Инфоурок Физическая культура КонспектыТехнологическая карта урока в 8 классе. Баскетбол. Техника броска в движении на два шага, после ведения.

Технологическая карта урока в 8 классе. Баскетбол. Техника броска в движении на два шага, после ведения.

Скачать материал

Технологическая карта урока физической культуры.

 

 

Учитель: Гриценко Владимир Александрович

Предмет

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Класс

8

Тема урока

Баскетбол. Техника броска в движении на два шага, после ведения.

Тип урока

Урок «открытия нового знания»

Цель урока

Формировать навык техники броска мяча в кольцо, с двух шагов с ведения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные (образовательные)

Меттапредметные (развивающие)

Личностные (воспитательные).

Предметные:

Ученик будет знать: элементы техники ведения мяча и выполнение броска в корзину с двух шагов после ведения, последовательное поэтапное изучение, имитация и выполнения броска с одного шага с добавлением двух шагов без мяча, с мячом в медленном темпе с постепенным увеличением скорости и точности движений и броска. Правила ТБ при выполнении бросков в корзину и ведении мяча.

Ученик будет уметь: правильно выполнять два шага с выходом на бросок.

получит возможность научиться: выполнять броски в кольцо с двух шагов с полного ведения.

 

 

 

Регулятивные:

Ученик научится: организовывать работу с учетом Т.Б., понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Ученик получить возможность научиться: находить новые способы владения мячом с выходом на кольцо, выполняя точный бросок;

Коммуникативные:

ученик научиться: выражать готовность слушать учителя, вести диалог, задавать вопросы (работать в группах);

ученик получит возможность научиться: брать на себя инициативу в организации совместного действия при работе в парах индивидуально (лидерство).

Познавательные:

 Ученик научится: пользоваться приобретенными знаниями в игре баскетбол (Бросок в корзину с двух шагов сходу)

Ученик получить возможность научиться: делать выводы и корректировать свои ошибки стараться их исправить.

 Личностные:

Ученик научится: соблюдать дисциплину, проявлять уважение, доброжелательность друг к другу, уметь управлять своими эмоциями;

 Ученик получить возможность научиться: самоопределению в игровой, учебной деятельности (действие, результат).

 

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии)

Оборудование

Интернет ресурсы: инфоурок

 

 

Книгопечатное продукция: Физическая культура. Рабочие программы. Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 5-9 классы.- М.:Просвещение, 2012г. -104 с.

Свисток, баскетбольные мячи по количеству занимающихся, фишки.

Основные понятия

Ведения мяча, ловля мяча с отскоком от пола, два широких шага (скачком), автоподброс мяча, бросок мяча с отскоком от щита, прицельный бросок с траекторий полёта мяча.

Методы и формы обучения

Фронтальный, групповой, индивидуальный.

Технологическая карта урока.

 

1.              Организационный момент.

 

Цель: готовность обучающихся к учебной деятельности, оптимизация, организация внимания.

Задачи:

1. Начальная организация обучающихся.

2. Создание целевой установки на уроке.

3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.

4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся.

5. Повторить ТБ на уроке.

 

Деятельность учителя

 

Деятельность

обучающихся

Дозировка

ому

ууд

 

Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды).

 

 

 

 

Строятся в одну шеренгу. Внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Слушают и запоминают новые термины (слова на уроке).

2 мин.

Строевая стойка:

Проверить интервал в шеренге.

Регулятивные:

Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.

1.1.Мотивационный этап:

Цель: актуализация основных знаний и пробных действий; проект коррекции и выявления затруднений.

Наводит на содержание урока:

Что же за игра такая?

Мячик весело веду,

И в кольцо его бросаю,

Вверх,  взлетая на ходу.

Подводит к формулированию темы урока:

 - Какая тема сегодняшнего урока?

 Ребята, вам надо быстро и точно забросить мяч в корзину. При этом, не теряя скорости владения мячом. Проще выполнить бросок в корзину в движении, после ведения без остановки, не нарушая правила игры в баскетбол. Возникает вопрос, как можно это сделать?

