Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока: «Слуховой анализатор». Урок № 3 в разделе «Органы чувств. Анализаторы»

Технологическая карта урока: «Слуховой анализатор». Урок № 3 в разделе «Органы чувств. Анализаторы»

Скачать материал

 ГБОУ СОШ № 654 «Хореография»

Технологическая карта урока

Предмет:            Биология         

Класс:  8

Преподаватель:  Родионова Наталья Ивановна, учитель биологии, химии (высшая квалификационная категория)

Тема:  Тема урока: «Слуховой анализатор» Урок № 3 в разделе «Органы чувств. Анализаторы»

Тип занятия: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков  

Вид: урок-исследование

Форма: групповая, фронтальная, индивидуальная  

Цели:

  1. Содержательные:

- доказать уникальность слухового анализатора через изучение его морфологии и функций на основе  практического  опыта;

-актуализация ранее полученных  знаний для реализации цели урока,

- сформировать систему новых понятий, расширить знания обучающихся за счет включения терминов, описаний, опору на проведенное исследование.

  1. Деятельностные:

- научить новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины

- развитие внимания, аккуратности, самостоятельности, организованности;

- умения применять имеющиеся знания на практике;

- умения составлять  отчетный  конспект проведенного исследования, отвечать, формулировать задачи;

- развитие мыслительных, аналитических, познавательных способностей;

-  умения контролировать собственную деятельность (само – контроль, оценка, коррекция).

  1. Воспитательные:

-  содействовать воспитанию чувства ответственности за качество и результат выполняемой работы, дисциплинированности, умения работать в коллективе;

- способствовать формированию здорового образа жизни

  1. Методическая:

- создать условия для познавательной активности учащихся,  организовать разнообразные формы деятельности направленные на развитие универсальных учебных действий обучающихся.

Планируемые образовательные результаты:

Научаться:  работать с различными источниками информации, анализировать необходимые сведения для решения учебной задачи,  в том числе  использовать  дополнительную  информацию из разных источников самостоятельно.  Научаться использовать различные виды учебной деятельности для достижения поставленной задачи.

Получат возможность научиться: работать в команде, анализировать полученные результаты в ходе исследования, оформлять отчет о мини исследовании, представлять итоги исследования в разных формах (презентация, графики, схемы, сообщения и пр.). Умение работать в группе и индивидуально.

Применяемые педагогические технологии:

Технология исследовательского, деятельностного, интегрированного обучения

Методы:

- мотивации: формирование познавательного интереса, состязательность

 - обучения:   словесные, наглядные, проблемно-поисковые, практические

 (анализ и обобщение,  установление взаимосвязей, наблюдение за объектом, исследование в школе, моделирование, анкетирование, обработка статистических данных и др.)

- контроля:     фронтальный опрос, письменная работа, самооценка

Обеспечение занятия:

  1. Средства обучения (ТСО, раздаточный материал и наглядные пособия):

Мультимедийное оборудование, раздаточный материал, презентация, интерактивная доска, программа «Мимио-студио»

  1.  Используемая литература и источники:

Биология: 8класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ А.Г.Драгомилов, Р.Д. Маш. – изд.3-е, перераб. – М.: Вентана-Граф, 2013.-272с.:ил.

Ресурсы сети ИНТЕРНЕТ.

   

Структурно-логические связи:

  1. Междисциплинарные связи: физика
  2. Внутридисциплинарные связи:

 

Тема:

Что должен знать обучающийся по материалу данной темы

Биология «Животные», 7 класс:  «Хордовые животные», «Беспозвоночные животные», «Кишечнополостные»

Особенности строения органов чувств

Биология, «Человек», 8 класс «Нервно-гуморальная регуляция»

Основные понятия темы, структура работы органов

Биология  «Человек», 8 класс   «Разделы гигиены»

Основы ЗОЖ

 

 

 

«Природа так обо всем позаботилась,

Что повсюду ты находишь, чему учиться…»

Леонардо да Винчи

 

 

Организационная структура урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

Формы организации взаимодействия

УУД

1.      Организационный этап (5 мин)

 

1.1

Организационный момент

(1-2 мин)

Приветствует обучающихся, представляет гостей.  Создание эмоционального  настроя  на занятие. Правила работы на уроке. (слайд 1-2)

 

Приветствуют преподавателя, гостей. Отвечают на вопросы преподавателя

Создание  атмосферы открытости, доброжелательности, сотворчества в общении;

Коммуникативные УУД: Устанавливаем  рабочие отношения на занятии

 

1.2

Мотивационный этап

(3 мин)

Организует мотивирование к учебной деятельности. Целеполагание через слуховые ощущения человека, презентацию, прослушивание аудиозаписи «Звуки природы». Введение в тему. Эпиграф урока. (слайд3)

 «Как дорожу я прекрасным мгновеньем!

