Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка 8 класс по теме"Обособленные определения"

Технологическая карта урока русского языка 8 класс по теме"Обособленные определения"

Скачать материал

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: русский язык

Класс: 8

УМК: Л.А.Тростенцова. Русский язык 8 класс, М: Дрофа.2011

 

Тема урока

Место урока по теме

Обособленные определения

Раздел курса- Синтаксис. Пунктуация. Культура речи.

2 урок по теме «Обособленные члены предложения»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок применение знаний с использованием ИКТ

Методы обучения:

  • самостоятельной работы и работы под руководством учителя
  • исследовательский
  • проблемно-поисковый
  • практический
  • самоконтроля
  • словесный

 

Формы организации и познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

 

Цель урока

Задачи урока

Формирование учебно-познавательной, информационной  и коммуникативной компетенций учащихся.

учебно-познавательная - умение разрешать учебные проблемные ситуации;

информационная - самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, преобразовывать, сохранять, передавать и критически осмысливать её, владение современными средствами информации (интерактивная доска);

коммуникативная - умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения, оценивать результаты, защищать свою точку зрения,  умение работать в группе.          

- организация изучения и  усвоения основных понятий по теме : «Обособленные члены предложения», формирование научного мировоззрения учащихся ( предметный результат);

-развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно – следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать предложения при наблюдении , при работе с ЭОР, интерактивными заданиями ( метапредметный результат);

-формирование умения управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к русскому языку при анализе языковых  явлений, развитие внимания, памяти, творческого мышления, развитие умения наблюдать, сопоставлять, строить предложения ( личностный результат).

 

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

Изучив материал урока, учащиеся должны знать:

виды обособленных определений, способы выражения обособленных определений, способы выражения определяемого слова

Изучив материал урока, учащиеся должны уметь:

Правильно расставлять знаки препинания, интонационно правильно произносить предложения с обособленными определениями, объяснять условия обособления, находить определения, нуждающиеся в обособлении, находить необходимую информацию, перерабатывать и применять её, представлять результаты работы в группах, оценивать результаты своей работы и учащихся.

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно – познавательная, информационная, коммуникативная.

Метод проблемного обучения, системно – деятельностный подход, обучение в сотрудничестве.

мультимедийная презентация, рейтинговая таблица, интерактивный комплекс, документ камера, ПК с подключением к сети Интернет, инструктивные карточки.

 

 

Краткое описание: На уроке дети познакомятся с видами обособленных определений,  научатся интонационно и пунктуационно выделять их . Данные знания и умения будут необходимы  при сдаче ЕГЭ.. Очень важным моментом в ходе урока является работа с интерактивными творческими заданиями, электронными образовательными ресурсами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание урока.

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

Методы и приёмы обучения

Средства обучения

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

1. Организационный

Создание мотивационной обстановки

Объяснительно - иллюстративный

Мультимедийная презентация

Приветствие, проверка готовности к уроку, психологическая пауза, позитивный настрой учащихся на работу

Взаимодействие с учителем

личностные

2. Актуализация знаний Постановка цели и задач урока.

 

 

Выяснение темы урока и формулировка его целей.

Постановка проблемного вопроса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

Мультимедийная презентация.

 

Целеполагание : Что является целью нашего урока?

Сообщение плана урока.

 

Высказывают мнение о понимании эпиграфа, постановка цели и задач урока.

Учащиеся решают занимательные задачи. ( Приложение № 2)

Личностные, регулятивные

3. Проверка знаний.

Проверка ранее усвоенных знаний учащихся.

реше     

Проблемно – поисковый

Творчески - воспроизводящий

Мультимедийная презентация

 Устный опрос ( Приложение №3)

Тестовые задания ( Приложение №4)

Задание « Найди ошибку»  (Приложение №5)

Даёт учащимся задания выполнить в парах задание на карточках,

Предлагает правильное решение заданий.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Работа с таблицей ( самопроверка) Работа с тестами, взаимопроверка ( учащиеся обмениваются работами, определяя ошибочные ответы), оценка результатов.

Учебно – познавательная,

информационная,

коммуникативная

4. Применение знаний, включение учащихся в активную деятельность.

Формирование общеучебных универсальных действий, применение знаний на практике.

Практический , проблемно - поисковый

Интерактивная доска, лабораторное оборудование, компьютер, ЭОР.

Организация работы в группах . Визуальный контроль за работой учащихся, оказание помощи в процессе работы.

 

 

 

Работа в группах.

Учащиеся делятся на три группы и выполняют задания.

  1. Работа с ЭОР (http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?class=8&discipline_oo=1&page=3)

 

 

 

  1. Работа с интерактивным творческим заданием.

( Приложение № 6)

По результатам работы группы представляют отчёт о проделанной работе.

 

Учебно – познавательная,

информационная,

коммуникативная

  1. Домашнее задание.

 

Создание мотивационной сферы

Инструктивно – методический.

Учебник, дополнительная литература, Интернет

Инструктаж по выполнению задания.

Обязательный уровень: упр.337; повышенный уровень: упр.339; творческое задание: напишите мини-сочинение на тему «Весна», используя обособленные члены предложения.

 

личностные

6. Подведение итогов  урока

.Рефлексия.

Формирование личностных универсальных действий

Словесный

Эмоциональное воздействие, поощрение.

 

Вспомните цель нашего урока. Как вы думаете , мы её достигли?

Подсчитайте свои баллы и выставите отметки.

Чему научились на уроке?

Что получилось лучше?

Что вызвало затруднения?

 Задание ученикам: Раскрась ромашку в соответствии с настроением.

Благодарит ребят за урок.

Делают выводы, формулируют собственное мнение. Подсчитывают свой рейтинг  за урок, выставляют оценки в соответствие с таблицей (Приложение № 7).

Групповые задания оцениваются индивидуально.

 

Приклеиваю лепестки ромашки:

Жёлтый – отличное настроение

Белый  – хорошее

Синий -   не очень хорошее

Чёрный – плохое.

коммуникативные

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка 8 класс по теме"Обособленные определения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