- Какое двигательное действие нужно выполнить?

- Какое качество мы развиваем во время броска мяча в корзину?

 

- Как можно увеличить точность и скорость броска?

 

 

Задает вопросы по ТБ на уроке:

- что мы должны выполнить во время работы, чтобы не навредить своему организму?

-   как надо ловить баскетбольный мяч?

-   как передаем баскетбольный мяч?

 

- Давайте вместе сформулируем

(определим) тему урока и цели (что мы хотим узнать, чему научиться)

 

Отгадывают загадку, формулируют тему урока

 

 

 

 

-Техника броска мяча в кольцо

 

 

 

 

 

 

 

- Ведение мяча с броском в кольцо.

- Развиваем координацию, ловкость, быстроту, силу, точность броска

 - Наработать технику броска: выполнить как можно больше бросков в кольцо.

 

Проговаривают ТБ на уроке при работе с баскетбольными мячами.

  - Двумя руками

 - Из рук в руки

 

 - техника броска мяча в кольцо, с двух шагов с ведения.

4 мин.

 

 

 

 

Проговаривают, объясняют, показывают.

 

 

 

 

 

 

 

Включить в деятельность обучающихся.

 

Личностные:

Умения проявлять дисциплинированность и внимание;

активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей.

 

Познавательные: умения организовывать свой отдых и досуг с использованием средств физической культуры.

 

1.2. Разминка. 6 мин

Цель: обеспечить работу в движении мотивировать на учебную деятельность, актуализация опорных знаний и умений.

Задачи:

1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечно - сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата).

2. Подготовка группы мышц организма, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока.

3. Обеспечение решения задач основной части урока:

  • совершенствование  общеразвивающих упражнений  в движении
  • развивать физические качества: быстроту, выносливость, силу, координационные способности, меткости броска;
  • формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность.

Средства:

  • Строевые упражнения (построения, перестроения, повороты).
  • различного рода передвижения: на носках, пятках, другими способами.
  • Упражнения в беге (приложение № 2)
  • Общеразвивающие упражнения в движении шагом (приложение № 1)
  • Упражнения на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и скоростно-силовых качеств.
  • Общеразвивающие упражнения в движении.

Критерии результатов: готовность обучающихся к активной учебно - познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Организует выполнение строевых упражнений (команд).

 

Проводит и демонстрирует разминку в движении, настраивает на работу.

 

 

 

 

Выполняют строевые упражнения на месте,

 

Демонстрируют упражнения в движении по свистку, по словестному распоряжению.

 

Переходят на спортивную ходьбу, восстанавливают дыхание, отвечают на вопросы.

2 мин

Команды:

«становись!»,  «равняйсь!»,  «смирно!», «налево!»,  «направо!», «кругом!»,

 «на месте! шагом марш!»

 

Регулятивные:

Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности т способы их улучшения; Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно поданным командам учителя.

 

2. Процессуальный этап (основная часть).

 

Цель: выполнить ведения мяча и бросок в корзину с двух шагов в движении, провести самооценку и оценить результаты.

Задачи:

1. Научить броску в кольцо с двух шагов, научить попадать мячом в кольцо.

2. Развивать физические качества: выносливость, силу, быстроту, ловкость и координационные способности.

3. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

Средства:

  • Разнообразные подводящие и имитационные упражнения с мячом и без мяча из разных положений, в медленном темпе с постепенным наращиванием скорости выполнения.
  • Основные, подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической подготовки.
  • Основные, упражнения общей и физической и технической подготовки.

Критерии результативности:

·    активные действия обучающихся и овладения способами действий.

·    правильность и точность выполнять броска мяча в кольцо с двух шагов.

 

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Дозировка

ОМУ

УУД

Перестраивает учеников в шеренгу, по два в колонну.

Формулирует задание, осуществляет контроль, проговаривает ТБ при выполнении броска мяча в кольцо с двух шагов в движении: соблюдение дистанции и очередности выполнения броска. Ориентируемся на сигнал учителя свисток

Изучение нового материала. Объясняет и показывает технику броска мяча в корзину с двух шагов в движении (ведения мяча). Бросок под углом 45 от щита.

