Инфоурок Иностранные языки КонспектыТехнологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы"

Технологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Времена года.docx

1-The weather is not so good. It is windy.  It becomes cloudy, damp and dreary. The birds fly away to foreign countries, leaves on the trees are red, green and yellow. It rains. It is cool on the street, the days grow shorter and the nights longer.

What season is it?

 

 

2- It is the coldest time of the year. There is a lot of snow in the street, icicles hanging from roofs, all people are dressed very warmly. Kids ski and sled. And in January people celebrate Christmas and the New Year.

What season is it?

 

 

3- It comes suddenly. Weather is warm and sunny, the birds arrive, everything blooms. Snow melts, the mood is getting better. Snowdrops are blooming.

 

What season is it?

 

 

 

4- This season is the warmest time of the year. The weather is very hot, sunny and cheerful. All the trees are green, the birds are singing, everybody bathes, sunbathes, and plays games. Many people go abroad on holidays.

What season is it?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ диалоги.docx

Dialogue 1

-Why did you like summer holidays?

 -I liked my summer holidays because I went to the seaside with my parents.

-What did you do at the seaside?

- I sunbathed in the sun, swam and dived in the sea.

-How did you get there?

-We went to the seaside by car.

-Did you like your holidays?

-Yes, it was great.

 

 

 

Dialogue 2

-Mike, where did you  spend your summer holidays?

-I spent my summer holidays in the country.

 -Did you go there with your parents?

-No, I didn't. I went there with my friends.

-How did you spend your time there?

-We slept in a tent, went fishing early in the morning and played different games all day long.

-Did you like your holidays?

-Yes, it was fantastic.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ листы самооценки.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ опорная схема для высказывания.docx

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ТК урока в 5 классе.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Учитель: Бабкина Л.В.

Класс: 5

УМК: «Enjoy English» М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва.

Тема урока: Поговорим о летних каникулах.

Тип урока: урок методологической направленности.

Цель: совершенствование навыков чтения и устной речи по теме «Летние каникулы».

Планируемые результаты.

Личностные: стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом, развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, трудолюбие.

Метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окру-

жающими, выполняя разные социальные роли.

Предметные: развитие умения устной речи по теме «Летние каникулы», высказывать и  аргументировать своё мнение по теме.

Оснащение урока: учебник “Enjoy English” для 5 класса, М.З.Биболетова, аудиозапись, презентация к уроку, компьютер, проектор.

 

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Начало урока. Мобилизующий этап.

2 мин.

Приветствует детей. Создаёт эмоциональный настрой на работу.

Hello, dear friends!

Good morning, pupils! Let’s smile each other one by one and say “I’m glad to see you!” (слайд №1)

 

 Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, good morning! I'm glad to see you.

What day is it today? Do you like today’s weather? Are you OK?

Now we are ready to start.

Здороваются в стихотворной форме, отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся поворачиваются и улыбаются своему соседу справа, передавая, таким образом, свою улыбку и своё настроение друг другу.

 

Good morning, good morning, good morning to you!

Good morning, good morning! I'm glad to see you too.

Today is….. The weather is  ….. I like (don’t like) it because …

 

2

Мотивационный момент.

2 мин.

Учитель мотивирует детей:  предлагает послушать описание погоды и угадать время года.  Затем они смотрят на слайды презентации и проверяют свою догадку.

OK, now, my dears, would you like to listen to short descriptions of different weather and guess what season it is?

Then let’s look at the photos and check (слайд №2)

Появляется заинтересованность, эффект ожидания чего-то неизвестного.

 

 

Обучающиеся слушают краткое описание погоды и определяют, какое это время года. Затем они смотрят слайды  презентации и проверяют себя.

3

Целеполагание урока.

1 мин.

Now, can you tell me, please, what the most beautiful season is? Is it your favorite season? Why? Do you like to go anywhere in summer holidays? Could you tell me, what we are going to talk about at our today’s lesson?

Summer. Summer is my favorite season. I like it because …I like traveling in summer.

We are going to talk about our summer holidays.

 

 

4

Актуализация знаний.

5 мин.

Побуждает обучающихся к разговору о том, что интересно делать летом.

 I want you to look at the screen and remember the most popular activities in summer.  Просит построить фразы.

