Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта Внешнее строение листа

Технологическая карта Внешнее строение листа

Скачать материал

 

Схема конспекта урока 

МОУ «Клёмовская СОШ»

 адрес: пос. Новоклемово, д.62

 

 

 

 

 

Конспект урока по биологии

 

в 6 классе на тему  «Внешнее строение  листа»

 

Учебник : Пасечник В.В. «Биология. 6 класс»

 

 

 

Учитель: Юдаева Галина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по биологии

в 6 классе на тему  «Внешнее строение  листа»

Учитель: Юдаева Галина Анатольевна

Тип урока:  введения нового знания.

Цель: организовать деятельность обучающихся по формированию  знания о листе как важной составной части побега; познакомить со строением и основными функциями листа; распознавать простые и сложные листья, их жилкование и расположение на стебле.

Задачи:

1) Образовательная: сформировать у учащихся знания о листе как важной составной части побега; познакомить с особенностями внешнего строения и основными функциями листа; научить распознавать простые и сложные листья, типы жилкования.

2) Воспитательная: прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации учащихся, умения провести оценку и самооценку. Продолжить воспитание бережного отношения к зелёным растениям.

 3) Развивающая: способствовать развитию активной познавательной деятельности через работу с учебником и гербарным материалом; продолжить формирование интеллектуальных способностей (умения анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, приводить доказательства).

 

Планируемые образовательные результаты урока:

   Личностные:   обеспечить формирование способности обучающихся к саморазвитию и самостоятельной познавательной деятельности; формировать позитивное эмоциональное отношение к сверстникам, их мнению; к изучаемым биологическим объектам;

 

  Метапредметные: создать условия для формирования и развития научного мышления; развития умения самостоятельно ставить цели своего обучения; умения поиска необходимой информации и анализа полученной информации; умения выражать мысли в словесной форме; умения осуществлять контроль и самоконтроль деятельности; умения классифицировать и самостоятельно выбирать основания классификации; умения формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

 

 Предметные:

   Базовый уровень: формирование   представления о строении и функциях листа, многообразии листьев; формирование морфологических понятий – части листа (листовая пластинка, основание листа, черешок, прилистники), простые и сложные листья, жилкование листа, видоизменение листьев; формирование умений работать с гербарием,  описывать, выделять признаки для сравнения и сравнивать простые и сложные листья

   Повышенный уровень: формирование системы научных знаний о строении растений;

 

Оборудование и технические средства обучения:  мультимедийный   проектор, компьютер.

Дидактические материалы:  гербарий «Простые и сложные листья», дидактические карточки для  описания листьев, комнатные растения (бегония, алое, пеларгония,  нефролепис), таблица «внешнее и внутреннее строение листа,учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Автор учебника:  В.В. Пасечник Биология «Многообразие покрытосеменных растений»

 

№ п/п

Этапы  урока, продолжительность

 

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

 1.Организационный момент

Создание условия для формирования ценностно-смысловой компетенции через  формирование положительной мотивации к уроку.

 

Настроиться организационно и психологически на занятие, предметно подготовиться к уроку.

Коммуникативные УУД: умение слушать

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии

2

Актуализация знаний и мотивация.

- Индивидуальный устный  и письменный опрос.

- фронтальная беседа.

 

 

 

  1. Создание положительной мотивации учеников на активное участие в процессе проверки домашнего задания.

 Строение и многообразие покрытосеменных растений.  Тема прошлого урока  «Побег и почки»

2. Организация индивидуального устного опроса .

Давайте вспомним:

-  Что такое побег? Из каких частей он состоит?

·      Что называют стеблем, какие они бывают?

 

·      Почему почку называют зачаточным побегом?

 

 

·      Какие почки называются вегетативными?

·      Какие почки называются генеративными?

·      Как располагаются почки на стебле почки?

 

·      Что такое узел?

 

Молодцы ребята.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.  Отвечают на вопросы учителя:

- стебель с расположеными на нем почками и листьями называют побегом.

- стебель -осевая часть побега. Они бывают удлиненные и укороченые

·         Почка – зачаточный побег потому, что у неё есть стебель, зачаточные почки и зачаточные листья.

·         Вегетативные почки содержат зачаточные листья.

·         Генеративные почки содержат зачаточные цветки

·         Почки  располагаются очередно или спирально; супративно и мутовчато.

·         Узел это место, где на стебле развивается  лист. А расстояние между узлами — междоузлие.

