Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыТехнологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"

Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым"

Скачать материал

 

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

 

 

 

 

ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

 

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ

«Содержание и методика преподавания учебного предмета «Русский язык и литература» в основной и старшей школе»

 

 

Работу выполнил (и)

Бруданова Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы

 

МАОУ «ООШ №2 с кадетскими классами» г.Губаха

 

 

 

 

 

Пермь

2019

 

 

 Схема урока открытия новых знаний

 

Тема: «Тире между подлежащим и сказуемым» (Ладыженская, 5 класс, параграф 34).

Цель урока: создать условия для открытия учащимися новых теоретических сведений о правилах постановки тире между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным, отработать умение правильно ставить тире между подлежащим и сказуемым.

Предполагаемые результаты урока (подцели):

Личностные: бережное и внимательное отношение к русскому языку, обогащение словарного запаса учащихся, стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные: развитие навыков целеполагания и планирования; совершенствование навыков микроисследования; совершенствование умений анализа, сравнения, группировки, обобщения; развитие умений работы с информацией из различных источников, осуществления коммуникативного взаимодействия с одноклассниками и учителем...

Предметные: осмысление теоретических сведений о признаках употребления тире как знака разделения между главными членами предложения (существительными в именительном падеже) и их применение на письме и в устной речи; умение находить предложения с данной конструкцией и правильно ставить знак тире в соответствии с изученным правилом; умение рассуждать на лингвистические темы…

 

 

 

 

 

Схема моделирования урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты деятельности

1. Организа-ционный момент.

 

Настроить на организацию рабочего пространства, подготовить уч-ся к работе на уроке.

Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой детей на работу.

Если вам дают заданье
Стих для школы сочинить,
Он про знаки препинанья
Очень даже может быть.
Всех главней, конечно, точка.
Без неё ведь никуда.
Ей заканчивают строчку,
Она в тексте есть всегда.
Чуть пореже запятая.
И она порой нужна,
Так как в знаках препинанья
Очень важная она.
Запятая,  всем известно,
Может миловать, казнить.
Смысл речи её место
Может сильно изменить.
Знаки есть ещё другие:
Восклицанье и вопрос.
Предложения простые,
А ответ порой не прост.
Есть подвижные кавычки –
Открывают их везде.
Это дружные сестрички –
Их всегда и всюду две.
Вот и всё. Конец страданьям.
Стих готов. Оценка пять.
Можно знакам препинанья
Благодарность объявлять...

- Ребята, о каких знаках препинания рассказывает поэт Василий Кобелев?

Ребята, а  о каком знаке препинания не говорится в стихотворении? В русском языке знак первоначально назывался «чертой», название тире появляется с 1820-х годов.

 

Приводят в порядок рабочее место, эмоционально настраиваются на урок.

(Запись :Дата. Классная работа)

Личностные:

ответственность за предстоящую деятельность.

Метапредметные: организация своего рабочего места.

2. Актуализа-ция имеющихся знаний и способов их примене-ния

Повторить теоретические сведения, проверить домашнее упражнение

Слова разминки: вокзал, салют, воротник, ракета, планета, герой, ремень, тренер, горизонт, партер.

Учитель диктует слова, контролирует правильность записи на доске. (слайд 3)

 

Какая орфограмма объединяет эти слова? (орфограмма – безударная гласная в корне слова).

Организует мыслительную деятельность обучающихся.

Значение какого слова вам непонятно? (Партер).

Где, от кого можно узнать значение этого слова? (словарь, учитель, сеть интернет).

Откроем толковый словарь и запишем, что же значит это слово, оформляя запись одним предложением.

Партер – нижний этаж зрительного зала с местами для публики. (слайд 4)

Как называется запись в тетради? (Предложение).

Без чего невозможно предложение? (Без грамматической основы).

Что входит в грамматическую основу?

(Подлежащее и сказуемое).

Предлагает способ проверки домашнего упражнения

 

Зачитывают фрагменты выполненного дома упражнения, отвечают на проблемный вопрос и т.д.

Ученик выходит к доске, записывает слова, если он ошибается в слове, садится на место, к доске выходит другой.

Остальные записывают слова в тетрадь, контролируют правильность записи на доске.

Анализируют языковой материал, делают вывод

Личностные:

внимательное и бережное отношение к родному языку, самосовершенствование языковой деятельности.

Метапредметные: способность к передаче информации, умение анализировать, сопоставлять, приводить примеры, иллюстрирующие теоретические выводы, ...

Предметные: знания о главных членах предложения, умения выделять грамматическую основу.

3. Столкнове-ние знания и незнания

Столкнуть имеющиеся у школьников знания о знаках препинания в предложении, с незнанием того, что тире может разделять подлежащее и сказуемое.

Учитель предлагает выполнить задание (пробное действие).Обратите внимание на предложение ( на доске ).

Выпишем, грамматическую основу, определим, чем она выражена.

и.с.                           и.с

Партер – это этаж.

