Инфоурок Биология КонспектыПроектно - исследовательская работа биолого-экологического направления "Всё ли мы знаем о ежах..."

Проектно - исследовательская работа биолого-экологического направления "Всё ли мы знаем о ежах..."

Скачать материал

МБОУ «Чекмаревская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа

 

«ВСЁ ЛИ МЫ ЗНАЕМ О ЕЖАХ…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

Рындин Алексей Дмитриевич, обучающийся 9 класса

 

Руководитель работы:

Слепухова Татьяна Ивановна,

учитель биологии,

МБОУ «Чекмаревская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

с.Чекмаревка – 2016

 

 

                                                             ОГЛАВЛЕНИЕ

 

                                                                                                                                  стр.

I.Введение……………………………………………………………..4

II.Основная часть……………………………………………………..5 – 18

Ёж обыкновенный ………………….………………………………...5

Социологический опрос……………………………………………...6

Что за животное – ёж?..........................................................................6-7

Научная классификация……………………………………………...7-8

Как на самом деле живут ежи………………………………………..8-9
Рождение и уход за ежатами………………………………………... 9-10 

Способ защиты………………………………………………………..10-13

Есть ли у ежа враги…………………………………………………...13-15

Значение ежа…………………………………………………………..16

Стоит ли забирать ежей домой……………………………................17-19

III. Заключение (Выводы)…………………………………………….19                                                                                              

Список литературы…………………………………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

Актуальность выбранной темы: Ежи живут среди нас, людей. Очень часто мы можем встретить их возле своего дома, в саду. Эти животные вызывают у нас, как правило, положительные эмоции – хочется поскорее налить молока, дать хлеба и, более того, сделать ежа своим домашним питомцем. Данная тема актуальна тем, что мы мало знаем о животных, обитающих рядом с нами.

         Цель: собрать как можно больше интересного материала о жизни ежей и поделиться с ребятами, доказать, что ёж не должен жить в домашних условиях.

         Задачи: выявить знания ребят о ежах, ознакомиться и изучить литературу школьной и сельской библиотек по данной теме, использовать Интернет-ресурсы.

         Гипотеза 1: Предполагаю ежа можно содержать в домашних условиях.
        
Гипотеза 2: Ёж не делает запасы на зиму.
        
Гипотеза 3: Ёж питается яблоками.
        
Гипотеза 4: Ёж посещает курятник.
        
Метод исследования: описательный, наблюдение, эксперимент.
        
Объект исследования: ёж.
        
Предмет исследования: образ жизни ежа, питание, привычки и роль в жизни человека.
        
Место проведения: сад.
        
Время исследования: лето - осень.
        

 

 

 

 

 

                              ЁЖ ОБЫКНОВЕННЫЙ 

Однажды летом случилась приятная неожиданность – к нам во двор забрёл ёж. Я очень обрадовался и захотел оставить его жить у себя, ведь ёжики…они такие хорошенькие! Но мама озадачила меня тем, что знаю ли я, что ёж – это прежде всего хищник, вовсе не хорошенький. Мне не хотелось в это верить. У меня возникла идея непременно выяснить истину и провести своё исследование.
        
 Чтобы доказать верны ли мои гипотезы или нет, решил, что необходимо сделать следующие шаги: подумать, прочитать, исследовать, осознать и сделать выводы.

 

 

 

     

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС

Интересно было узнать, какими сведениями о ежах обладают учащиеся школы и взрослые. Я провёл социологическое исследование. Всего опрошено: 13чел.
         1. Кто такой ёж?
         2. Чем питаются ежи?
         3. Есть ли у ежей зубы?
         4. Ёж – хищник?
         5. Зачем ежу яблоки?
         1. Ёж – маленькое колючее животное – 6чел. Ёж – лесной житель – 6чел. Ёж – не домашнее животное – 1чел.
         2. Ежи питаются яблоками, грибами – 13чел. Ежи питаются  яйцами кур – 1чел. Ежи питаются насекомыми – 5чел.
         3. У ежей нет зубов – 6чел. У ежей есть зубы – 4чел. Не знаю: 3чел.
         4. Ёж – хищник – 6чел. Не хищник – 5чел. Не знаю – 2чел.
         5. Ёж питается яблоками – 13чел. Ёж делает запасы на зиму из яблок, грибов, желудей: 6чел.
             Ёж несёт их своим ежатам – 1чел.
         Вывод: Мы знаем мало о ежах, которые живут рядом с нами.

 

ЧТО ЗА ЖИВОТНОЕ – ЁЖ?