 

Коммуникативные УУД:  умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- умения приводить доказательства.

3

Открытие нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Мы продолжаем знакомиться со строением вегетативных органов цветковых растений . Давайте уточним:

·        Какие органы являются вегетативными?

 

 

 

Какой именно орган изучим сегодня, вы скажите сами, познакомившись с высказыванием об этом органе известного итальянского биолога М.Мальпиги(приложение 1 , часть 1)

А в загадоке об этом органе говорится :

Растёт  - зеленеет,

Упадёт  - пожелтеет,

Полежит -  почернеет.

·        О каком органе идет речь?

·        На основании, каких признаков вы решили, что это орган ЛИСТ? Аргументируйте свой ответ.

 

При изучении любого органа живых организмов, рассматривается как внешнее, так и внутреннее его строение. Как вы думаете, с какого строения, с внешнего или с внутреннего, уместнее начать знакомство с органом?

Тогда сформулируйте тему урока.

Записываю на доску

 

Давайте попробуем определить цель нашего урока( на доске)

А что во внешнем строении листа можно изучать?

Молодцы, правильно, об этом и пойдет речь на нашем уроке.

А каким образом знания о внешнем строении  листа вам могут пригодиться в жизни?

Ребята у вас уже имеется определенный жизненный опыт,  накоплены знания о растениях и их органах, в том числе и о листе.

Ребята, а какую функцию выполняет лист, какова его роль в жизнедеятельности растительного организма? Возможно, чтобы ответить на этот вопрос вам вновь поможет высказывание М. Мальпиги (приложение 1, часть 2)

 

 

 

 

Изучать особенности внешнего строения листа возможно используя, гербарный материал, живые объекты (комнатные растения) и учебник. Группы выбирайте, с помощью каких объектов вы будете изучать, и проводить свои исследования.

Итак, юные исследователи приступим к работе…

Листья разных растений разные, но, несмотря на это, между ними есть общие черты строения. Рассмотрите листья ваших объектов исследования  и  изучите карточку с дополнительным материалом  (приложение 2), учебник на с.33 и ответьте на вопросы:

У каждой группы вопросы различаются и поэтому результатами изучения группы будут делится.

Сначала отвечаем на вопросы № 1, 2, 3.

группы по очереди делятся результатами своих исследований.

Правильно, большинство листьев имеют листовую пластинку, черешок и в основании черешка могут быть прилистники .

Назовите растения листья, которых имеют листовую пластинку и черешок.

Итак, мы с вами выяснили, что большинство листьев состоят из листовой пластинки и черешка. Ребята, новые понятия, термины сегодняшнего урока, для лучшего запоминания я буду записывать на доске (учитель  «листовая пластинка», «черешок» прилистник).

Листья с черешками называют черешковыми, не имеющие черешка – сидячими. И влагалищными, если нижняя часть листа обхватывает стебели , а потом переходит в листовую пластинку. Приведите пример растений с сидячими листьями.

 

Молодцы, вы правильно определили растения! Итак, мы с вами выяснили, что листья могут иметь черешок – это листья черешковые, а могу и не иметь – это листья сидячие (пишет термины «лист черешковый», «лист сидячий» влагалищный).

Назовите формы листовой пластинки .

Мы выяснили, что и форма листовых пластинок может быть разная: округлая, овальная, перистая, линейная, сердцевидная (эти понятия  на доску).

 

Мы выяснили, что и край листовой пластинки может быть разный: цельнокрайний, зубчатый, пильчатый ( понятия на доску).

Теперь отвечает вторая группа на свои 3 вопроса. Отличаются ли листья по количеству листовых пластинок, образующих лист?)

Вы правы, есть листья простые, а есть сложные. Приведите пример растений с простыми и сложными листьями.

Таким образом, мы узнали, что листья бывают простые и сложные ( термины на доску). Перечислите  типы сложных листьев.. и вспомним виды листорасположения.

 

Рассмотрите и пощупайте листья всех трех объектов исследования? Что хорошо видно и прощупывается на листовых пластинках? Зачем они нужны?

 Учитель обращает внимание, что жилки – это сосудисто-волокнистые пучки, которые  еще придают гибкость и упругость листу.

Отличается ли расположение жилок на листе? Какие есть отличия? Это вопросы 4, 5 приложения 2.

Молодцы, правильно! Жилкование бывает сетчатым, перистым,  параллельным, дуговым.

 (термины пишу на доску)

функции жилок — проводящая и опорная.

