Инфоурок Алгебра КонспектыТехнологическая карта урока в 7 классе

Технологическая карта урока в 7 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока

Февраль, 2018 год.

Учитель: Землянова Вера Юрьевна

Учебный предмет: Алгебра

Класс: 7

УМК: А.Г. Мордкович. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М.Мнемозина,2014.-160 с.:ил.

Тема урока: одночлены. Арифметические операции над одночленами.

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений изученного материала по теме.

Формы работы: парная, фронтальная, индивидуальная.

Технологии: технология парной работы, системно-деятельностного подхода.

Оборудование к уроку: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, эпиграф на доске.

Цель урока: Создание условия для закрепления и коррекции материала по теме «Одночлены. Арифметические операции над одночленами».

Задачи урока: Общеобразовательные:

1.      Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;

2.      Совершенствовать и закрепить навыки и умения учащихся.

Развивающие:

1.      Формировать познавательные универсальные учебные действия в ходе различных форм работы на уроке;

2.      Формировать умение самопроверки и коррекции полученных знаний и умений;

3.      Формировать математическую грамотность.

Воспитательные:

1.      Продолжить формирование основ культуры общения;

2.      Воспитание чувства взаимопомощи и товарищества через различные формы работы на уроке.

Планируемый результат:

Предметные результаты:

1.   Повторить умение пользоваться свойствами степеней;

2.   Отработать понятие одночлена и умение видеть одночлен среди алгебраических выражений;

3.   Повторить отличие стандартного вида одночлена от нестандартного;

4.   Повторить умение приводить одночлен к стандартному виду;

5.   Повторить умение определять степень одночлена;

6.   Отработать понятие подобных одночленов;

7.   Отработать навыки сложения и вычитания одночленов, умножения и деления одночленов, возведения одночлена в степень.

Личностные результаты:

1.   Формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, готовности к саморазвитию, самоконтроля, самооценки;

2.   Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

Универсальные учебные действия:

Регулятивные:

1.   Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки;

2.   Формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им;

3.   Формирование умения работать по алгоритму; умения видеть ошибку и исправлять её с помощью и без помощи.

Учащиеся получат возможность научиться:

1.   Самостоятельно ставить учебные цели и задачи;

2.   Адекватно оценивать свои возможности достижения поставленной цели.

Коммуникативные:

1.   Организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

2.   Умение правильно выражать свои мысли, слышать, слушать и правильно понимать партнера, учителя.

Учащиеся получат возможность научиться:

1.   Учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию, вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблемы.

Познавательные:

1.   Построение логических рассуждений, анализирование, сравнение, классификация и обобщение понятия;

2.   Поиск и выделение нужной информации;

3.   Структурирование и систематизация  полученных знаний;

4.   Самостоятельный выбор наиболее эффективных методов и способов решения поставленных задач;

Учащиеся получат возможность научиться:

1.   Ставить проблему, аргументировать её актуальность;

2.   Искать наиболее эффективные средства достижения поставленной цели.

Основные понятия: Понятие одночлена, стандартный вид одночлена, степень одночлена, как привести одночлен к стандартному виду,   подобные одночлены, сложение и вычитание одночленов, умножение одночленов, возведение одночлена в степень, деление одночлена на одночлен, степень с натуральным показателем, свойства степени с натуральным показателем.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Организационный.

Цель-психологически настроить учащихся  на учебную деятельность.

 

Приветствует учащихся,проверяет готовность к уроку.

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

 

2.Мотивационный.Постановка цели и задач урока.

Цель-Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.

Регулятивные УУД:

-сформировать целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того,что уже известно и усвоено учащимися;

Личностные УУД:

-совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Настраивает детей на работу.(Эпиграф «Незнающие пусть научатся, знающие повторят еще раз» античный афоризм)

На доске записаны понятия:одночлен,одночлен стандартного вида,числовые множители,подобные одночлены, сложение и вычитание одночленов, умножение и деление одночленов, возведение одночлена в натуральную степень.

Предлагает найти связь между афоризмом и понятиями  и сформулировать тему урока,цели.

Читают афоризм и понятия, анализируют полученное задание, проводят совместное обсуждение с учителем и одноклассниками.  Формулируют тему, цель урока. Зписывают в тетрадях.

3.Актуализационный.

Цель-активизировать знания учащихся по теме «Одночлены»

 

Личностные УУД:

-сформироваить положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания;

-Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь других;

-уметь четко и ясно выражать свои мысли;

-Познавательные УУД:

--анализировать, сравнивать, обобщать;

Предметные УУД:

-повторить теоретические знания по теме одночлен и арифметические операции над одночленами;

 

Устная разминка :примеры записаны на доске. Предлагает решить их и выполнить проверку путем сопоставления.