 

Увидев ежа в саду, я решил его описать. Ёж - животное, небольшого размера, с коротким хвостом. Имеет вытянутую мордочку, глаза чёрные, круглые, носик небольшой, уши короткие, округлые, почти спрятаны, конечности пятипалые, с острыми когтями, задние ноги длиннее передних, пушистое брюшко и многочисленные иглы на спине. Из энциклопедии узнал, что самцы крупнее самок. Иглы полые, наполнены воздухом. На одном квадратном сантиметре у ежа 15 иголок, всего от 6 до 8 тысяч. Имеет 36 зубов.

 

                     НАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ 

 

 

 

 

 

 

—  Царство: Животные

—  Тип: Хордовые

—  Подтип: Позвоночные

—  Класс: Млекопитающие

—  Отряд: Насекомоядные

—  Семейство: Ежовые

—  Род: Лесные ежи

—  Вид: Ёж обыкновенный

 

            КАК ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ ЖИВУТ ЕЖИ?

Наблюдение: обитает он в основном в лесу. Я встретил его в саду, парке, приусадебном участке.
         Жить ежи любят уединённо. Самцы агрессивно защищают друг от друга свои кормовые участки. Территория одного ежа составляет около 50 га. У самки территория в 5 раз меньше.
         Наблюдая выяснил, что днём он прячется под кучей хвороста и листвы, среди кустарников, ночью выходит кормиться. В темноте он находит пищу при помощи тонкого обоняния, хотя ему помогают зрение и слух. Пищей ему служат жуки, дождевые черви, мокрицы, моллюски, лягушки, жабы, ящерицы, змеи, мыши, полёвки, землеройки, а также ягоды, желуди.
        
 Осенью я, наблюдая за ежом, обнаружил гнездо ежа.  Оно было устроено рядом с забором в укромном месте. Это была небольшая ямка (диаметром 15-20 см). Она была выстлана сухими листьями, мелкими веточками с деревьев, травой, древесной трухой. Вывод: Ёж готовится к зимней спячке, осенью готовит зимнее гнездо.

 

              РОЖДЕНИЕ И УХОД ЗА ЕЖАТАМИ 

Летом ёж строит себе гнездо под кустом или вывороченным пнём в ямке такого же диаметра, где у него появятся ежата. У ежей два раза в год рождаются до 7 детёнышей. Ежата появляются на свет слепыми и голыми, и весят 10-15г. Иглы появляются через 2 часа. Сначала мягкие, но вскоре твердеют и растут очень быстро: по 1мм в сутки. На 11 день они умеют сворачиваться в клубок, а на 14-16 день у них открываются глаза. К 18 дню жизни ежата полностью покрыты колючками. Мать ухаживает за потомством 4 – 6 недель. Первые дни после рождения детёнышей ежиха ни на минуту не отходит от ежат, кормит молочком. Питаются около месяца. Ежата растут быстро. Живут ежи до 6 лет.
        К зиме ежи жиреют и впадают в глубокую спячку, которая длится более шести месяцев. Спит он, свернувшись клубком, в логове, под глубоким сугробом, как под толстым пушистым одеялом. Сердцебиение ежа снижается от 200 ударов в минуту до 21 удара. Все жизненные функции организма замедляются.

                                 СПОСОБ ЗАЩИТЫ

 

Исследование: на УОУ ёж подпустил меня очень близко и его можно было рассматривать, а на экскурсии в лес – он сразу же свернулся. Я долго думал, в чём здесь дело. Изучал литературу и выяснил, что ёж - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что он такой храбрый. Просто ёж плохо видит, больше надеется на свой нюх. А когда ветер дует в противоположную от ежа сторону, он не чувствует приближение человека или животного. Поэтому на УОУ ветер дул в противоположную от ежа сторону и он не сворачивался.
          Я провёл исследование, как поведёт себя ёж, если мы его потревожим. Результат: он сворачивается в клубок и выставляет свои острые твёрдые иглы . Это и есть способ его защиты.

Провёл ещё исследование: 2-3 раза дотрагиваясь до него, он не только сворачивался в клубок, но злился, начинал фыркать. Вывод: Для ежей характерно сворачивание в клубок и фырканье. Свёрнутым лежал несколько минут. Не ощущая запаха, медленно разворачивался и приступал к передвижению.

 

 

Исследуя я выяснил: при передвижении ежи громко топают, потому что они наступают сразу всей ступнёй, перенося на неё весь вес тела. Передвигаются довольно быстро.
         Ежи хорошо ориентируются при дальних перемещениях. Ежа увезли за 30км от своего дома, а он смог найти дорогу домой и направился на свой участок. 

