Инфоурок Технология КонспектыТехнологическая карта урока технологии в 7 классе по теме "Обработка вытачек. Обработка складок"

Технологическая карта урока технологии в 7 классе по теме "Обработка вытачек. Обработка складок"

Скачать материал

Урок 43-44 Технологическая карта урока технологии в 7 классе по  теме «Обработка вытачек. Обработка складок»

Цель: Научить обрабатывать вытачки и одностороннюю складку, соблюдая технологическую последовательность обработки.

Задачи:

  • научить учащихся последовательной обработки вытачек и односторонней складки;
  • воспитывать у учащихся потребность в знаниях, чувство ответственности за начатое дело, эстетический вкус, внимательность;
  • развивать общие навыки работы с иголкой, ножницами, утюгом, на швейной машине; логическое мышление, творческую инициативу, самостоятельность, уверенность в своих силах;
  • формировать точность и аккуратность выполнения работы.

Тип урока: комбинированный

Методы: частично –поисковый, наглядный.

Формы работы: фронтальная, в парах.

Личностные цели                                                                                                                                                                                                                      1.  воспитывать аккуратность, внимательность, точность.                                                                                                                                                               2.способствовать развитию речи учащихся                                                                                                                                                                              3.учить самостоятельности, выделять главное

4.учитьсравнивать свою работу с работой друзей по классу.                                                                                                                   

5.способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

·         Метапредметные цели:

1.      ознакомить с правилами Т.Б., с правилами обработки вытачек и складок юбки;

2.      проинформировать о профессиях: швеи, закройщицы

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.

организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем связанных с технологией.

 Инструменты, оборудование, материалы: хлопчатобумажная ткань, иголка, нитки, портновский мел, ножницы, швейная машина, гладильная доска, утюг, деталь кроя юбки (переднее полотнище юбки); тетрадь, альбом, степлер; мультимедийный проектор, манекен.

 

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность  обучающихся

I. Организационный

 

Приветствует, проверяет готовность к уроку, выяснение отсутствующих на уроке

    Эмоциональный настрой учащихся

 

Скажите, о чём же речь пойдёт?

 

Вы, догадались, о чём  мы с вами будем говорить на уроке? Совершенно верно!

приветствуют учителя, визуально контролируют свою готовность к уроку,

рассаживаются за рабочие места.

 

 

О юбке,  последующей

обработке деталей изделия

II. . Повторение пройденного материала. 

 

 А теперь немного вспомним пройденный материал.

Вопросы к учащимся:

1.      Какое изделие мы сейчас изучаем? (Прямая юбка).

2.      К каким изделиям по способу носки относят юбки? (к поясным изделиям)

3.      Какие бывают юбки по назначению? (повседневные, домашние, спортивные, форменные, для отдыха)

4.      Из каких тканей можно сшить юбку? (из х/б, льняных, шерстяных и шелковых тканей)

5.      Из каких деталей состоит крой прямой юбки? (переднего и заднего полотнищ)

6.      Какие мерки необходимо снять для построения чертежа основы прямой юбки? (обхват талии, обхват бедер, длина спины до талии, длина изделия)

Итак, продолжаем повторять пройденный материал.

Следующее задание вспомним план работы по пошиву прямой юбки.

План работы по пошиву прямой юбки

1. Обработать вытачки.

2. Обработать боковые срезы.

3. Обработать застежку.

4. Обработать пояс.

5. Обработать верхний срез.

6. Обработать нижний срез.

7.Обработать складки

8. Отутюжить готовое изделие.

Отметить уже пройденные операции

 

отвечают на вопросы,

-рассуждают,

- приводят примеры

 

 

Отвечают на вопросы, анализируют  пройденное, отмечают пункты в плане работы по пошиву юбки

 

III.Изучение нового материала

Значимость вытачек на швейных изделиях.