 Выделите подлежащее и сказуемое. Чем они выражены и в каком падеже? Попытайтесь объяснить постановку знака тире.

Прочитайте предложение выразительно.

В предложении мы делаем паузу. Значит, паузу на письме надо выделить знаком препинания. Каким? (слайд 5,6)

Выполняют задание, испытывают затруднения,  сообщают о выполнении  задания и возникшем затруднении. Делают умозаключения. Вспоминают терминологию, необходимую для усвоения новых знаний.

 

Личностные:

понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей.

Метапредметные: умение анализировать, наблюдательность, умение сообщать о результатах деятельности.

Предметные: осмысление теоретических сведений о признаках употребления тире как знака разделения между главными членами предложения (существительными в именительном падеже) и их применение на письме и в устной речи;

4. Целепола-гание (на основе уточнения границ неизвестно-го и конкретиза-ции проблемы) и планирова-ние этапов деятельнос-ти

Создать условия для постановки учащимися цели познаватель-ной деятельности, формулировки темы урока и планирования деятельности

Вопрос учителя, направленный на уточнение границ неизвестного (после сообщения учащихся о результатах выполнения задания): В чём же причина ваших затруднений? Какая проблема возникла?

Вопрос учителя, подводящий к целеполаганию: Как бы вы сформулировали цель нашего урока?

Вопрос учителя, подводящий к формулировке темы урока:

Как бы вы определили тему урока?

Цель вам помогут определить слова на доске:

Где …….? Когда …….?

Ответ на вопрос учителя, постановка проблемы:

Если подлежащее и сказуемое выражено существительными в именительном падеже , какой знак препинания нужен?

 

Формулировка темы урока: «Тире между подлежащим и сказуемым».

Дети сообщают цель:

Понять: Где ставится тире в предложении?

Когда оно ставится между подлежащим и сказуемым?

 

 

 

 

 

Личностные:

понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей.

 

 

Метапредметные: определение границ незнания, постановка проблемы, умение определять цель деятельности и её этапы.

Предметные:

указание на новое языковое понятие, отбор приёмов языкового анализа в соответствии с его целью.

5. Открытие новых знаний

Создать условия для исследования нового языкового явления и решения поставленной проблемы

Учитель предлагает материал для исследования, договаривается с учащимися о способе организации исследования и представлении его результатов, координирует работу в процессе исследования, консультирует группы.

Запишем предложение.

Докажем, что они очень похожи, построим схему.

Театр – любимое зрелище греков. Комедия – веселое представление. (слайд 7)

Преобразуем предложения в известную нам схему. (На доске выполняют ученики).

После сообщения групп о результатах исследования предлагает сравнить самостоятельно сделанные выводы с теоретическими сведениями учебника. Вопрос к учащимся после прочтения правила:

Что нового вы узнали из текста правила?

Группы высказывают свои предположения по проблемному вопросу.

Прослушайте предложения и определите в них грамматическую основу. Обоснуйте постановку тире, определите роль пауз:

Знание – высшее богатство.

Книга – лучший дар дружбы.

Узда для языка – голова. (слайд 8)

– Так когда ставится тире между главными членами предложения?

( когда оба главных члена выражены сущ. В И.п.)

-Сверимся с учебником: параграф 34, стр. 80-правило. Прочитаем правило в учебнике, сравним его с нашим выводом.

(Чтение правила в учебнике)

 

Учащиеся выбирают способ проведения исследования и договариваются о том, в каком  виде будет представлен результат исследования.

Осуществляют исследование, обсуждают варианты решения проблемы, фиксируют полученные результаты, делают выводы.

Представляют на общий суд свой вариант решения проблемы.

После знакомства с теоретическими сведениями учебника графические варианты  решения проблемы (схемы, таблицы, ОК) дополняются теоретическими положениями и примерами.

Анализируют языковой материал, делают вывод.

Составляют схему пунктограммы:

сущ.И.п. - сущ. И.п.

 

Личностные:

внимательное и бережное отношение к родному языку.

Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, группировать, разрешать проблемные ситуации, приводить примеры, иллюстрирующие теоретические выводы, добывать дополнительную информацию, сообщать о результатах исследования.

 

 

 

Предметные:

анализ языковых единиц, определение грамматических понятий, выявление групп слов, подбор языковых примеров…

6. Выве-дение способа примене-ния новых знаний

Выявление последовательности действий при применении новых знаний

Вопрос, подводящий к созданию инструкции по применению правила: Какова последователь-ность действий при постановке знака тире между подлежащим и сказуемым?

Чем должны быть выражены главные члены, чтобы тире стало необходимостью?

Объясните, почему в пословице , написанной на доске, стоит тире. Есть еще один способ проверки. Если между подлежащим и сказуемым можно поставить слово – помощник «это», то перед этим словом нужно поставить тире: «Искусство – путь к познанию».

Устанавливают последовательность .

Создают алгоритм действий.