1 этап. Работа ног. Начинаем с завершающего движения на бросок. Шаг левой ногой, активное отталкивание, мах имитация выноса мяча приземление на две ноги. Выполняя шаг, переводим и направляем тело вверх вертикально;

2 этап. Добавляем второй шаг. Первый шаг делается намного длиннее, второй шаг немного короче. Связанно с переносом всей своей скорости и инерции вверх на бросок.

3 этап. В таком же порядке под правую ногу в зеркальном отражении.

4 этап. Начинаем с одного шага, вынос с имитацией броска над собой, с отталкиванием вверх. Далее добавляем второй шаг. Чередуем с правой или с левой ноги.

5 этап. Бросок в кольцо. Повторяем бросок у кольца. Вынос мяча, одновременно с махом правой ногой, бросок одновременная постановка маховой ноги. Затем отходим назад выполняем бросок с одного шага, затем с двух шагов.

Осуществляет индивидуальный контроль, объяснение, показ.

Кратко напоминает технику броска мяча в корзину с места и с двух шагов. Ведет диалог с учащимися. Используем личный показ учителя.

 

6 этап. Предлагает детям выполнить бросок мяча в кольцо с автоподброса выполняя два шага под собственный счёт вслух громко, четко, чтобы слышал учитель.

Перестраивает по свистку.

 

Корректирует выполнение упражнений.

Индивидуальная работа с учащимися (помогает, советует, консультирует).

Следит за ТБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют подводящие упражнения без мячей:

 

 

 

Слушают учителя, вступают в диалог.

 

 

 

 

 

Учащиеся берут мячи.

Работа с мячом, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют бросок мяча в кольцо с автоподброса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

4-6 раз

 

 

 

 

4 мин

4-6 раз

 

 

4 мин.

4-6 раз

 

 

5 мин

4-6 раза

 

 

 

 

5 мин

4-6 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдельно выполняет упражнение группа № 1, стоящая на боковой линии, затем группа № 2

 (смена по окончании выполнения

упражнения). На начальном этапе работаем в ходьбе. Затем постепенно в беге.

Типичная ошибка учащийся пролетает вперёд. Нужно вверх вертикально.

Для ориентиров шагов используем фишки. Первый шаг стелющийся,  то есть с правой ноги вперёд движения, второй короткий, стопорящий, с пятки на носок и выходит вверх на бросок.

Смена ног при выполнении шагов (слевой или справой) Следить за правильностью упражнения. Разбор основных ошибок и их исправление.

Положение рук на мяче. Рука бросковая сверху, вторая рука сбоку, смотрим вперёд. Работа кисти рук. Оставляем руку вверху после броска. Закрепляем правильную работу.

 

Располагаем учащихся напротив колец под углом 45 градусов. Оптимальная траектория забегания на кольцо (довести до детей). Данное движение формирует финальную фазу технику броска, но и правильный навык приземления на две ноги.

Следить за ТБ при выполнении бросков в кольцо.

Регулятивные: анализировать и объективно оценивать свои результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции.

 

Коммуникативные:

Формируем умение слушать и понимать других.

Умение работать в группах.

 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения учителя и собственного опыта.

 

 

Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ техники выполнения упражнения.

 

 

Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера.

 

 

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

 

3.    Заключительная часть.

Цель: приведение организма в начальное функциональное физиологическое состояние.

Задачи:

1. Снятие физической напряженности организма.

2. Подведение итогов, самооценка результатов деятельности обучающихся, выявление ошибок.

3. Организованное завершение занятия.

Средства:

  • Строевые упражнения.
  • Игровые задания на внимание и на координацию.

 

 

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дозировка

ОМУ

ууд

Организует построение обучающихся.    

Строятся в одну шеренгу.

