Инфоурок Биология Другие методич. материалыТехнологическая карта урока (занятия) тема "Беспозвоночные"

Технологическая карта урока (занятия) тема "Беспозвоночные"

Скачать материал

Технологическая карта урока (занятия)

 

Ф.И.О педагога     Чернова Татьяна Ивановна

Должность:            учитель биологии

Полное название ОУ (с указанием муниципального образования): МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Останинская основная школа

Предмет (дисциплина, направление деятельности):      биология 

Учебник (УМК, программа): учебник  Н. И. Сонина и А. А. Плешакова Биология. Введение в биологию. 5 класс. Изд-во: Дрофа, 2013.

 

Класс (группа, год обучения): 5 класс

Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся (воспитанников), для которого проектируется урок (занятие): обычные дети, уровень познавательного интереса средний.

Тип, вид урока:  Урок формирования новых знаний;  смешанный

 

 

 

 

 

Тема

Беспозвоночные.

Цели и задачи

 

Образовательные: сформировать представления о существенных признаках беспозвоночных животных, их строении, особенностях жизнедеятельности, местах обитания; познакомить с их ролью в природе и жизни человека; создать условия для развития познавательного интереса и творческих способностей в процессе работы с различными источниками информации.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работе.

Формировать УУД:

- ЛичностныеУУД:  развить навыки владения коммуникативными нормами и правилами в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями в процессе учебной деятельности, привить любовь к природе, соблюдения правил личной гигиены.

-  Регулятивные УУД: научиться отвечать на поставленные вопросы; принимать учебную задачу; адекватно воспринимать информацию учителя, выполнять задания в соответствии с поставленной целью.

- Коммуникативные УУД: научиться адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.

- Познавательные УУД: научиться осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизировать информацию; формулировать проблему; отвечать на вопросы учителя; работать в паре.

Планируемый результат

Предметные умения: научатся различать изученные объекты в природе, показывать по рисункам части животных: туловище, голова, конечности, классифицировать беспозвоночных животных, объяснять значение животных, характеризовать среду обитания.

Метапредметные УУД: познавательные: осуществлять поиск и отбор источников необходимой информации, систематизировать информацию; формулировать проблему; отвечать на вопросы учителя; коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию; регулятивные: отвечать на поставленные вопросы; принимать учебную задачу; умение ставить задачи на урок; адекватно воспринимать информацию учителя; выполнять задания в соответствии с поставленной целью.

Личностные умения: самоопределение – владение коммуникативными нормами и правилами в общении и сотрудничестве со сверстниками, учителями в процессе учебной деятельности, проявление ответственного отношения к природе, любовь к природе, соблюдения правил личной гигиены.

Основные понятия

Беспозвоночные, простейшие, многоклеточные, позвоночник, кишечнополостные, колония, рифы, черви, паразиты, моллюски, членистоногие, панцирь, ракообразные, паукообразные, губки, насекомые, иглокожие.

Межпредметные связи

Экология, литература, гигиена, география, математика.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебники, электронное приложение (www.drofa.ru), коллекция насекомых и раковин, аквариум, справочник по биологии, компьютер, проектор.

Рабочие листы.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

 

 

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

1. Организационный этап. 1.1. Актуализация знаний

(4 мин)

- На прошлом уроке мы изучали тему «Простейшие». Ответьте на вопросы.

 

- Посмотрите на аквариум. Какие животные обитают в нём? Чем они отличаются друг от друга? На какие группы их можно разделить?

Готовы к началу урока. Внимательно слушают учителя. Отвечают на вопросы учителя по теме «Простейшие».

Отвечают на вопросы по аквариуму.

Фронтальный опрос.

1. Какие организмы относятся к простейшим?

2. Чем животные отличаются от растений?

3. В чём сходство и различия между простейшими и бактериями?

4. Какова роль простейших в природе и жизни человека?

Анализируют, кто из животных обитает в аквариуме, на какие группы их можно разделить.

1.2. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)

 

- На основании каких признаков вы разделили их на такие группы?

 

 

- О какой группе организмов пойдет речь на уроке?

- Дополните недостающие элементы в схеме.

Отвечают на вопрос (по количеству клеток, наличию наружного и внутреннего скелета).

Отгадывают о чем идет речь?

 

Заполняют схему «Животные».

 

Фронтальный опрос.

