Тема урока: Вид глагола. Видовые пары. (5
класс, раздел «Морфология. Глагол»).
Тип урока:
открытие новых знаний.
Цель деятельности учителя: дать понятие о видах
глагола и их значениях; видовых парах глагола; познакомить с различиями
между глаголами совершенного и несовершенного вида.
Планируемые образовательные
результаты:
Предметные - знать о видах глагола, их
значениях; видовых парах глаголов; различии между глаголами совершенного и
несовершенного вида; уметь пользоваться приёмом распознавания видов
глаголов по вопросам, по значению; определять видовые пары.
Метапредметные – овладение приёмами отбора и
систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный
поиск информации.
Личностные – понимание определяющей роли
русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных
качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Оборудование:
мультимедиа — проектор, МЭШ, учебник, тетради, ручки, карандаши, дневники.
Ход занятия
№
|
Этап урока/время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Организационный
момент
(1
минута)
|
Приветствие
присутствующих:
-
Здравствуйте, ребята. Сегодня для работы нам потребуются тетради, ручки,
карандаши, учебники, планшеты. Проверьте, все ли на ваших партах есть.
|
Здороваются
и занимают свои рабочие места. Проверяют готовность к уроку.
|
2
|
Вхождение
в тему. Целеполагание.
(3
минуты)
|
Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Давайте прочитаем текст. Как вы думаете, о чем мы
сегодня будем говорить?
Откройте
тетради, запишите число и тему урока.
|
Один
ученик читает текст, написанный на доске.
Дети,
опираясь на прочитанный текст, формулируют тему урока.
Записывают
в тетради число и тему.
|
3
|
Работа
над темой урока.
(30
минут)
|
Вход
в систему МЭШ, занятие 30 ИУ-3
Читаем ключевой
вопрос ИУ и формулируем цель.
Изучение
материала ИУ.
Делаем
первичный вывод.
Изучение теоретического материала.
Записи в тетрадь.
Закрепление. Выполнение заданий правого
поля.
|
Работа
на планшетах. Ребята входят в ИУ, читают ключевой вопрос и формулируют цель
урока.
Под
руководством учителя выполняют задания ИУ.
Дети
записывают ответ в тетради.
Читают
теорию, кратко записывают в тетради.
Выполняют
задания, проверяют себя.
Выполняют
задание в МЭШ. Проверяют себя. Оценивают.
Выполняют
задание в МЭШ. Находят ошибки. Проверяют себя. Оценивают.
|
4
|
Рефлексия
/ домашнее задание
(2
минуты)
(2
минуты)
|
- А
теперь пришло время подвести итоги нашего занятия. Для проверки знаний
по теме вам необходимо выполнить итогового задания урока «Проверь
себя». На его выполнение отводится 2 минуты.
- Подсчет
баллов и выставление отметок. Подведение итогов. Смайликом передайте
свое настроение.
|
- Дети
выполняют итоговое задание урока «Проверь себя», в тетради вписывают
количество баллов/процентов.
- Подсчитывают
баллы и выставляют отметки за урок. Подводят итоги. Говорят о достижении
цели.
|