 

 

 

Игра на внимание "Правильно—неправильно"

Подает ряд команд, одни из которых правильные, а другие неправильные. Выполнять надо лишь правильные команды.   - «Направо равняйсь!» (слово «направо» не нужно),

 - «По порядку номеров рассчитайсь!»

(слово «номеров» лишнее),

- «С левой, с правой ноги шагом марш!» (надо «Шагом марш»),

- «На месте стой!» (нужно только «На месте» или только «Стой»).

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды учителя

 

За выполнение неправильных команд игроки  - шаг назад. Выигрывают обучающиеся, получившая меньше штрафных очков.

 

 

2 мин.

 

Развитие внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий

Коммуникативные: ориентируется на позицию партера в общении и взаимодействии

Познавательные:

используют общие приемы решения поставленных задач

 

Д/задание:

Имитация броска с двух шагов без мяча, под собственный счёт.

 

Внимательно слушают задание.

 

Наработать технику броска.

 

 

Ведет диалог с учениками.

Рефлексия: «Итоговая рефлексия».

 - Назовите тему нашего урока.

 

- что мы делали на уроке сегодня?

 

- для чего нужен бросок с двух шагов?

 

- что при выполнении бросков вы узнали?

- что одинакового в выполнении броска с места и выполнении броска с двух шагов?

- Какие физические качества развивает ига в баскетбол?

 

-  от чего зависит скорость и точность броска в кольцо?

 

 

Техника броска мяча в кольцо в движении

- броски мяча в кольцо с двух шагов,

- для увеличения скорости и точности броска в игре

- как бросать правильно и точно.

 - сам бросок,

- координация, ловкость, сила, быстрота, точность попадания мяча в корзину.

- от расстояния до кольца, техники броска, траектории  полета мяча в кольцо.

 

3 мин

 

 

 

Рефлексия помогает учащимся выявить и закрепить результаты образовательной деятельности» какая цель была поставлена на уроке», и т. д.

 

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий, адекватно оценивают ошибки друг друга

 

Коммуникативные: ориентируется на позицию партера в общении и взаимодействии.

Познавательные:

используют общие приемы решения поставленных задач

Рефлексия эмоциональности:

«Две звезды и желание»:

Ребята, определите два положительных момента свой работы на уроке (две звезды)   и один момент, который заслуживает вашей доработки (желание).

 

 

Обучающиеся анализируют свою работу (что удалось –звезда, доработать –желание), ведут диалог с учителем.

 

 

 

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действий.

 

 

Благодарит обучающихся за урок.

Организованно покидают спортивный зал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 1

 

Общеразвивающие упражнения в движении шагом

 

1. И. п. - руки на пояс, ходьба на носках;
2. И. п. - руки за спину, ходьба на пятках;
3. И. п. -руки к плечам, ходьба на внешней стороне стопы;

4. И. п. - руки к плечам, вращение в плечах четыре вперед, - четыре назад;

5. И. п. - руки вперед в замок, ладони развернуть наружу; отведение прямых рук вверх, вниз, влево, вправо;

6. И. п. - правая рука вверху, левая рука внизу, рывки руками на каждый шаг;

7. И. п. - руки вверху, по свистку остановка наклон вперёд, с касанием руками пола, продолжить ходьбу;

8. И. п. - руки свободно, делаем шаг, поднимаем ногу, хлопаем под коленом;

9. И. п. – руки за голову, по свистку остановка полный присед, продолжить ходьбу.

 

     Перейти на быстрый шаг.

 

 

 

 

 

  Приложение № 2

 

Разминка в беге

 

1.     Медленный бег- 3 мин.

2.     Бег спиной вперед, по прямой.

3.     Бег змейкой (маятник), по прямой

4.      Бег с высоким подниманием бедра.

5.     Бег с захлёстом голени назад.

6.     Бег приставными шагами правым боком, в защитной стойке баскетболиста

7.     Бег приставными шагами левым боком, в защитной стойке баскетболиста

8.     Перейти на быструю ходьбу, с восстановлением дыхания на букву «Ш» на выдохе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 8 классе. Баскетбол. Техника броска в движении на два шага, после ведения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
