Инфоурок Обществознание КонспектыТехнологическая карта урока-викторины "Знатоки Конституции РФ"

Технологическая карта урока-викторины "Знатоки Конституции РФ"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

Тема урока

«Знатоки Конституции РФ.»

Учебник

Обществознание 9 класс. Авторы: Е.С. Королькова, Т.В. Коваль, Г.Э. Королёва М.: Академкнига/Учебник, 2015 г.

Разработчик урока

Сухарева Ирина Александровна

Тип урока

Урок обобщения и систематизации

Вид урока

Викторина

Цель урока

Воспитание активной гражданской личности, формирование чувства патриотизма, развитие гражданского самосознания в подрастающем поколении

Задачи урока

  1. Расширение знаний об основном законе государства – Конституции, о государственной символике и символике Зарайского края.
  2. Показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества.

3.       Развитие навыков самостоятельной работы и работы в группах.

4.       Обучение учащихся применению знаний в нестандартной обстановке.

5.       Развитие креативных способностей учащихся и аргументированного отстаивания собственной позиции.

Планируемые результаты

             Познавательные УУД:

    • овладеют базовыми понятиями, умеют находить и выделять необходимую информацию из различных источников;
    • осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; определяют основную и второстепенную информацию.

Регулятивные УУД

    • планируют, контролируют и выполняют действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм;
    • предвосхищают промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки; начинают и заканчивают действие в нужный момент.

Коммуникативные УУД

  • охотно ведут диалог с собеседником с соблюдением норм и правил поведения, выслушивают собеседника, выражают свои взгляды с эмоциональной окраской, умеют организовать общение.

Личностные УУД

  • сформирована полнота ориентации учащихся на моральное содержание ситуации, действия, моральной дилеммы, требующей осуществления морального выбора.
  • формировать умение воспроизводить, систематизировать полученную информацию, обобщать и делать выводы.

Виды деятельности на уроке

Фронтальная, групповая

Образовательные технологии

Развивающее обучение. Метод проектов – педагогической технологии, формирующей основные компетенции учащихся, развивающей навыки самопрезентации и умение общаться, а значит – работает на социализацию личности ученика.

Проблемное обучение

Правила работы на уроке (если они существуют)

Работа в группах (командах)

Используемые виды контроля

и оценивания на уроке 

Фронтальный, групповой, репродуктивный (читать, составлять, вспомнить); творческий (сочинить, описать, сравнить, делать вывод)

Необходимое оборудование

1.      Мультимедийный проектор и большой экран, на котором демонстрируются слайды с вопросами и правильными ответами для быстрой проверки; (см. презентацию).

2.      Для команд - карточки для занесения ответов (1 комплект на каждую команду) (см. приложение 1).

3.      Листы формата А-4 и ручки.

4.      Конституция.

5.      Для жюри – бланк для вписывания оценок и план игры с перечнем вопросов, верных ответов и системой оценок (см. приложение 2).

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме, плакаты

Рефлексия

Подведение итогов командной и групповой деятельности учеников (Анализирует деятельность по достижению цели)

 

Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

(универсальные учебные действия)

Организационный этап.

Приветствие: проверяет готовность обучающихся к уроку; Создаёт мотивацию к учебной деятельности; включение учащихся в игровую деятельность на личностно значимом уровне.

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место.

Проявляют интерес к материалу изучения.

Личностные: формирование дисциплины и внимания

Коммуникативные: определять цели и функции участников групп, слушать и обсуждать разные точки зрения: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Создаёт ситуацию заинтересованности и состязательности, выдвигает цель урока.

 

Представляет команды и их капитанов, членов жюри.

- Здравствуйте дорогие, ребята, уважаемые коллеги! Наш сегодняшний урок посвящен знаменательному событию  в жизни каждого гражданина России –  двадцати пятилетию Конституции РФ. Для того чтобы ощущать себя достойным гражданином своей страны, каждый человек обязан знать Конституцию своего государства. Поэтому сейчас мы вместе с вами и гостями проверим,  насколько хорошо вы знаете основной закон своей страны.

