Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока в 5 классе "Синтаксис и пунктуация. Простое предложение"

Технологическая карта урока в 5 классе "Синтаксис и пунктуация. Простое предложение"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе  по теме « Синтаксис и пунктуация. Простое предложение.»  Урок повторения и закрепления . по учебнику Е.А.Быстровой.

Учитель Рожина Мария Николаевна.

Цель деятельности учителя 

Актуализировать и восстановить знания о синтаксисе и пунктуации, основных единицах синтаксиса- словосочетании и предложении.

Тип урока

Урок систематизации ЗУН

задачи

обучающие: повторить и закрепить знания по теме урока; развивать умения по определению видов предложения по количеству грамматических основ, определить , чем осложнены простые предложения. развивающие: развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли, строить простые и сложные предложения; отвечать на вопросы; формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 

воспитательные: сохранять и развивать умение сотрудничать в паре, слушать и слышать друг друга.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:  знать предмет изучения синтаксиса, пунктуации, правила постановки знаков препинания, отличия словосочетания  от слова,  смысловую и грамматическую связь слов в словосочетании;

уметь: опознавать единицы синтаксиса, находить грамматическую основу, верно ставить знаки препинания, выполнить анализ простого предложения и словосочетания.

Метапредметные: умение аргументировать свою позицию.

Личностные: понимание  русского языка как одной из основных национально- культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных , творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

 

 

 

 Методы и формы обучения

Эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор.

 Образовательные  ресурсы 

http://www.uroki.net , http://www.zavuch.info

Нагляднодемонстрационный материал

Презентация по теме урока, выполненная учителем, карточки с заданиями

Основные понятия 

Синтаксис, пунктуация, словосочетание, предложение.

Сценарий урока 

Этапы урока

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся

Формы организации

взаимодейств ия

Формируемые  универсальные действия 

Промежуточн ый контроль

1.Мотивация к учебной деятельности

Вступительное слово учителя. Рапорт дежурного. Звук зимней погоды. Называют лексическую тему урока.

 

Слушают учителя,прислушива ются к звукозаписи. участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность у уроку.

Фронтальная

Личностные:

положительно относятся учению, познавательной деятельности Познавательные: осознают учебно- познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

 

Листы рефлексии

 

2.Актуализаци я и пробное учебное действие

Разминка.

Терминологическ ая.

                    Слово или несколько слов, которые называют того, к кому обращена речь (обращение) – Главный член предложения, который обозначает то, о чем говорится в предложении и отвечает на вопросы Кто?

Что?

(подлежащее)

                    Сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически (словосочетание) – Главный член предложения, который обозначает

Ученики 

Отвечают на вопросы. Формулируют собственные  мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве  с учителем и одноклассниками делают выводы.

фронтальная 

Личностные: имеют  мотивацию к учебной деятельности.

Познавательные:выпол няют учебно-

познавательные действия в материализированной и умственной форме;  устанавливают причинно- следственные связи.

Регулятивные: 

принимают  и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли,

исправляют ошибки

 

Устные ответы 

 

 

действие подлежащего отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? (сказуемое) – Чужая речь, переданная дословно, без изменения (прямая речь) – Как называются предложения, имеющие  второстепенные

члены                  

(распространенн ые)

как называются

слова, при помощи которых я выражаю свое отношение к сказанному?(

вводные слова)

 

 

 

 

 

 

3.Выявление

места и причины затруднения 

Поэзия и синтаксис. Предлагаются стихи.

Выразительное чтение.

1.найти и выписать по 1 словосочетанию, разобрать. 2.Найдите предложение с прямой речью 3. Найдите предложение с обращением. 4.НА ДОСКЕ: Совсем скоро, кажется, метель закончится.  что за предложение? Что можете сказать?

 МОЛОДЦЫ!

 

Живопись и синтаксис

Формулируют собственные  мысли,высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве  с учителем и одноклассниками делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая и индивидуаль ная

Личностные: имеют желание осознавать свои трудности, стремятся к их преодолению;  Познавательные:

устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.  Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные:

строят монологические высказывания.

Устные ответы.

 

 

Ребята, давайте,посмотри м на экран. Сегодня у нас в гостях знаменитый и очень талантливый якутский художник Андрей Чикачев.  У этого художника много замечательных картин. Но так как мы говорим о зиме, предлагаю посмотреть зимние картины.

(слайд) Задание:

Соединяем слова, чтобы получились предложения по картинам.( карточки со

словами) 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка 

 

 

 

 

 

4

Практическая работа

Синтаксический анализ предложений.

Принимают участие в работе, отвечают на вопросы. Задают вопросы для уточнения информации. Осуществляют контроль своей деятельности.

 

Выполняют задания, отвечают на вопросы под руководством педагога.

Формулируют собственные мысли, высказывают  и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

 

Участвуют в диалоге, выражают свою

 

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прошлых занятий, объяснений учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные:

Планируют необходимые действия.

Коммуникативные:  Строят понятные монологические высказывания

 

 

 

 

позицию. Самостоятельно формулировать  ответы на поставленные вопросы, корректировать друг друга.

Формулируют вывод, производят самооценку

 

 

 

5.Творческая практическая  деятельность

Составьте сложные предложения из 2х простых предложений.

 

 

фронтальная

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения Регулятивные: контролируют учебные действия. Замечают допущенные ошибки Коммуникативные :

осуществляют  совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно- познавательных  задач.

Письменная работа.

6.

Самостоятельн

ая  работа 

Предложения о зиме. 

1.С обращением

Самостоятельно составляют

Фронтальная ,

Познавательные: извлекают необходимую

Письменные работы в тетрадях,

 

 

2.С вводным словом

3. С прямой речью.

предложения на тему

«Зима.»

Выделяют главное , устанавливают причинно- следственные связи между языковыми  явлениями..

 

индивидуаль

ная 

информацию из объяснения Регулятивные: контролируют учебные действия. Замечают допущенные ошибки Коммуникативные :

осуществляют  совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно- познавательных  задач.

 

8..Подведение итогов урока.Рефлекс ия.

Итак, вы проверили свои знания. 

-Как мы поработали на сегодняшнем уроке?

-Какое задание  было самым сложным?

- какое задание было самым интересным? -Какое настроение  у вас сейчас? 

 

Определяют эмоциональное состояние. 

Письменные работы в тетрадях,

Познавательные :

анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие для самостоятельного формулирования учащимися итогов урока. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Личностные:

самооценка, адекватное понимание успеха или

отметки с

комментариям

и

 

 

 

 

неуспеха в учебных действиях

 

 

9.Домашнее задание и его инструктаж

Домашнее задание – написать сочинение « Зимний день»

Записывают домашнее задание в дневник, слушают инструктаж учителя по выполнению задания.

Письменные работы в тетрадях,

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Личностные:

самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в учебных действиях

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе "Синтаксис и пунктуация. Простое предложение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