 


                           

                          ЕСТЬ ЛИ У ЕЖА ВРАГИ?
            Есть враги, от них его не спасают ни иглы, ни свёртывание в клубок. Во время ночной охоты на ежа успешно нападает филин (пальцы лап этой птицы покрыты прочной чешуей, мягкое оперение филина делает его полет бесшумным и позволяет настигать свою добычу врасплох). Нет спасения ежу и от лисицы, которая осторожно закатывает свернувшегося ежа в воду или мочится на него, чтобы заставить развернуться. А вот при встрече с гадюкой ёж выходит победителем. Он хватает её за хвост и сразу свёртывается в клубок. Гадюка при попытке укусить своего врага наталкивается на иглы. Возможно, яд гадюки на ежа не действует, так как ёж не чувствителен ко многим ядовитым веществам.
         Я выяснил, оказывается большой проблемой является бесчисленное количество блох, клещей, которые находят убежище между иголок. Чтобы от них избавиться, ёжики используют сильно пахнущие вещества. Часто катаются на падали, натираются ядовитой кожей жаб, «купаются» в муравейниках и даже валяются в окурках. Образ ежа, несущего на спине яблоки в нору, в качестве зимних припасов, имеет реальное происхождение. Нанизывая на колючки дикие яблочки, ежи выводят
паразитов их кислым соком.

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

Картинки по запросу ёж несёт на иголках яблоки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     ЗНАЧЕНИЕ ЕЖА

 

Он может быть и полезным, и вредным. Он приносит вред, поедая полезных насекомых (шмелей, пчёл, жуков-мертвоедов, жужелиц и т. п.), насекомоядных зверьков (землероек, кротов), птенцов и яйца птиц, гнездящихся на земле. В то же время ёж приносит пользу, уничтожая таких вредителей леса, как хрущи и их личинки, гусеницы и куколки пилильщиков, совки, долгоносики, поедая мышевидных грызунов и ядовитых насекомых.
         Исследование: наблюдая, я увидел, что ёж посещает курятник. Стало интересно, с какой целью? Оказывается, он разоряет гнёзда кур, которые близко расположены к земле.

 

 

СТОИТ ЛИ ЗАБИРАТЬ ЕЖЕЙ ДОМОЙ ИЗ ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю, что прежде чем завести такое животное у себя дома, нужно тысячу раз подумать.  
         Ёж - не самый лучший домашний питомец, и вот почему:
- имеет неприятный запах, так что его необходимо регулярно купать;
- чтобы ёж не заскучал, ночью его необходимо выпускать на пол, побегать, а это не очень приятно: зверёк очень громко топает, фыркает, а может и укусить. Также может испортить (погрызть) мебель, порвать занавески когтями или испачкать фекалиями;
- ёж – переносчик серьёзных инфекций. Среди них – стоматит, клещевой энцефалит;
- также нужно правильно обустроить ежу домик, и прятать еду неподалёку, пьёт воду (поилка);
- клетку для содержания животного нужно ежедневно обрабатывать кипятком. Она должна быть просторной. Уборку в ней рекомендуется проводить 1 – 2 раза в неделю;
- кормят взрослого ежа 1 – 2 раза в сутки. Взрослому достаточно 100 граммов. В рацион должна входить животная пища и минимум растительной;

 - также ёжик может и заболеть
 - молоко пьёт, но оно бесполезно для него, так         

  как может вызвать расстройство желудка.

          Так стоит ли оно того? Не лучше ли ежу жить в естественной среде? Хотя каждый решает сам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы: Подводя итоги, можно сказать, что ёж – животное, млекопитающее, насекомоядное, но может есть мышей, ужей и даже змей.
Гипотеза 1: «Ежа можно содержать в домашних условиях», можно сказать: да, можно. Однако делать этого не следует. Ёж должен жить в естественной среде.

Гипотеза 2: Ёж не делает запасы на зиму. Гипотеза верна.
Запасы на зиму не делает, ведь всю зиму ёж находится в спячке. Чтобы в спячке не умереть с голоду, летом зверёк запасается жиром, до 500 граммов. Всё это происходит в естественной среде.
Гипотеза 3: Ежи питаются яблоками. Гипотеза не верна. Ёж не питается яблоками. Нанизывая на колючки дикие яблочки, ежи выводят паразитов кислым соком.
Гипотеза 4: Ёж посещает курятник. Гипотеза верна. Он разоряет гнёзда кур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                 

                                           ЛИТЕРАТУРА:

1. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Животные/ Сост. П.Р. Ляхов; под общ. ред. О.Г. Хини. М.: ТКО «АСТ», 1996.

2. Большая российская энциклопедия. Том 9. Научное издательство «Большая советская энциклопедия». М., 2007.

3. Всё о животных больших и маленьких. Необычные способности умных животных. ООО ИД «Владис». Ростов – на – Дону, 2013.

4. Животные. Моя первая энциклопедия. Издательство «Омега», 2008.

5. «Ежиный портал»  - сайт в Интернете.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно - исследовательская работа биолого-экологического направления "Всё ли мы знаем о ежах...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 1223
    • DOCX 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепухова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепухова Татьяна Ивановна
    Слепухова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67591
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 329 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 350 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека