Тема ОС Сравнение двух неравных
групп предметов. Сравнение предметов по длине
|
Тип и вид занятия
|
Культурная практика:
познавательно-исследовательская деятельность
|
Возрастная группа старшая группа
|
Культурно-смысловой контекст
|
Создание коллекции бантиков,
выставка
|
Цель:
|
Создание условий по развитию
представлений о величине
|
Задачи:
|
Изобразительные. Организовать деятельность детей по
умению сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать
выражения больше - меньше, столько – сколько; совершенствованию навыков
сравнения контрастных и одинаковых по высоте предметов, обозначая результаты
сравнения словами высокий – низкий, выше – ниже.
|
Технические обсудить полученные
результаты с использованием рефлексивного подхода
|
Творческие обсудить творческий
характер деятельности, коммуникативные качества детей
|
Оборудование
|
Фланелеграф,
аудиозапись,
|
Материалы
|
куклы большая и
маленькая, ленточки (желтая – длинная и широкая, синяя – короткая и узкая),
шкатулка со звездочками по количеству детей.
|
Этапы (последовательность)
деятельности
|
Действия, деятельность педагога
|
Действия, деятельность детей,
выполнение которых приведет к достижению результатов
|
Планируемые результаты
|
I. Организационный этап (5 мин)
|
|
Введение в ситуацию.
Задача: мотивировать детей на
включение в деятельность.
|
Игровое упражнение
«Завяжем бантики куклам». Педагог обращает внимание детей на ленточки
расположенные на фланелеграфе. Предлагает сравнить ленточки по длине и
уточняет правила сравнения: ленточки надо положить друг под другом, подравняв
края с левой стороны.
|
Дети рассматривают ленты,
отвечают на заданные вопросы воспитателя. «Чем отличаются ленты? Одинаковые ли они
по цвету? Что можно сказать о длине лент?
|
Ленты разной длины, цвета. Желтая лента длиннее синей
ленты.
|
Постановка проблемы и мотивация
детей (игровая, мотивация общения в условиях помощи, мотивация личностной
заинтересованности)
|
Мотивация: давайте завяжем куклам
бантики. Кто хочет это сделать?
Как вы это сделаете?
|
Ищут способ, как завязать
бантики.
Находят решение, выполняют
|
Высказывают личное желание
участвовать несколько детей
|
II. Основной этап (10-15 мин)
|
|
Актуализация знаний
задача: актуализировать знания и
умения детей
закреплять умение делиться на
пары; развивать коммуникативные навыки.
|
Воспитатель
выясняет у детей, почему желтый бантик получился большой. Выслушивает ответы
детей и обобщает:
|
Желтый бантик
получился большой, потому что лента длинная и широкая
|
Вспоминают личный опыт, освоенные
знания умения навыки
|
Фиксация затруднений задача:
организация анализа детьми возникшей ситуации, формирование опыта фиксации
детьми затруднения в собственной деятельности и выявления места и причины
затруднения.
|
Вспоминаем и рассказываем о том,
что мы знаем о величине
Педагог вместе с детьми
рассматривает предложенные варианты завязывания бантиков, отмечает, удачные,
но фиксируем то, что не получается
|
Дети предлагают свои способы
завязывания
Выявляют проблему
Каждый рассказывает, как будет
действовать
|
Определяют проблему, предлагают
способы решения, действия. Предлагают 3 способа
|
Реализация проекта деятельности
для достижения результата
|
Воспитатель вместе с детьми
завязывает бантики всем куклам и выясняет, что бантики получились разного
размера
|
Дети пробуют,
Сравнивают результат с
наблюдаемым объектом
|
применяют новое знание. Если
ленточки разной длины, то и бантики получаться разных размеров
|
III. Заключительный этап (2-3 мин)
|
|
Рефлексивный компонент (с опорой
на внутренние мотивы, акцентом на позитивные внутренние личностные изменения,
с самооценкой личностных достижений)
|
Выставка завязанных бантиков
|
Дети расставляют свои работы.
Отвечают на вопросы:
О степени удовлетворенности
результатом, о реализации мотива, о способах достижения – что помогло
|
Положительно оценивают свои
достижения, делятся мнениями о проделанной работе с товарищами и друзьями
|
Включение в КСК. Организация
перехода к другому виду деятельности
|
- Теперь вы знаете, что если ленточка
длинная, то и бантик получится большой, можете сами завязывать их, предлагаю
вам поиграть в салон красоты
|
Дети рассматривают обстановку в
группе, чтобы найти возможные объекты.
Способы игры, место, сюжет и т.п.
|
планируют дальнейшую
деятельность. Договариваются кто будет стилистом, кто моделью. Определяют
свои действия и их выполнения.
|
|
|
|
|
|
|
|