 Музыкой вдруг наполняется слух,

Звуки несутся с каким-то стремленьем,

Звуки откуда-то льются вокруг»…

 

 

 

Слушают запись с закрытыми глазами, настраиваются на работу (переход от перемены к теме урока)

Первичные высказывания о слуховых ощущениях

 

Обращение   к чувствам ребенка, пробуждение  в нем интереса к изучаемой теме;

Регулятивные УУД:

Развиваем умения выказывать своё отношение к представленному материалу, выражать свои эмоции

 

2.Основной этап (30 мин)

 

2.1 Целеполагание

(2 мин)

Постановка темы занятия и совместное с обучающимися целеполагание. Показывает направления изучения темы (разные способы: учебник, изложение в готовом виде, приоритет деятельностного направления ). (слайд4)

Определение темы урока. Участвуют в постановке целей занятия. Осознают значимость цели. Записывают тему.

Организация работы в режиме мини исследовательских проектов, работа вместе с детьми;

Личностные результаты:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2.2.Актуализация опорных знаний Осуществление пробного действия.  

(5 мин)

Выступление в качестве консультанта

(постановка учебных задач)

Организация учебных минипроектов по группам (предварительное задание Приложение1)

 1. «Эволюция слухового анализатора»

(слайд презентации)

2.« Как звук распространяется в пространстве»

3. «Мониторинг о степени осведомленности о слуховом анализаторе обучающихся школы, родителей»

4. организация работы «Мимио студии» в помощь обучающимся

Слайд (5-8)

 

Интеллектуальная разминка

(см. Приложение)

1. Выступление группы 1  «Эволюция слух анализатора» «Как устроен слух  анализатор разного класса животных (обобщение знаний 7 класса по теме).  Вывод по окончании выступления

2. Выступление группы II

«Что такое звук» (звуковая волна, распространение в воздухе, воде, колебания воздуха, волна, опыт «камень в воде» , кинезотерапия и пр.) консультация у учителя физики

3. Выступление группы III  результаты «социологического опроса».  Работа на интерактивной доске по схеме  «Строение анализатора» (перефирический отдел, проводниковый, центральный отдел.

Передаем способы работы, а не даем готовые ответы.

Право на выбор группы. Подготовка сообщения, выступление

Углубление: включение эволюционных исторических сведений, за рамками учебника, предмета,

интеграция с физикой,

 

Пропаганда ЗОЖ

 

Умение планировать свою деятельность, отстаивать точку зрения

 

Коммуникативные УУД:

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; Развиваем умение слушать и понимать других. Оформлять свои мысли в устной форме.

Устанавливать рабочие отношения в группах при исследовании

На основе анализа объектов делать выводы.

 

2.3. Открытие новых знаний. Постановка учебной проблемы

(3 мин)

 

Проблемный вопрос  урока «Звук распространяется в определенной среде. Как человек в итоге слышит окружающий его мир?»

Создает условия для осознания и осмысления новой информации, в чем сложность материала, что создает проблему, поиск противоречия  (Восприятие информации на значительном расстоянии (членораздельная речь, глухонемые) . «Колебания воздуха в нервные сигналы, нейромедиаторы, генерирование нервного импульса чувствительного нейрона» - сложное строение слухового анализатора)

Слайд (9)

Рассмотрение проблемного вопроса урока.  

Выдвижение гипотезы. Рассматривают варианты, поиск оптимального решения.

Разработка проекта решения проблемы

1. рассмотреть строение уха человека

2. установить путь звука

3. перевод звуковой волны в нервный импульс

4. нарушение звукового восприятия, гигиена слуха

5. подтвердить или опровергнуть гипотезу

Таблица схема на доске и в тетради (заполняем в течение урока)

отдел уха

среда

структура

функции

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление затруднения, поиск противоречия, разработка проекта плана выхода из затруднения, рассмотрение множества вариантов. поиск оптимального решения

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: Определять проблему в деятельности по выполнению заданий

 

 

Личностные результаты:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

2.4. Первичное осмысление

(открытие нового знания)

Моделирование.

(20 мин)

Выступление в качестве консультанта

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

Видеофрагмент «Строение уха»

Информация о особенностях внутреннего уха (опыт мишура, ракушки, объяснение по рисунку звуковые колебания , звуковая волна, механические колебания в потенциал действия (электричество) нервный импульс, рецепторы (волосковые клетки), нейромедиаторы звуковые ощущения)

Организация работы по схеме фишбоу («Строение уха» и  «Формирование звука»)

1 этап «Выделение объектов»

2 этап «Связи и взаимодействия между объектами»

3 этап «Выстраивание временной последовательности»

4 этап «Разные точки зрения»

Выдает раздаточный материал, объясняет задание. Консультирует, направляет.

