то символы. Предполагают, кто
бы это мог быть.
Высказывают
свою точку зрения.
Отвечают
на вопрос: « Какую роль играет НЕ в данных сочетаниях слов и как пишется в
каждом конкретном случае?» Называют часть речи, рядом с которой стоит НЕ.
|
Учащимся
предлагается объяснить значение символов: приставка, корень; ромб,
символизирующий частицу.
Объясните,какую
роль играет НЕ в данных сочетаниях слов и как пишется в каждом конкретном
случае:
1.Нерешенная
задача
2.Не
решенная учеником задача.
3.Задача
не решена.
4.Недоумевающий
взгляд.
5.Не
замеченная, а пропущенная задача.
|
Использование
графических символов.
Узнавание
части речи и способа написания не.
Структурирование
знаний, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
Познавательные:
перерабатывание
информации и предъявление её разными способами.
Коммуникативные: умение
аргументирование своего мнения.
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
- Слова
какой части речи пригласили не в свою компанию?
- Как же
мы можем сформулировать тему нашего урока и его цель?
|
Отвечают,
что НЕ используется в данных сочетаниях слов с причастиями и формулируют тему
урока.
|
Предлагается
сформулировать тему и цель урока ( устное монологическое высказывание)
|
Анализ
языкового материала, определение части речи.
|
Коммуникативные:-
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
|
IV.
Актуализация знаний обучающихся.
|
-Я
предлагаю вам немного поиграть. Я буду вас спрашивать о причастии, начиная
свой вопрос словами «верно ли». Если вы согласны с моим высказыванием, то
поднимаете руки, а если нет – то хлопаете в ладоши. Готовы?
1.
Причастие – особая форма глагола?
2.Причастие
совмещает признаки прилагательного и наречия?
3.Причастия
могут иметь зависимые слова?
4.Причастие
с зависимым словом называется деепричастным оборотом?
5.Причастия
бывают полные и худые?
|
С
помощью предложенных в правилах игры действий отвечают на вопросы. Если не
согласны, исправляют учителя.
|
1.
Причастие – особая форма глагола?
2.Причастие
совмещает признаки прилагательного и наречия?
3.Причастия
могут иметь зависимые слова?
4.Причастие
с зависимым словом называется деепричастным оборотом?
5.Причастия
бывают полные и худые?
|
Умение структурировать
знания, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
Умение выполнять
-
анализ, сравнение, синтез
|
Регулятивные:
-
контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
4)Коммуникативные: умение
аргументировать своё мнение, вступать в диалог со сверстниками и учителем.
|
V. «Открытие»
учащимися новых знаний. Составление карты памяти на основе лингвистического
текста.
Цель.
В
занимательной форме познакомить с правилами правописания НЕ с причастиями.
|
Послушайте
сказку « О том, как НЕ искала друзей среди причастий»
Шла по дорожке одинокая НЕ. Вдруг она увидела Краткое
Причастие, обрадовалась, подскочила к нему и говорит умоляюще:
— Я хочу с тобой дружить! Я хочу быть с тобой всегда!
Но ничего не ответило Краткое Причастие, только молча прошло
мимо. Погрустневшая Не побрела дальше на поиски друга. Видит — навстречу
плетётся очень Полное Причастие с зависимыми словами, а за ним — другое,
с противопоставлением и с союзом а.
Увидев Не, они только отмахнулись, сказав грубо:
— Ну тебя! — и пошли дальше.
Не совсем потеряло надежду и хотела было заплакать, как вдруг
увидела: прямо к ней несётся изо всех сил красивое Полное Причастие и
громко кричит:
— Ты моя любимая, ты моя хорошая! Я всюду ищу тебя! Я всегда
буду с тобой! Я жить без тебя не могу, так как без Не я просто не чувствую
себя полноценным словом, я просто не существую!
Они обнялись и сразу стали неразлучны. Они даже запели весёлую
песенку.
И тут им встретилось грустное Причастие.
Оно сказало невесело:
- Я одиночное полное Причастие. У меня нет ни
зависимых слов, ни противопоставления с союзом а. Давайте дружить!
- Мы примем тебя в свою компанию,-
сказали ей другие причастия,- но как только на горизонте появятся зависимые
от нас слова или противопоставление с союзом а, так и знай, мы немедленно
отодвинем тебя в сторону
.
-
Понравилась лингвистическая сказка?
-Какие причастия не
захотели дружить с НЕ и сразу отмахнулись от неё?
(
краткое причастие; причастие, у которого есть зависимое слово и
противопоставление с союзом А)
- Какие
причастия очень обрадовались встрече с НЕ, так как без НЕ не чувствуют себя
полноценными словами?