1. На основании каких признаков вы разделили их на такие группы?

 

 

 

 

Один из обучающихся выходит к доске и заполняет схему «Животные». (Приложение 1.)

1.3. Формулирование темы урока, постановка цели (3  мин)

- Итак, тема урока - «Беспозвоночные».

- Закончите фразу: «Сегодня на уроке я хочу узнать…». Запишите себе в тетрадь.

- Как построим свою работу на уроке?

- Если в процессе урока у вас возникнет вопрос, запишите его в тетради.

 

Записывают фразу. Формулируют цели урока.

 

Планируют деятельность:

- прочитаем текст в учебнике,

- посмотрим на рисунки,

- сравним особенности строения и жизнедеятельности.

В тетрадях записывают, что бы хотели узнать на уроке.

Потом проговаривают свою цель.

 

 

 

Предполагают варианты учебной работы на уроке.

 

 

 

2.Основной этап. Изучение нового

 (10 мин)

- Посмотрите материал электронного приложения по теме «Беспозвоночные».

- Посмотрите в учебнике рисунки на стр. 95 и ответьте на вопросы.

 

 

 

 

 

 

- Используя данные из различных справочников, достройте диаграмму (определите какой сектор обозначает членистоногих, а какой моллюсков. (диаграмма транслируется через проектор).

- По диаграмме определите, каких видов беспозвоночных животных больше всего.

Смотрят электронное приложение.

 

 

Находят информацию на рисунке, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся отвечает, какая группа не подписана на диаграмме. (Приложение 2.)

 

Смотрят электронное приложение к УМК по теме «Беспозвоночные» через проектор.

 

Фронтальный опрос:

1. Какие животные относятся к членистоногим, моллюскам, иглокожим, червям, кишечнополостным?

2. Какая группа беспозвоночных животных включает наибольшее количество видов?

3. Животные каких групп беспозвоночных обитают только в воде?

 

Доделывают диаграмму.

Отвечают на вопросы

 

 

3. Ориентировочный этап. Систематизация знаний. (15 мин).

- Я вам показываю животных: если это беспозвоночное животное, то поднимаете обе руки вверх, если позвоночное – качаете головой, если простейшее - приседаете.

- Вам необходимо заполнить таблицу. Работаете парами, вместе, как сидите. Можете использовать справочники, интернет, учебник.

Учащиеся встают и выполняют задания физкультминутки.

 

 

 

 

Заполняют недостающие элементы в таблице (Приложение 3).

Через проектор транслируются рисунки различных животных.

 

 

 

 

 

Используя учебник и др. источники информации заполняют недостающие элементы в таблице.

 

4. Осмысление содержания. (4 мин)

- Для некоторых животных характерны определённые качества, без которых их представить невозможно. Вспомните их и подберите к каждому качеству беспозвоночное животное.

- Отгадайте загадки о беспозвоночных животных.

Подбирают к каждому качеству животное. (Приложение 4)

 

 

 

 

Отгадывают загадки.

Фронтальный опрос. Подбирают к качеству беспозвоночное (Приложение 4).

 

 

 

 

 

Отгадывают загадки. (Приложение 5)

5. Домашнее задание (3 мин)

 

- Домашнее задание для всех: выучить § 20,

по желанию найти и выписать в тетрадь пословицы и поговорки, в которых упоминаются беспозвоночные животные или найти художественные произведения о беспозвоночных животных.

(Приложение 6.)

Записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

 

 

6. Рефлексия (3 мин)

- Оцените свою работу на уроке.

- Кого бы вы из одноклассников отметили за активную работу на уроке.

- Проанализируйте на все ли вопросы мы нашли ответы в процессе урока.

- Спасибо за урок! Вы все очень хорошо работали. И мне бы хотелось, чтобы эти знания пригодились вам в жизни.

Заполняют листочки самооценки. (Приложение 7.)

 

 

 

Индивидуальная работа. Заполняют листочки самооценки.

Анализируют работу одноклассников.

 

 

Литература:

1.     Биология. Введение в биологию. 5 класс А.А.Плешаков, Н.И. Сонин. М.: Дрофа.2014.

2.     Биология. Введение в биологию. 5 класс : технологические карты уроков по учебнику Н.И. Сонин, А.А. Плешаков/авт. составитель И.В. Констатинова.- Волгоград: Учитель, 2016.-206с.