Решают примеры устно. Сопоставляют, получают высказывание «Ум хорошо, а два лучше»

4.Обобщение и систематизация знаний.

Цель-обобщить и систематизировать полученные знания и умения.

Регулятивные УУД:

-сравнение результатов своих действий и деятельности в целом с изученными правилами и алгороитмами;

-умение вносить необходимые коррективы в свои действия на основе их оценки

-видеть ошибку и исправлять ее как с помощью, так и без помощи;

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-систематизация полученных знаний

Коммуникативные УУД:

-обеспечивать возможность сотрудничества;

-умение слышать, слушать и понимать ;

-правильно выражать свои мысли,оказывать поддержку друг другу, эффективно сотрудничать с учащимися и учителем;

Личностные УУД:

--совершенствовать имеющиеся знания, осознавая свои трудности и стремиться к их преодолению;

-осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом,созидательном процессе;

Предметные УУД:

-сотавлять из данных одночленов сумму, разность, произведение,квадрат, квадрат суммы,квадрат разности;

-умение находить ошибку в предложенных записях ;

Фронтальная работа:

На доске записаны два одночлена ,нужно из них составить сумму, разность, произведение,квадрат, квадрат суммы,квадрат разности;

 

 Задание на внимательность:

На доске записаны примеры с ответами, некоторые из них с ошибками-нужно найти ошибки.

Выдает учащимся индивидуальные каточки «Реши по образцу»

Читают задание, осмысливают и строят ход решения, выполняют задание.,говорят ответы.

Проводят оценку своей работы.

 

 

Выполняют задание,выполняют проверку.

 

 

 В это время  несколько учащихся выполняют задание «Реши по образцу»

5.Динамическая пауза

Цель-создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

Познавательные УУД:

-выполняют упражнения на логическое умозаключение;

Коммуникативные УУД:

-способствуют развитию мышления;

Регулятивные УУД:

-осуществляют совместные действия, ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии;

Организует динамическую паузу. «Истинно-ложно»

Если высказывание верно-хлопаем в ладошки и топаем ногами.

Если высказывание ложно-хлопаем глазками и крутим головой.

Слушают внимательно учителя и выполняют упражнения.

6.Закрепление знаний.

Цель-самостоятельное применение полученных знаний.

Личностные УУД:

-совершенствовать имеющиеся знания, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Коммуникативные УУД:

-правильно выражать свои мысли;

-эффективно сотрудничать с учителем;

Регулятивные УУД:

-умение действовать по алгоритму самостоятельно;

-сравнение результатов своих пошаговых действий и деятельности в целом с изученными правилами и алгоритмами;

-учатся контролировать время, корректировать ошибки,восполнять пробелы;

Познавательные УУД:

-структурирование и систематизация полученных знаний;

-самостоятельный выбор наиболее эффективных методов  и способов решения поставленных задач;

Предметные УУД:

-отработать навыки сложения,вычитания, умножения, деления, возведения одночлена в степень;

-умение рапределять порядок действий в выражениях;

Организует выполнение самостоятельной работы с помощью презентации.

 

Организует работу отдельных учащихся по карточкам «Найди соответствие», оказывает им помощь.

Выполняют самостоятельную работу, выполняют проверку по эталону.

Работают по эталону. Эффективно принимают помощь учителя.

7.Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении.

Цель-дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

Познавательные УУД:

-зрительное ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению;

Коммуникативные УУД:

-обсуждают, задают вопросы

Регулятивные УУД:

-самостоятельно определение сложности выполнения задания и необходимой помощи;

Дает инструкцию по выполнению домашнего задания «Режим Дня»

Выполняя домашнее задания  учащиеся получат ответы на вопросы:

-в какое время у человека наступает наивысшая работоспособность?

-в какое время у человека наступает наибольшее утомление?

-В какое время у человека вечерний подъем работоспособности?

-когда необходимо прекратить  всякую деятельность?

Получают карточки для выполнения домашнего задания,договаривапются кто тна какой вопрос будет отвечать.

8.      Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель-соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Коммуникативные УУД:

Обеспечивать возможность сотрудничества;

-умение слышать и слушать партнера, учителя;

Регулятивные УУД:

-умение вносить коррективы в свои действия.

 

Организует итоговый диалог.

(сегодня на уроке мы повторили и обобщили знания о одночленах и арифметических операциях над одночленами. Поставленных целей добились.

Оцените свою работу на уроке и выскажите свое мнение.

Фиксируют результаты своей работы на уроке . подводят итоги, делают самооценку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