Анализируют. Останавливают свой выбор на цели.

 

 

 

 

 

Познавательные: использование знаний.

Метопредметные:

отработка заданий по знанию терминологии по Конституции РФ.

Частично - Поисковый метод обучения

 

 

Актуализация знаний.

Конкурсы викторины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

1 –й конкурс «Праздничная телеграмма». (Приветствие)

Участники команд приветствуют команду противника в стихотворной форме. Креативность и творческий подход приветствуется. Оценивается 5 баллами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-й конкурс «Язык Закона».(Восстанови порядок)

Учитель: положения Конституции, как и любого другого закона, не могут формулироваться случайными словами. Для этого есть специальная терминология.

Задание: за 1 минуту нужно отгадать термины, приведённые в запутанных словах и дать определение угаданному понятию, за каждый правильный термин – 1 балл и за правильно данное определение 1 балл, всего 16 баллов.

Как называется:

Вопрос Ответ

1. Ампрелабу - торжественное вступление к тексту Конституции.

2. Пимчимент - выражение недоверия Президенту со стороны парламента.

3. Федуренрем - всенародное голосование.          

4. Рацидефея - форма национально-территориального устройства, союз государств или государственных образований.

5. Люрапзмин - многообразие, множественность.              

6. Суретенивет - независимость, самостоятельность.       

7. Кабреспули - форма правления с выборными органами власти.

8. Депрезит - глава государства в РФ.      

Демонстрация слайда с правильными ответами.

 

3-й конкурс «Синквейн».

Учитель: Из предложенных понятий и терминов для синквейна каждая  команда выбирает любые два ключевых слова и по схеме выполняет задание. Время на подготовку – 3 минуты, за наиболее приближенный к правильному ответ – 5 баллов.

Правила написания синквейна (Приложение № 4)

1 строка - Существительное, обозначающее тему синквейна

«Конституция»

2 строка - Два прилагательных, раскрывающих какие-либо интересные, характерные признаки явления, предмета, заявленного в теме синквейна (российская, важная)

3 строка - Три глагола, раскрывающие действия, воздействия и т.д., свойственные данному явлению, предмету (обязует, защищает, охраняет)

4 строка - Фраза, раскрывающая суть явления, предмета, усиливающая предыдущие две строки (закон суров, но это закон)

5 строка - +Существительное, выступающее как итог, вывод, подводящее черту (основной закон)

Предлагаемые слова: гражданин, патриот, Конституция, права, обязанности, закон, демократия, равноправие, референдум, выборы, президент, указ, суд, бесправие, депутат, агитация, федерация, власть.

 

Демонстрация слайда с алгоритмом написания синквейна.

 

4-й конкурс «Конституция в ассоциациях»

-Знать Конституцию необходимо всем. Поэтому в программу викторины включен данный конкурс. Внимание! На столе в коробке находятся предметы. Командам разрешается пользоваться текстом Конституции РФ. Поочередно от каждой команды выходят «делегаты» и вытягивают предметы. Главная цель - опреде­лить, на какие статьи может указывать данный предмет. Время работы команды – 5 минут. При ответе обязательно зачитывать текст статьи документа. Правила оценивания: за каждый верный ответ – 2 балла.

Предмет

Один из вариантов ответа

Ключи от квартиры

Ст. 25, ст.40

Фотография

Ст. 24

Книга

Ст. 43

Письмо

Ст. 23

Российский рубль

Ст. 75 п.1

Кукла

Ст. 38 п.1

Учебник русского языка

Ст. 68 п. 1

Таблетки

Ст. 41

 

- Встаньте, пожалуйста, отойдите от парт. Сейчас мы с вами немного отдохнём.

 

 

5-й конкурс «Союз нерушимый…»

Учитель: название следующего конкурса – «Союз нерушимый…». Конечно, он будет посвящён вопросам федеративного устройства нашего государства. Мы проживаем в одном из субъектов Федерации – Московской области. Согласно Конституции, каждый субъект федерации имеет свои права и полномочия, но есть такие вопросы, которые являются полномочиями федерального центра. Сейчас вы получите таблицу с вопросами. На каждый вопрос нужно дать только один ответ – да или нет. В вашем распоряжении 2 минуты. Каждая верная позиция оценивается в 1 балл. Максимальная оценка 6 баллов.

