Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыТехнологическая карта занятия «Фразеологизмы в журналистике»

Технологическая карта занятия «Фразеологизмы в журналистике»

Скачать материал

Технологическая карта занятия

 

 

 

Объединение, группа

 

 

«Дети-репортеры»

Педагог

Загорянская Анна Федоровна

Тема занятия,

тип, форма

Деловая игра «Фразеологизмы в журналистике».

Изучение материала в рамках работы с новостями. Групповая, индивидуальная и коллективная форма проведения занятия.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

·                     имеют высокую внутреннюю культуру поведения, устремленность к новым знаниям, усердие в достижении поставленной цели;

·                     проявляют интерес к анализу новостей в газете;

·                     умеют выявлять необычные события и явления в повседневной жизни;

·                     владеют навыками коллективной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные УУД

·          умеют задавать вопросы по теме;

·          умеют делать записи;

·          умеют списывать с доски;

Регулятивные УУД

·         умеют принимать и выполнять учебную цель и задачу;

·                      умеют размышлять на заданную тему;

·                     умеют аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД

·                     умеют слушать и вступать в диалог с группой и педагогом;

·                     проявляют чувство такта, уважения к собеседнику;

·                     умеют работать в команде.

Предметные:

·                     умеют проводить интервью;

·                     владеют понятиями о структуре новости;

·                     умеют пересказать текст новости;

·                     умеют анализировать текст.

 

 

Цель занятия

Создать условия для изучения значения фразеологизмов и их использования в новостной журналистике, развить речь обучающихся посредством игровой и коллективной деятельности.

Задачи занятия

обучающие

развивающие

воспитательные

 

-формирование представления об использовании фразеологизмов в новостях,

-ознакомление со значением речевых оборотов,

-анализ новостей в газете,

-формирование навыков коллективной работы

 

 

 

-развитие познавательных интересов, интеллектуальных и способностей, умения выделять  фразеологизмы в различных речевых ситуациях,

-развитие коммуникативных навыков (грамотная устная речь), навыки взаимодействия и сотрудничества);

-формирование практических навыков составления новости.

 

 

 

 

-формирование нравственных личностных качеств  (ответственность, дисциплинированность,

доброжелательность) нравственности, рефлексивного мышления;

-пробуждение интереса к жанру новости, формирование самостоятельности;

-формирование потребности в постоянном повышении информированности;

-воспитание культуры поведения и речи;

-формирование навыков совместной деятельности и диалогового общения, активной жизненной позиции.

 

 

Организационная структура занятия

 

Этап занятия

Деятельность педагога

 

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1

Организационный

момент

 

 

 

 

 

Приветствие учащихся, проверка готовности, мотивирование на плодотворную работу.

 

-Здравствуйте,  ребята! Сегодня нам предстоит интересная работа, но прежде, чем мы приступим к ней, давайте вспомним, что журналисты всегда начинают работу с обмена новостями.  Давайте по цепочке расскажем, что нового произошло за неделю?

 

- Здорово! А теперь погружаемся в журналистику. Напоминаю, что по технике безопасности мы не спеша занимаем свои места, работаем дружно, выполняем все задания. Я напоминаю, что в течение занятия вы будете работать в парах и в командах, будете делать записи на листах.

Сегодня мы научимся маленькому секрету, как сделать свою речь красивой, чтобы вас с интересом слушали и дети, и взрослые. Мы поговорим о фразеологизмах.

Для начала, по традиции выберем название команд. Я запишу их на доске, вы – перепишите на листы. Все задания оцениваются в 5 бальной системе.

Положительный настрой на занятие

 

Обучающиеся приветствуют педагога и друг друга, настраиваются на предстоящую работу

Коммуникативные: сотрудничество обучающихся с педагогом и друг с другом.

Регулятивные: подготовка карандашей и листов для работы.

Личностные: готовность, заинтересованность в работе с группой, быстрое включение в деловой ритм, активное внимание.

 

 

 

 

2

Повторение пройденного материала

На предыдущем занятии мы говорили о новостях и выполняли речевые упражнения. Мы с вами работали с текстами, обсуждали новости, помня о схеме подачи новостей.  Это были новости из жизни и сообщения в районной газете «Сергиевская трибуна». Давайте обсудим, что может послужить основой для создания новости?

Вступают в диалог с педагогом

Обучающиеся проговаривают, что в основе заметки – событие из жизни, факт. Структура новости – это ответ журналиста на  три вопроса «Что? Где? Когда произошло?».

 

Коммуникативные: активное сотрудничество педагога и учащихся, умение детей осознанно строить речевое высказывание, умение слушать  друг друга, отвечать на вопросы.

