Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыТехнологическая карта внеурочного занятия в 4 классе "Куб.Развертка куба"

Технологическая карта внеурочного занятия в 4 классе "Куб.Развертка куба"

Скачать материал

Технологическая карта внеурочного занятия

Ф.И.О. учителя: Исаева Татьяна Васильевна

 

Внеурочное занятие

«Геометрика»

Класс

4

Тип внеурочного занятия

 

Закрепление ранее полученных знаний.

Технология построения урока

Системно-деятельностный подход

Тема

Куб, развертка куба

Цель

Организовать деятельность обучающихся по закреплению понятий «куб, элементы, развертка куба», по решению задач с использованием развертки куба, по созданию моделей куба из бумаги и спичек.

Основные термины, понятия

Куб, грани куба, вершины куба, ребра куба, развертка куба

 

Планируемый результат

Предметные умения

 

Практическое представление о кубе, гранях куба, вершинах куба, ребрах куба, развертке куба ;

Умения работать с моделями, разверткой куба (структу­рирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику, ис­пользовать различные языки математики (словесный, симво­лический, графический);

Умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности; ответственность за общее дело

 

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель занятия; проговаривать последовательность действий на занятии; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

 

Познавательные УУД: уметь отличать новое от уже известного; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии; уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельно создавать алгоритм деятельности; извлекать необходимую информацию; использовать знаково-символические средства; строить логическую цепочку рассуждений

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и следовать им; уметь выражать свои мысли четко, полно и точно

 

 

 

 

 

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная (ф), работа в парах(п), работа в группах (г), индивидуальная(и).

 

 

 

 

 

 

Технические средства обучения

мультимедийный проектор, экран, слайды презентации, раздаточный материал - карточки с заданиями, маршрутные листы группы, клей, спички. пластилин

 

 

 

 


 

Дидактические задачи этапов занятия

 

Этапы занятия

Дидактические задачи

Организационный

(этап мотивации)

Создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность

Актуализация  опорных знаний и умений

Создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия

Постановка учебной проблемы

Создать условия для формирования и осознания понятий «куб, развертка куба»

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Найти способы решения задач, используя развертки куба.

Закрепление ранее полученных знаний 

Отработать на примерах решение задач с использованием развертки куба, выполнить работу в парах, в группе с взаимопроверкой по готовым ответам

Рефлексия учебной деятельности

Инициировать предметную рефлексию


 

Технология изучения

 

 

 

Этапы занятия

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

Организационный

 

Предметные: формулировать определение понятия, опираясь на имеющиеся знания

Метапредметные (УУД):

регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии

коммуникативные: уметь выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей; уметь совместно договариваться;

 

Учитель приветствует учащихся, настраивает их на работу.                                                              Посмотрите за окно. На улице прекрасная погода.  

Начнём наше занятие с упражнения на дыхание, чтобы наполнить легкие кислородом необходимым для работы мозга. Соберёмся с силами. В четыре приёма глубоко вдохнём воздух через нос и в пять приёмов с силой выдохнем, задувая воображаемую свечку. Повторим это 3 раза.

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы отлично учимся!

Всё у нас получится!

Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Приступаем с новыми силами к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики делают упражнения на дыхание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пытаются сформулировать тему урока

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

Актуализация  опорных знаний и умений

 

Предметные: уметь находить куб

 

Метапредметные (УУД):

 

познавательные: уметь отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую

 

регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение

коммуникативные: уметь слушать и понимать других; оформлять мысли в устной и письменной форме

 

 

Посмотрите на слайд, почему она лишняя?

 

 

Отгадайте ребус?

 

 

Отвечают на вопрос. Объясняют.

 

 

 

 

 

Отгадывают ребус

«развертка, модель»

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Предметные: уметь находить куб,развертку куба

Метапредметные (УУД):

познавательные: уметь отличать новое от уже известного, преобразовывать информацию из одной формы в другую

 

регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на занятие; высказывать свое предположение

коммуникативные: уметь слушать и понимать других; оформлять мысли в устной и письменной форме

 

 

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? Определите тему и цели занятия.

А где мы сможем найти, что такое куб, из каких элементов он состоит,  задачи с разверткой куба?

 

Работа с тетрадями, нахождение ответов на вопросы для определения  ключевых понятий.

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление ранее полученных  знаний

Предметные: уметь определять количество граней, ребер, вершин куба, решать задачи на развертки куба

Метапредметные (УУД):

познавательные: уметь применять ранее полученные знания (находить ответы на вопросы, используя тетрадь, свой жизненный опыт)

 

регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

коммуникативные: уметь слушать и понимать других; оформлять мысли в устной и письменной форме

 

.

 

 

 

 

Проговаривают элементы куба.

Работают с тетрадью, делают краткие записи в тетрадь.

Работают в паре, группах, решая задачи на развертку куба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы (фронтальная работа по цепочке)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление ранее полученных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают задачу в парах, с последующей взаимопроверкой .

Прим

 

Мы сегодня будем исследователями.

Определите, можно ли с помощью этих разверток собрать куб (раздаточный материл).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в 2-х группах. Предварительно проговариваются правила работы в группе.

Результаты проговариваются, сравниваются с результатами на слайде и выставляется отметка  в маршрутном листе группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует физическую разминку.

Присели – раз, присели – два,
На три достали облака, (потянулись вверх)
Мы на четыре – повернёмся,
На пять – мы все вперёд нагнёмся,
А на шесть – мы можем сесть.


Продолжаем работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные: фиксирование нового содержания

Метапредметные (УУД):

познавательные:

регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий

коммуникативные: воспринимать знания с учетом поставленной задачи, находить информацию, необходимую для решения

личностные: понимать причины успеха/ не успеха в учебной деятельности

 

Что вы сегодня узнали нового? Продолжи предложение.

Сейчас давайте подведем итоги нашего занятия  при помощи синквейна. Работаем группами, вам надо составить синквейн на тему: куб, развертка куба

Простые, интересные

Думаем, решаем, находим

Я умею записывать обыкновенные дроби

Часть целого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Делают модель куба из бумаги и пластилина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся составляют, а потом зачитывают:

 

 

 

Куб, развертка куба

Простые, интересные

Думаем, решаем, находим

Умею решать задачи с развертками

Фигура.

 

 

Маршрутный лист.

1 группа.

Номер задания

Отметка о выполнении (справились, справились с ошибками, не справились)

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

 

Составить синквейн на тему «Куб, развертка куба»

         1 строка - существительное  

         2 строка- два прилагательных

         3 строка три глагола

         4 строка фраза из 4-х слов

         5 строка- существительное синоним первому

 

 Выводы работы группы:

Маршрутный лист.

2 группа.

Номер задания

Отметка о выполнении (справились, справились с ошибками, не справились)

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

 

Составить синквейн на тему «Куб, развертка куба»

         1 строка - существительное  

         2 строка- два прилагательных

         3 строка три глагола

         4 строка фраза из 4-х слов

         5 строка- существительное синоним первому

 

 Выводы работы группы:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта внеурочного занятия в 4 классе "Куб.Развертка куба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
