Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
школа № 69» г. Ярославль
Технологическая карта урока математики в 4 классе
Учитель: Зайцева Наталья Викторовна
Класс: 4
Тема урока: «Периметр многоугольника»
Тип урока: систематизация знаний.
Цель урока: закрепить термин «периметр
многоугольника», сформировать умение находить периметр многоугольника.
Задачи урока:
Образовательные:
помочь учащимся усвоить представления о периметре
многоугольника и способах его нахождения, освоение данных понятий с целью
применения их в жизненных ситуациях;
обеспечить усвоение знаний учащихся путём наблюдения и
практической работы.
Развивающие:
развивать речь учащихся, познавательную активность, умение
следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
совершенствовать мыслительные операции;
развивать психические процессы: память, мышление,
воображение, внимание, эмоции;
развивать навык самооценки.
Воспитывать:
культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе;
активность, усидчивость, прилежание в процессе учения.
Основное содержание темы, термины и
понятия. Периметр. Многоугольники. Формулы. Алгоритм.
Методы обучения: словесные, наглядные, практический, частично-поисковый
Оборудование: таблица с алгоритмом и формулами, геометрические фигуры,
карточки для рефлексии.
Предполагаемый
результат: развитие интереса к
уроку математики, умение применять свои знания на практике, умение действовать
по алгоритму.
Планируемые результаты:
Предметные:
Иметь представление о периметре; уметь находить периметр
разными способами; находить значение выражений, используя знания правила
порядка выполнения действий; устанавливать соответствия между изученными
величинами.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Метапредметные:
Уметь формулировать тему урока с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в
соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД).
Уметь выражать свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Ход
урока
Этапы
урока
|
Время
|
Формы,
методы, приёмы работы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формируемые
УУД
|
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности. Создание
психологического комфорта.
|
1 мин.
|
- фронтальная
- словесный
|
Создает благоприятную
обстановку в классе. Организует внимание учащихся
Здравствуйте,
ребята! Присаживайтесь на свои места.
Напоминаю
вам о том, что на уроке нельзя:
-
отвлекаться, отвлекать соседа
-
перебивать учителя
-
разговаривать не по теме урока
На
уроке нужно:
-
внимательно слушать
-
аккуратно вести запись в тетради
-
активно работать на уроке.
За
окном яркое весеннее солнышко подарит нам хорошее настроение.
Откройте
тетради, запишите число, классная работа.
|
Ученики приветствуют учителя, настраиваются
на работу
|
Личностные УУД.
Вырабатывается положительный настрой на урок
|
2. Актуализация знаний
|
6 мин.
|
- фронтальная –
- частично - поисковый
- наглядный
- интеллектуаль-
ная разминка
|
Проводит интеллектуальную разминку,
работу с наглядным материалом (многоугольники)
Подготавливает учащихся к формулировке
темы урок
Ребята,
урок мы начнём с разминки. Я вам буду задавать вопросы, вы должны выбрать из
предложенных правильный ответ (ответы принимаются по поднятой руке).
1.
Сколько пальцев на двух
руках? (10) И
2.
Сколько ножек достаточно
стулу, чтобы он не качался? (4) Е
3.
Сколько месяцев в году? (12) М
4.
Какая по счёту в русском
алфавите буква «я»? (33) Р
5.
Сколько лет было 20-летней
девушке 4 года назад? (16) Е
6.
Какого числа последний день
года? (31) Т
7.
Сколько козлят пытался съесть
волк? (6) Р
8.
Сколько линий надо
провести, чтобы разделить квадрат на четыре равные части? (2) П
Ребята, давайте расположим данные числа в порядке
возрастания.
Если мы правильно выполним задание, то у нас должно
получится слово.
Переворачиваем карточки. Какое слово у нас получилось?
ПЕРИМЕТР
Знакомо
ли вам это слово?
Мы
с вами отгадали основное понятие темы нашего урока «Периметр» Теперь обратим
внимание на доску:
Что
изображено на доске? Как одним словом можно назвать все эти фигуры?
|
Отвечают на вопросы. Самостоятельно
формулируют тему урока
|
Познавательные УУД.
Осуществление
поиска и выделение необходимой информации
Коммуникативные УУД.
Самостоятельное формулирование темы урока
Личностные УУД.
Проявление эмоционального отношения
в учебно-познавательной деятельности,
развитие интереса к различным
видам деятельности
|
3. Постановка цели урока
|
1 мин.
|
- словесный
|
Организует и направляет к цели деятельность учащихся. Создаёт
условие для возникновения у учащихся потребности включения в учебную
деятельность
Давайте
назовём тему нашего урока, соединив два этих слова.
-
«Периметр многоугольника»
Цель урока –
обобщить и закрепить знания по данной теме.
В
конце урока будет самостоятельная работа.
|
Слушают учителя, настраиваются на дальнейшую
работу
|
Коммуникативные УУД.