3.     Молис С.А. –Книга для чтения по зоологии; Пособие для учащихся.-М.: Просвещение, 1981.-224с.,ил

4.     Энциклопедия для деьей. Т.2 Биология. -5-е издание, перераб.Гла. Ред. Аксенова; вед. Научный редактор Г. Вильчек.-М.: Аванта+, 2004.-704с.: ил.

                                                                                                                                                      Приложение 1.

животные

 

простейшие

 

многоклеточные

 

 

 

амёба

 

 

 

 

 

хордовые

 

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


Приложение 3.

Кишечнополостные

Черви

 

 

Иглокожие

Ракообразные

 

 

Кораллы

Дождевой червь

Кальмар

Краб

Паук-крестовик

 

Морская звезда

На дне моря

 

 

 

Суша

 

 

Прикреплены ко дну, образуют колонии, имеют стрекательные клетки

Вытянута кольчатая форма тела

Голова и 8 щупалец с присосками

Членистые конечности, тело покрыто хитиновым панцирем

 

 

 

Образуют рифы

 

 

 

 

Образуют мёд, воск, опыляют цветы

Съедает большое количество устриц и гребешков, разводимых человеком.

 

Приложение 4.

Порхать как ….. (бабочка)

Надоедливая …… (муха)

Прыгать, скакать как…… (блоха, кузнечик)

Пятиться как ….. (рак)

Пищать как …… (комар)

Зелёный как …… (кузнечик)

Трудолюбивый как …... (пчела, муравей).

 

Приложение 5.

Загадки.

1.     Расту червячком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно лежу,

Но снова весной я вдруг оживаю,

Свой дом покидаю, над лугом порхаю.        (Бабочка)

2.     Это насекомое собакам всем знакомое,

Прыгает, кусается и на них катается.        (Блоха)

3.     Всех жучков она милей, спинка алая у ней,

А на ней кружочки, чёрненькие точки.       (Божья коровка)

4.     Хоть и мал, но кровожадный и кусается нещадно,

Жалит тонким хоботком нас и ночью он, и днём.        (Комар)

5.     Во фраке зелёном маэстро взлетает над лугом в цвету,

Он гордость лесного оркестра и лучший прыгун в высоту.       (Кузнечик)

6.     Пледы ест и одеяла, и шарфы, и всё ей мало.

Вот обжора, чтоб ей лопнуть! Нет, пора её прихлопнуть.        (Моль)

7.     Жалит всех, хоть и не просят, не пчела, нектар не носит,

Людям мёда не даёт, в улье тоже не живёт.       (Оса)

8.     Он живёт на кружевах, он на мух наводит страх.

И хотя не осьминог, но имеет восемь ног.       (Паук)

9.     На цветок, жужжа садится, чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель, на пчелу похожий …       (шмель)

10. Рожки выставив вперёд, потихонечку ползёт.

А проблема видно в том, что на спинке тащит дом.      (Улитка)

 

Приложение 6.

Художественные произведения о беспозвоночных животных (например, басни Крылова «Стрекоза и муравей», «Лебедь, рак и щука», «Паук и пчела», «Комар и пастух», «Медведь у пчёл», «Муравей», сказка Чуковского «Муха-цокатуха», «Тараканище», сказка Андерсена «Дюймовочка»).

 

Пословицы и поговорки о беспозвоночных животных.

Муравей не велик, а горы копает.

Муха в мёд попала – значит пропала.

На хороший цветок летит и мотылёк.

Около пчёлки – медок, около жучка – навоз.

Остерегайся врага, будь он хоть с муравья.

Осенняя муха больнее кусает.

Орёл мух не ловит.

Пчела мала, а и та работает.

Пчела жалит жалом, а человек – словом.

 

Приложение 7.

ФИО. …………………………………………………………………………………..

Самооценка.      Ф.И.О. _____________________________________________           

Закончите предложения, подчеркните нужное.

Я доволен (не доволен) результатом своей учебной деятельности на уроке, так как достиг (не достиг) поставленных целей. 

Я научился ………......…………………………………………………………………………,

выполнил ……………………………………………………………………………………….,

понял …………………………………………………………………………………..….……,

запомнил ……………………………………………………………………….……………..

 


Диаграмма «Многообразие видов животных».                                 Приложение 2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока (занятия) тема "Беспозвоночные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