Демонстрация слайда с ответами.

 

Может ли Московская область…            Да или нет

Выпускать свои деньги   Нет

Сформировать свою армию          Нет

Может ли Департамент образования Московской области ввести новые предметы в школе в дополнение к федеральной системе школьного образования?;              Да

Заключить внешнеторговый договор с Латвией?  Нет

Установить свою таможню на границе с Рязанской областью?                Нет

Сформировать своё правительство?          Да

 

6-й конкурс «Права человека»

Проверка умений применить статьи Конституции на конкретных примерах

Карточки первой команде:

1. “Буратино подбежал к полной тете и пропищал:

- Послушайте, дайте мне в первом ряду билет на единственное представление кукольного театра”.

(Соблюдается право ребенка на досуг).

2. “С подоконника он через всю каморку перелетел на стол, крыса за ним…И тут на столе она схватила Буратино за горло, повалила, держа его в зубах, соскочила на пол и поволокла под лестницу, в подполье”.

(Нарушение права на жизнь и личную неприкосновенность).

3. “Карабас Барабас погрозил куклам семихвостой плеткой, чтобы они продолжали представление. Куклы кое-как закончили комедию, занавес закрылся, зрители разошлись” (Нарушение прав – рабство, непосильный труд).

 Карточки второй команде:

1. Положив Буратино на кровать, Артемон собачьим галопом помчался в лесную заросль и тотчас привел оттуда знаменитого доктора Сову, фельдшерицу Жабу и народного знахаря Богомола”.

 (Право на бесплатное медицинское обслуживание – соблюдается).

2. “Папа Карло скоро вернулся, но без куртки. В руке он держал книжку с большими буквами и занимательными картинками.

- Вот тебе азбука. Учись на здоровье”.

 (Право на образование – соблюдается).

3.“В каморке никто не отозвался. Карабас Барабас приказал:

- Именем Тарабарского короля – откройте дверь!

Полицейские нажали, гнилые половинки дверей сорвались с петель…!”

 (Право на жилище – нарушается).

За правильно определённое право выставляется 3 балла.

 

 

7-й конкурс – «Чёрный ящик.»

Учитель достаёт Чёрный ящик и даёт описание находящемуся в ящике предмету.

1.       Он впервые появился в Архангельске, изначально это было ввезено в Россию Петром Первым. Он долгое время был символом только моряков. В России 1917 году он исчез. Но возродился 1993, что находится в черном ящике

(Ответ: триколор)

2.       Конституция 1924 года ст.70 подробно описывала, как должен выглядеть этот важный для государства предмет.   Известно, что он должен был содержать 6 изображений - серп, молот, земной шар, лучи солнца, колосья, звезда. Что лежит в черном ящике? ( Герб СССР)

3.        Утверждён 25 декабря 2000 года Президентом Российской Федерации. (Гимн РФ)

Правильно угаданный предмет оценивается 2 баллами.

8-й конкурс «Я знаю…»

Учитель: командам по очереди задаётся по 10 вопросов, на обсуждение ответов отводится по 1 минуте, 1 балл за каждый правильный ответ.

Вопросы:

1.       В каком году была принята Конституция Российской Федерации? (12 декабря 1993 г. – первая демократическая Конституция в истории России.)

2.       Что такое Конституция РФ? (Конституция – это основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок  и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.)

3.       Сколько разделов в Конституции РФ? (Два)

4.       Сколько глав в Конституции РФ? (9)

5.       Сколько статей в Конституции РФ? (137)

6.       В какой главе описаны права и свободы человека и гражданина РФ? (во второй)

7.        Какие самостоятельные государственные единицы являются субъектами РФ?