 

Отвечают на вопрос учителя:

 

 

- Органы, образующие тело растения и участвующие в вегетативном размножении, называются вегетативными.

 

Знакомятся с высказыванием Мальпиги, находят слова-подсказки для аргументации своего ответа, указывающие, что речь идет о листе.

 

Примерные ответы учащихся:

·        Когда лист растет, он зеленый, осенью он желтеет, а когда полежит он чернеет и перегнивает.

 

 

 

 

Обучающиеся формулируют тему урока:

«Внешнее строение листа» Записывают тему урока в тетрадь.

 

Формулируют цель урока:

Изучить особенности внешнего строения листа.

Примерные ответы: форму  листа, окраску, размеры, части листа.

 

Примерный ответ: Растений очень много, эти знания помогут лучше ориентироваться в мире растений.

Опираясь, на высказывание М.Мальпиги школьники формулируют функции листа:

Фотосинтез, газообмен, испарение воды.

- Под действием солнечных лучей в листьях идет процесс фотосинтеза;

- Лист испаряет воду

- По листу движутся растительные соки

 

Группы выбирают ( одна группа выберет  гербарий, а другая – комнатные растения, как объекты изучения новой темы).

 

 

 

 

Школьники изучают листья объектов исследования, сравнивают с данными учебника и карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 приходят к выводу: лист состоит из листовой пластинки, черешка и могут быть прилистники.

Учащиеся делятся результатами своего исследования с одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают, анализируют, делают вывод: листья не всех растений имеют черешок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают, анализируют, приходят к выводу: формой листовой пластинки (если учащиеся затрудняются, то учитель подводит их дополнительным вопросом).

Ребята рассматривают край листовой пластинки, сравнивают его у листьев разных растений, делают вывод: край листовой пластинки разный.

Сравнивают, приходят к выводу: есть листья, состоящие из одной листовой пластинки, а есть состоящие из нескольких листовых пластинок, расположенных на одном черешке.

Опираясь на объекты исследования и на жизненный опыт, приводят пример растений:

 

 

 

Ответ: жилки. По ним проводятся вода и питательные вещества, необходимые растению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивают, анализируют листья разных растений, приходят к выводу, что у одних растений жилки образуют сеточку, у других – жилки дугой, у третьих идут параллельно.

 

 

Регулятивные УУД: умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

 - умение формулировать тему урока;

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урока.

  Коммуникативные УУД:

умение слушать.

 нравственно-этическое оценивание (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающий личностный и моральный выбор)

- действия смыслообразования.

Личностные УУД:

- опора на жизненный опыт

  - умение осознанно и произвольно  строить речевое высказывание в устной форме

  - умение структурировать знания;

- определение основной и второстепенной информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время отчёта группы все учащиеся заполняют кластер

4

 

Физкультминутка ( упражнения на расслабление мышц  шеи, плечевого пояса  и глаз)

 

 

5

Первичное закрепление учебного материала.

Фронтальная обобщающая беседа;

дискуссия при решении ситуативных задач;

Вы усвоили основные понятия, а теперь выполните следующие задания:(презентация)

Определение растений класса однодольных и двудольных по жилкованию.

 

Задание 1. Найдите соответствия.( Приложение 4)

Задание 2 .Учитель  демонстрирует пары комнатных растений:

 бегонию и алое,

 нефролепис и пеларгонию,

 предлагает решить проблему: «Сегодня случилась неожиданность 4 комнатных растения покинули свое привычное

местоположение и объединились попарно!!!

Определите, по какому признаку растения объединились в пары»

Проверка с проговариванием основных терминов и понятий

 

 

 

 

 

 

ведут дискуссию,

выявляют отличия : 1 пара – черешковые листья и сидячие;

 

вторая пара – сложные и простые листья

 

 

Познавательные УУД -

Личностные УУД:

Регулятивные УУД Коммуникативные УУД

 

 

Практическая индивидуальная работа. Самооценка.

 

Выполните лабораторную работу «Листья простые и сложные, их жилкование и листорасположение»в рабочей тетради.

 

Результаты работы и выводы по ней оформляют в тетрадь, самостоятельно оценивают свою работу .

 

 

 

 

Основные термины и понятия темы.

 

6

Рефлексия учебной деятельности

Цель учителя: контроль и коррекция знаний, фиксация степени  соответствия цели и результатов деятельности.

 

 

Вопросы:

Достигли мы цели урока?