Познавательные: умение структурировать знания, получать новые знания, тактично анализируя работы ровесников.

Регулятивные: умение анализировать, оценивать и воспринимать замечания.

Личностные: включенное внимание, активное участие в диалоге.

 

3

Изложение

новой темы

 

 

 

 

Итак, новость отвечает на три главных вопроса. Но заметим, что тексты журналистов не похожи друг на друга. Так получается, потому что для рассказа о событии каждый использует свои слова и предложения.

 

Сегодня мы продолжим анализировать содержание новостей и посмотрим, насколько интересны тексты, где используются предложения в переносном значении. Мы изучим с вами понятие «фразеологизмы в журналистике».

Что такое фразеологизмы – это использование в речи устойчивых речевых оборотов. Наверное, вы уже слышали такие высказывания от родителей:

- «Смотри под ноги, а не считай ворон»,

- «Ты совсем уже сел мне на голову»,

- «Ну что ты нос повесил?».

Как вы понимаете смысл этих выражений? Запомните – так говорят в переносном значении. Это образное выражение.

Наша задача сегодня: обогатить вашу речь, научиться использовать фразеологические обороты, сделать ваш рассказ интересным и запоминающимся.

 

Давайте я сейчас приведу вам примеры, а вы скажете, когда так говорят?

- «Бить баклуши» - это разбивать деревяшки? (ничего не делать),

- «Витать в облаках» - это летать или кататься на облаках? (мечтать),

- «Свалиться с луны» - это упасть с большой высоты? (не понимать, в чем дело).

 

Здорово получилось! Давайте проговорим скороговорки, чтобы прибавить громкость и четкость вашей речи:

- «От топота копыт пыль по полю летит»,

- «Ткач ткет ткани на платки для Тани»,

- «У Сени и Сани в сетях сом с усами»,

- «Канат у Натки, нитки у Никитки».

Молодцы! Приступаем к следующему упражнению. Игра «Скажи по-другому». Цель – проверить, что вы знаете о фразеологизмах. Выберите уместное слово из двух предложенных:

- «Намотай себе на нос (ус), что драться плохо»,

- «Ну что ты все время  делаешь из мухи жука (слона)»,

- «Что ты мне губы (зубы) заговариваешь»,

- «Дедушка обещал мне намылить уши (шею), если я буду водить его за руку (нос)».

- «Нельзя друзьям вставлять щепки (палки) в колеса».

Восприятие высказывания своих предположений

Обучающиеся отмечают, что новость –  особая форма изложения материала. Дети приводят примеры.

Во время игры по изучению фразеологических оборотов активно участвуют в диалоге с педагогом, объясняют свое понимание речевых оборотов.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание с целью устранить пробелы в понимании нового материала, умение задавать вопросы и уточнять недостающую информацию.

Регулятивные: умение наблюдать, осуществлять сравнение.

Личностные: формирование умения работать коллективно, эффективно воспринимать и осмысливать новый материал.

 

 

4

Физминутка

Хорошо! Давайте разомнемся. Из каждой команды я вызову по одному человеку. Вместе мы выполним зарядку «Раз подняться – подтянуться». Предлагаю вам встать и повторить несложные движения. Кто проведет разминку для группы?

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головой три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место сесть опять.

 

Молодцы! Продолжим работу.

 

Вместе с педагогом и желающим выполняется  разминка

Коммуникативные: умение воспроизводить речевые упражнения, работать в парах.

Регулятивные: умение  выполнять физупражнения, воспроизводить движения.

Личностные: навыки участия в физминутке, проявление позитивного настроения от работы в коллективе.

 

 

5

Закрепление изученного материала.

 

 

Давайте проанализируем новости, которые написали журналисты в районной газете «Сергиевская трибуна». Я зачитаю вам отрывок, и мы обсудим, что подразумевалось в этом контексте. Проверим, как вы понимаете использование фразеологизмов.

Итак, газета от 11 января 2019 года. «Продуктивное сотрудничество». Автор: Валентина Поликарпова. «На протяжении ряда лет Сергиевский район и компанию АО «Самаранефтегаз» связывает социально-экономическое партнерство, которое принесло уже немало плодов». О каких «плодах» идет речь, если далее говорится о строительстве домов, игровых площадок и благоустройстве дорог.

Следующая заметка. «За безопасность и качество». Автор: Полина Карпова. «Прокуратура Сергиевского района зорко следит за соблюдением законодательства на территории муниципалитета. Контроль осуществляется не только из кабинета: помимо рассмотрения жалоб специалисты проводят выездные проверки». Что надо понимать под фразой «контроль из кабинета», если далее говорится, что осуществляются выезды с проверками. Так, была проверена одна автозаправочная станция, выявлено нарушение по оформлению уголка потребителя. В результате появилась книга жалоб и предложений, вывешены цены на бензин, и все замечания устранены.