(слайд №3)

 

 

 

Нацеливает обучающихся на повторение прошедшего простого времени.  А в каком времени мы будем говорить о прошедших летних каникулах? В какой форме в предложениях будет стоять глагол?

Предлагает вспомнить вторую форму данных глаголов.

(слайд №4)

Комментируют слайды и вспоминают лексику по теме.

to spend
to go
to miss
to take
to enjoy
to start
to gather
to have
to play

parents, a good film, IT lessons
holidays, a lot of time
abroad
shopping, to school, abroad
 care of, part in, place in, photos
mushrooms
a trip
football
swimming

Прошедшее простое время (Past Simple). Вторая форма. Be-was (were), swim-swam,

 spend-spent, go-went,  miss-missed, take-took,
enjoy-enjoyed, start-started,  gather-gathered,
have-had,  play-played, live-lived, make-made,

help-helped.

5

«Открытие» нового знания и

включение этого нового знания в систему знаний (первичное закрепление)

10 мин.

Предлагает послушать разговор о том, что решили сделать британские школьники (упр. 44, с. 19)

Затем учитель обращает внимание на письмо Димы и предлагает узнать. как он провёл лето и где побывал. Повторяют правила оформления личного письма.

Let’s read Dima’s letter and find out how he spent his last summer.

Слушают аудиозапись и отвечают на вопрос упражнения.

 

 

 

Обучающиеся читают текст письма.  Вставляют глаголы во второй форме. Выполняют задание к тексту упр. 46 с.20.

6

Релаксация

1 мин.

Why summer is the most beautiful season? Let’s read the poem about it and sing a song.

(слайд №5)

Читают со слайда стихотворение о лете, вставляя подходящие слова. Встают и поют песенку о лете.

7

Развитие навыков устной речи (диалог).

10 мин.

By the way, could you tell me, where you spent your summer holidays? What interesting places did you visit? Did you enjoy last summer?

Предлагает учащимся поработать в группах по карточкам-опорам (отрабатываются фразовые глаголы из упр. 48 с.20).

Класс делится по парам или группам. Получают карточки с опорными фразами. После самостоятельной подготовки, каждая пара  представляет свою ситуацию и представляет свой диалог.

8

Рефлексия и оценивание.

7 мин.

Просит оценить свою работу: что удалось, что не удалось, чему научились. Раздаёт листы самооценки.

Thank you for your work. I want to know your impression about the lesson. Did you like our lesson? What did we do? What was interesting, difficult? Fill the form, please.

I want to give marks to ………

Заполняют листы самооценки,

высказывают своё мнение.

 

The lesson was ….

It was interesting (difficult, ….) to ….

I was good at …

9

Домашнее задание.

2 мин.

Объясняет домашнее задание, комментирует.

Now its time to finish our lessonThank you for your work. Home task: write a letter to Julia about your summer holidays (these cards and ex.45 p.20 will help you)

Записывают задание на дом, получают опорную схему для составления текста письма.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Технологическая карта урока в 5 классе "Летние каникулы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • to spendto goto missto taketo enjoyto startto gatherto haveto pl...

    3 слайд

    to spend
    to go
    to miss
    to take
    to enjoy
    to start
    to gather
    to have
    to play
    parents, a good film, IT lessons
    holidays, a lot of time
    shopping, to school, abroad
    care of, part in, place in, photos
    mushrooms
    a trip
    football
    swimming

  • be
swim
spend
go
miss
take 
enjoy
start 
gather
have 
play 
live
make
helpwas...

    4 слайд

    be
    swim
    spend
    go
    miss
    take
    enjoy
    start
    gather
    have
    play
    live
    make
    help
    was (were)
    swam
    spent
    went
    missed
    took
    enjoyed
    started
    gathered
    had
    played
    lived
    made
    helped

  • Summer HolidaysRead the poem.Complete it with the correct words.Summer time...

    5 слайд

    Summer Holidays
    Read the poem.
    Complete it with the correct words.
    Summer time is
    The time for ….
    And we are happy
    All the day
    The …. is shining
    All day long,
    Trees are full
    of birds and ….


    songs


    play

    sun

  • Activities on holidaysWhat did you do?

    6 слайд

    Activities on holidays
    What did you do?

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