Умение слушать учителя
|
4. Повторение пройденного материала
|
3 мин.
|
- фронтальная
- словесный
|
Задаёт вопросы по ранее изученной теме «Периметр
многоугольника и квадрата»
Какую
фигуру мы называем многоугольником?
-
Многоугольник – это геометрическая фигура с множеством углов и сторон.
-
В 3 классе мы с вами научились находить периметр прямоугольника и квадрата.
Что
нужно сделать, чтобы найти периметр квадрата или прямоугольника?
-
Нужно найти сумму длин его сторон.
P = a+b+c+d - формулу, которую мы использовали для
нахождения периметра четырёхугольника.
|
Вспоминают пройденный материал по теме
«Периметр прямоугольника и квадрата» (определение периметра, формулы
нахождения периметра)
|
Личностные УУД.
Самостоятельное формулирование полных и
точных ответов на вопросы.
Познавательные УУД
Воспроизведение материала, полученного на
предыдущих уроках
|
5.Физкультминутка
|
1 мин.
|
- фронтальная
- словесный
|
Организует учащихся на выполнение физических упражнений
|
Учащиеся повторяют упражнения за учителем
|
Личностные УУД
Развитие умения
осознавать роль динамических пауз отдыха для
сохранения своего здоровья
|
6. Систематизация и закрепление
полученных знаний
|
20 мин
|
- фронтальная
- наглядно-образный
- словесный
- практический
|
Организует работу обучающихся на выполнение заданий на
закрепление полученных знаний
Что
значит найти периметр многоугольника?
–
Нужно найти сумму длин его сторон.
-
Обратите внимание на формулу нахождения периметра многоугольника.
-
Какой буквой обозначается периметр?
P= a+b+c+d+e+f –
сколько может быть слагаемых в формуле?
-
Сколько сторон у фигуры, столько и слагаемых.
Для
того, чтобы найти периметр многоугольника, будем следовать алгоритму
Сейчас
мы закрепим знания, выполнив несколько заданий.
Задание
1. Найдите периметр геометрической фигуры, изображённой на доске.
Задание
2.
На столе у вас геометрические фигуры (многоугольники). С
помощью линейки найдите периметр фигуры, следуя алгоритму и используя
формулу. Вычисление запишите в тетрадь.
Задание 3
Графический диктант.
- Поставьте точку, восемь клеток вправо, две вниз, четыре
клетки вправо, две вниз, двенадцать клеток влево, четыре вверх.
- Какая фигура получилась? (многугольник)
- Следуя алгоритму, найдите её периметр.
Задание 4
Рабочая тетрадь стр.10 №26
Ребята, а где мы можем применить знания о периметре в
нашей жизни?
- вставить окно (измерить периметр оконного проёма)
- поставить дверь в комнату (измерить периметр дверного
проёма)
- установить плинтус на полу в помещении
- пришить тесьму к подолу платья
- уложить бордюр
|
Выполняют задания на закрепление изученного
материала
|
Познавательные УУД
формирование
умения ориентироваться в своей системе знаний, уметь преобразовывать информацию
из одной формы в другую, уметь действовать по алгоритму
Коммуникативные УУД
формулирование
ответов на вопросы.
Личностные УУД
восприятие
изученного материала
|
7. Самостоятельная работа
|
5 мин
|
- индивидуальная
|
Организует самостоятельное выполнение
учащимися задания, действуя по алгоритму.
Задача:
Цветочная клумба имеет форму многоугольника. Какой длины нужно ограждение для
клумбы, которое будет удерживать грунт? (размеры сторон многоугольника
указаны)
|
Пользуясь алгоритмом, находят периметр
геометрической фигуры
|
Познавательные УУД
Применение полученных знаний
Регулятивные УУД.
Выделение и понимание того, что уже усвоено
и что еще нужно усвоить
Личностные УУД
Самостоятельное решение задачи
|
8. Итог урока.
Рефлексия.
|
3 мин
|
- индивидуальная
- словесный
- наглядный
|
Подводит итог урока, задаёт вопросы
Организует рефлексию
Объявляет домашнее задание
- Чем
мы занимались сегодня на уроке?
- Какой
математический термин повторили?
-
Что такое периметр?
-
Какой буквой обозначается периметр?
-
Как найти периметр многоугольника?
Рефлексия
А
теперь давайте оценим знания, которые вы получили на уроке. На партах у вас 3
цветных квадратика: зелёный, жёлтый, красный.
*Урок
полезен, всё понятно. (зелёный квадратик)
*Лишь
кое-что чуть-чуть неясно. (жёлтый квадратик)
*
Ещё мне нужно потрудиться. Да, трудно всё-таки учиться. (красный квадратик)
Оценки
за урок – результат самостоятельной работы.
Домашнее задание.
Вычислить периметр дверного проёма в вашей
комнате.
|
Отвечают на вопросы
Оценивают свои знания, полученные на уроке.
|
Личностные УУД.
Оценивание
себя на основе критериев успешности учебной деятельности Коммуникативные
УУД.
Формулировка ответов на вопросы.
Регулятивные УУД.
Осуществление личностной оценки (рефлексия)
|