(Республики, края, области, автономные округа, автономная область, 2 города  федерального значения)

8.       Кто является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ? (Президент РФ)

9.       Во сколько лет можно претендовать на президентский пост? (в 35)

10.    В США он называется Конгресс, в Швеции – риксдаг, в Германии – рейхстаг, в Польше – сейм. Как, в соответствии с Конституцией, он называется в нашей стране?  Из каких палат состоит? (Федеральное Собрание: Совет Федерации, Государственная Дума)

 

Демонстрация слайда с ответами.

9-й конкурс «Мозговой штурм».

Вашему вниманию предлагаются ребусы, в которых зашифрованы понятия по нашей теме. Каждой команде необходимо разгадать по 3 ребуса. За каждый правильный ответ – 2 балла.

1.Конституция

2. Демократия

3. Власть
4. Право

5. Закон

6. Выборы

 

Подведение итогов учителем, а затем и членами жюри.

-Подводим итог работы на уроке.

 

 

Удалось ли реализовать цели, поставленные в начале урока?

Я бы оценил(а) свою работу сегодня как …

 

Произносят свои домашние заготовки.

Приветствие команды № 1.

C чего начинается Родина?
С символики нашей страны?
С трехцветного флага и гимна,
Который все знать мы должны?

А может она начинается
С приоритета свобод?
С идей Конституции нашей,
Которую чтит весь народ?

Противнику достойному – УРА!
Ты нас зажег, ты разбудил наш пламень,
С тобой мы даже говорим стихами,
Вот до чего игра нас довела!

Приветствие команды № 2.

Если ты живешь в России-
Ведь она у нас одна –
Нужно знать ее устройство,
Знать свободы и права.

Мы команда номер два,
Пожелаем вам успеха, пожелаем

вам добра.
Мы вам тоже не уступим –
Будем биться до конца.

 

 

Слушают задание, угадывают запутанные термины, называют их и дают им определения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают принцип написания синквейна, выбирают тему и составляют синквейн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают задание, представители команд поочерёдно выходят и вытягивают предметы. Находят необходимые статьи Конституции и зачитывают их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают активное участие в проведении физминутки.

 

Слушают задание, совещаются, дают ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получают карточки с заданием. Определяют права ребёнка или их нарушение. Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды слушают описание предмета, находящегося в Чёрном ящике, стараются дать правильный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают вопросы, совещаются и дают ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отгадывают ребусы.

 

 

 

 

 

 

 Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Коммуникативные: выражают свои взгляды с эмоциональной окраской, умеют организовать общение..

Познавательные:

произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

определяют основную и второстепенную информацию.

Личностные: способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: использовать знания по теме.

Регулятивные: коллективно ставить познавательную цель учебной деятельности, искать и фиксировать необходимую информацию

Коммуникативные: слушать и слышать чужое мнение, доказывать и защищать свое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и  устной форме.

Познавательные: уметь выдвигать гипотезы и их обосновывать. 

Регулятивные: уметь высказывать своё предположение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: формирование

информационных,

аналитических, умений через

организацию работы со

статьями Конституции РФ.

Познавательные: уметь овладеть приемами

отбора и систематизации

материала на определенную

тему.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в

устной форме; слушать и

понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: работать по плану.

 

 

 

Регулятивные: работая по плану, сверять свои действия с целью.

Познавательные: выполнять универсальные логические действия.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и

письменной речи с учетом своих

учебных и жизненных речевых

ситуаций;

слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: формирование

информационных, аналитических, умений через организацию работы со

статьями Конституции РФ.

Познавательные: уметь овладеть приемами отбора и систематизации

материала на определенную тему.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: использовать знания по теме.

Регулятивные: коллективно ставить познавательную цель учебной деятельности, искать и фиксировать необходимую информацию

коммуникативные: слушать и слышать чужое мнение, доказывать и защищать свое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: уметь овладеть приемами отбора и систематизации материала на определенную тему.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: уметь осуществлять совместную информационную деятельность.

Коммуникативные: выражают свои взгляды с эмоциональной окраской, умеют организовать общение..

Познавательные:

произвольно строят речевые высказывания в устной форме;

определяют основную и второстепенную информацию.

 

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока-викторины "Знатоки Конституции РФ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