Одежда окружает человека с давних времен и постоянно меняется. Не маловажную роль в конструкции современной одежде играют вытачки. Одна из наиболее ответственных работ швейного процесса – получение из плоской детали изделия, соответствующей объемной фигуре человека. Чтобы выполнить это, применяют вытачки.      Вы когда-нибудь задумывались: Зачем в одежде вытачки и где их применяют? Вытачки  обрабатывают на полочке (или переде), спинке, переднем и заднем полотнищах юбки, задней и передней половинках брюк в области талии для прилегания одежды к телу человека.

 Для поясной группы одежды (юбки, брюки, шорты и т. д.) вытачки строят на чертеже треугольной формы.

Для того чтобы показать учащимся наглядно получение вытачек из детали прямоугольной формы, учителем используется муляжный метод .Приколоть деталь на манекен, совместив ее посередине и боку фигуры. На линии талии остается лишняя ткань, это и есть ширина вытачек на переднем полотнище, то есть разница между мерками полуобхвата бедер и полуобхвата талии.

По методу  конструирования вытачки  можно поделить на:     

разрезные;                                                                                                                                              неразрезные;                                                                                                     

 Для  обработки вытачки, идущей от среза, на изнаночной стороне детали меловыми линиями намечают линии вытачки:

линия 1- линия середины вытачки,                                                                                            линии 2 - линии боковых сторон вытачки,                                                                                линия 3 - линия определяющая  конец вытачки,                                                                   линия 4 - линия длины вытачки,                                                                            линия 5 - линия определяющая раствор вытачки,                                                                         

Требования к выполнению вытачек.
- симметричное расположение на изделии;
- прилегание припуска;
- отсутствие слабины в концах вытачек;
- наличие закрепок в концах строчек стачивания (в изделиях из тонких тканей закрепки в концах вытачек не выполняются, концы ниток завязываются узелком).   

Дефекты , которые могут быть при неправильном выполнении вытачек.                                                         

Вводный инструктаж:    ТБ при работе на швейной машине, с утюгом                                                                                                   

  Сегодня мы должны обработать вытачки

Сначала выполним первую операцию – это обработка вытачки, в нашем случае в юбке их четыре, следовательно мы должны обрабатывать все четыре. Обработку вытачек мы будем выполнять в следующей последовательности:              

1.      Сложить деталь лицевой стороной внутрь по средней линии вытачки

2.      Сметать рядом с боковой линией вытачки, начиная от верхнего среза к концу вытачки, закрепляя нитку вначале и в конце строчки

3.      Стачать по боковым линиям вытачки.

В начале вытачки сделать закрепку, в конце вытачки оставляют нити длиной 5-6 см. выводят на одну сторону и завязывают узлом.

4.       Вытачки вначале нужно приутюжить, затем заутюжить к середине детали.

5.      Сутюжить слабину в конце вытачки переставляя утюг с одного места на другое, а не скользя им по ткани.

Сутюжить – уменьшить в утюжении размеры отдельных участков детали для получения выпуклости на других участках.

 

-отвечают на вопросы;

 

Проводить примерку юбки

 

-выбирают оптимальные решения;

-фиксирование темы урока в тетрадь;

-наблюдение и фиксация наблюдаемых процессов устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, называют и записывают в тетрадь

 

 

IV.Физкультминутка

Гимнастика для снятия усталости плеч, рук.

Выполняют физкультминутку

 

Изучение нового материала (продолжение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Складки применяют в одежде в качестве отделки и для свободы движения. Виды складок (Слайды11-19)

Складки бывают: простые и сложные.

Простые складки могут быть:

односторонние (сгибы направлены в одну сторону) (слайды 20-24)

встречные (два сгиба направлены к середине складки)(слайды 25-28), бантовые (два сгиба направлены в разные стороны)(слайды29-32)

Складки закладываются по направлению долевой нити. Положение складок в соответствии с фасоном изделия намечают на чертеже в виде прямых линий. Глубина складок зависит от модели. Для их выкраивания требуется дополнительное количество ткани.

