Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка в 4 классе. УМК «Школа России» Тема: Лексическое значение слова. Фразеологизмы.

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. УМК «Школа России» Тема: ексическое значение слова. Фразеологизмы.

Скачать материал

                                                                                               

                                                                               Смирнова Наталия  Анатольевна

                                                                   учитель начальных классов

                                                                ГБОУ гимназии №41им. Эриха Кестнера

                                                                         Приморского района

                                                                        г. Санкт – Петербурга

 

 

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. УМК «Школа России»

 

Тема: Лексическое значение слова. Фразеологизмы.

 Тип: Изучение нового материала.

Задачи:

·                   развивать умение находить фразеологизмы в тексте и в предложении, объяснять их значение;

·                   учить работать с фразеологическим словарём;

·                   развивать умение употреблять фразеологизмы в речи.

Основное содержание темы -  термины и понятия: фразеологизм .лексическое значение, синоним, антоним, омоним.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

 определять значение слова по тексту или уточнять с помощью словаря;

 работать с рубрикой «Странички для любознательных»: «О фразеологизме во весь опор»;

работать  с фразеологическим словарем в учебнике;

находить в тексте и в предложении фразеологизмы, объяснять их значение;

работать с рисунками (слайды презентации) – называть фразеологизм и объяснять его значение.

 Метапредметные:

 понимать и сохранять в памяти  учебную задачу урока;

 находить информацию в словаре;

 вести диалог в процессе решения поставленных задач;

 оценивать результаты своей деятельности

Личностные:

осознавать богатство и образность русского языка;

осознавать важность различных форм учебного сотрудничества

 

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

 Чтение (обогащение словарного запаса)

Фронтальная, в малых группах (парах), индивидуальная.

Учебник Русский язык. 4 класс. Ч. 1./ Канакина В. П., Горецкий В. Г.- М: Просвещение, 2018;

Слайды презентации  «Путешествие в мир фразеологизмов».

 

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности  обучающихся

1 Проверка домашнего задания и актуализация знаний.

Предлагает прослушать пословицы, определить  и назвать слова, которые относятся к синонимам, антонимам и омонимам:

В глаза хвалит, за глаза бранит.

Где умному горе, там глупому веселье.

Добрый плачет от радости, а злой – от зависти.

Лодырь и бездельник – им праздник  и в понедельник.

Предлагает привести примеры слов, которые не встретились в пословицах – слова-омонимы.

2 Мотивация познавательной деятельности.

Предлагает определить, относится ли  словосочетание багаж знаний к омониму.

Создает проблемную ситуацию при помощи вопроса: А как иначе можно назвать это выражение?

Предлагает определить тему и задачи урока.

 

 

3 Организация познавательной деятельности.

Предлагает прочитать  отрывок из «Дневника фокса Микки» (учебник, упр. 74).

Просит ответить на вопросы:

·                   Какой фразеологизм использовал папа?

·                   Что он имел в виду?

·                   От чего могут глаза на лоб полезть?

·                   В каком значении использовал это выражение папа?

·                   А как мальчик понял это выражение7

·                   Можно ли понять смысл данного выражения, если объяснять в нем лексическое значение каждого слова?

 

 

Организует деятельность учащихся, предлагая определить значение фразеологизмов в парах, выполняя работу по упражнению 75.

Организует взаимопроверку в парах.

 

Просит ответить на вопрос:

·                   Где можно уточнить значение фразеологизмов?

 

Организует работу с фразеологическим словарем в конце учебника.

4 Физкультминутка.

 

Предлагает, используя учебник (с.49), прочитать, что обозначает фразеологизм во весь опор. Используя фразеологический словарь, подобрать противоположное по смыслу словосочетание, определить его (при необходимости воспользоваться помощью соседа).

 

Предлагает сделать вывод, для чего нужны фразеологизмы в языке?

 

 

Предлагает посмотреть  презентацию.

Просит прочитать предложения на слайде и назвать фразеологизмы.

 

                     Целый день он бьет баклуши.

                     Та девчонка из соседнего двора белая ворона.

                     У меня сегодня совсем котелок не варит.

                     Отец уехал за тридевять земель.

                     Варя прочитала книгу от корки до корки.

 

Предлагает по  картинкам определить фразеологизм и объяснить, что он обозначает.

 

Предлагает вспомнить, что часто признаки людей мы сравниваем с определенными животными.(просмотр слайда)

 

Словарная работа:

Предлагает составить слово – добавить к букве щ буквы слева и справа, которые отличаются только точками и записать два раза это слово; подобрать и записать  синонимы  к этому слову.

 

5 Подведение итогов.

Предлагает тем, кто сегодня держал ушки на макушке, смотрел в оба и мотал на ус, тем, кто не считал ворон,  выполнить задание по карточкам.

 

6 Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу на уроке, используя фразеологизмы.

 

Домашнее задание – по выбору:

    упражнение 76 или

     выписать из словаря фразеологизмов учебника  (с.157) пять понравившихся устойчивых сочетаний с толкованием их значений.

 

  

Слушают чтение учителя, называют слова , которые относятся к синонимам и антонимам.

 

 

Приводят примеры слов- омонимов.

 

 

 

 

Определяют, что выражение багаж знаний  можно назвать омонимом. Вспоминают, что  такие устойчивые выражения называются фразеологизмами. Называют название темы урока и определяют задачи :

-вспомнить, какие словосочетания называются фразеологизмами;

-узнать, какую роль играют фразеологизмы в языке;

-научиться объяснять смысл фразеологизмов и употреблять их в речи.

 

Читают отрывок из упражнения 74.

 

Отвечают на вопросы учителя,  слушая  и дополняя ответы друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют, что фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов, близкие по лексическому значению одному слову, которые состоят из двух и более слов. Определяют значение фразеологизмов и  осуществляют взаимопроверку в парах.

 

 

Высказывают свои предположения.

 

Работают со словарем.

 

 

 

Исследуют значение фразеологизма во весь опор. Находят в словаре и называют противоположный по значению фразеологизм – черепашьим шагом.

 

 

 

Определяют, что фразеологизмы нужны для выразительности, яркости  речи; помогают говорить кратко и метко; способствуют развитию логического мышления.

 

 

Читают и называют фразеологизмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают со слайдами; называют фразеологизмы и объясняют значение фразеологизмов.

 

Называют фразеологизмы: Упрям как осел; хитер как лиса; ..

 

 

 

 

Определяют и записывают два раза слово ещё, подбирают и записывают слова – синонимы: снова, опять, до сих пор.

 

 

 

 

 

Работают в тетрадях, выполняя задания по карточкам.

 

 

 

Оценивают свою деятельность на уроке.

 Приложение.

Карточки

Вариант 1.

 Замените данные  фразеологизмы одним словом.

Я проснулся ни свет ни заря. Пошел к Винтику, долго бил баклуши. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин. Он метал гром и молнию. Велел зарубить на носу, что нельзя только отдыхать. А мне хоть кол на голове теши.

Вариант 2.

Найдите  пару. Запишите парами противоположные по значению фразеологизмы:

Во всю Ивановскую.  Как кошка с собакой.

 Душа в душу.   Воспрянуть духом.

 Повесить нос.   Держать язык за зубами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. УМК «Школа России» Тема: Лексическое значение слова. Фразеологизмы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