Далее новость из авторской колонки. «Опасная «зебра». Автор: Дмитрий Сурков. «Меня всегда поражало, насколько Сергиевск тихий, буквально вымерший в выходные, настолько жизнь в нем кипит в будни». Что это значит? (оживленный, шумный, много людей и машин, суета).

Верно, таким образом, мы с вами сделали вывод, насколько интересно может быть употребление в речи образных выражений и фразеологических оборотов.

 

Закрепление понятия о содержании работы журналиста с новостями.

Обучающиеся задают уточняющие вопросы, работают индивидуально и в командах, обсуждают тему, делают записи на листах.

 

Познавательные: умение анализировать информацию по новой теме, умение воспроизводить новые понятия, основные идеи нового материала, выделять признаки ведущих понятий, конкретизировать их.

Коммуникативные: умение работать в  группах, обмениваться мнениями.

Личностные: активность, внимательность, проявление интереса.

 

6

Практическая работа обучающихся

 

 

А сейчас давайте вспомним упражнения с использованием жестов и стихотворений («По реке плывет кораблик», «Я хочу построить дом!»). К доске выйдут по два человека от каждой команды.

 

Подумайте, в тексте о кораблике идет речь о четырех моряках. Это образное сравнение. О ком идет речь? (о мышах).

 

Отлично! А теперь, когда вы сориентировались в значениях фразеологизмов, подумаем, как бы мы сказали в следующей ситуации:

- об очень большой тесноте в помещении (яблоку негде упасть),

- о полной тишине (слышно, как муха пролетела),

- об удачливой, счастливом человеке (в рубашке родился),

- о состоянии тоски, тревоги (на душе кошки скребут), - хорошо, свободно себя чувствовать (как рыба в воде), - появиться быстро, в большом количестве (как грибы после дождя).

Хорошо получается! Сегодня мы проанализировали новости в районной газете, определили значение используемых фразеологизмов.

 

Предлагаю вам определить, с кем из животных производится сравнение в следующей ситуации. Выполните задание хором.

- голоден, как (волк),

- труслив, как (заяц),

- изворотлив, как (уж),

- нем, как (рыба),

- здоров, как (бык),

- упрям, как (осел),

- болтлив, как (сорока),

- хитер, как (лиса),

- грязный, как (свинья),

- колюч, как (еж),

- работать, как (лошадь).

Молодцы! Сегодня мы с вами отлично поработали. Запомним значение этих фраз. Внимание, какой фразеологизм используют бабушки, когда вдоволь наговорятся с внуками: «наговорилась, как воды напилась».

Итак, фразеологизмы – это речевые обороты, которые используются в переносном значении. Применяются, когда необходимо сказать  о чем-то образно, подразумевая правильное понимание человеком смысла сказанного. В новостях фразеологизмы позволяют читателям получить более четкое  представление о произошедшем событии.

 

Работа по изучению значения фразеологизмов

Обучающиеся работают в парах,  командах. Верное выполнение заданий  фиксируется оценкой «5» на доске и на листах обучающихся.

Познавательные: воспроизведение понятия и структуры новости

 

Коммуникативные: умение работать в командах, коллективно и в парах выполнять задания.

Личностные: навыки работы с новостью.

7

 

Итог занятия

Рефлексия

 

 

Время подсчета результатов работы. Непросто было, но мы справились. Считаем вместе баллы, глядя на доску.

Отлично!  Победила дружба! Итак, мы с вами поговорили о фразеологизмах и поняли, насколько интересной они делают нашу речь. Будем стремиться быть интересными собеседниками.

А теперь выходим на палас, становимся в круг и будем завершать занятие. Первое упражнение: «Мы сейчас пойдем налево», второе для оценки настроения «Как живешь?», третье – пожелание по кругу.

Я благодарю вас за активность на занятии.

До новых встреч!

Обучающиеся делятся мнением о своей работе на занятии, отмечают среди сложностей - грамотное использование в своей речи фразеологизмов.

Занятие завершается игрой в кругу друзей. Дети оставляют добрые пожелания друг другу на предстоящую неделю.

Регулятивные: осознание обучающимися  значимости полученных результатов.

Коммуникативные: умение оценить работу по использованию фразеологизмов в речи.

Личностные: заинтересованность в использовании фразеологизмов в своей речи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия «Фразеологизмы в журналистике»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