Классификацию складок(слайд 14)записать в тетрадь.

Технология обработки односторонней складки: с.92 учебника, записать в тетрадь

Технология обработки встречной складки:рис.64 с 94

Выполнить чертеж

Технология обработки встречной складки:рис.66 с 94

Выполнить чертеж

Сложные складки: веерные, фуршетные, каскадные

 

V.Практическая  работа

Повторение правил ТБ при ручных, машинных и утюжильных работах.

Учащиеся самостоятельно обрабатывают вытачки и складку юбки. Учащимся раздаю технологические карты по обработке вытачек.

Текущее инструктирование.

1 обход. Проверяю правильность стачивания вытачек: ровность строчки, длину симметричных вытачек, и плавность сведения конца вытачки на нет. При допуске ошибок прошу переделать или исправить строчку.

2 обход. Проверяю правильность сутюживания конца вытачки: выпуклость должна быть ровной без заломов, а ткань просушена хорошо, иначе форма не будет сохранена. Проверяю ровность стачивания боковых швов и разутюживание шва. Напоминаю о правилах техники безопасности при работе с утюгом.

Выполнение обработки вытачек и складки учащимися на швейной машине:

  • стачать складку до намеченной линии, заканчивая строчку машинной закрепкой;
  • стачать обе вытачки по боковой линии от широкого конца к узкому; при стачивании вверху вытачки закрепить машинной строчкой длиной 1 см; в конце строчку свести на нет, оставляя концы ниток длиной 5 см, и завязать их на узелок; удалить нитки сметывания;
  • самоконтроль: проверить ровность строчек, наличие закрепления машинных строчек, длину и правильность обработки конца вытачек.

 Процесс утюжки складки и вытачек, приемы сутюживания слабины в конце вытачек.

Текущий инструктаж. Вопросы для повторения.

  • Что необходимо проверить перед работой с утюгом?
  • Какими руками нужно брать корпус вилки?
  • На что нужно ставить утюг?
  • Что нужно сделать по окончании работы с утюгом?

 Выполнение влажно – тепловой обработки складки и вытачек учащимися:

  • разложить деталь вдоль гладильной доски лицевой стороной вниз; отогнуть складку и приутюжить по всей длине; удалить нитки сметывания; с лицевой стороны сделать закрепку;
  • вытачки вначале приутюжить, затем заутюжить к середине детали;
  • сутюжить слабину в конце вытачек, переставляя утюг с одного места на другое, а не скользя им по ткани;

самоконтроль: качество влажно – тепловой обработки

Работа в парах

 

-формирование безопасной работы;

-выполнение практической работы с использованием инструкционных карт.

 

VII.Закрепление материала

 

Вопросы для повторения.

Повторить материал и устранить недочеты, если были замечены на уроке.
Что нового  для себя вы узнали на сегодняшнем занятии?

Как вы считаете, знания и опыт, полученные на уроке пригодятся вам в дальнейшей жизни или нет?

  • Как правильно организовать рабочее место для выполнения швейных работ?
  • Где должны находиться ножницы во время работы на швейной машине?
  • Что необходимо проверить перед работой в изделии?
  • Какова правильная посадка ученицы за швейной машиной?
  • Что необходимо сделать по окончании работы на швейной машине?

Дефекты при обработке узлов юбки  (Слайды 36-39)

Задания на повторение Слайды 40-42 Определить тип складки

- отвечают на вопросы

 

 Рефлексия ,домашнее задание

 

Заключительное слово учителя.

Выставление оценок с комментированием.

Инструктаж д/з. §20 с92-95, §22 с99

 

Подготовиться к обработке верхнего и нижнего  среза юбки

А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих  высказать своё мнение 

        

 

 

Обучающиеся

слушают и записывают домашнее задание  в дневниках.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока технологии в 7 классе по теме "Обработка вытачек. Обработка складок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