- Какие
причастия согласились дружить с НЕ, но только при определенных условиях?
Составление
схемы «Правописание НЕ с причастиями»
Проговаривание
всего правила по схеме.
|
Слушают
лингвистическую сказку « О том, как НЕ искала друзей среди причастий»
Анализируют
содержание с точки зрения теоретического материала. Ориентируясь на вопросы
учителя.
Составляют
блок-схему «Правописание НЕ с причастиями»
Проговаривают
все правило.
|
-
Послушайте сказку и сделайте вывод, отражает ли она правила написания НЕ с
причастиями?
- Какие
причастия не захотели дружить с НЕ и сразу отмахнулись от неё?
(
краткое причастие; причастие, у которого есть зависимое слово и
противопоставление с союзом А)
- Какие
причастия очень обрадовались встрече с НЕ, так как без НЕ не чувствуют себя
полноценными словами?
- На основе
проанализированного сказочного материала составим схему «Правописание НЕ с
причастиями»
|
Познавательные:- умение
структурировать знания, постановка и формулировка проблемы.
Моделирование,
выбор
наиболее эффективных способов решения задач.
Преобразование
учебного материала из одной знаковой системы в другую.
|
Регулятивные:
-
целеполагание как постановка учебной задачи,
-
планирование,
-прогнозирование.
Коммуникативные:
умение
осознанно и произвольно строить речевые высказывания.
|
VI. Закрепление.
Применение нового знания в стандартной ситуации. Работа в микрогруппах.
Цель.
Закрепить
знания в определении написания НЕ с причастием.
|
-Мы
увлеклись сказкой и совсем забыли о нашей гостье. Она благодарит вас за то,
что помогли её узнать о том, как вести себя с причастиями и кто из них
является её настоящим другом.
Выполните
задание нашей гостьи:
1) Объясните,
как нужно написать не в предложениях.
\а) (Не) сделанная вовремя работа
приучает к безделью.
б) Работа вовремя (не)сделана.
в) Вдалеке слышится гром, (не) раскатывающийся, а глухо рокочущий.
г) Мама сложила (не) прочитанное
письмо.
д) Среди зрителей раздались
негодующие возгласы.
-
Поднимите руки, кто не допустил в работе ошибок?
2) Динамичный
устный диктант.
Незамеченная ошибка, поле не
вспахано, негодующий взгляд, не
разбросанные, а аккуратно сложенные рюкзаки, дверь не заперта, невооруженные
солдаты, не отправленное мной письмо, немигающий взляд, не убранные в стол
тетради, непокрашенная крыша.
|
Выполняют
письменное задание: определить, опираясь на составленную схему, как нужно
писать НЕ с причастиями в предложениях.
Выполняют
взаимопроверку по образцу.
Если Не с причастием пишется слитно,
поднимают руки вверх. Если раздельно – хлопают в ладоши.
|
Раскрыть
скобки, объяснить написание НЕ с причастиями в предложениях.
|
Познавательные: умение
выполнять логические операции: анализ, синтез, обобщение.
|
Личностные:
--умение
различать нравственно-этические понятия; оценивать поступки.
Коммуникативные: умение
участвовать в коллективном обсуждении, выстраивать диалог с товарищами, с
учителем.
|
VII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Подводя итог работы, я прошу вас закончить
предложения и оценить результаты вашей деятельности.
Я узнал…
Я научился
Мне предстоит…
|
Дают
самооценку результатов своей деятельности.
|
Я узнал…
Я научился
Мне предстоит…
|
Анализ
результатов своей деятельности.
|
Коммуникативные:
- умение
выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей
учебной деятельности
|
VIII.. Д/з.
|
Вставить пропущеннык слова,
сформулировать текст правила и в скобках привести примеры.
НЕ с причастиями пишется ____и ____.
Слитно НЕ
пишем 1) с полными причастиями, у которых нет_________слов( _______________);
2) с
причастиями, которые без НЕ __________,(_________________).
Раздельно НЕ
пишем 1) с полными причастиями, у которых есть _____________,
(______________________);
2) с __________причастиями (___________);
3)если у причастия есть ____________ с
союзом ___ (____________).
|
Слушают
инструкцию по выполнению домашнего задания.
|
Задание
дано на листочках в форме следов, которые были прикреплены на партах
|
Познавательные:
- умение
структурировать знания
- оценка
процессов и результатов деятельности
|
Личностные:
умение организовывать самостоятельную работу по подготовке к последующему
уроку.
|
|
|
|
|
|
|
|