-Что было самым трудным на уроке? -Что считают наиболее важным?

-Что было наиболее интересным?

- как поработал на уроке? Какую оценку можно вам поставить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель учащихся: осознание качества усвоения материала. и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

 

Учащиеся перечисляют основные виды своей деятельности на уроке, отвечают  на вопросы, поставленные в начале урока ( при выдвижении темы)

самооценка.

Регулятивные УУД:

выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества усвоения материала, контроль и коррекция знаний.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Познавательные УУД:  выведение следствий, построение цепочки рассуждений.

 

7

Домашнее задание.

Параграф № 6, ответить на вопросы  и задания в конце параграфа., Можете выполнить творческое задание -   взять интервью у Листа (учащиеся придумывают интересные вопросы и формулируют ответы на них от имени Листа).

Записывают задание в дневник, слушают инструктаж учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока Внешнее строение листа

 

цель урока: Изучить особенности внешнего строения листа.

 

Ключевые слова и понятия: лист, строение листа: листовая пластинка, черешок, основание листа, прилистники. Способы прикрепления листьев: черешковый лист, сидячий лист, влагалищный лист. Простые и сложные листья. Рассеченные листья: пальчатолопастной, пальчато-рассеченный, пальчатораздельный, перистолопастной, тройчатолопастной. Форма края листа: цельнокрайный, зубчатый, пильчатый, шиповатый (колючезубчатый), городчатый, выемчатый, извилистый. Формы листовых пластинок: овальная, яйцевидная, копьевидная, стреловидная, перистолопастная, перисто-рассеченная, парноперистосложная, непарноперистосложная. Жилкование листьев: параллельное, дуговое, сетчатое, пальчатое, перистое.

 

Вывод 1: лист - это часть побега, которая  образует органические вещества;  участвует в газообмене;  испаряет влагу.

Вывод 2: листья растений разнообразны по размерам, форме и краю листовой пластинки.

Вывод 3: Все листья имеют листовую пластинку с жилками и основание. Листья могут быть черешковые , влагалищные или сидячие.

Вывод 4: В зависимости от числа листовых пластинок  на одном черешке,  листья бывают простые и сложные.

Вывод 5: Существуют разные типы жилкования листьев: дуговое, параллельное, сетчатое и перистое.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

 

 

Найдите соответствия.

 

Листовая пластинка                      

часть, которой лист прикрепляется к стеблю                                                            

 

Черешок

 

проводящие  пучки  листа

Жилки

расширенная часть листа                                                

 

Основание листа     

                            

стеблевидная часть листа                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Рабочий лист 1 группы

Изучите п. 6, рис. 23-24, материалы к уроку,

 

1. Внешнее строение листа. Лист состоит из …

 

2. Листья черешковые, сидячие, влагалищные.

 

3.Формы листьев ...

 

 и формы края пластинки листьев..

 

4. жилка это -

 

 

5.Продолжите предложение: « Значение жилокования…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

Рабочий лист 2 группы

Изучите п. 6, рис. 26,27, материалы к уроку,

 

1.      Какие листья называют сложными,

 

 а какие – простыми?

 

2.      Типы сложных листьев?...

 

3.      Какие виды листорасположения вам известны?...

 

4.Назовите основные виды жилкования листьев, дайте им характеристику.

 

 

5.Какой тип жилкования характерен для листьев однодольных -

 

 

а какой - для листьев двудольных растений -

 

 

 

 

 

 

 

 

  Приложение 1.

 

  Первую попытку научного утверждения важной роли листьев в развитии растений мы находим в работе одного из основателей анатомии растений М.Мальпиги.

К этому выводу Мальпиги пришел путем наблюдений над развитием семян тыквы.

 

Часть 1. Он заметил, что если у проростка тыквы оборвать первые зародышевые листки, или             семядоли, то проросток не развивается. Отсюда он сделал заключение, что столь же гибельно должно быть и удаление стеблевых листьев у взрослого растения.

       

 

 

 

Часть 2.  Изучая строение тех путей, по которым в тканях листа, стебля и корня движутся     растительные соки, Мальпиги высказал предположение, что в листьях растений, подвергающихся действию солнечных лучей, должна происходить переработка доставляемого от корней сырого материала, а также испарение избытка воды.

Опираясь, на высказывание М.Мальпиги можно  сформулирровать функции листа:

Фотосинтез  (на свету образуются вещества), газообмен , испарение воды

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Форма листьев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта Внешнее строение листа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
