Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока ""Водоросли. Лабораторная работа "Изучение строения водорослей", 6 класс"

Технологическая карта урока ""Водоросли. Лабораторная работа "Изучение строения водорослей", 6 класс"

Скачать материал

Технологическая карта урока биологии в 6 классе по теме «Водоросли. Лабораторная работа «Изучение строения водорослей».

И. Г. Фунтова

Цель: формирование у учащихся представления о существенных признаках низших и высших растений, особенностях строения и жизнедеятельности водорослей, значение водорослей в природе и жизни человека

Задачи:

образовательная: познакомить учащихся со строением, особенностями жизнедеятельности и значении в природе водорослей

развивающая: научить выделять существенные признаках низших и высших растений, различать растения данных групп

воспитательная: показать важность водорослей в природе и жизни человека, продолжить повышать культуру общения учащихся способствовать формированию экологической грамотности учащихся, бережного отношения к природе

Планируемые результаты

Личностные

Л1 - формирование представлений о ценно­сти водорослей растений в природе и жизни человека;

Л2 - развитие представления о значении биологических на­ук в решении проблем рационального природопользования;

Л3 - формирование научной картины мира на базе биологических знаний.

Метапредметные

 

·    познавательные

П1 - совершенствование навыков описания биологических объектов, проведения их сравнительной характеристики;

П2 -. анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений;

П3 - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;  

П4 - преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.).

·    коммуникативные

К1 - отработка  навыков сотрудничества, умения презентовать результаты своих исследований;

К2 - формирование умения слушать и слышать, понимать речь других;

К3 - формирование умения оформлять внутреннюю речь во внешнюю.

·    регулятивные

Р1 - совершенствование умения выделять существенные при­знаки объекта;

Р2 - совершенствование навыков работать с текстом, интерпретации его, работы со схемами и рисунками;

Р3 - совершенствование навыков проведения работы по инструкции;

Р4 - отработка навыков самоконтроля, взаимоконтроля.

Предметные

Пр1 - формирование систематизированных знаний об об­щих чертах строения и развития водорослей, о мно­гообразии водорослей, процессах их размноже­ния и развития;

Пр2 - расширение экологических знаний о единстве природы Земли;

Пр3 – развитие представлений о классификации живых организмов

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Форма урока: комбинированный урок

Формы работы: фронтальная, работа в парах, групповая, индивидуальная

Методы обучения: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, схемами, таблицами, видеофрагментами); дедуктивные (анализ, сравнение, обобщение), практические (поиск информации, работа с микроскопом, гербарными образцами)

Использование технологий: здоровьесберегающая, ИКТ, проблемного, развивающего обучения

Принцип обучения: реализация системно-деятельностного подхода

Методы и механизмы оценки результативности:            взаимопроверка работ учащимися у доски, за партой, самопроверка, рефлексия учащихся, оценки учителя наиболее активно работающим учащимся на уроке, оценки отвечающим у доски, оценка каждому ученику за лабораторную работу (по итогам проверки заполненной учащимися карточки)

Межпредметные связи: с математикой («Что такое корень уравнения и все ли уравнения имеют корни?» ), экологией, медициной, химией (йод как отдельный элемент таблицы Менделеева накапливаемый водорослями)

УМК «Живая природа», под редакцией Сухова Т.С.; учебник: Сухова Т.С.: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Т.С. Сухова, Т.А. Дмитриева.- М.: Вентана-Граф, 2018. 256 с;

Средства обучения: компьютер, проектор, инструктивные карточки (приложение 1 и 2), видеофрагменты, микроскоп, гербарные образцы, учебник

Основные понятия: водоросли, слоевище (таллом), хроматофор, зооспоры, фотосинтез, ризоиды, низшие растения, высшие растения, фотосинтез, зигота, жгутик

 

Этапы урока

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный

1. Создает положительную эмоциональную и целевую установки у обучающихся. Добрый день, ребята. Говорят, улыбка – поцелуй души. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнемся. Присаживайтесь на свой места. Я не сомневаюсь в том, что сегодня вы дружно и активно поработаете и узнаете много нового и полезного для вашей дальнейшей учебы и жизни;

2. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Подготовка учебных принадлежностей

Умение подготовить рабочее место

Проверка степени усвоения содержания учебного материала

Предлагает задание на повторение пройденного материала (на инструктивной карте):

- установи соответствие (двое учащихся у доски, остальные в тетради);

- предлагает обменяться тетрадями, проверить работы одноклассников и поставить оценку (ключ и критерии оценивания на слайде).

1.  Дополняют схему

2.  Двое учащихся выполняют задание у доски, остальные в тетрадях, выполняют взаимопроверку результатов работы.

Л3, Пр2, Р4

Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала

1.     Предлагает вспомнить основы систематики растений (схема в карточке), ответить на вопросы о верности предложенных суждений (Все ли растения имеют органы? Все ли растения имеют ткани?);

2.     Предлагает определить тему урока исходя из имеющихся знаний, обобщив одним словом растения, не имеющие органов и тканей;

3.                  Предлагает загадку, если ответ верный то он совпадет с предполагаемой  темой:

Есть змеи стометровые,

Зеленые, лиловые,

Есть бурые, бордовые.

А капитану в море

От них большое горе.

(Водоросли)

4.     Предлагает записать тему в тетрадь.

1.     Повторяют основы систематики растений;

2.     Отвечают на вопросы, определяют верность суждений

3.     Предлагают свои варианты темы урока.

4.     Отвечают на загадку

5.     Записывают тему в тетрадь

 

Л3, Пр2

Постановка познавательной задачи

1.     Предлагает проблемный вопрос; «Как живут организмы без органов и тканей?»;

2.     Предлагает учащимся составить план работы на уроке, задачи предстоит решить, чтобы получить ответ на вопрос;

3.     Исходя из ответов учащихся, уточняет, определяет задачи урока;

1.     Предлагают свои варианты ответа на вопрос;

2.     Определяют каких знаний им не хватает для ответа на предложенный вопрос;

3.     Формулируют задачи урока (фронтально)

П1, К2, К3

Усвоение новых знаний и способов действий

1.    Задает задание, предлагает поработать со схемами из задания 4 (задание по рядам) и объяснить особенности водорослей используя предложенные схемы, иллюстрирующие особенности водорослей первый ряд – объясняет схемы А и Б, второй – В и Г, третий Д и Е;

2. Предлагает представителям каждого ряда объяснить особенности водорослей используя предложенные схемы;

3. Предлагает желающим объяснить схему Ж по желанию (индивидуально).

1. Работают со схемами из задания 4;

2. Представители каждого ряда объясняют особенности водорослей использую предложенные схемы;

3. Объясняют схему Ж (по желанию).

 

Р1, Р4, Пр1

Первичная проверка понимания и коррекция усвоения учащимися ново­го материала

1.     Предлагает вспомнить особенности строения корня, предположить, будут ли водоросли иметь корневые волоски, корневой чехлик, сравнить корень и ризоиды;

2.     Задает вопрос о том, используют ли термин «корень» при изучении других предметов; Что такое корень уравнения и все ли уравнения имеют корни в математике?;

3.     Приводит примеры уравнений не имеющих корни.

1.Называют части корня;

2. предлагают свои варианты ответа об особенностях строения ризоидов, сравнивают их с корнями;

3. Отвечают на предложенный вопрос.

Пр1, П1, Р4

Физкультминутка

Дает задание учащимся на активизацию кровоснабжения пальцев рук, предлагает учащимся выполнять задания и подготовить руки к дальнейшей работе: «Зайчик»:

Зайчик под кустом сидит и ушами шевелит.

Руки в кулачки, большие пальцы – вверх.

Шевелить большими пальцами.

«Сороконожка»:

Две сороконожки бежали по дорожке.