(Слайд 9-18)

 

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения,  «открытие» нового знания

1. Просмотр видеофрагмента для открытия нового знания

2. слушают комментарий учителя по особенностям строения внутреннего уха

3. Работа по Моделированию «Строение », «Формирование звука»  (на листах А4 прикрепляют макетные части уха заполняют опорный конспект на основе выданного раздаточного материала, высказывают предложения, обсуждают, выделяют главную информацию

4. Защита по группам (см. Приложение):

1 группа «Внешнее ухо»  и  мини проект «Ухо – бодрость тела и духа» (точечный массаж,  сросшаяся мочка, Дарвиновский бугорок  (мат 9 кл генетика, эволюция и пр.))

2 группа «Среднее ухо»  и минипроект  с акцентом на здоровьесбережение, гигиена слуха, евстахиева труба, заболевания (отит), роль медикаментов, усиление звуковой волны в 20 и более раз

3 группа «Внутреннее ухо» и минипроект: Функциональная проба «Хватательного рефлекса», Мониторинг «Воздействие шума», гибель рецепторов. Опыт по определению остроты слуха.

5. вывод «Как слышит ухо» по схеме

 

 

раздаточный материал, видеоматериал, схемы для поиска нового знания.

Работа в группах по моделированию.

Временные рамки, коммуникативные рамки, вырабатываются личностные качества

Осознано подходить к имеющейся и получаемой информации. 

 

 

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из представленного материала, делать выводы

Знать особенности строение слухового анализатора

 Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Представлять информацию в виде схемы;

 

Регулятивные УУД: Развиваем умения выказывать своё отношение к предложенной теме, выражать свои эмоции; Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Воспитание трудолюбия, способности к познанию.

 

Личностные УУД

Формирование социально-критического мышления при работе с источниками информации

Устанавливать причинно-следственные связи рассматриваемой проблемы

 

 

 

3.      Заключительный этап (10 мин)

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

Формы организации взаимодействия

УУД

3.1.Рефлексия.

Подведение итогов.

(3 мин)

Фиксирует новое содержание, изученное на занятии, пройденные этапы. Организует рефлексию.

Организует обсуждение изученного, делает выводы, Организует оценку учебной деятельности (Слайд 19-21)

Организует рефлексию чувств и эмоций (при выходе из класса по окончании урока на слайде выбрать и разместить на дереве успеха листочек в соответствии со своими эмоциями: красный – отлично поработал, зеленый – хорошо, желтый - удовлетворительно)

(Слайд 25)

Рефлексия учебной деятельности, самоанализ. Подтверждение или опровержение гипотезы урока.

Подводят итог в соответствии с поставленными целями

Обмен мнений по выполненным заданиям

 

Рефлексия чувств и эмоций (Дерево с листьями)

Слушают, отвечают на вопросы преподавателя, включаются в обсуждение

Используем раздаточный материал для рефлексии

(Приложение «Рефлексия»)

Оцениваем собственную учебную деятельность, соотносим цель и результаты, фиксируем степень их соответствия, и намечаем  дальнейшие цели деятельности

 

Личностные УУД

Устойчивый познавательный интерес к изучаемой теме

 

 

3.2.Домашнее задание

(2 мин)

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания (по выбору)

(Слайд 22)

Образовательное: прочитать параграф 54, посмотреть Интернет ресурсы по теме. Заполнить таблицу, вклеить в тетрадь

Интеллектуальное: составить  правила гигиены органа слуха с обоснованием.

Творческое : "Провести исследования представленные на уроке в своей семье: проверка слуха, двигательная активность, самомассаж уха и пр.

Выбираем наиболее интересный вариант домашней работы

Возможность дальнейшего исследования

Регулятивные УУД

Воспитание чувства ответственности , готовности продолжить работу по изучению темы

3.3.Включение в систему знаний и умений . Первичная проверка новых знаний (5мин)

 

Комментирует, побуждает к высказыванию своего мнения Организует работу в двух направлениях

1. работа с тестами в формате ОГЭ, ГИА (фронтально)

2. Работа у доски в программе Мимио студио  «волчок – вопрос» (индивидуально)

Слайд (23-24)

1. работают с тестами  (тихая музыка)

2.  по 1-2 человека от группы работают в проекте Мимио студии, высказывают свои предположения, оценивают свою работу.

Проверяют работу по эталону

Самооценка работы.

Работа по тестам

Работа с проектом Мимио студии

(Возможно перенести на следующий урок)

Регулятивные УУД: Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока: «Слуховой анализатор». Урок № 3 в разделе «Органы чувств. Анализаторы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
