Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока русского языка в 4 классе "Выбор гласных Е – И в безударных окончаниях имен существительных".

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе "Выбор гласных Е – И в безударных окончаниях имен существительных".

Скачать материал

 

Технологическая карта урока. Учитель Павленко Анна Александровна, «МОАУ СОШ № 8 г.Орска им. А.К.Коровкина»

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе

Тема:

Выбор гласных Е – И в безударных окончаниях имен существительных.

Цель:

Умение правильно писать гласные е –и в безударных окончаниях имен существительных

Задачи:

1.Повторить склонение и падеж имен существительных

2.Составить алгоритм написания безударных падежных окончаний

3.Научиться применять слова-помощники при написании безударных окончаний имен существительных

Планируемые достижения

Предметные

Метапредметные

Личностные

- Уметь использовать в речи  речевые единицы,

- Уметь сравнивать разные  формы имен существительных;

- Знать  правописание окончаний имен существительных при изменении существительных по падежам

Регулятивные УУД

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки и взаимопроверки; давать самооценку; корректировать и дополнять  план своего действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

отрудничать в поиске и сборе информации, оценивать действия партнёра; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учиться работать в группе и паре, учиться учитывать позицию собеседника формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные УУД

- Уметь формулировать познавательные цели, анализировать объекты, проводить классификацию по различным критериям; обобщать в виде правила; ориентироваться в своей системе знаний:; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и знания..

- Устанавливать значимость познавательной деятельности,

-оценивать усвоение содержания материала,
-формировать способность к самооценке, оцениванию жизненных ситуаций и своего отношения к процессу обучения

 

Базовая технология

Технология деятельностного обучения

Ресурсы

Русский язык учебник для 4 класса, Л.Я.Желтовская, О.Б.Калинина, часть II, тетрадь, презентация  Power Point, маршрутный лист, карточки с заданием, таблица.

 

Оборудование

Мультимедийный проектор, ноутбук, аудиозапись для физминутки

 

ЭТАПЫ УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационное начало

Прозвенел для нас звонок, начинаю я урок.

Ребята! На уроке внимательно слушайте вопросы учителя и ответы одноклассников, помогайте друг другу в сложных ситуациях.

Откройте тетради. Запишите дату. Классная работа.

Настаиваются на урок

 

 

Пишут число, классная работа.

Личностные УУД: развитие самоорганизации в учебном действии, положительный эмоциональный настрой на урок
Регулятивные УУД: принимать учебную задачу

Чистописание

 

Пишут в тетрадях

Регулятивные УУД: уметь работать по алгоритму; проводить контроль в форме самопроверки; давать самооценку

Актуализация знаний

Прочитайте текст на слайде. (Слайд 1)

 

 

 

 

- Почему возникли сомнения в написании слов?

-Как называется эта орфограмма?

-Написание каких букв ставим под сомнение?

 

У нас ничего на уроке не бывает просто так. Это задание поможет нам определить тему урока, назовите ее.

 

 

Давайте определим цель урока, к которой мы будем стремиться.

 

 

Задачи, которые как ступеньки приведут нас к цели. 1. От чего зависит написание окончаний?

 

2.как называется определенный, повторяющийся порядок действий? (алгоритм)

 

3.Что еще помогает проверить безударное окончание существительного? (слово-помощник)

 

К этому тексту мы еще вернемся а сейчас

оцените свою работу в маршрутных картах

Наш корабль стоял  на  якор(и/е)  у  берегов  Африк(и/е). На  вершин(е/и)   холма    виднелась  небольшая  деревенька.

 

Это орфограмма

Безударные окончания им. сущ.

Е - И

 

Выбор гласных Е – И в безударных окончаниях имен существительных.

 

Умение правильно писать гласные е – и в безударных окончаниях имен существительных.

1.Повторить склонение и падеж имен существительных

2.Составить алгоритм написания безударных падежных окончаний

3.Научиться применять слова-помощники при написании безударных окончаний имен существительных

Оценивают себя.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме, строить рассуждения.

Регулятивные УУД: принимать учебную задачу,

уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке.

  Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; отбирать информацию, анализировать её

Повторение изученного

Словарно-орфографическая работа

Слайд 2

Расшифровать слова, используя ключи…..

Записать столбиком, указать склонение.

(Один человек работает у доски)

 

 

 

 

 

 

Проверяем, оцениваем работающего у доски.

Оцениваем себя в маршрутном листе

Какое слово лишнее?

Почему?

 Можно ли его преобразовать в имя существительное?

Проверить, что вы знаете о существительных нам поможет игра «Бегущие минутки»

За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!

1.Изменяемая часть слова … (окончание).

2. Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).

3. Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).

4. Постоянный признак имён существительных… (род).

5.Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное).

6.  К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).

7. Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).

8. Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).

9. Сколько падежей в русском языке? … (шесть

Молодцы! Справились с заданием!

Оценить себя в таблице.

 

а

б

в

г

1

паль

же

да

кар

2

фель

го

мор

лать

3

ковь

се

то

ри

4

зонт

по

да

бе

1а 3в (пальто)
2в 3а (морковь)
1г 3в 2а (картофель)
1б 2г (желать)
4г 3б1в (беседа)
2б 3г 4а (горизонт) письмо с комментированием, определить склонение
4б 2б 4в (погода)

Проверяют

Оценивают себя

Желать

Это глагол, а остальные слова имена существительные)

Желание

 

 

 

Поднимают руку и отвечают по одному.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают себя

 

Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге, объяснять орфограммы. Оформлять свои мысли в устной и письменной  форме

Познавательные УУД: формулировать познавательные цели, отбирать информацию, анализировать, самостоятельно делать выводы.

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

 

Работа над новым материалом

Сейчас мы поработаем в группах.

 

 

 

Группы, отчитайтесь о проделанной работе.

 

 

 

 

 

От чего зависит выбор букв Е – И в безударных окончаниях существительных)

Каким словом можно проверить написание окончания?

Оценить себя в таблице.

Поставить маячок, выполнили 1  задачу.

 

Получают задание, работают.

1.Определить склонение

2.Просклонять сущ., выделить окончание.

3.Подготовить ответы на вопросы:

-В каких падежах испытывали затруднение?

- Что помогло справиться с заданием?

4.Заполнить сводную таблицу.

1 гр – звезда, книга    

Заполняют сводную таблицу на доске

 

1 скл.

2 скл.

3 скл

Р.

 

 

 

Д.

 

 

 

П.

 

 

 

 

От склонения и падежа.

Словом – помощником.

 

Оценивают себя.

Коммуникативные УУД: аргументировать свою точку зрения, принимать точку зрения другого, участвовать в диалоге, объяснять орфограммы. Оформлять свои мысли в устной и письменной  форме

Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
 

Познавательные УУД: формулировать познавательные цели, отбирать информацию, анализировать, самостоятельно делать выводы.

 

 Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

 

Физминутка

Работа над новым материалом

Приступим к выполнению 2 задачи урока.

Работа в парах

Собрать в нужной последовательности алгоритм выбора буквы в безударном окончании существительного:

1. Определить склонение

2. Определить падеж.

3. Вспомнить написание окончания в этом падеже.

4. Проверить словом – помощником.

 

Проверка.

Оцените себя в МЛ.

 

Обратимся к задачам урока, что можете сказать?

 

Какую 3 задачу мы поставили?

Вспомните слова, которые помогли вам правильно написать падежные окончание.

 

Запомните слова помощники, вывешивает таблицы

(1 скл – земля, 2 скл-конь, окно, 3 скл-степь)

 

 

Вернемся к тексту, который мы рассматривали в начале урока. Списать его, вставим пропущенные буквы, пользуясь разработанным алгоритмом. (Слайд 3)

 

Ребята, оцените себя в МЛ.

 

Один ученик работает у доски.

 

 

 

 

 

 

Выполнена 2 задача

Научиться применять слова-помощники.

Ответы детей.

 

 

 

Дети по одному выходят и работая по алгоритму вставляют пропущенные буквы.

 

Оценивают себя.

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной  форме

Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД: учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах общения и следовать им, сотрудничать в парах в совместном решении учебной задачи, определять, какая информация нужна для решения учебной задачи, строить логическую цепочку рассуждений

 

                                                                                                        Закрепление изученного

Закрепим знания, полученные на уроке.

Выполним упражнение из учебника с.38 № 97.

Прочитайте задание. Какое проверочное слова будем записывать? (слова-помощники)

Сначала начнем работу у доски, продолжите самостоятельно.

Оценить себя в МЛ

Поменялись тетрадями – взаимопроверка.

Оценить  в МЛ как получилась проверка.

 

По одному ученику работают у доски, остальные пишут в тетрадях.

 

 

Оценивают себя.

Оценивают себя.

 

 (Регулятивные УУД).

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей  Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

  (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом урока. 

 

Рефлексия

   Чемодан, мясорубка,корзина

На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – всё, что пригодится в дальнейшем.

Мясорубка – информацию переработаю.

Корзина – всё выброшу.

Разложить понятия: имя существительное, склонение, падеж, слова-помощники, падежные окончания, словарные слова,

Оцените свою работу за весь урок в МЛ.

Д.з. - учить словарные слова,с.39 упр.98

.

Раскладывают слова

(Регулятивные УУД).

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

 

(Личностные УУД)

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока русского языка в 4 классе "Выбор гласных Е – И в безударных окончаниях имен существительных"." Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