Поставить обе руки на парту, касаясь пальцами и быстро перебирать ими

Выполняют задания учителя, повторяют упражнения

 

Закрепление знаний и способов действий

1.     Раздает инструктивные карточки по выполнению практической работы «Изучение строения водорослей», дает краткую инструкцию по выполнению работы (инструктивная карта к работе в приложении);

2.     Предлагает три видеофрагмента с изображением разных видов водорослей под микроскопом (видеофрагменты в приложении);

3.     Предлагает составить вывод к лабораторной работе. Слушает ответы учащихся по выполнению работы, корректирует.

1.     Слушают устную инструкцию по выполнению работы, выполняют работу, опираясь на инструктивные карточки (работа в группах с использованием видеофрагмента, текста и рисунков учебника стр 54).

2.     Озвучивают полученные результаты (по желанию дополняя предложения, составляющие вывод к работе.

П1, П2, К1, К2, К3, Р2, Р3, Пр1, Пр3

Обобщение и систематизация знаний

1.     Предлагает дать название слайду, обобщив то что там изображено («Значение водорослей»);

2.     Рассказывает о ламинарии, которая способна накапливать йод (од из элементов таблицы Менделеева). Предлагает ответить на вопрос о йодсодержащих препаратах обязательно, прописываемых беременным и не только, почему это необходимо в Кемеровской области-Кузбассе;

3.     Предлагает ученикам альтернативный способ получения йода с пищей в составе салатов с морской капустой (ламинарией);

4.     Предлагает сделать выбор между дорогостоящими йодсодержащими препаратами и салатом из морской капусты, стоящим в несколько раз меньше;

5.     Предлагает оценить интересные факты о водорослях, насколько они достоверны:

- Верите ли вы, что в 13 веке в Китае был издан императорский указ, обязывающий всех жителей каждый год употреблять определённое количество морской капусты? (Да)

- Верите ли вы, что в морях и океанах есть растения длиной свыше 60 метров? (Да)

- Верите ли вы что из морских растений делают строительные материалы? Да, трепел или горная мука из диатомей

- Верите ли вы, что даже на дне Марианского желоба (впадины) растут растения? Нет, там нет света

- Верите ли вы, что бывает красный снег? Да, есть

- Верите ли вы, что без водорослей не было бы других растений? Да

- Верите ли вы, что водоросли были в космосе? Да

5. Комментирует ответы учащихся, верность озвучиваемых утверждений

1.     Отвечают на вопросы, предлагают свои варианты;

2.     Объясняют свой вариант ответа, обосновывают выбор лекарственных средств или блюд с ламинарией;

3.     Отвечают на вопросы учителя, если согласны с утверждением – поднимают руку, не согласны – стучат ногами.

Л1, Л2, Л3, Пр1, Пр3

Рефлексия

Предлагает оценить свою работу на уроке, ответив на вопросы: Что понравилось? Что не понравилось? Что вызвало затруднения? Были ли достигнуты цели урока? Что помешало выполнить все намеченное? Работали вы в полную силу? Могли ли работать лучше? Что помешало?

Оценивают свою работу на уроке, отвечают на вопросы учителя, аргументируют свои ответы

Р4

Подведение итогов

Комментирует работу класса в целом, выделяет отдельных наиболее активно работающих учеников, они получают дополнительный балл к итоговой оценке за работу на уроке (плюс к оценке за лабораторную работу).

Анализируют итоги работы на уроке,

К2, К3, Р4

Домашнее задание

Объявляет домашнее задание:

- на «3» читать конспект, учебник, параграфы 8-9;

- на «4» читать конспект, учебник, параграфы 8-9, подготовить устное сообщение на 1- 2 минуты о значении водорослей.

- на «5» читать конспект, учебник, параграфы 8-9, выполнить тест по теме «Водоросли» из кабинета ученика

Используя информационные ресурсы (учебник, интернет-ресурсы, материалы библиотеки) выполняют задания

Пр1, Пр2, Пр3, Л1, Л3, Р2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ""Водоросли. Лабораторная работа "Изучение строения водорослей", 6 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