1 шаг. Определите грамматическую основу предложения (найди подлежащее и сказуемое)

2 шаг. Выясни, какой частью речи выражено подлежащее и сказуемое

3 шаг. Сделай вывод: «Если подлежащее и сказуемое выражены существительными в именительном падеже, то между ними ставится тире». (слайд 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

понимание роли языка в развитии интеллектуальных способностей.

Метапредметные: определение способа применения новых знаний.

Предметные:

опознание …, различение…, применение полученных знаний.

7. Закрепле-ние новых знаний и отработка способа их примене-ния

Закрепить знания о постановки тире между подлежащим и сказуемым, сформировать умение применять эти знания в различных ситуациях

Предлагает упражнения различного уровня сложности и самостоятельности.

Упр. 1 (только на новое правило, на отработку нового понятия).

Задание: Каждой группе предложено по 4 предложения. Необходимо расставить в них знаки препинания и объяснить их постановку. (слайд 10)

1 группа.

·         Каждый человек кузнец своего счастья.

·         Обь крупнейшая река Сибири.

·         Париж столица Франции.

2 группа.

·         Март начало весны.

·         Пума дикая кошка.

·         Морская служба всегда риск.

Упр. 2 (на разграничение смешиваемых правил, явлений).

Задание: самостоятельная работа по вариантам. На карточках записаны предложения. Необходимо отметить только те предложения, в которых нужно поставить тире между подлежащим и сказуемым. Постановку тире объяснить графически (слайд 11)

1 вариант

1. Лес пахнет дубом и сосной.

2. Бетховен великий русский композитор.

3. В зарослях закричала какая-то птица.

4. Март первый весенний месяц.

5. Мой папа машинист.

6. Я поднялся и посмотрел кругом.

2 вариант

1. Бамбук самый легкий материал.

2. Мы изучаем историю и литературу.

3. Лев царь зверей.

4. Долгий осенний закат догорел.

5. Моя мама повар.

6. Зима еще хлопочет и на весну ворчит.

Упр. 3 (с элементами творчества).

Задание: упр. 173 (слайд 12)

 

Составляют схему.

Работают в тетрадях.

Анализируют знаки препинания. Записывают предложения, отвечают на вопросы.

Личностные:

внимательное и бережное отношение к родному языку, обогащение словарного запаса учащихся.

Метапредметные: умение анализировать, сопоставлять, приводить примеры, добывать дополнительную информацию, доказывать свою точку зрения, творчески применять новые знания …

Предметные:

 

8. Рефлексия. Подведе-ние итогов урока.

Создать условия для анализа собственной деятельности и развития умения самооценки

Учитель предлагает вопросы для рефлексии и самоконтроля:

-Удалось ли достичь цели, поставленной вами? Почему вы так считаете?

-Какие знания, приобретённые ранее, понадобились вам сегодня?

-Какие знания вы приобрели вновь?

-Чему вы научились на сегодняшнем уроке?

-Какие задания показались вам особенно трудными? Почему?

-Над чем в новой теме считаете нужным дополнительно поработать?

Молодцы! Поработали сегодня отлично. Подумайте, поняли ли вы тему или нет. Если тема вам понятна, поднимите зеленые кружки, если не поняли, поднимите красные кружки. Создает условия для анализа деятельности обучающихся на уроке. Получает обратную связь.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, анализируя собственные знания и этапы познавательной деятельности.

Ещё раз проговаривают вновь открытые теоретические сведения, указывают на способы их применения на практике. Выявляют пробелы в собственных знаниях и учебных действиях.

Сегодня я понял …

Мне понравилось на уроке …

Тире между подлежащим и сказуемым ставится …

Дают оценку собственной деятельности по её результатам.

Осуществляют обратную связь.

Высказывают своё мнение, делают вывод.

Личностные:

внимательное и бережное отношение к родному языку.

Метапредметные: самоконтроль и самооценка.

Предметные:

выявление пробелов в знаниях по русскому языку и умениях, связанных с их практическим применением

9. Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

*Применить новые знания в творческой ситуации

В учебнике на стр.80 выучим правило, которое сегодня звучало на уроке.

Упражнение 172. Прочитаем задание. Полностью выполненное упражнение на оценку «4», на оценку «5» допишите два подобных предложения. (слайд 13.14)

 

Благодарит за урок. Консультирует обучающихся по выполнению домашнего задания.

 

Анализируют материалы домашнего задания, задают вопросы учителю на уточнение.

Анализируют задание учебника, выясняют возможные затруднения в ходе выполнения задания. Выбирают уровень выполнения домашнего задания.

 

 

 

Личностные:

развитие учебных мотивов, интереса к предмету.

Метапредметные

Планирование своих действий, структурирование знаний, подбор примеров, иллюстрирующих теоретические положения , построение связного высказывания на заданную тему.

Предметные:

знание правила постановки знака тире между подлежащим и сказуемым, умение применять на практике, использование новых знаний в устной и письменной речи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка на тему "Тире между подлежащим и сказуемым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
